Что делать, если муж оскорбляет. Почему мужчины унижают женщин.

По мнению психологов, настоящий мужчина никогда не унизит женщину, кем бы она ни была. Только морально слабые люди ищут козла отпущения. Таким образом они удовлетворяют свои психологические комплексы.

Что делать, если муж оскорбляет?

Иногда пары жалуются, что разговор перерастает в спор, который затем перерастает в драку, и одна сторона начинает унижать и оскорблять другую. Такая обстановка может разрушить любые отношения. И в большинстве случаев такое поведение присуще мужчинам (хотя я встречал случаи, когда женщина унижала своего мужа, но это, вероятно, исключение). Почему это происходит и что с этим делать? Давайте разберемся в этом.

Если ваш партнер оскорбляет вас, вам нужно искать причину. То, что вы знаете о проблеме, уже хорошо. Но этого недостаточно. Вам необходимо докопаться до сути дела. И не пытайтесь «проглотить» оскорбления. Если вы молчите о проблеме, вы даете своему мужу зеленый свет на дальнейшее унижение вас.

Почему мужчина оскорбляет женщину?

Чтобы понять ответ на этот вопрос, сначала подумайте, не произошло ли это давным-давно.

Сядьте и подумайте, всегда ли ваш партнер был неподходящим. Возможно, он был груб с прохожим, случайно столкнувшимся с ним, или груб со своими коллегами или начальством. Но раньше такое поведение касалось только незнакомых людей, а теперь он расслабился и не стесняется показать себя в вашем присутствии.

Такое поведение обычно наблюдается у мужчин, выросших в обстановке издевательств, например, в семье, где муж был сексистом и не уважал свою жену.

Однако если такое поведение наблюдается в течение относительно короткого времени, то причин может быть несколько:

  • Кризис в отношениях. Возможно ваши отношения переросли в такие, где не осталось ничего, кроме бытовухи. Тогда мужчину может вывести из себя любая мелочь и в сердцах он может наговорить лишнего.
  • Жизненные трудности. Если у вашего мужчины неприятности на работе, болезнь или ссора с родителями, ему сложно будет сдерживать себя, потому что куда-то же надо выливать свои негативные эмоции. А вы всегда рядом.
  • Он вам изменяет. Да, так бывает, что муж завел любовницу, а сам тычет вас носом в ваши же недостатки. Это делается для того, чтобы оправдать себя в своих же глазах: “Это не я негодяй, это жена у меня плохая, вот и пришлось завести хорошую”.

Как прекратить постоянные оскорбления?

Многие люди задаются вопросом: «Если мужчина обидел женщину, как правильно поступить?». Ответ. Независимо от того, прошло много времени или нет, постарайтесь поговорить с этим человеком. Только спокойно. Не ругайте его и не реагируйте вместе с ним. Унижать своего мужа — это не выход. Попробуйте попросить его поговорить, например, сказав: «Мне не нравится, когда ты так говоришь. Почему ты так говоришь?» Ответы могут быть разными.

  • “Не выдумывай!” Если мужчина просто отмахивается от вас, не хочет поддерживать разговор, тогда это может говорить о том, что в ваших отношениях действительно наступил кризис. В этом случае для вас будет полезен мой курс “Как вернуть романтику и страсть в отношения”, после которого вы сможете выстроить гармоничные отношения заново.
  • “Да, я так сказал, потому что. ” Если мужчина идет на контакт, и пытается объяснить вам свое поведение, возможно раньше вы сами не давали ему возможности поделиться его проблемами и переживаниями. Подумайте, может что-то изменилось в вашем поведении или отношении к нему?
  • “Прости, я не хотел”. Эту фразу, хотят услышать все обиженные женщины. После нее обычно идет логическое объяснение подобного поведения — проблемы на работе, долги по кредитам или что-то подобное. Радуйтесь — с вами рядом заботливый любящий мужчина, который готов признать свою ошибку.

Проблемы воспитания

Но почему мужчина унижает и оскорбляет женщину — наука психология выявила несколько причин в этом контексте. Первая — это стоимость родительства, или, скорее, его отсутствие. В то же время сама наука психология в теории подчеркивает — будущий парень, мужчина учится быть грубым и оскорблять девушку в том возрасте, когда они еще не умеют распознавать, что хорошо, а что плохо.

Что делать, если муж оскорбляет. Почему мужчины унижают женщин. 2

Решающую роль играет пример отца, который регулярно оскорбляет мать — женщина, мол, не мужчина и с ней надо обращаться как с таковой. Мальчик постепенно взрослеет, но это правило поведения принимается им, его будущая девушка должна не только любить его, но и стойко переносить все унижения.

Статья по теме:  Стрижка, как у Ольги Бузовой: как называется, как сделать и укладывать причёску, фото и видео. Стрижка как у бузовой.

В то же время она не должна удивляться, если мужчина груб и унижает ее — женская психология также перенимает поведение покорной матери, которая в детстве девочки подвергалась жестокому обращению со стороны мужа. Если вы мне не верите, посмотрите на свои близкие пары или даже на семьи старшего поколения.

Характер и поведение жены

Но не только мужское воспитание может привести к вспышкам агрессии у сильной половины человечества. Некоторые женщины ноют и жалуются, показывают свое плохое настроение и молчат. Такой возмущенный взгляд, выражающий постоянное недовольство, может заставить мужчину чувствовать себя злым и агрессивным.

В этом случае мужчина будет реагировать так же, как и девушка или женщина, которая настаивает на своем мнении или кричит без причины. У женщины просто нет аргументов и она не в состоянии отстоять свою точку зрения.

Причина очевидна — это их женский менталитет, поведение и характер. Но унижение и оскорбление — это не выход, какой совет вы можете дать паре в этом отношении?

  • Девушкам еще на стадии ухаживаний стоит проявить внимание в отношении поведения ее кавалера. Если он даже в шуточной форме оскорбляет вас – не стоит лелеять мечту, что после замужества все изменится.
  • Хамить, высказывать в адрес женщины оскорбление мужчина будет постоянно – стоит раз начать поднимать руку, говорить грубое слово и он не остановится.
  • Если мужчина агрессивен по отношению к женщине, любимый не стесняется даже при людях называть ее грубыми словами – надо искать причины и в самой себе.

И важно постоянно работать над отношениями, потому что разрушить их можно за несколько минут, а на их построение уходят годы.

Соперничество

Современные женщины — своего рода амазонки, которые привыкли всего добиваться сами, зарабатывают на одном уровне с мужчинами, много работают и от природы более выносливы. Именно уверенность женщин в себе, их способность приспосабливаться ко многим обстоятельствам просто раздражает большинство мужчин.

Это приводит к тому, что мужчины устраивают истерики и семейные конфликты, что приводит к тому, что партнерши обзывают их и унижают, оскорбляют и пристают к ним. Но такое поведение типично для мужчин с низкой самооценкой, которые не достигли особенно высокого уровня ни на работе, ни в обществе. Такие мужчины, скорее всего, повышают свою самооценку, оскорбляя и унижая своих жен.

Что делать, если мужчина оскорбляет?

Некоторые ситуации можно разрешить. Чтобы решить проблему, важно сначала поискать ресурс — обратиться за поддержкой к друзьям или психологу. Это даст вам поддержку, прежде чем вы начнете действовать.

Что делать, когда мужчина унижает и оскорбляет?

  1. Обозначить личные границы. Это хорошо работает на начальном этапе. Важно сказать, что подобное поведение неприемлемо и пояснить, какие эмоции это вызывает. Обязательно уточните, какие действия будут предприняты, если ситуация повторится. Например, если мужчина унижает вас при друзьях, вы проводите неделю отдельно. Агрессор должен осознавать, что результат его поведения повлечет определенные последствия;
  2. Проанализировать ситуацию. Нужно во время разговора выяснить, что именно стало причиной поведения. Это поможет, если агрессия ранее не проявлялась. Говорить с мужчиной нужно ровным и спокойным голосом;
  3. Если оскорбления и унижения регулярны, предложить мужчине обратиться к психологу, чтобы сохранить отношения;
  4. Если ничего не помогает, уйти от мужчины – на период или навсегда.

Оскорбления в отношениях (видео)

Посмотрите это видео, чтобы узнать, как отвечать на оскорбления партнера.

Грубость, которая проявляется, станет постоянной, если не пресекать это поведение в зародыше. Если разговор и указание на свои границы не помогают, вам следует обратиться за профессиональной помощью. В некоторых случаях лучше прекратить отношения, потому что психологическое насилие приводит к депрессии, неврозам и проблемам со здоровьем.

Можно ли объяснить унижение

Вы можете объяснить это, но не стоит оправдываться. Мы уже обсудили основные причины, по которым муж оскорбляет или унижает свою жену. Подумайте, что может послужить основанием в вашем случае. Тогда вам следует работать с мужем над устранением причины и не принимать это как норму. Например, если вы понимаете, что это детская травма, вы не можете жалеть мужа и терпеть унижения, а должны проработать травму.

Если муж бьет жену, потому что злится на начальника, вы опять же не можете жалеть жену и жертвовать собой, но вы можете понять, поддержать и помочь решить проблему: выработать новую стратегию поведения в отношениях с начальником, установить личные границы, повысить самооценку мужа, сменить работу и т. д.

Статья по теме:  При какой температуре выпекать кексы. При какой температуре выпекать кексы.

Важно! Вы не можете терпеть унижения и оскорбления со стороны мужа. Либо вы находите причину и решаете проблему, либо вы уходите из отношений — другое не естественно.

Действия при унижении мужем

Действия при унижении мужем

В любых отношениях время от времени возникают разногласия и недопонимания. Любой человек может сорваться, особенно если он устал или болен, или если собеседник не слушает. Например, муж может расстроиться, если он несколько раз просил жену оставить его в покое на некоторое время, чтобы он мог спокойно закончить свою работу, но жена продолжает врываться с просьбами или помощью, о которых она не просила. Как следует реагировать на оскорбления и агрессию супруга в таких ситуациях?

Разговор на чистоту

Очень важно уметь разговаривать друг с другом. Только так можно добиться максимального взаимопонимания. Поэтому откажитесь от предложений и прекратите спекулировать. Вместо этого прямо спросите, что беспокоит вашего партнера, и прямо скажите, что вы не можете терпеть такое обращение. Постарайтесь понять и выслушать другого человека, поставьте себя на место вашего партнера и посмотрите на ситуацию его глазами. Если вы не можете говорить, обменивайтесь письмами.

Оставить в одиночестве

Если мужчина просит оставить его одного, сделайте это. А если он не спрашивает, а просто отгораживается от вас или ведет себя агрессивно, то также отстранитесь. Не рекомендуется разрешать споры, когда один или оба партнера находятся в неустойчивом психическом состоянии. Вам следует подождать, пока чувства утихнут, а затем поговорить. Вы убьете эту несчастную полку, но не сегодня, а завтра. Сегодня он очень устает на работе, его социальная батарея разряжена, а физические силы стремятся к нулю.

Юмор

ответ на оскорбление с юмором

Научитесь отвечать на оскорбления вежливо, остроумно и с юмором. Например, вы можете ответить так: «Странно, вроде бы у меня ПМС, но все симптомы у вас. Или: «Да, я немного прибавила в весе, но это потому, что я много и вкусно готовлю. Или: «Я очень разговорчив, но всегда нахожу общий язык с самыми разными людьми».

Самоанализ

Что такое оскорбление? По сути, это критика. Не всегда легко определить, конструктивна она или деструктивна, но вы должны попытаться. Помните, что в словах вашего супруга может быть доля правды, просто он или она не может выразить ее по-другому. Например, может быть, вы действительно набрали десяток лишних килограммов и перестали заботиться о себе? Нет ничего плохого в том, что муж хочет видеть рядом с собой ту самую ухоженную и стройную девушку с сияющими глазами, в которую он когда-то влюбился. Физическое влечение не менее важно в браке, чем духовная или интеллектуальная близость.

Кардинальные меры

Это вопрос временной или постоянной разлуки. Если вы по-прежнему не можете спокойно обсудить все с супругом или не понимаете, что происходит в отношениях, если вы можете что-то сделать и если это стоит того, чтобы сохранить отношения, вы можете получить временный развод, то есть раздельное проживание. Решите для себя, будете ли вы звонить друг другу в это время, останетесь ли вы в статусе супругов или попытаетесь сделать вид, что не знаете друг друга, и заново познакомиться. Это поможет вам лучше понять не только другого человека, но и себя.

Что делать не рекомендуется

ответ агрессия на агрессию

Что не следует делать в споре с супругом:

  • отвечать агрессией на агрессию (оскорбления, физическая сила);
  • провоцировать (вести себя плохо, чтобы оправдать те характеристики, которые на вас сыплются);
  • уходить или замыкаться в себе, не разобравшись в ситуации;
  • молчать и терпеть;
  • обсуждать проблему с кем угодно, но только не с мужем.

Если в семье есть дети, недопустимо выяснять это в их присутствии.

Как поступить в случае, когда начинает оскорблять мужчина?

Вы всегда должны находить компромисс. И это нужно делать не только с женой, но и с мужем. Вы можете сесть и поговорить в спокойной обстановке, без обвинений и оскорблений. Никогда не обвиняйте друг друга. Если ваш муж не хочет общаться, не заставляйте и не навязывайте ему ничего. Как только разговор начался, просто спросите, почему он вас оскорбляет. Часто причиной является ревность, о которой никто не хочет говорить или признаваться.

Предположим, что разговор между вами состоялся и прошел относительно гладко. Выводы. Обдумайте все от начала до конца, постарайтесь понять его. Возможно также, что его поведение было столь агрессивным по важной причине. Дайте ему немного пространства. Пусть ему будет скучно, хочется пообниматься и вернуться домой пораньше. Вы также не сидите в своем доме и не ждете, когда он вернется домой. Каждая женщина хочет встретиться с подругами, пройтись по магазинам, сходить в салон красоты. Поэтому уделите время друг другу таким образом.

Статья по теме:  С чем носить бежевый тренч 2021: 50 строгих и вместе с тем стильных и ярких фото идей. Что носить с тренчем женщине бежевый

Существует множество советов, но правильнее всего выбрать один из предложенных вариантов. Чем больше женщина старается понять своего мужчину, тем больше ее мужчина будет стараться понять свою вторую половинку. Конечно, это не относится к мужчинам, которым просто нравится, когда над ними издеваются, и они получают от этого огромное удовольствие. Их можно описать как психически неуравновешенных людей, которые убегают от такой необходимости. Дискуссии, убеждения и объяснения не помогут. Это просто бесполезно.

Что могут сделать женщины, которые регулярно подвергаются унижениям и оскорблениям? Все может сочетаться с побоями — самый худший вариант. Конечно, с этим нельзя мириться. Всегда есть куда пойти, к кому обратиться. Если у вас есть дети, возьмите их с собой. Для них лучше жить и не видеть всего этого ужаса. И помните, что в будущем они повторят судьбу своих родителей. Они будут бить и унижать своих жен. И девушки не будут уважать мужчин. Так лучше? Или мы должны действовать по-другому?

Только женщины должны решать эту проблему. Мужчины подобны маленьким детям. Они не в состоянии преодолеть свое постоянное желание иметь власть над кем-то, и, конечно, они всегда выбирают более слабых. В семье могут страдать не только супруги, но и дети. Они не виноваты в этом.

Поэтому необходимо очень тщательно продумать свою жизнь с человеком, которого вы хотите видеть рядом с собой. Больше общайтесь со своим будущим мужем и старайтесь видеть в нем не принца на белом коне, а живого человека. Примите все его недостатки и решите, хотите ли вы жить с ними или нет. И после свадьбы ничего не изменится, уж точно не в лучшую сторону. Мужчины — охотники и всегда находятся в поисках добычи. Они не должны убивать другого человека морально через бездействие и невыполнение требований, а если их игнорируют, то, возможно, и физически.

Блок: 3/3 | Количество символов: 2847 Источник: https://psychology-s.ru/pochemu-muzhchina-unizhaet-zhenshhiny/

Низкая самооценка

Чтобы лучше понять это, стоит углубиться в историю. Кто были первые правители? Были ли среди них женщины? Рюрик, Олег, Игорь. Следующая — Ольга. Ее правление было совершенно произвольным, странным, неоправданным и осуществлялось исключительно ради мести. Стоит отметить, что после Ольги Елена Глинская также обрела государственную власть, но только шесть веков спустя и только в качестве регентши при Иване Четвертом. Затем во дворце произошли перевороты, опять же только по воле случая. В течение оставшегося времени государством правили только мужчины. А Вече? Помните, что там могли присутствовать только представители сильного пола. Это естественное желание мужчин всегда быть впереди, быть первыми, укоренилось в них. Поэтому, когда люди понимают, что они ничего не достигли в жизни, что они что-то потеряли, что они чего-то не достигли, их самооценка сразу же падает. Но вы не можете просто признать это, вы должны попытаться доказать, что слабые мужчины (в данном случае женщины) не правы. Как вы это делаете? Вы, конечно, пытаетесь показать свое превосходство, унижая и оскорбляя женщин. В конце концов, не все мужчины умеют чувствовать эту линию. Этот критерий должен дать ответ на вопрос, почему мужчины унижают женщин.

почему мужчина унижает женщину психология

Блок: 4/11 | Символы: 1239 Источник: https://first-doctor.ru/pochemu-muzhchina-unizhaet-zhenschinu-psihologiya/

Советы психологов

Даже сильные девушки иногда не знают, как вести себя в ситуациях, когда мужчина оскорбляет их, унижает и ведет себя неподобающим образом. Психологи дают несколько советов, которые следует принять близко к сердцу и применять в повседневной жизни:

  • Нужно заняться собой и своим развитием. Это может быть поход в тренажерный зал, на танцы, курсы английского языка или другие занятия, которые делают вас лучше и заставляют повышать уверенность в себе.
  • Ни в коем случае нельзя справляться с обидой и раздраженностью с помощью алкоголя: это не выход.
  • Никогда не говорите мужчине о своих недостатках.
  • Смотрите правильные фильмы, слушайте лекции психологов, которые помогают женщинам стать успешными, уверенными в себе и сильными.
  • Не вступайте с мужьями в конфликты. Если они происходят регулярно и постоянно, уходите. Сильная и уверенная в себе личность обязательно найдет партнера по жизни, который будет ее ценить.

Эти советы помогут повысить уверенность в себе и не зацикливаться на недостатках. Если вы любите и уважаете себя, противоположный пол также примет это отношение.

Блок: 4/4 | Количество символов: 1137 Источник: https://love-is.org/pochemu-muzhchina-oskorblyaet-zhenshhinu/

Оцените статью
РесницаМания