Что такое масс-маркет. Что такое масс маркет

Средства масс-маркета не помогут в борьбе с проблемной и увядающей кожей, но поухаживать за нормальной кожей юных девушек им вполне по силам.

Mass-Market

Из этой статьи вы уже знаете, что косметика из масс-маркета предназначена для временной маскировки недостатков, так как её производителям на законодательном уровне запрещено выпускать средства, проникающие глубже рогового слоя.

При производстве косметики этого класса используется недорогое сырьё – элементарные компоненты, продукты переработки нефти, синтетические консерванты. Натуральные вещества присутствуют в незначительных дозах и получены они из сырья низкого качества (жмыха).

На косметику из масс-маркета у многих проявляются аллергические реакции, кожа раздражается и отекает, появляется пигментация, дерматиты, себорея, усиливается образование комедонов.

Для косметики из масс-маркета характерны массовая , броская упаковка и доступность.

Представители: “NIVEA”, “Oriflame”, “RUBIROSE”, “Eveline”, “Faberlic”, “Lumene”, “AVON”, “Чёрный жемчуг”, “Сто рецептов красоты”, “Чистая линия” и т.д.
Где купить: везде – в косметических магазинах, на рынках, в супермаркетах и универмагах, у представителей сетевого маркетинга.
Цена: невысокая.
Кому подойдёт: молодым людям без серьёзных проблем с кожей или волосами и без склонности к аллергии.

Middle-Market

Что такое масс-маркет. Что такое масс маркет 2

Косметика среднего класса также лишь временно маскирует недостаки. Она дороже, чем продукция из масс-маркета, так как её качество всё же выше, токсичность отсутствует.

Эта косметика позиционируется как более натуральная. Но экстракты растений, полученные путём выжимки при высоких температурах, к завершению процесса производства практически лишаются биоактивных компонентов.

Зато производители косметики в миддл-маркете большое внимание уделяют комфорту использования — средства легко наносятся на кожу, содержат приятные отдушки, легко впитываются и помещены в красивую упаковку.

Представители: “Clarins”, “Bourjois”, “Revlon”, “Decleor”, “Lancome”, “PUPA”, “Yves Rocher” и т.д.

Марки “L‘Oreal” и “MaryKay” предлагают продукцию двух классов – и масс-маркета, и миддл-маркета.

Где купить: в специалищированных бутиках, в универмагах, у представителей сетевого маркетинга.
Цена: средняя.
Кому подойдёт: обладателям непроблемной кожи в качестве ежедневного ухода в молодом и среднем возрасте. Косметика не сотворит чуда, но подарит чувство комфорта и ухоженности.

Тут мы рассказали о разнице между профессиональной продукцией и товарами из масс-маркета. Но мировой рынок косметики делится не на два, а на пять классов, и сегодня мы разберём каждый из них.

Идея масс-маркет

Концепция масс-маркет зиждется на системе бренда, как узнаваемого знака для потребителя. Ведь если качество конкретного товара не отличается от качества аналогичного ему по стоимости, то в чем смысл покупать именно его? Как раз тут и выходит на первый план понятие бренда. Реклама и различные маркетинговые технологии стоят на службе у масс-маркет, демонстрируя по телевизору и на специализированных стендах красоток с развевающимися волосами или поясняя, что именно их бренд соответствует жизненным принципам типичного городского жителя, который и является основным потребителем продукции масс-маркет.

Статья по теме:  УЗИ в первом триместре. Как часто можно делать узи при беременности.

Качество масс-маркет продукции довольно среднее. Если вы попробуете купить аналогичные товары из другой ценовой категории (в несколько раз дороже), то убедитесь, что они действительно могут быть гораздо более эффективны или удобны.

Производство товаров этой категории нередко происходит по франчайзинговой схеме. Это означает, что если вы покупаете шампунь от масс-маркет бренда, то сделан он где-то неподалеку от того места, где вы живете, а вовсе не в стране, в которой был основан этот бренд. Компания продает права и технологию на создание продукции под своим брендом, обязуя франчайзинговую компанию соответствовать заданным стандартам качества. Обе компании, и сам бренд, и франчайзинговое предприятие получают прибыль, потребители – любимый товар в любой точке планеты, а масс-маркет продукция – еще одну фабрику.

Качество масс-маркет

Как правило, продукция масс-маркет не хватает звезд с неба. Например, если говорить о косметике, то вряд ли она поможет вам справиться с какой-то серьезной проблемой. Она может справляться с ежедневным уходом, но не более того.

Даже если обещает чудодейственные эффекты, кода дело касается масс-маркет продукции, не следует ей доверять. Именно на страже у товаров массового потребления стала особенно изобретательной в попытках привлечь внимание потребителей, а также, благодаря этим товарам, рекламу считают обманчивой (даже продолжая реагировать на нее на подсознательном уровне). Кстати, отнимает значительную часть бюджета при создании масс-маркет продукции. Более того, это основной его расход.

Как определить продукцию масс-маркет? Она продается повсюду. Вы можете купить одно и то же в любой области своей страны и в практически любой стране мира. Более того, нет каких-то особенных мест для продажи этой продукции. Ее можно увидеть на полках супермаркетов, в бытовых магазинах, иногда в аптеках и на рынках.

Статья по теме:  Рубашка с футболкой: как носить? Рекомендации для мужчин. Что можно одеть поверх рубашки мужчине.

Масс-маркет продукция обычно позиционируется, как нечто, подходящее для всех людей. Сами посудите, разве это возможно? Добиться подобных свойств можно только одним: средними характеристиками, которыми масс-маркет и обладает.

Слева — брюки JCrew (225 евро), справа — брюки из коллекции Mango Premium (4500 руб). Здесь технология примерно одна и та же, хотя видно, что в брюках Mango все сделано несколько грубее. Брюки JCrew — из 100% шерсти, на подкладке, брюки Mango — из смесовой шерсти, без подкладки.

Маркетинг товаров масс-маркет

Продвижение в сегменте масс-маркета простое и сложное одновременно. Компании выстраивают омниканальные стратегии для привлечения целевой аудитории и взаимодействия с клиентами. Они используют email, событийный маркетинг, SMM, вирусный контент и другие инструменты. Однако, с каждым днем все сложнее привлечь внимание потенциального покупателя и чем-то его удивить.

Информационная перенасыщенность усложняет продвижение товаров и услуг. В сегменте масс-маркета брендам сложно выделить конкурентные преимущества, поскольку нельзя сделать акцент на имени дизайнера или высоком качестве товаров. Зачастую предложенные конкурентами аналоги ничем не хуже.

Поэтому, основной упор компании делают на увеличение лояльности и повышение узнаваемости бренда с помощью массовой рекламы, социальных сетей, а также прямого маркетинга. Однако, рынок масс-маркета объединяет совершенно непохожих друг на друга потребителей и товары в разном ценовом сегменте. Это усложняет построение коммуникации с клиентами. Чтобы более четко определить целевую аудиторию, рынок масс-маркета принято делить на следующие два сегмента.

  • Эконом-сегмент — часть рынка, на котором представлены товары с низким уровнем цены и качества. Клиенты выбирают продукцию в этом сегменте, чтобы решить насущные проблемы и удовлетворить свои потребности по минимальной стоимости.
  • Мидл-сегмент — часть рынка, на котором представлены товары со средним уровнем цены и качества. Продукцию этого сегмента покупатели выбирают ради своего удобства и престижа.

Такое разделение рынка позволяет выявлять интересы и болевые точки потенциальных покупателей, разрабатывать план продвижения и правильно определять каналы коммуникации. Чем тщательнее продумана маркетинговая стратегия компании, тем выше уровень продаж. Следуйте рекомендациям в этой статье, чтобы разработать пошаговое руководство по достижению краткосрочных и долгосрочных бизнес-целей.

Косметика класса массмаркет подразделяется по типам кожи: — для сухой:
— для нормальной;
— для жирной;
— для чувствительной.

Отличия от профессиональной и люксовой косметики

Продукция масс-маркета рассчитана не на то, чтобы решить проблему, а лишь на то, чтобы временно ее замаскировать. Профессиональная косметика, напротив, благодаря своим активным компонентам устраняет недостатки внешности. Все салонные косметические продукты весьма эффективны, рецептура таких средств разрабатывается в специальных исследовательских лабораториях, при производстве используются инновационные технологии.

Статья по теме:  8 советов, как выбрать детское постельное белье. Как выбрать детское постельное белье?

Что такое масс-маркет. Что такое масс маркет 3

Средства профессиональной косметики не продаются в обычных магазинах, их можно приобрести только в салонах красоты либо специализированных торговых точках. Пользоваться такой продукцией самостоятельно нельзя: состав средств настолько сложен, что без специальной подготовки можно нанести своей коже и волосам непоправимый ущерб. Однако существуют линии профессиональных средств для домашнего использования, которые назначить имеет право только мастер-косметолог как дополнение к салонным процедурам.

Несмотря на довольно высокую стоимость, профессиональная косметика весьма экономична.

Все средства профессиональной косметики обладают узконаправленным действием.

Что такое масс-маркет. Что такое масс маркет 4

Косметику же класса масс-маркет отличают невысокая цена и довольно низкое, по сравнению с профессиональной, качество. Она является универсальной. Использовать ее можно лишь для повседневного ухода в домашних условиях.

Косметические средства класса люкс также отличаются от продукции масс-маркета. Люксовая косметика содержит больший процент натуральных компонентов, таких как экстракты полезных растений, витамины и минералы. Косметика масс-маркета отличается от люксовой тем, что входящие в ее состав растительные экстракты получены способом горячего отжима, в результате биологически активные вещества, к сожалению, на выходе оказываются почти полностью разрушенными. Для создания растительных ингредиентов косметики класса люкс используется только холодный отжим, таким образом все полезные свойства растений сохраняются.

Что такое масс-маркет. Что такое масс маркет 5

Формулы косметики класса люкс разрабатываются в научно-исследовательских лабораториях и институтах, поэтому такая косметика довольно эффективна, может воздействовать на более глубоком уровне на кожу, нежели косметика масс-маркета.

Входящие в состав люксовой косметики химические вещества сведены к минимуму, что делает ее безопасной. Многие линии такой косметики гипоаллергенны.

В следующем видео представлен обзор лучших косметических средств из масс-маркета.

Поскольку подробно описать плюсы и минусы каждого подкласса в одной статье не получится, то в этот раз остановлюсь на таком широком классе как массмаркет.

Нишевой парфюм Тайга:

С первых нот нас переносит в сосновый лес, хочется вдыхать этот приятный живительный аромат, который насыщает прогулкой по сосновому лесу.

Люкс такие ощущения не передаст, это просто приятный аромат, который внушает определенный посыл из рекламы в массы.

Что такое люкс, масс-маркет и нишевая парфюмерия?

Оцените статью
РесницаМания