Татьяна Веденеева: биография актрисы и телеведущей. Татьяна веденеева биография сколько лет.

«Я все-таки не Алла Пугачева! Для меня отношения с 20-летним мужчиной в принципе невозможны. Я даже представить себе такого не могу. Поэтому мне не нравится спектакль, и я постоянно говорю об этом режиссеру».

Татьяна Веденеева: биография и личная жизнь

Веденеева Татьяна Вениаминовна

Татьяна Вениаминовна Веденеева родилась в Сталинграде 10 июля 1953 года. Родители Татьяны хотели, чтобы девочка занималась медициной или преподаванием, но она всегда мечтала стать актрисой.

С 14 лет Веденеева стала заниматься в театральном кружке, затем мать и отец тайно отправили ей письмо в ГИТИС с просьбой разъяснить правила приема. Через некоторое время будущая актриса получила ответ и начала тщательно готовиться к экзаменам.

В 1973 году девушка отправилась в Москву. Для экзамена Татьяна выбрала необычное произведение — вместо классической литературы она читала сказку Ганса Христиана Андерсона «Гадкий утенок». Этот выбор во многом определил ее дальнейшую карьеру.

Татьяна в молодости

Татьяна в молодости

Краткая биография

  1. Актерский дебют Веденеевой состоялся уже на первом курсе. В 1973 году она сыграла в фильме «Много шума из ничего». В картине снялись как начинающие студенты, так и признанные профессионалы – Борис Иванов, Алексей Трушкин, Алексей Корнеев, Константин Райкин.
  2. В 1974 году Веденеева вместе с Олегом Янковским снялась в сериале под названием «Сержант милиции». Второй работой актрисы за этот год стала драма «Здравствуйте, доктор».
  3. Широкую известность Татьяне принесла роль Эллы Делей — компаньонки миллионерши в комедии Виктора Титова «Здравствуйте, я ваша тетя». Фильм вышел в 1975 году и сразу приобрел большую популярность среди зрителей.
  4. В 1976 году актриса снялась сразу в двух фильмах – «Сибирь» и «Фантазия» .
  5. После окончания театрального института Татьяна попыталась устроиться на работу в театр им. Маяковского, но руководство считало, что для успеха в этой сфере необходимо иметь московскую прописку. Единственным вариантом ее получения мог послужить фиктивный брак, на который Веденеева не согласилась из принципа. Руководителей не устроило решение Татьяны, в результате чего ее работа с театром имени Маяковского была прекращена.
  6. Затем Татьяна Веденеева прошла конкурс по набору дикторов на телевидение. Ей позволили вести эфиры ночных передач, оставив дневные часы более известным ведущим. Работа была сложной и монотонной, но ведущая не сдавалась. Позднее ей дали принять участие в программе «Спокойной ночи, малыши». В результате работы над этим проектом Татьяна Веденеева стала одной из самых узнаваемых актрис середины 80х.
  7. В 80х годах Веденеева вела целый ряд телепередач – «Песня года», «Будильник», «В гостях у сказки» .
  8. С 1990 года – работает журналисткой в программе «Доброе утро» .
  9. В 1993 году ведущую уволили с телевидения – она проходила лечение в Англии и не могла вернуться на работу вовремя. Со слов Татьяны ее могли бы взять обратно, но просить кого-либо о работе ведущая не стала.
  10. Помимо выступлений на телевидении, Веденеевой принадлежали роли в детских спектаклях. В 1996 году она приняла участие в «Маленькой королеве и других» .
  11. С 1992 по 1999 год Татьяна вместе с супругом организовала семейный бизнес – производство и продажу соусов. Их продукцию можно было встретить как в России, так и за рубежом. После ухода с телевидения актриса переехала жить во Францию.
  12. В 2000 году Татьяна снова принялась за телевизионную карьеру. Совместно с Юлией Меньшовой она стала вести программу «Рядом с тобой» на канале РТР. Позднее Веденееву пригласят в качестве ведущей программы «Я сама», но Татьяна откажется, и ее заменит Юлия Меньшова.
  13. С 2006 по 2009 год ведет передачи на телеканале «Домашний» — «Татьянин день», «Дело вкуса», «Мир в твоей тарелке», «Модный журнал».
  14. Вернуться назад на театральную сцену Веденеева решила только в 2009 году. Татьяна приступила к работе в «Школе современной пьесы». Она приняла участие в нескольких спектаклях – «Русское варенье», «Последний ацтек», «Вальс одиноких», «Подслушанное. Подсмотренное. Незаписанное». На сцене Татьяна Веденеева сотрудничает с Ириной Алферовой, Александром Галибиным, Татьяной Васильевой и Сергеем Астаховым. Актриса отмечает, что работа в театре намного сложнее чем на телевидении – если передачи можно вести самостоятельно, то спектакль требует взаимодействия целой группы людей.
  15. В 2009 году Татьяна совместно с Дмитрием Харатьяном была ведущей шоу «Легенды Ретро ФМ» .
  16. С 2012 года актриса пробует себя в озвучивании мультипликационных персонажей. Голосом Веденеевой разговаривает мать главной героини в мультфильме «Храбрая сердцем» .
  17. Осенью 2013 года Татьяна стала вести передачу «В наше время» на Первом канале.
  18. В 2014 году актриса снялась в фильме «Три звезды», сыграв роль супруги Захарова.
  19. В 2015 году на экраны вышла комедия «Млечный путь», где Татьяне Веденеевой досталась роль матери главной героини. Вместе с ней в съемках картины приняли участие Марина Александрова, Владимир Меньшов, Сергей Безруков, Валентин Гафт.
  20. 2017 стал годом выхода спектакля «rock-n-roll на закате», где Веденеевой пришлось примерить на себя сразу несколько образов. Она неоднократно признавалась что ощущала себя на сцене неловко, понимая разницу в возрасте между собой и другими участниками пьесы.
  21. В 2018 году актриса получает звание «почетный деятель искусства города Москвы».
  22. Татьяна Веденеева долгое время является главным редактором журнала «Про детей» .
  23. В 2019-2021 годах играет маму Филатова Дарью Сергеевну в детективном сериале «Детектив на миллион» .
  24. В 2022 году в в Школе современной пьесы в спектакле «Бешеный хворост» играет роль Зинаиды Сергеевны — директора школы.
Статья по теме:  Муж Ирены Понарошку. Ирена понарошку сколько лет.

Личная жизнь

Первым мужем Татьяны был Валерий, известный художник и реставратор. От этого брака у актрисы родился единственный сын Дмитрий. Постепенно Валерий начал злоупотреблять алкоголем, и Татьяна подала на развод.

Вторым мужем Веденеевой стал бизнесмен Юрий Бегалов. Татьяне пришлось брать у него интервью в программе «Доброе утро». Позже Бегалов выступил в качестве спонсора одной из программ, в которой участвовала Веденеева, и получил за проект приз — поездку на Канарские острова. Во время поездки телеведущий и бизнесмен встретились вновь и продолжали общаться друг с другом после возвращения в Москву. У Бегалова есть две дочери от предыдущего брака, с которыми Веденеева со временем нашла общий язык. В 2009 году Татьяна снова подала на развод, потому что ее муж продолжал прелюбодействовать.

С Юрием Бегаловым

С Юрием Бегаловым

Сын ведущей обучался писательскому мастерству за границей, а затем изучал экономику в России. В настоящее время он работает на телерадиокомпании BBC.

С сыном Дмитрием

С сыном Дмитрием.

Детство и юность

Девочку назвали в честь героини романа «Евгений Онегин» — Татьяны Лариной. С ранних лет девочка росла прилежным и трудолюбивым ребенком. В школе Татьяна училась хорошо благодаря своей удивительной памяти. Девочка могла запомнить длинный текст за 10 минут на перемене. В начальной школе Татьяна интересовалась космосом и мечтала стать астрономом. Она любила читать научную фантастику и научные журналы.

Татьяна Веденеева: биография актрисы и телеведущей. Татьяна веденеева биография сколько лет. 2

Будучи подростком, Татьяна Вентенева ходила с одноклассницей на встречи в театральный кружок при местном доме культуры. Девочке нравилось выступать на сцене, и ее мечта стать артисткой сбылась. Девочка росла в строгом режиме. На танцевальные вечера родители не отпускали Татьяну гулять — она должна была быть дома до восьми вечера.

Родители девочки надеялись, что их дочь получит уважаемую профессию — врача или учителя. Но в 14 лет Татьяна заявила о своем желании — она решила стать актрисой и поступила в театральное училище.

Окончив школу, девушка отправилась покорять столицу и сразу же была принята в знаменитый Институт театрального искусства. На вступительном экзамене Татьяна исполнила сцену из «Гадкого утенка» Кристиана Андерсена. С первого курса ГИТИСа она начала параллельно изучать кино. Благодаря съемкам в кино во время учебы Татьяна смогла содержать себя. В 1974 году талантливая девушка стала дипломированной актрисой.

Профессиональная деятельность

После окончания ГИТИСа молодую и талантливую актрису пригласили в Театр имени Маяковского. Но через некоторое время Татьяна Ведеева потеряла работу, так как не имела московской прописки и не согласилась на фиктивный брак — это противоречило ее принципам.

Татьяна Веденеева: биография актрисы и телеведущей. Татьяна веденеева биография сколько лет. 3

Затем Татьяна появилась на сцене уже в зрелом возрасте — в 2009 году, именно в это время актриса начала работать на сцене Школы современной пьесы. Татьяна приняла участие во многих постановках, среди которых особо стоит отметить: «Последние ацтеки», «Вальс одиноких» и «Русское варенье».

Статья по теме:  Мишель Пфайффер. Мишель пфайффер сколько лет?

Весной 2017 года актриса появилась на сцене в лирической комедии «Рок-н-ролл на закате», в которой Татьяна сыграла сразу несколько интересных персонажей. Актриса продолжает работать над различными театральными постановками, так как считает, что развивается в театре как профессионал своего дела.

Сама Татьяна Вентьева считает себя больше телевизионной актрисой. Она начала появляться на телеэкране в раннем возрасте. Сначала она работала ведущей ночных программ, транслируемых на Дальнем Востоке. Позже, когда Татьяна уже приобрела определенный опыт работы на телеэкране, ее стали приглашать в дневные программы.

Татьяна Вентенева стала известной и популярной на всю страну, когда долгое время работала ведущей популярной детской программы «Спокойной ночи, малыши!» на канале ОРТ. Каждый вечер юные зрители могли видеть актрису в роли тети Тани, показывающей мультфильм и укладывающей детей спать вместе с Хрюшей и Степашкой. Пик популярности актрисы пришелся на 1980-е годы. Журналистка проработала на телевидении до 1993 года.

Из-за поездки в Англию, где актриса проходила медицинское обследование, Татьяне пригрозили увольнением, когда она попросила отпуск. Ей не понравилось такое отношение начальства телеведущей, и она уволилась по собственному желанию. Позже актриса и ее муж вместе открыли свой бизнес. Их компания, выпускавшая соус ткемали, называлась «Трест Б» и была известна не только в России, но и за рубежом. Помимо бизнеса, Татьяна снималась в детских спектаклях и в кино.

Татьяна Веденеева: биография актрисы и телеведущей. Татьяна веденеева биография сколько лет. 4

С 1992 по 1999 год Татьяна Вентьева с мужем жили во Франции. После возвращения в Россию актриса продолжала оставаться одной из самых популярных телеведущих, несмотря на выход на пенсию и длительный перерыв. В 2000 году Татьяна стала вести программу «Рядом с тобой» в соавторстве с Юлией Меньшовой. Позже актриса вела авторскую программу «Татьянин день» на канале «Домашний», а также программу «Дело вкуса». Также Татьяна вела интересную программу на Первом канале «В наше время» (с 2013 года).

Фильмография харизматичной актрисы насчитывает 20 художественных фильмов различных жанров. Дебютом Татьяны стал фильм «Много шума из ничего», который транслировался по телевидению в 1973 году. В то время девушка еще училась на первом курсе театрального училища. Татьяна сразу же привлекла внимание режиссеров, которые стали активно предлагать молодой актрисе роли в своих фильмах.

Татьяна Веденеева: биография актрисы и телеведущей. Татьяна веденеева биография сколько лет. 5

На третьем курсе Татьяна снялась в известном и популярном фильме «Здравствуйте, я ваша тетя», в котором она сыграла роль Эллы Делей. После выхода этой работы на телеэкраны актриса стала известной на весь Советский Союз.

Личная жизнь

С тех пор Татьяна развелась. Первым мужем актрисы был художник-реставратор Валерий Шапошников. Его невеста была старше Татьяны на 13 лет. От этого брака у популярной телеведущей родился сын Дмитрий (1983 г.р.). Позже Татьяна развелась с ним из-за алкоголизма мужа. Когда Дмитрий вырос, он уехал в Англию, где изучал литературу.

Татьяна Веденеева: биография актрисы и телеведущей. Татьяна веденеева биография сколько лет. 6

Позже молодой человек вернулся в Россию, где получил высшее экономическое образование. Сегодня у Дмитрия своя компания по мониторингу СМИ в Англии. Он мечтает стать писателем. В 2016 году бывший муж Татьяны Валерий умер от рака легких.

В начале 1990-х годов, работая на телевидении, Татьяна познакомилась с бизнесменом Юрием Бегаловым. Позже Татьяна несколько раз видела Юрия на светских мероприятиях. В конце концов, у них завязался роман, и они поженились. Их брак продлился 15 лет, с 1994 по 2009 г. Татьяна развелась с мужем, потому что он постоянно ей изменял.

Татьяна Веденеева: биография актрисы и телеведущей. Татьяна веденеева биография сколько лет. 7

Рождение совместного ребенка стало той соломинкой, которая сломила терпение Татьяны. Журналистка не хотела бороться за любовь. Татьяна осталась дружить с Юрием.

Театр

В 2009 году Татьяна Вениаминовна вернулась на сцену и начала работать в труппе «Школы современной пьесы». Там актриса приняла участие в нескольких постановках, из которых можно отметить наиболее знаковые «Русское варенье», «Вальс одиноких» и «Последний ацтек».

Татьяна Веденеева: биография актрисы и телеведущей. Татьяна веденеева биография сколько лет. 8

Татьяна Веденеева в фильме «Здравствуйте, я ваша тетя!»

Журналисты неоднократно обращали внимание на ее работу в театральной труппе. Она не раз говорила, что самая большая сложность для нее — это репетиции с партнерами, потому что за время своей телевизионной карьеры она научилась воспринимать себя как человека, который принадлежит миру телевидения. А телевидение — это индивидуальная индустрия, которая не требует большой командной работы.

В марте 2021 года состоялась премьера фильма «ROCK-N-ROLL ON DARKNESS» с Веденеевой в главной роли. Татьяна предстает перед зрителями в необычном для своего амплуа образе — она играет сразу несколько ролей и перевоплощается в разных персонажей. Это лирическая комедия о двух одиноких танцовщиках, полная юмора, неожиданных трюков и перевоплощений. Герои осваивают новые танцевальные стили и, как все пары, приходят и уходят по своему желанию, но в конце концов они находят друг друга и остаются вместе. В этой постановке Веденеева поет впервые.

Статья по теме:  Анна Михайловна Михайловская. Сколько лет анне михайловской

Татьяна Веденеева: биография актрисы и телеведущей. Татьяна веденеева биография сколько лет. 9

Веденеева в театре

Личная жизнь Татьяны Веденеевой

Личная жизнь Татьяны Веденеевой не так насыщена, как профессиональная. По словам известной журналистки, в этом отношении она довольно консервативна. Ей неприятна мысль о том, что ее избранник на десяток лет моложе ее.

Татьяна Веденеева: биография актрисы и телеведущей. Татьяна веденеева биография сколько лет. 10

Хотя в жизни Татьяны мужья тоже играли в определенном смысле важную роль. Веденеева дважды была официально замужем, по большой и светлой любви — и никак иначе. Она благодарна своим женихам: одному — за опыт, каким бы горьким он ни был, а другому — за теплое отношение.

Семья Татьяны Веденеевой

После долгой и успешной работы на телевидении ведущая отказывается брать очередной 7-дневный отпуск — причина для просьбы была очень уважительной — и увольняется по приезду. С 1993 года она переезжает во Францию. Но и там она не остается без дела — принимает участие в двух детских программах.

Татьяна Веденеева: биография актрисы и телеведущей. Татьяна веденеева биография сколько лет. 11

На данный момент семья Татьяны Веденеевой состоит из ее детей. Официально она не замужем, информации о ее тайных ухажерах не найти — разговоры о личном для журналистов табу, телеведущая не хочет об этом говорить.

Татьяна Веденеева сейчасТатьяна Веденеева: биография актрисы и телеведущей. Татьяна веденеева биография сколько лет. 12

Сейчас Татьяна Веденеева занята строительством собственного дома в пригороде. Телеведущая прожила большую часть своей жизни в центре Москвы и наконец решила переехать туда, где есть тишина и свежий воздух. В одном из интервью женщина рассказала, что частью дизайна интерьера стала столетняя мраморная лестница, которую она спасла при сносе здания на Красной Пресне в столице.

Татьяна Веденеева: биография актрисы и телеведущей. Татьяна веденеева биография сколько лет. 13

Актриса работает с Иосифом Райхельгаузом и в Школе современной пьесы. В театре бок о бок с Татьяной играют Ирина Алферова, Татьяна Васильева, Александр Галибин и Сергей Астахов. В 2018 году Веденеевой было присвоено звание заслуженной артистки города Москвы.

Актриса выходит на театральную сцену в паре с Владимиром Качаном в роли миссис Ватсон в спектакле Виктора Шендеровича «Последний ацтек». Идея спектакля «Подслушано. Подслушанное. Не записано» написал Евгений Гришковец, в котором Веденеева играет вместе с Еленой Санаевой, Екатериной Кретовой и Евгением Козловым.

Татьяна Веденеева: биография актрисы и телеведущей. Татьяна веденеева биография сколько лет. 14

«Подслушанное. Подслушанное. Не записано».

Предполагалось, что участники выступят под своими именами, как бы отражая свою жизнь, но Веденеева назвалась Ириной Олеговной. По сюжету героиня влюбляется в мужчину в три раза старше ее, и Татьяна не хотела проводить параллели между сценой и реальной жизнью.

«Я все-таки не Алла Пугачева! Для меня отношения с 20-летним мужчиной в принципе невозможны. Я даже представить себе такого не могу. Поэтому мне не нравится спектакль, и я постоянно говорю об этом режиссеру».

Татьяна Веденеева: биография актрисы и телеведущей. Татьяна веденеева биография сколько лет. 15

Актриса впервые встретила Новый 2019 год вне дома. Татьяна Вениаминовна отправилась на Красную площадь и, как позже рассказала подписчице, немного волновалась из-за толпы людей на улицах.

В январе Школа современного театра вернулась в обновленное здание на Трубной площади. Татьяна Венте

ТЕАТРАЛЬНЫЕ РАБОТЫТатьяна Веденеева: биография актрисы и телеведущей. Татьяна веденеева биография сколько лет. 16

  • Алла — «Русское варенье», Людмила Улицкая, Евдокия Калугина
  • Ветрова — «Дом», Евгений Гришковец, Анна Матисон
  • «Подслушанное, подсмотренное, незаписанное» (сюжет «Сватовство»)
  • Мэрилин — «Вальс одиноких»
  • миссис Уотсон — «Последний ацтек»

Фильмография Татьяны ВеденеевойТатьяна Веденеева: биография актрисы и телеведущей. Татьяна веденеева биография сколько лет. 17

  • 1973 — Много шума из ничего — Геро
  • 1974 — Сержант милиции — Наташа
  • 1974 — Здравствуйте, доктор
  • 1975 — Это мы не проходили — иностранная актриса в мелодраме
  • 1975 — Здравствуйте, я ваша тётя! — Элла Делей, воспитанница донны Розы
  • 1976 — Сибирь — Екатерина
  • 1976 — Фантазия (балет) — Джемма
  • 1984 — Весёлый трамвай
  • 1985 — Начни сначала — камео
  • 1996 — Маленькая королева и другие
  • 2005 — Первый после Бога — эпизод
  • 2013 — Три звезды — жена Захарова
  • 2015 — Млечный путь — мать Нади
  • 2020 — Детектив на миллион

Видео

Оцените статью
РесницаМания