Что добавить в ванну для расслабления. Что добавить в ванну для расслабления.

«Я принимала ванну Клеопатры с овсянкой. У меня сухая кожа и постоянные пятна, поэтому я выбрала этот рецепт. Мне понравилось, что цвет моей кожи стал бледно-розовым, а сухость исчезла. Кроме того, он так приятно пахнет, что сразу же улучшает мое настроение и заставляет исчезнуть беспокойство. — КсюняАшина

Что добавить в ванну для расслабления

Именно так говорили древние римляне: «Лекарство находится в ванне». Чтобы тело, погруженное в воду, испытало максимальное удовольствие и пользу, в ванну необходимо добавлять различные косметические и лечебные вещества. Ванна должна быть не только источником удовольствия, но и обладать терапевтическим эффектом. Сегодня известно более 100 рецептов различных ванн, которые используются как для лечения, так и для расслабления и омоложения организма. В этой статье мы хотели бы познакомить вас с наиболее распространенными рецептами ванн.

Травяные ванны — рецепты

Для этого типа ванн используются травяные чаи. Травы не следует кипятить, так как при этом они теряют свои целебные свойства и эфирные масла. Три горсти трав заливаются кипятком и настаиваются в течение 15 минут. Затем процедите настой через марлю и добавьте его в воду для ванны. Розмариновая ванна оказывает освежающее и успокаивающее действие. При бессоннице перед сном рекомендуется принимать ванну с настоем цветков липы.

Смесь розмарина, мяты, арники и тимьяна придает телу приятный аромат. Ванны с настойками шалфея (или арники) и ромашки очень хорошо помогают при раздраженной и жирной коже. Хвойные ванны готовятся с добавлением хвойного экстракта. Они обладают успокаивающим, обезболивающим, антисептическим и сосудорасширяющим действием. Ванны с шалфеем успокаивают и расслабляют.

Экстракт цветков травы эффективен при ревматизме, воспалительных заболеваниях суставов и хронических респираторных заболеваниях. Травяные ванны являются эффективным неагрессивным средством для решения различных косметических и медицинских проблем. Все высушенные листья, цветы, стебли, кору и многое другое, необходимое для ванны, можно легко приобрести в любой аптеке. Однако у этого волшебного средства есть некоторые противопоказания. Например, нельзя принимать травяные ванны в домашних условиях, если вы страдаете острой формой какого-либо заболевания.

лечебная ванна

Ванны с эфирными маслами — рецепты

Полезные растительные экстракты и лекарственные травы часто поставляются в виде эфирных масел. Ванны с маслами также должны быть «подготовлены». Несколько капель эфирного масла следует развести в небольшом количестве молока или сливок и только после этого влить в воду. Эфирные масла превращают водные аппликации в особое удовольствие. Масло ромашки обладает успокаивающим действием и снимает головную боль.

Статья по теме:  Солярий: польза или вред. Как часто можно ходить в солярий.

Мандариновое масло оказывает успокаивающее и освежающее действие одновременно и хорошо помогает при проблемах с пищеварением. Мятные ванны могут помочь при расстройстве желудка и тошноте. Масло розмарина обладает антисептическим и стимулирующим действием и снимает надоедливые ломоту и боли. Сандаловое дерево расслабляет, снимает стресс; ванны с маслом этого дерева используются для сухой кожи. Масло иланг-иланга стимулирует сексуальную активность.

С легким паром!

Принятие ванны — это не только приятный процесс. При правильной подготовке ванна способна творить чудеса: она расслабляет или тонизирует тело, оздоравливает кожу, ногти и волосы, улучшает работу всех органов и систем, укрепляет иммунную систему и даже помогает похудеть.

Секрет плавания прост: умеренное давление воды (гидростатический эффект), температура (тепловой эффект), состав воды и используемые добавки (химический эффект). Как же приготовить идеальную ванну?

Внимание на термометр

В зависимости от температуры воды специалисты делят ванны на холодные (до +20°C), прохладные (до +30°C), безразличные (+34-36°C), горячие (до +38°C) и горячие (свыше +39°C).

Короткие прохладные и холодные ванны повышают жизненный тонус организма и улучшают работу нервной и сердечно-сосудистой систем. Холодные ванны должны длиться не более 4-5 минут, а прохладные — до 10-15 минут.

Горячие ванны оказывают расслабляющее, успокаивающее и омолаживающее действие. Это хороший способ освежиться после долгого дня. Для достижения максимального эффекта проводите в воде 20-40 минут.

Индифферентные ванны всегда легко принимать, так как температура воды близка к температуре тела. Они обладают успокаивающим, спазмолитическим и обезболивающим действием. Их следует принимать в течение 10-15 минут.

Горячие ванны увеличивают потоотделение и ускоряют обмен веществ. Горячие ванны можно принимать по утрам, чтобы проснуться и взбодриться. Следите за временем: нельзя находиться в воде более 15-20 минут — из-за высокой нагрузки на сердечно-сосудистую систему.

10 секретов домашнего SPA

10 секретов домашнего SPA

У каждого человека есть свои предпочтения относительно того, какой должна быть идеальная ванна. Ученые сходятся во мнении, что наилучшим расслабляющим эффектом обладает горячая и теплая вода с различными добавками.

Исследование, опубликованное в журнале Clinical and Experimental Rheumatology, показало, что несколько капель эфирного масла лаванды в ванне вызывают снижение уровня гормона стресса кортизола, а кожа становится более спокойной. Какие еще секреты релаксации стоит знать?

Статья по теме:  Как правильно лежать на валике под поясницей. Как правильно лежать на валике под поясницей

1. Создайте уютную атмосферу

Прежде чем погрузиться в теплую воду, создайте вокруг себя комфортное пространство! Вы можете зажечь свечи, послушать приятную музыку, взять с собой любимую книгу или даже выпить бокал красного вина.

Но вы определенно не должны брать с собой планшет или телефон, даже если он находится в водонепроницаемом чехле. Спа — это когда вы и…. только ты. Никакого социального взаимодействия — отложите это на потом!

2. Поддерживайте температуру воды

Если вы находитесь в одной «лодке» с миллионами людей по всему миру, которые закрывают глаза по ночам и мечтают о быстром и легком сне, горячая ванна может помочь.

Чтобы сохранить тепло как можно дольше, вскипятите на плите кастрюлю воды и опрыскайте ванну кипятком. Если теперь вы включите кран, в ванне сохранится высокая температура, и вода не остынет, как обычно.

Что добавить в ванну для расслабления. Что добавить в ванну для расслабления. 2

Принятие ванны перед сном повышает температуру тела, которая постепенно начинает снижаться, когда вы выходите из комнаты. Организм получает сигнал о том, что пора отдохнуть, и вы уже чувствуете сонливость.

3. Погрузитесь в соленые воды

3. Погрузитесь в соленые воды

Морская соль, которую вы можете купить в местном магазине или аптеке, может создать иллюзию моря. В ванну достаточно добавить один килограмм соли на один литр воды. Содержащиеся в нем природные минералы оказывают положительное воздействие на организм.

Исследования Манчестерского университета показали, что ванны с морской солью облегчают симптомы артрита, а другие научные исследования показывают, что они являются эффективной вспомогательной мерой при лечении людей с проблемами суставов и болями в спине.

4. Выйдите из пены морской

Пены в ванной комнате играют очень важную роль, помимо своей внешней «декоративной» функции. Они смягчают водопроводную воду (благодаря содержащимся в них минералам), способствуют очищению организма (благодаря поверхностно-активным веществам и натуральным маслам) и обладают ароматерапевтическим эффектом. Чтобы сделать из него воздушную, густую пену, просто взбейте его под горячей проточной водой.

Что добавить в ванну для расслабления. Что добавить в ванну для расслабления. 3

Пена для ванн с экстрактом алоэ вера увлажняет и смягчает кожу, освежает и оживляет тело, обладает антисептическими свойствами. Кокосовая пена нежно ухаживает за кожей и погружает ее в сладкую и расслабляющую атмосферу. Пена с экстрактом перечной мяты успокаивает нервозность, рассеивает напряжение и дарит столь необходимое спокойствие.

Чистота

Ванна, в которой вы хотите помыться и расслабиться, должна быть чистой. Прежде чем включить кран, очистите ванну от мыла, шампуня и (в основном) масел. Это правильно как с гигиенической, так и с эстетической точки зрения.

Статья по теме:  Баня или сауна. Что лучше. Что лучше сауна или баня.

Вода не должна быть ни слишком горячей (это тяжело для сердца), ни слишком холодной — если вы замерзнете, то не сможете расслабиться. Перед тем как погрузиться в воду, проверьте температуру пальцами ног, и если вам не комфортно, отрегулируйте ее.

Идеальная температура воды в ванной не должна превышать 40 градусов, иначе сердце и кровеносные сосуды будут перегружены.

Время

Даже если вам нравится принимать ванну, не рекомендуется купаться более 20 минут. По крайней мере, не после погружения. Горячая вода не должна достигать уровня вашего сердца, если вы находитесь в ней более 20 минут.

Эфирные масла и ароматические пенные продукты с расслабляющим или бодрящим эффектом помогут вам получить еще больше удовольствия от принятия ванны. Добавьте в ванну несколько капель вашего любимого эфирного масла, например, лаванды или бергамота. Или используйте ароматическое очищающее средство, например:

Жидкое очищающее средство для тела Kiehl’s «Грейпфрут для душа и душа», которое и пенится, и очищает, и пахнет великолепно.

Если у вас чувствительная или сухая кожа, используйте более мягкое, кремообразное очищающее средство, например, Lait de Douche, Biotherm. Несмотря на свое название, он также подходит для купания. Нежная формула на масляной основе, не содержащая мыла, предотвращает ощущение стянутости кожи. Цитрусовый аромат апельсина и грейпфрута поднимает настроение.

Как и кожа лица, кожа тела также нуждается в отшелушивании, поэтому вы можете включить скраб для тела в свою домашнюю оздоровительную процедуру.

Garnier Nourishing Body Scrub Precious Beauty Scrub сочетает в себе удовольствие (купание) и баловство (отшелушивание). Сочетание силы семян купуассу и 4 питательных масел делает кожу мягкой, эластичной и сияющей.

Сразу после

По окончании ритуала ополосните кожу в душе, особенно если вы использовали пенные ванны, бомбочки для ванн или ароматические соли — на коже не должно остаться следов этих средств.

После душа просушите кожу полотенцем и сразу же нанесите увлажняющую эмульсию. Чрезмерный контакт с водой разбавляет липиды в защитном барьере кожи, и кожа быстро теряет влагу.

Вот несколько примеров подходящих продуктов:

Креиы для тела

  • Липидовосполняющий бальзам Lipikar AP+M, La Roche-Posay создан для кожи, склонной к атопии, поэтому обладает великолепными увлажняющими и питательными свойствами.
  • Интенсивно восстанавливающее молочко для тела Nutrix Royal Body, Lancôme имеет приятную текстуру, нежный аромат и способность восстанавливать сухую, шершавую кожу. То, что нужно для завершения домашней спа-церемонии.

Спешите приобрести продукцию Vichy и La Roche-Posay на Pharmacosmetica.com.

Успейте купить продукцию Vichy и La Roche-Posay в Pharmacosmetica.ru

Скидка 25% с 14 по 23 ноября.

Оцените статью
РесницаМания