Чем можно заменить прокладку, если ее нет. Что можно использовать вместо прокладок.

Обычные средства менструальной гигиены не всегда практичны, могут вызывать проблемы со здоровьем, а также наносят вред окружающей среде. Не говоря уже о ежегодных затратах на покупку этих продуктов. Поэтому мы хотели выяснить, что можно использовать вместо одноразовых прокладок и тампонов.

Чем можно заменить прокладку, если ее нет?

Чем можно заменить прокладку, если ее нет?

Не каждая женщина может похвастаться регулярными менструациями. Не говоря уже о девочках-подростках и молодых женщинах, чьи гормональные колебания могут «удивить» вас в самый неподходящий момент. К счастью, незаменимая в такой ситуации гигиеническая салфетка может оказаться недоступной. Поэтому не лишним будет узнать, чем можно заменить месячные, когда их нет в расписании.

Чем можно заменить прокладку, если ее нет. Что можно использовать вместо прокладок. 2

Как сделать прокладку из бинта и ваты?

Самый очевидный, быстрый и простой вариант, когда вы находитесь дома и вам нужно сделать гигиеническую прокладку, чтобы не бежать в ближайший магазин или аптеку за гигиеническими средствами, — это сделать гигиеническую прокладку из ваты и марли (марлевую).

Пошаговое руководство:

  • вам потребуется кусок ваты размером с прокладку, при этом совпадение формы и размера не принципиально;
  • его следует хорошенько обмотать бинтом (марлей);
  • далее можно крепить самодельную прокладку к трусикам, а бельё выбрать максимально прилегающее к телу, чтобы изделие не сползло.

Если вы беспокоитесь, что выделения могут вытекать (а они особенно обильны в первый день менструации), перед тем как обернуть ватный тампон вокруг попы, можно подложить под него кусочек целлофана или липкой пленки.

Конечно, это лишь временное решение и продлится недолго. Через несколько часов вам нужно будет заменить его на новый. Поэтому сходите в магазин или сделайте себе многоразовые подушки.

Чем можно заменить прокладку, если ее нет. Что можно использовать вместо прокладок. 3

Чем можно заменить прокладку, если ее нет. Что можно использовать вместо прокладок. 4

Изготовление многоразовой прокладки

Вы можете потратить час времени дома, чтобы сделать одну или две многоразовые прокладки. Однако вам потребуется заранее приобрести материалы и инструменты. Сам процесс строительства не сложен. Наиболее важными характеристиками приобретаемых вами гигиенических прокладок являются две их способности: Впитывает влагу и удерживает ее в продукте. Это следует учитывать, если вы хотите самостоятельно изготовить гигиенический продукт. Следует выбирать материалы, обладающие как впитывающими, так и удерживающими влагу свойствами.

Обычная гигиеническая салфетка состоит из 3 слоев:

  • того, что непосредственно соприкасается с кожей;
  • абсорбирующего, который ответственен за впитывание и удержание выделений;
  • защитного, который находится снизу и характеризуется водонепроницаемостью.
Статья по теме:  Зубные щетки: найти лучшую из лучших. Как выбрать зубную щетку?

Для верхнего слоя, который соприкасается с кожей, рекомендуется выбирать ткани на натуральной основе, которые также являются дышащими. Таким образом, вы сможете избежать неприятных ощущений и раздражения кожи. Также желательно, чтобы все используемые материалы были гипоаллергенными. Лучшими вариантами являются хлопок, бархат и фланель. Второй — впитывающий — слой изготавливается из микрофибры, фланели или простого бинта. Третий слой сделан из целлофана. Вы можете просто открыть любой подходящий пакет, разрезать его на прямоугольник подходящего размера и поместить его в уплотнитель.

Чем можно заменить прокладку, если ее нет. Что можно использовать вместо прокладок. 5

Кстати, некоторым барышням не нравится характерный звук, который целлофановый пакет издает при ходьбе. В этом случае для изготовления защитного дна можно использовать вельвет, ситец или даже экокожу. Правда, такая подушка служит недолго: через час, максимум два, ее придется заменить. Связывать ли слои вместе — решение женщины, но сшитое изделие гораздо безопаснее, чем то, где все части «висят» отдельно. Это можно легко сделать дома, прошив края всех трех слоев на швейной машине или вручную. Дизайн санитарно-гигиенического изделия может быть напечатан или разработан и вырезан вручную. Вам необходимо самостоятельно рассчитать размеры.

Алгоритм пошива многоразовых подушек.

  • Первоначально изготавливают второй слой – впитывающий. Для этого, к примеру, складывают бинтик 14 раз, добавляют пару слоёв из фланели. Прострачивают по краям.
  • Пришивают верхний слой.
  • Пришивают нижний слой. При этом один бок не прошивают, чтобы была возможность вывернуть изделие.
  • Далее, прокладку выворачивают, отверстие зашивают. «Крылышки» – если они есть – закрепляют с помощью кнопочек либо пришитых ленточек.

Наш многоразовый «помощник» готов. Его можно мыть, а затем использовать снова. Только не забывайте гладить его перед каждым использованием — это как дополнительная стерилизация.

Эту подушку можно использовать как днем, так и ночью.

Чем можно заменить прокладку, если ее нет. Что можно использовать вместо прокладок. 6

Как не попасть впросак

Большинство женщин боятся неловких ситуаций в силу своей физиологии. Одно из правил, которому должны следовать женщины, чтобы избежать дискомфорта при менструации, — следить за своим менструальным циклом. Рекомендуется вести дневник, в котором вы будете отмечать наступление менструации и рассчитывать продолжительность цикла.

Отметив 2 дня в этом дневнике, вы сможете определить количество дней в вашем цикле и знать, когда ожидать месячных.

Тест на предменструальные выделения также может помочь вам избежать путаницы. Они имеют густую консистенцию, белый или желтый цвет и слабый запах.

календарь менструаций

Полезные советы

Если вы будете следовать этим правилам, вы сможете избежать неприятной ситуации отсутствия гигиенических средств в начале менструации:

  1. Рекомендуется пользоваться ежедневными прокладками. У них есть несколько полезных свойств. Во-первых, впитывают вагинальные выделения, с которыми женщина сталкивается на протяжении всего цикла. Благодаря этому нижнее белье не пачкается. Во-вторых, если на этом средстве интимной гигиены будут кровяные следы, женщина сможет понять, что у нее началась менструация, следовательно, примет соответствующие меры.
  2. В женской сумочке всегда должна быть «дежурная» прокладка или тампон. Также нелишним будет ношение запасных трусиков.
  3. Если конфуз случился с девочкой-подростком, ей следует обратиться к маме, школьной медсестре или другой женщине, которая сможет одолжить необходимое средство гигиены.
  4. За несколько дней до начала предполагаемой менструации рекомендуется носить темные штаны или шорты. На такой одежде сложно заметить следы крови.
Статья по теме:  Питание при гипотиреозе. Что кушать при щитовидке?

Поэтому начало менструации без гигиенических салфеток — это не повод для паники. Женщина должна быть умной, и не должно быть неловких ситуаций.

Более подробную информацию о различных типах прокладок можно найти в отдельной статье на нашем сайте.

девушка перед зеркалом

Что делать, если нет прокладки

Женщина может запаниковать, когда приходят месячные, а прокладок под рукой нет. В этом нет необходимости, потому что неловкие ситуации случаются с каждым. Существует множество способов их замены.

Например, лучшей альтернативой является женский тампон, который можно купить в магазине или аптеке. Преимуществом этих сантехнических изделий является их компактная форма. Несмотря на то, что тампон не всегда помещается в маленькую женскую сумочку, для него всегда найдется место.

Поэтому, если у вас закончились вкладыши для трусиков, а месячные пришли внезапно, мы рекомендуем следующее:

  1. Туалетную бумагу сложить в несколько раз и положить на то место нижнего белья, куда приклеивается гигиеническое средство. Бумага хорошо впитывает влагу, особенно, если месячные только начинаются.
  2. Использовать салфетки или платок. Однако не стоит рассчитывать на то, что их хватит надолго. Если кроме этих средств нечем больше воспользоваться, нужно часто их менять.
  3. Сложить пополам целлофан и бинт и аккуратно приложить к тканевой поверхности белья.
  4. Сделать прокладку из ваты и бинта. Это, пожалуй, лучшие материалы при отсутствии профессиональных продуктов гигиены.

Какой бы вариант вы ни выбрали, важно помнить, что материал, заменяющий тампон или другое средство гигиены, должен быть чистым.

Тампоны вместо прокладок

Тампоны являются прекрасной альтернативой гигиеническим полотенцам. Их главное преимущество в том, что их можно носить с любой одеждой, не стесняясь и не испытывая дискомфорта. Главное — правильно выбрать гигиеническую прокладку, потому что существуют разные размеры в зависимости от количества выделений — Normal, Super, Super Plus.

Статья по теме:  Как быстро понизить давление. Как быстро снизить давление без лекарств

Также помните, что тампон следует менять каждые 3 часа, чтобы избежать проблем с гигиеной.

Что лучше: тампоны или прокладки? Однозначного ответа на этот вопрос нет. У каждой женщины свои представления о комфорте и личные предпочтения. Для одних тампон означает сухость и свободу движений, для других — это большое неудобство и не очень эффективное средство.

Менструальная чаша

Для нас менструальная чаша — это новинка, но среди девушек в Европе это средство гигиены очень популярно.

Основное преимущество — многоразовое использование. Он изготовлен из гипоаллергенного и нетоксичного медицинского силикона или термопластичного эластомера. Он не вызывает раздражения или дискомфорта.

Как он используется? Устройство вставляется во влагалище, которое заполняется на некоторое время, затем извлекается, промывается и снова вставляется. Самое главное, чтобы чаша была прочно установлена на место и полностью открыта внутри.

Перед дальнейшим использованием санитарный продукт стерилизуется путем кипячения. Его следует хранить в темном месте в полотняном мешочке.

Еще одним большим преимуществом является то, что чашу можно носить до 12 часов.

Когда его не следует использовать? Противопоказано применять препарат при наличии тяжелых заболеваний половой системы. В других случаях менструальную чашу может носить любая женщина.

Менструальная чаша при отсутствии прокладок

Итак, преимуществами этого устройства являются:

  • можно носить в течение 12 часов;
  • срок службы чаши – до 10 лет;
  • не вызывает раздражений;
  • экономичность. Одна чаша стоит от 500 до 2000 рублей. Эта сумма окупается спустя несколько циклов;
  • предотвращает протекания;
  • можно вести активный образ жизни, носить любую одежду.

Читайте также: Двурогая матка — отличия протекания месячных и беременности

Заключение

Чтобы избежать непредвиденных ситуаций, необходимо соблюдать несколько простых правил:

  • ведите календарь менструального цикла. Так вы сможете подготовиться к началу месячных и заранее знать, когда иметь при себе ежедневки;
  • носите в сумочке запасную прокладку, которую может пригодиться в экстренный момент;
  • за два дня до начала предполагаемой менструации старайтесь не носить светлые джинсы и юбки, капроновые колготки и т. д.;
  • соблюдайте гигиену;
  • меняйте тампон или прокладку через каждые 3 часа.

Запасная прокладка для экстренных случаев

Эти рекомендации помогут вам избежать неловких ситуаций, с которыми может столкнуться любая женщина.

Оцените статью
РесницаМания