Что такое церамиды и чем они полезны для кожи. Керамиды для лица что это.

Керамиды (или церамиды, как их называют многие) являются ключевым элементом естественного защитного барьера кожи. Что это такое? Почему они используются в косметике? Как правильно выбрать крем с керамидами? Давайте посмотрим поближе!

Что такое церамиды и чем они полезны для кожи

Что такое церамиды и чем они полезны для кожи. Керамиды для лица что это. 2

Керамиды — настоящие помощники для кожи. Они защищают от инфекций, способствуют обновлению кожи и поддерживают ее эластичность. Мы спросили косметолога, откуда берется это чудо-вещество, как выбрать косметику с этим ингредиентом и на какие нюансы следует обратить внимание при его использовании.

Что такое церамиды

Слово церамид состоит из двух латинских слов: cera (сера) и amide (производное кислородсодержащих кислот). Керамиды были впервые обнаружены в тканях мозга, где они действуют как биорегуляторы. В современной медицине измерение их количества в крови часто полезно, например, для диагностики болезни Альцгеймера. Позже ученые обнаружили, что церамиды содержатся в мембранах клеток тканей различных органов. Человеческий организм состоит из 11 типов церамидов, девять из которых находятся в коже. Они действуют как цемент и связывают клетки вместе, образуя единую ткань.

Многие люди считают, что церамиды — это просто жир. Но это не так. Они имеют более сложную структуру. Они представляют собой длинноцепочечную жирную кислоту, связанную со сфингозином через амидную связь. Керамиды используются сфингозином для обновления клеток и сигнализируют клеткам о необходимости создания новых клеток или уничтожения старых.

Церамиды выполняют защитную функцию. Они борются с вирусами и инфекциями, которые вызывают и усугубляют кожные заболевания. Например, атопический дерматит, псориаз, себорейный дерматит, ихтиоз, акне. С возрастом количество керамидов в коже уменьшается, делая ее более тонкой и чувствительной.

В косметике используются как искусственно синтезированные керамиды, так и фитокерамиды, которые извлекаются из цельной пшеницы и других растений.

Кому нужна косметика с церамидами

Любая кожа радуется порции керамидов не меньше, чем вкусной и здоровой пище. Они могут особенно помочь людям с чувствительной и атопичной кожей. Они полезны после чрезмерного контакта с ультрафиолетовым светом, агрессивными ингредиентами (поверхностно-активные вещества, денатурированные антисептические спирты). Поэтому руки, часто подвергающиеся воздействию антисептиков, могут получить пользу от косметики, содержащей керамиды для регенерации. Этот ингредиент также полезен для борьбы со старением кожи.

Статья по теме:  Что такое гидрофильное масло и в чем его плюсы для кожи. Что такое гидрофильное масло.

Ограничений на использование церамидов в косметике нет. Однако важно правильно выбрать средство, соответствующее вашему типу кожи и проблеме. Окончательные формулы обычно решают разные проблемы: Акне, морщины или даже атопический дерматит. Выбор неправильного продукта может только усугубить проблему. Поэтому важно ознакомиться с рекомендациями производителя.

Что такое церамиды?

Керамиды — это липиды, которые образуют структуру наружного рогового слоя кожи и активно участвуют в формировании гидролипидной мантии (защитного барьера). Именно керамиды помогают коже противостоять агрессивным внешним воздействиям и удерживают влагу в коже, делая ее более полной и гладкой.

Керамиды — это своего рода строительный материал для гидролипидного барьера кожи. С другой стороны, недостаток керамидов может ослабить защитный барьер кожи, делая ее более уязвимой к воздействию окружающей среды и приводя к чрезмерной потере влаги.

В каких случаях нужны церамиды?

Вот основные признаки того, что ваша кожа срочно нуждается в косметике с керамидами.

В каких случаях нужны церамиды?

  • Кожа лица или тела имеет тусклый вид, выглядит вялой и обезвоженной.
  • Появляются признаки чувствительности кожи, она чаще реагирует на внешние факторы и перестает быть гладкой на ощупь.
  • У кожи снижены защитные функции и нарушен гидролипидный баланс, например, вследствие возрастных изменений. Внешне кожа становится более сухой, морщинки и неровности проявляются четче.

Во всех этих случаях стоит подумать об использовании соответствующих средств с плиткой для лица и тела для восстановления и укрепления защитного барьера кожи.

Применение церамидов в косметике

В косметических продуктах плитки могут выполнять следующие задачи:

Применение церамидов в косметике

  • восполняют недостаток собственных липидов в верхних слоях кожи;
  • «встраиваются» в гидролипидный барьер и восстанавливают его целостную структуру;
  • способствуют защите кожи от негативного воздействия внешних факторов;
  • удерживают влагу в коже, сохраняя увлажненность и гладкость кожи.

Важно знать, что существуют различные типы керамидов, как синтезируемые в коже, так и используемые в косметике. Кроме того, некоторые продукты содержат не только комбинацию церамидов, но и другие дополнительные липиды — например, холестерин и фитосфингозин, как в косметике CeraVe.

Керамиды: старение и разрушение

Липидный баланс кожи может нарушаться под воздействием внешних и внутренних факторов.

  • Возраст. Увы, с течением времени эпидермис теряет способность синтезировать керамиды, что приводит к сухости кожи — одной из основных проблем зрелой кожи.
  • Неправильный уход. Слишком агрессивные, некорректно подобранные очищающие средства нарушают липидный слой. Результатом становится обезвоженность.
  • Экстремальные погодные условия. Мороз и солнце, колючий ветер, чрезмерно холодный или пересушенный воздух могут пробить брешь в защитной системе кожи и спровоцировать сухость, зуд и покраснение.
  • Недостаток жирных кислот в рационе. Да, кожа не любит, когда мы питаемся неправильно, и не скрывает этого. Сухость и чувствительность — вот расплата за жесткие ограничения в диете и недостаток в рационе «хороших» жиров.
Статья по теме:  Способы борьбы с жирным блеском на лице. Как избавиться от жирного блеска на лице?

Роль керамидов в косметике

Средства с керамидами используются, когда кожа по тем или иным причинам страдает от недостатка собственных липидов. В идеале керамиды, содержащиеся в креме, должны беспрепятственно впитываться в гидролипидный слой кожи, чтобы заполнить «пробелы» и тем самым восстановить целостность защитного кожного барьера.

Косметика с керамидами универсальна и подходит для всех типов кожи. Однако есть ситуации, когда кремы с керамидами просто необходимы.

Чувствительная кожа

Кожа имеет ослабленный липидный барьер, и косметика с керамидами может облегчить, защитить и предотвратить реакцию на негативные внешние факторы.

керамиды (церамиды) в косметике

Кремы с керамидами подходят для всех типов кожи. © iStock

Сухая кожа

Постоянный недостаток липидов, в частности керамидов, является серьезной проблемой для кожи. Кремы, содержащие их, способны запирать влагу и удерживать ее в коже.

Возрастная кожа

Кожа страдает от недостатка липидов по очевидным причинам, одна из которых — снижение синтеза наших собственных липидов.

Кожа после процедур

Кремы с керамидами показаны после пилингов и процедур дермабразии. После таких процедур кожа должна как можно скорее восстановить свою гидролипидную мантию.

Проблемная кожа

Несмотря на повышенную жирность, керамиды также могут быть полезны для процесса нормального отшелушивания клеток и для предотвращения явления чрезмерной сухости кожи в результате лечения.

Керамиды — что это такое и зачем нужны вашей коже

Польза керамидов для лица

Вы наверняка слышали о керамидах в рекламе и пользовались косметикой для лица или волос, содержащей этот ингредиент. Но не все знают, что это такое и почему они так популярны. Давайте выясним, почему. Керамиды или, как их еще называют, церамиды — это вид жиров (липидов), из которых в основном состоит гидролипидный слой эпидермиса. Природные липиды защищают кожу от обезвоживания и преждевременного старения. Одна из основных функций церамидов — наращивание и заполнение межклеточного пространства. Когда кожа лишена собственных липидов, целостность естественного защитного барьера нарушается, что может привести к разрушительным последствиям: Сухость, обезвоживание, воспаление и раздражение. Керамиды часто встречаются в косметике. Они встраиваются в гидролипидный слой кожи, заполняя пробелы и восстанавливая целостность естественного защитного барьера.

Статья по теме:  Нос после ринопластики. Как меняется нос после ринопластики?

Керамиды являются естественными «строительными блоками» организма — они восстанавливают естественную целостность кожи и поэтому подходят для всех типов кожи, включая очень реактивную. Средства с керамидами можно наносить на область вокруг глаз, если они не содержат искусственных отдушек или других ингредиентов, раздражающих чувствительную кожу вокруг глаз.

Керамиды для кожи: когда использовать

  • Чувствительная кожа. Отличается слабым защитным барьером
  • Сухая и возрастная. Именно эти типы отличаются нехваткой липидов
  • Проблемная. Если вы пользуетесь спиртосодержащими и агрессивными продуктами, которые сушат кожу и нарушают защитный барьер
  • После салонных процедур. Керамиды способствуют быстрому восстановлению эпидермиса

Лучшие средства с керамидами

Крем с керамидами Cosrx Balancium Comfort Ceramide Cream

Керамиды и пантенол отвечают за целостность гидролипидной мантии и стимулируют обновление и защитные функции кожи. Экстракт из листьев центеллы азиатской обладает сильным сосудорасширяющим действием, успокаивает воспаление и чувствительность кожи и оказывает заживляющее действие. Масло семян подсолнечника придает мягкость и эластичность. Несмотря на густую консистенцию, крем хорошо впитывается. Подходит для чувствительной, сухой и обезвоженной кожи в качестве питательного и восстанавливающего крема.

Маска с керамидами JMsolution Derma Care Ceramide Aqua Capsule Mask

Спасение для обезвоженной, уставшей кожи. Тонизирует и восстанавливает, придавая свежесть и энергию. Устраняет перхоть, восстанавливает сухие участки, подтягивает и разглаживает, снимает отечность. Мощный увлажняющий комплекс «Aquaxil» обеспечивает оптимальное содержание влаги в клетках кожи. Эта маска просто необходима современной женщине, которая много времени проводит в офисе и часто подвергается стрессам.

Тонер с керамидами Manyo Bifida Biome Ampoule Toner

Он содержит пробиотический комплекс, который нормализует микробиом кожи, снижает чувствительность к внешним воздействиям, борется с такими проблемами кожи, как дерматит, чрезмерная сухость, воспаления и акне, а также омолаживает кожу. Комплекс гиалуроновой кислоты глубоко и надолго увлажняет клетки, разглаживает морщины, придает эластичность и сияние. Керамиды защищают от обезвоживания, питают и борются со старением кожи. Галактомиоза нормализует выработку кожного сала, сужает поры, борется с высыпаниями и придает коже здоровое сияние.

Сыворотка с керамидами CU SKIN VITAMIN U Serum

Содержит аналог пептида яда змеи Syn Ake, который действует подобно ботоксу — разглаживает морщины, уменьшает их глубину и оказывает лифтинг-эффект, подтягивает овал лица. Витамин U в сочетании с керамидами и аденозином усиливает омолаживающий эффект и отлично подходит для смягчения и питания обезвоженной, проблемной и возрастной кожи. Сыворотка прекрасно впитывается и придает лицу свежий и здоровый вид.

Чтобы сохранить молодость и упругость кожи как можно дольше, мы рекомендуем включить липидные средства в свой уход за кожей. Керамиды очень полезны для кожи и способны восстанавливать естественный защитный барьер кожи. Косметика с керамидами универсальна: она подходит для чувствительной и проблемной, сухой и возрастной кожи.

Оцените статью
РесницаМания