5 доказанных наукой способов, как создать приятное первое впечатление. Как произвести хорошее впечатление на людей?

Делайте комплименты собеседнику по поводу его или ее работы, целей, одежды и внешнего вида. Правильный комплимент зависит от ситуации и предполагаемых отношений между вами и вашим собеседником.

5 доказанных наукой способов, как создать приятное первое впечатление

5 способов очаровывать людей, не прилагая усилий

Как известно, первое впечатление — это впечатление, которое человек производит на нас в первые несколько секунд первой встречи. Психологи утверждают, что она формируется в течение первых семи секунд после знакомства с человеком. А некоторые из них говорят, что это занимает еще меньше времени: всего две секунды. Тогда, говорят они, сознание может измениться, но лишь незначительно.

Но здесь мы даже не обращаемся к психологу: Все мы знаем, что когда мы встречаем нового человека, то почти с первого взгляда понимаем, нравится он нам или нет. Только мы не можем с точностью до секунды сказать, сколько времени у нас на это ушло.

Каждый день мы знакомимся с новыми людьми. И мы не только сталкиваемся с ними, но, нравятся они нам или нет, нам приходится с ними уживаться: в пробках, в различных службах и т.д. Нас судят, оценивают, и наше первое впечатление определяет, как мы поведем себя в той или иной ситуации, будут ли у нас дальнейшие отношения с новым человеком — станет ли он коллегой или другом, или мы будем избегать его, начиная с десятой улицы. Даже широко обсуждаемая любовь с первого взгляда основана на том же первом впечатлении.

Можно долго спорить о том, верно ли это первое впечатление. Бывает и так, что человек, который не понравился нам с первого взгляда, в итоге становится нашим лучшим другом. Бывает и так, что человек, который поначалу приводил нас в восторг, впоследствии оказывается большим разочарованием. И мы еще раз убедимся в истинности фразы: «Первое впечатление обманчиво».

И давайте вспомним, что писал наш любимый классик Сомерсет Моэм:

«Когда меня убеждают, что первое впечатление не обманчиво, я просто пожимаю плечами. На мой взгляд, эти люди не очень умны и самоуверенны. Для меня чем больше я узнаю человека, тем более загадочным он кажется. А своим старшим друзьям я могу сказать, что абсолютно ничего о них не знаю.

Как ни странно, другой популярный писатель — наш современник, родившийся ровно на 100 лет позже Моэма, — Гийом Мюссо, утверждал обратное:

«Люди не так сложны, и первое впечатление, которое мы получаем о ком-то, обычно бывает правильным.

И все же мало найдется людей, которые не хотели бы произвести хорошее первое впечатление. А это очень важно, в том числе и при собеседовании с работодателем. Особенно если мы хотим получить работу своей мечты.

Статья по теме:  Антропофобия: как победить патологическую боязнь людей. Люди которые боятся людей

Как сказала знаменитая Коко Шанель:

«У вас нет второго шанса произвести первое впечатление».

Как расположить к себе незнакомого человека

Как испортить первое впечатление, я уверен, знают многие. Но есть ли приемы, которые вы можете использовать, чтобы убедить незнакомого человека и особенно работодателя?

Все мы сотни раз слышали поговорку о том, что одежда важна, но ум еще важнее. Да, но в конечном итоге все дело в одежде!

Можно сказать, что одежда — это своего рода визитная карточка. Большинство людей по одежде могут определить, насколько они состоятельны, каков их социальный статус, какова их профессия и насколько они ухожены. Не менее важным является его пригодность для различных случаев. Когда человек видит пыльную одежду и грязные волосы, он испытывает внутреннее отвращение: Кажется, что их делами одинаково пренебрегают.

Когда речь идет о приличиях, понятно, что молодой человек, претендующий на серьезную работу и явившийся на собеседование в шортах, яркой футболке с легкомысленным лозунгом и шлепанцах, может вызвать у работодателя подозрение.

Некоторые люди, которые часто находятся на виду у публики, профессионально прибегают к помощи имиджмейкеров, которые «придумывают» их образ в зависимости от того, что они «несут в массы». И дело не только в одежде, но и во всем внешнем виде.

Например, если вы пришли на лекцию и видите, как лектор идет к сцене, «суетясь», дергая себя за брюки или юбку, нервно ища что-то в карманах, вы уже испортили свое первое впечатление о нем.

За эти несколько секунд внимательный человек успевает уловить мимику, жесты и позу другого человека. И теперь он может судить о том, насколько он уверен в себе и независим, насколько высока его самооценка, оптимистичен он или пессимистичен и т.д. Не секрет, что человек, излучающий дружелюбие, доброту и уверенность в себе, производит более благоприятное впечатление.

Статья по теме:  Для чего нужен любовник замужней женщине. Зачем нужен любовник замужней женщине.

Психологи, кстати, различают в поведении человека закрытые и открытые жесты, на основании которых можно определить душевное состояние собеседника. Если мы хотим произвести впечатление открытого человека, мы не должны перекрещивать или «блокировать» положение рук и ног. Наши жесты должны быть плавными, а голова слегка приподнята. И наоборот, руки, спрятанные за спиной или в карманах, скрещенные ноги или пальцы и опущенная голова указывают на нашу психологическую близость.

Говорим красиво

Если мы хотим произвести хорошее впечатление, нам следует обратить внимание на свой голос, ведь его небезосновательно называют вторым лицом.

Иногда голос настолько точно передает характер человека, что нам даже не нужно смотреть на него. Например, мы разговариваем с незнакомцем по телефону и слышим в его голосе писклявые нотки. Мы создаем образ неуравновешенного, истеричного человека. Если наш собеседник говорит быстро и громко, скорее всего, мы имеем дело с неуверенным в себе человеком, который торопится высказать свое мнение, потому что боится, что его прервут или не услышат. Обладатель громкого голоса обычно веселый и позитивный человек.

А некоторые люди обладают настолько чарующим и волшебным тембром голоса, что он один производит хорошее первое впечатление.

Речь человека, ее красноречие и красота, является показателем уровня его культурного развития. «Кто ясно мыслит, тот ясно пишет», — сказал кто-то из великих. Если вы с первой минуты запутаете язык словами-паразитами типа «ну», «эээ», «вот» и т.д., у вас пропадет желание продолжать слушать, потому что это вызывает сомнения в способностях вашего собеседника.

Самый красноречивый жест, показывающий искренность собеседника, — это зрительный контакт. Мало что может сравниться с разочарованием от разговора с человеком, чьи глаза постоянно «бегают».

Не пытайтесь произвести хорошее впечатление

Да, именно так. Когда вы пытаетесь произвести хорошее впечатление, все идет наперекосяк. Вы не сможете расслабиться, потому что вместо приятной беседы вам придется думать о том, как сохранить прямое выражение лица. Если вы будете заняты собой, своими реакциями, мимикой, жестами и поведением, вы перестанете обращать внимание на своего собеседника.

Возможно, самым важным впечатлением, которое получает другой человек, является что-то вроде «он был самим собой». Конечно, это не отменяет того факта, что вам необходимо учиться и развивать навыки и техники общения, чтобы стать еще более совершенным человеком.

Лицемерие сразу воспринимается людьми, даже если они не могут выразить его словами. Ваш собеседник будет чувствовать себя неловко, если ваши слова противоречат вашему поведению или если ваше грустное настроение сопровождается натянутой улыбкой. В последнем случае вам нужно научиться поднимать себе настроение.

Статья по теме:  Почему люди ошибаются. Почему мы совершаем ошибки

Не стоит посещать все мероприятия, на которые вас приглашают, если вы плохо себя чувствуете. Неправильно проявлять себя только для того, чтобы угодить другим, потому что лицемерие кроется в самом поступке. Ходите на мероприятия, которые вам нравятся, потому что там вы можете быть самим собой.

Научитесь получать удовольствие от общения

Все может пойти не так, если вы не любите людей и не умеете с ними общаться. Что же вы можете сделать? Изучайте психологию, учитесь находить свою внутреннюю мотивацию, потому что это то, что вам нужно в первую очередь. Как я уже говорил, люди могут различать ложь и лицемерие, поэтому вам нужно научиться не симулировать свои чувства, а действительно чувствовать их. Будьте добрее, умнее, веселее.

Социальные сети породили множество интровертов. Чтобы изменить это, вы должны работать над собой. Через некоторое время вы обнаружите, что вам нравится общаться с людьми и понимать их. Научитесь слушать и рассказывать интересные истории.

Если вам действительно нравится общаться, все будет происходить само собой. Вам больше не нужно искусственно пытаться произвести хорошее впечатление, это произойдет без вашего участия. Но для этого нужно много работать.

Смотрите на себя глазами других людей

Это не значит, что вы должны показывать хорошие стороны, которых на самом деле нет. Вы просто должны убедиться, что человек воспринимает вас искренне. Многие люди наверняка могут вспомнить ситуацию, когда они имели в виду совсем не то, что их воспринимали. Наши слова и мимика могут не совпадать в эти секунды, поэтому ваш собеседник может неправильно вас понять.

Подумайте о том, какого человека видят в вас другие люди. Если вы считаете себя смешным, а другие — нет, как вы собираетесь заставить их видеть в вас душу компании и позитивного человека? Как сбалансировать внутренние и внешние факторы? Как научиться одеваться так, чтобы это отражало ваше мнение о себе? Если вы ответите на все эти вопросы, вы поймете, как вы выглядите в глазах других, и больше не будете находиться в ситуации, когда вас не понимают и неправильно оценивают.

Оцените статью
РесницаМания