Чирлидер что это такое. Чирлидер что это такое.

«Cheer Freestyle Twosome», «Cheer Freestyle Band». Композиция состоит из движений различных танцевальных стилей. Чирлидеры неизбежно выступают на парадах.

ЧИРЛИДИНГ

Черлидинг — это организованная поддержка спортивных команд во время игр группой специально обученных людей (обычно девушек), одетых в форму (обычно в цвета соответствующего клуба).

Основные элементы черлидинга включают в себя пение, а также элементы физической активности: Хлопки, прыжки, танцы, гимнастические и акробатические упражнения, аплодисменты и пирамиды. Команды черлидинга отличаются по своей роли и в профессиональном спорте чаще представлены танцевальными командами. Черлидинг в основном используется в соревновательных лигах (футбол, баскетбол и некоторые другие). Черлидеры выступают как во время игр, так и в перерывах между играми.

Начавшись в США, черлидинг со временем стал культивироваться и в других странах, включая Россию: как форма поддержки команды и как самостоятельный вид спорта. Соревнования на разных уровнях проводятся по определенным правилам в различных дисциплинах и возрастных категориях. Помимо любительского черлидинга, существует профессиональный черлидинг. По некоторым оценкам, общее число чирлидеров в мире превышает 6 миллионов человек.

В России также используется термин «черлидинг (спортивные команды)», а термин «черлидинг» иногда пишется по-другому: Черлидинг.

 КОМАНДА УНИВЕРСИТЕТА СЕВ. КАРОЛИНЫ Getty ImagesГРУППА ПОДДЕРЖКИ БАСКЕТБОЛЬНОЙ КОМАНДЫ «ЛОС-АНЖЕЛЕС ЛЕЙКЕРС» AFP/Getty Images

Зарождение и развитие чирлидинга.

Он связан с американским футболом (см. ФУТБОЛ АМЕРИКАНСКИЙ), который культивировался в конце XIX века, особенно в американских университетах. В 1870-х годах в Принстоне был основан первый студенческий союз для организованной поддержки команды: Они выстроились вдоль края поля лицом к трибунам и специальными песнопениями призывали зрителей активно поддерживать своих игроков. Подобные группы поддержки вскоре появились и в других американских колледжах. В середине 1880-х годов в Университете Миннесоты придумали первую «боевую песню» черлидеров. 2 ноября 1898 года в практику черлидинга было введено важнейшее новшество: Студент Джон Кэмпбелл спонтанно выпрыгнул перед болельщиками во время игры — после чего группы поддержки стали поддерживать свои команды не только словами, но и движениями. В том же году была опробована важная техническая новинка — мегафон.

Статья по теме:  Почему дети врут и что с этим делать? Рекомендации психолога. Почему дети обманывают родителей

В начале 20-го века черлидеры стали более популярными и организованными, появились определенные традиции и ритуалы. Были созданы первые ассоциации черлидинга, и поддержка команд не ограничивалась только играми: Были организованы встречи для спортсменов, возвращающихся с выездных игр. Технический арсенал группы поддержки пополнился. В 1920-х годах появились барабаны и другое оборудование для создания необходимого фонового шума, а позже — специальные бумажные помпоны (с середины 1960-х годов вместо бумаги стали использовать синтетические материалы), которые очень скоро стали неотъемлемым декоративным элементом выступлений черлидеров. Техника черлидинга стала более сложной и разнообразной, группы черлидинга представляли на суд зрителей целые номера и программы с гимнастическими и акробатическими элементами.

Первые женщины-чирлидеры появились в 1920-х годах: До этого момента эта профессия была исключительно мужской. Вторая мировая война окончательно феминизировала черлидинг. Женский пол заменил мужчин не только в традиционных профессиях, но и на спортивных аренах. В черлидинге эта тенденция сохранилась и после войны. Сегодня более 90% всех черлидеров в США — девушки (хотя в командах черлидеров колледжей количество мальчиков и девочек примерно одинаково). Сегодняшние мужчины-чирлидеры работают в основном в основании акробатических пирамид. Численное преобладание девушек привело к качественным изменениям — в частности, к появлению такого разнообразия групп поддержки, например, танцевальных команд, что со временем они стали основным «типом» черлидеров на крупных соревнованиях. (Этот вид чирлидинга принял свою современную форму после того, как в 1970-х годах «Даллас Ковбойз» впервые представили танцевальные номера, вдохновленные Бродвеем, отрядом девушек-чирлидеров с профессиональной хореографией).

После войны был открыт первый лагерь черлидинга и организованы занятия и семинары для начинающих. Национальная ассоциация черлидинга (NCA), первая официальная организация этого вида спорта, была основана в 1949 году и выпускала специальные значки и булавки. Со временем производство аксессуаров и запасных частей, а также технической литературы превратилось в целую индустрию.

Статья по теме:  5 признаков действительно хорошего педагога. Как педагог я хорошо разбираюсь в чем.

В 1960-х годах команда Baltimore Colts сформировала первую профессиональную группу поддержки (до этого футбольные клубы использовали черлидеров из местных школ и университетов). Черлидеры доминировали в баскетболе, хоккее, легкой атлетике, плавании и других видах спорта.

Программа и правила соревнований по чирлидингу.

В 1970-х годах, когда соревнования по черлидингу (в основном команд средних школ и университетов) стали транслироваться по национальному телевидению, этот вид спорта получил широкое признание в США. Подобные соревнования — в том числе и международные — теперь проводятся и в других странах.

Основными видами программ являются черлидинг и танцы. Первый ближе к изначальной сути черлидинга (включает в себя кричалки, плакаты и другие средства, призывающие зрителей поддержать команду), богаче и разнообразнее в плане техники: акробатические элементы (колеса, кувырки и т.д.), стойки, пирамиды, прыжки. Еще одним обязательным элементом является танцевальный блок (блок). Танец представляет собой танцевальную программу с пируэтами, прыжками, сплитами и т.д. (без пения и акробатики).

Существует также парная (черлидинг) и одиночная программы и талисман.

Смешанные команды (мальчики и девочки) могут быть разделены на отдельные категории или соревноваться в общем зачете. Аналогичным образом, принимается решение разделить программу на возрастные подгруппы.

Согласно правилам, время выступления, как правило, не должно превышать 2,5-3 минуты (меньше в индивидуальных и парных соревнованиях). Площадь соревнований составляет 12 x 12 метров. Выступление сопровождается (записанной) музыкой, выбранной самими участниками.

Судьи оценивают сложность программы, технические и художественные навыки (болельщик также оценивает пение и реакцию зрителей). Использование запрещенных технических элементов, несоблюдение правил безопасности, превышение времени выступления и другие нарушения влекут за собой снятие очков с команды, вплоть до дисквалификации. Победители будут определены по общему количеству набранных очков.

История происхождения

Этот вид спорта зародился во второй половине девятнадцатого века. Черлидинг был официально зарегистрирован в 1898 году. Стоит отметить, что раньше этот вид спорта был более популярен среди мужчин, чем среди прекрасной половины человечества. Об этом свидетельствует тот факт, что первым чирлидером был Джек Кэмпбелл.

Статья по теме:  Что такое хостес в ночном клубе. Что такое хостес в ночном клубе.

Черлидинг стал менее популярным в начале ХХ века, но после Второй мировой войны черлидинг пережил новый подъем. Только в то время чирлидингом занимались в основном девушки: Согласно статистике, более 90% всех чирлидеров — женщины. В 1960-х годах черлидинг стал неотъемлемой частью всех спортивных соревнований в таких крупных странах, как США и Великобритания. Спорт больше не рассматривается как развлечение, а как необходимость, потому что черлидинг — это ключ к победе. Со временем черлидинг включил в себя элементы гимнастики благодаря женщинам. Кроме того, в 1985 году был изобретен помпон. Выступления черлидеров становились все более живыми и эмоциональными, что способствовало взлету этого вида спорта. И по сей день черлидинг (то есть поддержка спортивных команд) не сдает своих позиций.

Направления черлидинга

Спорт делится на два основных направления:

  • Сотрудничество со спортивными командами для привлечения большего числа болельщиков, моральной поддержки спортсменов, создания благоприятной атмосферы на соревновании;
  • Соревнования между командами черлидерш, на которых демонстрируются танцевальные, гимнастические и акробатические навыки спортсменок.

Черлидинг, например, уже давно перестал быть простым дополнением к таким видам спорта, как футбол, баскетбол, хоккей и так далее. Сейчас он стал самостоятельной единицей в мире спорта.

Черлидинг

Международная федерация черлидинга

В современном мире некоторые люди все еще задаются вопросом: «Что такое черлидинг?», и сегодня даже существует международная федерация этого вида спорта.

Он был основан в 1998 году в связи с растущим интересом к танцевальным и гимнастическим элементам, исполняемым до и между играми в Европе. В Международную федерацию черлидинга входят такие страны, как Россия, Украина, Швеция, Австралия, Великобритания, Словения, Малайзия, Коста-Рика, Бразилия и другие страны-члены Европейского союза. Первый Чемпионат мира по черлидингу был проведен в Токио, Япония, в 2001 году. С тех пор конкурс проводится каждый год. Соревнования принимает Зигерланд.

Оцените статью
РесницаМания