Биография Алены Долецкой. Алена долецкая кто такая.

Алена Долецкая, о биографии которой мало что известно, считается самым успешным главным редактором отечественного глянца. Каждый редакционный проект, который она ведет или курирует, обречен на успех.

Алена Долецкая

Мир современного бизнеса жесток, и не каждому удается получить свой кусок пирога, и еще меньшему числу людей и организаций удается оставаться на вершине волны. Вам нужен четкий план и твердая хватка. Нужно быть акулой предпринимательства, как Алена Долецкая.

Алена родилась в Москве. Это событие произошло 10 января 1955 года. Родители девочки были врачами: ее отец Станислав Яковлевич — детским хирургом, а Кира Владимировна — онкологом. У Алены также был старший брат Андрей, родившийся в 1947 году, который впоследствии стал врачом. Вторая жена Станислава Яковлевича, Лола Геннадьевна, на которой отец женился в 1984 году после смерти первой жены, тоже была медиком.

Долецкие жили в общей квартире в столице. В семье поощрялась дисциплина, что было полезно для Алены в будущем. Отец девочки часто бывал за границей и стал членом Британской ассоциации детских хирургов в 1964 году и Международной ассоциации хирургов в 1971 году. Из своих командировок Станислав всегда привозил два журнала — «Vogue» и «National Geographic».

Алена Долецкая

Вдохновившись фотографиями в «Vogue» и попросив помощи у мамы, юная Алена сменила школьную форму. Она хотела пойти по стопам родителей и стать врачом, но отец посоветовал ей не делать этого. Вместо того чтобы изучать медицину, она поступила в Школу-студию МХАТ, но бросила учебу, чтобы учиться в Московском государственном университете имени Михаила Васильевича Ломоносова.

Во время учебы в МГУ Алена запомнилась преподавателям и студентам своим стилем одежды: джинсы, выцветшая мужская футболка и перчатки с обрезанными пальцами, а также исполнением бродвейского мюзикла «Леди или тигр» в театре университета. Кстати, в организации шоу помогал двоюродный брат Алены Максим Никулин, сын народного артиста СССР Юрия Никулина. https://www.instagram.com/alionadol/.

Долецкая успешно завершила обучение в области сравнительной риторики русского и английского публичного дискурса и защитила там диссертацию. После окончания университета она осталась преподавать в МГУ и одновременно работала переводчиком английской литературы, в том числе произведений Уильяма Фолкнера и Рэя Брэдбери.

Статья по теме:  Биография Гусейна Гасанова. Гусейн гасанов кто это биография

Алена Долецкая

Позже она вышла замуж за сотрудника Института Африки Академии наук СССР Бориса Рубеновича Асояна, который стал послом в Республике Ботсвана. Благодаря его связям Алена стала консультантом по СМИ для De Beers, международной компании по добыче и торговле драгоценными камнями. В этот момент Долецкая впервые в своей биографии оказалась в Америке.

Журналистика

Жизнь Долецкой насыщена событиями: в 2006 году она вошла в состав жюри национальной премии «Большая книга», в 2009 году снялась в фильме «Короткое замыкание», в 2010 году ее фото появилось на обложке журнала «Черный квадрат», а в 2011 году она стала лицом ювелирного дома Alexander Arne. Все началось с журналистики.

После работы в Ericsson, RTL-Television и на радиостанции BBC она вернулась к своей профессии в 1998 году и стала главным редактором русского издания журнала Vogue. К тому времени в ее жизни произошел ряд трагических событий — одна за другой умерли ее мать (1984), муж (1992) и отец (1994).

Должность главного редактора стала для девушки настоящей отдушиной — она с головой погрузилась в работу, разработала новую концепцию журнала, отбирала высококачественные материалы и работала с лучшими экспертами в области моды и культуры. В 2010 году Долецкая выразила желание покинуть журнал, и через некоторое время президент журнала Карина Добротворская приняла ее отставку.

Позже Божена Рынска заявила, что Добротворская «взломала» главного редактора якобы в ходе противостояния между ней и Аленой на протяжении 10 лет.

Алена Долецкая, Карина Добротворская

Год спустя она начала работать одновременно над двумя новыми проектами: изданием журнала Interwiew, созданного Энди Уорхолом, в России и Германии. На этот раз Алена также заняла должность главного редактора.

В 2012 году знаменитость начала сотрудничать с телеканалом «Дождь» (по решению Министерства юстиции РФ «Дождь» был включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента). Первым проектом стал цикл передач «Завтрак с Аленой Долецкой», состоящий из 75 эпизодов. За этой серией в следующем году последовал «Вечер с Долецкой».

Статья по теме:  Кравец Руслан. Кто такой руслан кравец.

Помимо прочего, Алена является соредактором журнала Gourmet, посвященного ресторанам и высококлассной кухне. Известно, что до сотрудничества с Vogue она недолго работала с Cosmopolitan, но она не любит вспоминать этот период своей жизни, считая его бесплодным.

Сегодня Долецкая продолжает работать главным редактором и ведет собственный блог в социальных сетях, в частности, в Instagram и Facebook (социальные сети запрещены в России и принадлежат корпорации «Мета», которая считается в России экстремистской). Алена Станиславовна не собирается прекращать работу, так как считает, что еще не все горизонты покорены.

Литература

В 2013 году Долецкая опубликовала свою первую книгу «Утро. 50 завтраков», основанная на материале ее первого проекта с телеканалом «Дождь».

Через год вышла еще одна книга Алены «Воскресные обеды», а следующая, «О варенье», — в 2016 году.

Затем автор опубликовал книгу Апокалипсис «Это не жизнь, это сказка». В публикации Долецкая рассказала о себе и своей жизни с пронзительной честностью и глубокой иронией. В ее творчестве было достаточно места для заклятых подруг, настоящих друзей, мужчин, гениев и злодеев.

Ранние годы

Алена Станиславовна Долецкая родилась 10 января 1955 года в Москве в семье потомственных врачей. Отец Станислав Якович был детским хирургом и членом Международной ассоциации в области медицины. Мать Кира Владимировна Даниэль-Бек-Пирумян работала онкологом.

Когда в 1984 году умерла ее мать, отец Алены женился вторично. Ее мачеха тоже была врачом: Лола Генадьевна специализировалась на детской хирургии. С детства Алена была окружена врачами. Ее старший брат Андрей также с детства мечтал о карьере врача.

Сегодня его брат — врач, профессор, анестезиолог и реаниматолог. Только Алена была «черной овцой» в семье. Родители понимали, что быть врачом, не имея профессии, означает превратить работу в тяжелый труд, поэтому они не заставляли дочь идти по их стопам.

Алена Долецкая

Алена Долецкая с отцом Станиславом Долецким и писателем Эдуардом Радзинским.

Отец Алены всегда привозил журналы Vogue из своих заграничных поездок. Вдохновившись фотографиями элегантных моделей, девушка переделала свою школьную форму. Подростку нравился повествовательный стиль журнала — в отличие от идеологической риторики Советского Союза.

Статья по теме:  Маша Малиновская. Сколько лет маше малиновской

Образование

После школы он поступил в Школу-студию МХАТ. Наша героиня была вдохновлена своим дядей… Юрий Никулин. Однако Алене было трудно учиться. Юрий Никулин, видя, что актриса из его племянницы вряд ли получится, посоветовал девушке посещать художественную школу. И она выбрала филологический факультет Московского государственного университета.

Театр не сразу «отпустил» Алену. Во время учебы она принимала участие в любительских спектаклях и с помощью своего двоюродного брата Максима Никулина поставила мюзикл «Леди или Тигр».

Девушка нашла свое призвание в литературе. Она с отличием окончила МГУ и осталась преподавать в своей альма-матер. Одновременно выпускник работал над переводом произведений Р. Брэдбери, У. Фолкнера и других англоязычных писателей.

Алена Долецкая

На показе Vassa на Российской неделе моды в Москве, 2007.

Журналистика

Благодаря связям своего первого мужа, советского посла в Ботсване, Долецкая нашла работу консультанта в международной компании De Beers. Но в 1994 году ее со скандалом уволили (наша героиня взяла кредит в компании на покупку квартиры, скрыв, что у нее есть другая квартира).

До 1998 года женщина сменила несколько мест работы:

  • работала в компании Ericsson;
  • возглавляла отдел пиара Британского Совета в России;
  • была журналисткой немецкого телеканала RTL и радио ВВС;
  • редактором журнала «Cosmopolitan».

В 1998 году произошло событие, которое перевернуло жизнь Алены Долецкой. Женщине предложили должность главного редактора российского издания журнала Vogue.

Наша героиня не заняла кресло бывшего главного редактора. Vogue просто не существовал в России. Долецкой пришлось начинать все с нуля, вплоть до комплектования новой команды. Но уже через несколько лет «Vogue» стал популярным глянцевым журналом в России. Но в 2010 году редактор оставила свою идею продолжить дело, начатое Энди Уорхолом, — журнал Interview. Долецкая управляет одновременно двумя филиалами — для России и Германии.

Алена Долецкая

Алена Долецкая на третьей годовщине журнала Interview Russia, 2014 год

Оцените статью
РесницаМания