Чем почистить зубы, если нет зубной пасты: советы стоматолога. Как почистить зубы без зубной щетки?

Во время лечения брекетами стоматологи советуют проводить полную чистку зубов Air Flow чаще, чем обычно — раз в 3 месяца.

Чем почистить зубы, если нет зубной пасты: советы стоматолога

Чем почистить зубы, если нет зубной пасты: советы стоматолога. Как почистить зубы без зубной щетки? 2

Чтобы улыбка была белее, а зубы здоровее, необходимо регулярно пользоваться зубной щеткой и зубной пастой. Но что делать, если у вас под рукой нет зубной пасты? Чем можно заменить зубную пасту и стоит ли это делать? Мы проконсультируемся с вашим стоматологом.

Что нужно знать о зубной пасте?

«Лучше всего использовать любую зубную пасту утром и вечером. Он не только освежает дыхание, но и является эффективным профилактическим средством для полости рта. Чтобы узнать, чем его можно заменить, внимательно изучите ингредиенты.

  • Увлажнение и уплотнение. Эти ингредиенты придают зубной пасте пластичную текстуру, которая способна надолго удерживать влагу и очень удобна в использовании. Наиболее распространенными увлажнителями являются вода, глицерин, сорбит и пропиленгликоль; связующими веществами — натуральные камеди и коллоиды, синтетическая целлюлоза и каррагинан.
  • Абразивные ингредиенты. Во всех существующих зубных пастах, но в разном количестве. Обычная зубная паста, например, содержит меньше абразивов, чем отбеливающая, и поэтому считается более щадящей для зубов. Наиболее часто используемыми абразивами являются производные кремнезема.
  • Микросферы. Некоторые зубные пасты содержат крошечные пластиковые частицы, называемые микросферами. Когда вы чистите зубы, они действуют как «резинка», которая помогает удалить зубной налет. Однако в последнее время многие эксперты высказываются против их использования в зубных пастах. Они не только представляют серьезную угрозу экологии планеты (шары попадают в воду и загрязняют ее), но и застревают в десневых карманах пациентов, увеличивая вероятность возникновения стоматологических проблем. Использование микросфер в косметике и зубной пасте было запрещено в США в 2015 году и в Великобритании в 2018 году.
  • Пенообразующие вещества. При чистке зубов они выделяют большое количество пены, которая также действует как «мусорщик» загрязнений, помогая удалить их с поверхности зубов и десен. Наиболее часто используемым пенообразующим агентом является лаурилсульфат натрия (SLS).
  • Вспомогательные вещества. Это могут быть лечебные и профилактические средства, как в случае с целевыми зубными пастами, или красители, ароматизаторы и подсластители, которые делают продукт привлекательным во всех отношениях. Лечебные пасты содержат активные ингредиенты, такие как фторид и триклозан. Фтор борется с кариесом и предотвращает изнашивание эмали, а триклозан обладает антибактериальными свойствами, которые помогают предотвратить заболевания десен.
Статья по теме:  Как выбрать психолога/психотерапевта. Как выбрать семейного психолога?

Более пристальный взгляд на ингредиенты зубной пасты показывает, что не всегда легко выбрать альтернативу, поскольку существует множество ингредиентов, поддерживающих каждый эффект. Но если у вас нет зубной пасты, вы можете временно использовать некоторые вещества.

Чем заменить зубную пасту?

Некоторые продукты легко найти на любой кухне, а другие трудно найти, иногда даже в нескольких магазинах.

Промышленный зубной порошок

Промышленный зубной порошок

Зубная паста содержит почти те же вещества, что и обычная зубная паста. Единственное отличие заключается в том, что он имеет сухую текстуру. Основа смеси — карбонат кальция, популярные добавки — каолин, карбонат натрия и хлорид алюминия, а вспомогательные вещества — эфирные масла и морская соль. Зубная паста также содержит отдушки и ароматизаторы.

Активированный уголь и перекись водорода

Активированный уголь отлично очищает зубы и отбеливает эмаль, а перекись водорода обладает противомикробным действием. И то, и другое вместе идеально подходит для ухода за зубами и придания им блеска. Однако стоматологи не советуют использовать этот тандем в течение длительного времени, так как активированный уголь является активным абразивом и может повредить зубы при многократном применении.

Чтобы приготовить порцию средства, добавьте 1-2 капли перекиси водорода к 1 таблетке активированного угля. Таблетка растворится в кашицеобразной форме.

Морская соль

Не только морская соль полезна для чистки зубов, но и обычная поваренная соль. Соль обладает противовоспалительными и восстанавливающими свойствами, поэтому солевые полоскания используются при лечении многих стоматологических проблем.

Для чистки зубов можно просто окунуть влажную зубную щетку в солевой раствор, но из-за абразивных свойств продукта лучше сначала развести соль водой до кашеобразного состояния. Крупные частицы продукта могут повредить зубную эмаль.

Пищевая сода с добавлением лимона

Пищевая сода с добавлением лимона

Комбинация обеспечивает свежее дыхание, эффективно удаляет мягкий зубной налет и предотвращает образование зубного камня.

Статья по теме:  Как привести свои нервы в порядок. Как привести свои нервы в порядок.

Чтобы сделать порцию зубной пасты, смешайте половину чайной ложки бикарбоната натрия с четвертью чайной ложки воды и добавьте две капли лимонного сока.

Кожура банана

Его следует использовать в качестве альтернативы зубной пасте только в крайних случаях, когда под рукой нет другого чистящего средства или зубной пасты. Чтобы очистить зубы, проведите внутренней стороной банановой кожуры по зубам, а затем прополощите рот.

Сухое молоко

Он обладает мягким абразивным эффектом, осветляет улыбку и полезен для десен. Он может улучшить состояние кровоточащих десен.

Чтобы почистить зубы, немного сухого молока следует нанести на влажную зубную щетку и использовать по назначению.

Зола

Подходит только зола определенных пород деревьев — ивы, березы, дуба и ясеня. С другой стороны, ясень из смолистых деревьев не следует использовать ни при каких обстоятельствах.

Зола подходящих деревьев обладает мягким абразивным эффектом и может отбелить зубы до их естественного цвета.

Зубная паста из бентонитовой глины

Бентонитовая глина используется во многих рецептах зубных паст благодаря своим минерализующим свойствам. В то же время он является мягким абразивом для зубов и десен. А эфирное масло перечной мяты в этом рецепте действует как освежитель дыхания.

Вы знаете миф о том, что электрические зубные щетки нельзя использовать детям, потому что пломбы выпадают, эмаль повреждается и так далее? Ну, это всего лишь миф.

Чем почистить зубы, когда под рукой нет зубной щетки или пасты

Получайте одну из наших самых читаемых статей в свой почтовый ящик раз в день. Присоединяйтесь к нам на Facebook и ВКонтакте.

Чем почистить зубы, если нет зубной пасты: советы стоматолога. Как почистить зубы без зубной щетки? 3

Жизнь — очень непредсказуемая штука, что доказал известный герой фильма «Ирония судьбы, или Приятного аппетита». Женя Лукашин. Никогда не знаешь, где окажешься завтра и будет ли у тебя с собой такая важная вещь, как зубная щетка. Если у вас нет под рукой обычного средства, попробуйте воспользоваться одним из следующих средств, чтобы спасти свои зубы от надвигающегося кариеса.

Что происходит, когда вы не чистите зубы?

Бывают случаи, когда чисту зубов игнорируют. / Фото: Zen.yandex.ua

Ваша самая важная цель в это трудное время — не сдаваться и попытаться спасти свои зубы. Даже если чистить нечего, следует найти способ обойти проблему. Если вы сдадитесь и будете довольствоваться жевательной резинкой, во рту неизбежно возникнет ползучее воспаление, которое при благоприятных обстоятельствах может привести к кариесу и заболеванию десен.

Статья по теме:  Нарушение речи у взрослых. Что делать если проблемы с речью

Причина такого эффекта проста: если вы не чистите зубы, во рту остается кислая среда, которая создает питательную среду для бактерий, вызывающих кариес. Даже небольшое количество этих вредных бактерий может вызвать серьезные повреждения зубной эмали, которые можно восстановить только с помощью стоматолога. Если вы не чистили зубы в течение нескольких дней, будьте готовы к образованию налета, который невозможно удалить без профессионального стоматологического ухода. Так что забудьте о дискомфорте и избавляйтесь от бактерий каждый день!

Чем вы заменяете зубную щетку?

Зубную щетку можно заменить обычным пальцем. / Фото: pinterest.ru

Да, британская королева, вероятно, не согласится, но никто не говорил, что это будет легко. В конце концов, целостность ваших зубов гораздо важнее ваших манер, не так ли? Возьмите указательный палец в руку и почистите им зубы (не забудьте сначала вымыть руки с мылом). Для более тщательной очистки заверните инструмент в марлю, муслин, салфетки или бумажные полотенца, а затем двигайте его круговыми движениями от десны к кончику каждого зуба. Спину, язык и десны также необходимо чистить, но для каждой области нужна новая салфетка.

Еще один эффективный вариант — использовать обычную ветку с близлежащего дерева. Для нас такой способ уборки кажется, мягко говоря, странным, но во многих странах, таких как Индия, Пакистан и Северная Африка, издавна используется мисвак — щетка, сделанная из ветки дерева. Его изготавливают из корней и веток сальвадоры персидской. Мисвак не уступает зубной щетке по своему очищающему действию и превосходит многие профессиональные зубные пасты в качестве профилактического средства от заболеваний десен и зубов.

Мисвак представляет собой щетку из ветки дерева. / Фото: Lotos-herbals.ru

Вместе с распространением моды на здоровый образ жизни и все натуральное, популярность мисвака также неуклонно растет. В современном мире многие люди отказываются от обычных чистящих средств и используют вместо них эту натуральную зубную щетку, тем более что ее можно легко заказать через Интернет. Чтобы почистить зубы с помощью мисвака, нужно снять кору с одной стороны палки, тщательно разжевать очищенный кончик и использовать его для чистки зубов.

Оцените статью
РесницаМания