Что такое хиджаб у мусульман? Как красиво и быстро завязать хиджаб на голову мусульманке: инструкция, фото и видео. Как правильно одевать и носить хиджаб? Красивые девушки в хиджабе, свадебный хиджаб: фото. Что такое хиджаб фото

Паранджой называют женскую верхнюю одежду, которую носят женщины в мусульманских странах – она напоминает длиннополый халат, у которое есть длинные ложные рукава. Паранджа снабжена сеткой волосяной или чачваном, которая предназначена для того, чтобы закрывать лицо.

Что такое хиджаб у мусульман? Как красиво и быстро завязать хиджаб на голову мусульманке: инструкция, фото и видео. Как правильно одевать и носить хиджаб? Красивые девушки в хиджабе, свадебный хиджаб: фото

Что такое хиджаб у мусульман? Как красиво и быстро завязать хиджаб на голову мусульманке: инструкция, фото и видео. Как правильно одевать и носить хиджаб? Красивые девушки в хиджабе, свадебный хиджаб: фото

Статья подробно вам расскажет о том, что такое хиджаб и зачем его необходимо носить мусульманкам.

Что такое хиджаб у мусульман?

В современном мире, где каждый человек имеет свободу слова и действий, право заниматься тем, чем хочет, путешествовать по всему миру изредка встречаются женщины, как говорится, «из другого мира». Речь идет о девушках, которые «прячутся» за полотнами и потому окружающим никогда не узнать их цвета волос, не услышать их аромата духов и не увидеть черт тела.

Речь идет о мусульманках, которые могут встретиться в любом городе мира, будь то Европа, Россия, Прибалтика или Азия. Разобраться в том, почему же они носят такие одежды, можно только узнав все нюансы мусульманской веры. Эти женщины полностью отказались от всех женских «преимуществ», как раскачивание бедрами при походке, флирт на работе, восхищения мужчин на улице и пляжных купальников.

Причина того, что женщина надевает на себя хиджаб прячется «глубоко в сердце», ведь каждая мусульманка преданно и верно любит своего покровителя – Аллаха. Хиджаб – это отрезок ткани, покрывающий голову женщины. Данная деталь одежды должна скрывать практически все дамские красоты: молодость, улыбку, приятные черты лица, тонкую сексуальную шею, уши.

ИНТЕРЕСНО: Носить хиджаб призывает Коран. Однако сколько бы ткани не предполагалось носить женщине на голове, если она ей не нравится – она имеет права от нее «улизнуть». Священное мусульманское писание гласит, что настоящий хиджаб «исходит из сердца».

Данное утверждение следует понимать, как добровольное желание женщины вести себя правильно, не давать двусмысленных знаков, намеков на вольное поведение, не флиртовать словами и глазами. Хиджаб мусульманские женщины воспринимают не только, как полотно ткани, но и как «невидимую вуаль из веры», покрывающую их с головы до ног.

Статья по теме:  Как можно заменить гель для укладки бровей. Что можно использовать вместо геля для бровей

Хиджаб – это то поведение женщины, что не даст очернить репутацию мужа, а так же ее «визитная карточка». Несмотря на то, что все женские прелести скрыты под полотном, наслаждаться ими все-таки можно, но только одному лишь мужу, так как он несет полную ответственность за свою жену. Покрывать голову так же женщина не обязана перед родителями и братьями, детьми и племянниками. Мусульмане воспринимают женскую красоту, как драгоценность, которую следует прятать от чужих взглядов и хранить, как нечто сокровенное.

Что же можно видеть окружающим:

  • Лицо (полностью или частично, зависит от страны и взглядов семьи на преследование веры).
  • Кисти рук (некоторые мусульманки так же предпочитают их скрывать).
  • Глаза (единственно допустимая часть тела для обозрения).

ИНТЕРЕСНО: В современном мире хиджабом принято называть любую женскую одежду, которая смогла бы сказать окружающим о том, что она – мусульманка.

Выходя на улицу, женщина должна соблюдать такие правила дресс-кода:

  • Одежде следует прятать всю женщину, от головы до ног
  • Открыть можно лицо (частично или полностью), кисти рук и стопы (в некоторых случаях).
  • Одежде не следует обтягивать тело, чтобы ни в коем случае не выделялись бедра, талию и грудь.
  • Одежде ни в коем случае не следует быть прозрачной, чтобы сквозь ткань нельзя было рассмотреть черт фигуры и увидеть цвет кожи.
  • Одежда на женщине не должна напоминать мужские платья
  • Одежда не должна быть чрезмерно яркой или выделяющейся
  • Одежде нельзя быть пропитанной парфюмами
  • На одежду не следует вешать звенящие и слишком вызывающие блестящие элементы.
  • Одежда должна быть чистой и опрятной

У самого хиджаба есть лишь общие условия, но нет установленной формы. Хиджаб не обязательно должен быть черным, похожим на то, что носят женщины из Залива. Это вполне может быть европейская одежда, но соответствующая условиям покрытия «аврата».

Из глубин веков: мусульманский головной убор

Строгий дресс-код мусульманок прописан не только в Коране, он также регламентируется нормами шариата. Причем в разных странах по-разному: где-то жестче, где-то свободнее. Но в целом, мусульманский платок на голову означает, что женщина находится под покровительством Аллаха. Скрывая волосы и остальные части тела, кроме лица и кистей рук, она демонстрирует смирение и чистоту своей души. Покрывать голову женщины могут и вполне обычными шарфами и шалями, лишь бы скрыть все, кроме лица.

Мусульманская одежда паранджа

Афганистан: головной убор обязателен в любом возрасте

Но не только религия стала причиной возникновения строгих правил ношения мусульманских головных уборов. Во многом именно здравый смысл заставлял мужчин и женщин скрываться от палящих лучей солнца, песка и ветра под многочисленными складками ткани. В христианских странах мало кто разбирается в тонкостях восточного гардероба, поэтому мусульманские головные уборы привычно именуют паранджой. А ведь различий между видами мусульманских платков на голову немало.

Статья по теме:  Как правильно определить китайца, японца и корейца, если они очень похожи. Как выглядят китайцы.

Красивые глаза мусульманки

Женщины Востока используют макияж и украшения, чтобы подчеркнуть красоту

Самый известный — «паранджа». Слово произошло от персидского «фараджи». Так называлась верхняя одежда для мужчин свободного кроя, которую позднее стали носить и женщины. Сегодня мусульманки носят не только паранджу, но и никаб, шейлу, чадру, химар и хиджаб. Современные дизайнеры с удовольствием развивают модную тему для девушек в парандже или хиджабе. Каждый год создаются как комфортные домашние, так и роскошные вечерние мусульманские головные уборы.

Мусульманский головной убор хиджаб

Современная мусульманская одежда в исполнении дизайнеров весьма женственная

Если видны только глаза — паранджа?

Итак, рассмотрим такие разновидности мусульманских платков на голову, как никаб и паранджа. Их легко отличить, ведь паранджа (ее еще называют иногда буркой) — это достаточно большое покрывало, можно сказать, просторный халат с длинными ложными рукавами, легко драпирующий лицо и тело женщины. С обязательной прорезью для глаз, которую закрывает плотная сеточка (чачван). Чаще всего девушек в парандже можно встретить на Ближнем Востоке и Центральной Азии. Паранджа — это вид верхней одежды.

Мусульманская паранджа

Паранджа не мешает полицейским Кабула в работе

Мусульманка в бурке

Сеточка в парандже — даже глаза рассмотреть сложно

Никаб — это головной убор преимущественно черного цвета, который скрывает лицо, но открывает глаза его хозяйки сквозь узкую прорезь. Обычно никаб небольшого размера, чаще всего встречается в Пакистане, Йемене и других странах Персидского залива. Чаще всего его носят в сочетании с абайей — длинным платьем без рукавов и пояса. Смотрится такой наряд завораживающе.

Мусульманский головной убор никаб

Никакой никаб не скроет красоту

Никаб — мусульманский головной убор

В мусульманском мире есть свои модные дизайнеры

ИНТЕРЕСНО: В современном мире хиджабом принято называть любую женскую одежду, которая смогла бы сказать окружающим о том, что она – мусульманка.

Отношение общества к закрытой женщине

В обществе существует масса мнений на этот счет, и по поводу ношения хиджаба довольно часто можно услышать возмущенные заявления, но такие заявления чаще всего звучат со стороны тех, кто не имеет к Исламу никакого отношения. От восточных девушек и женщин в хиджабе редко услышишь подобные заявления, поскольку большинство из них как раз не только не думают ничего отрицательного о ношении хиджаба, но носят его с удовольствием, считая одним из самых красивых и изящных элементов своей одежды.

Статья по теме:  Какой цвет помады подходит блондинкам? Выбираем по цвету глаз. Какой цвет помады подходит блондинкам

Хиджаб и паранджу – часто путают те, кто не разбирается в мусульманской культуре. От таких людей замечания относительно целесообразности ношения мусульманской одежды слышать смешно.

Отличия женских мусульманских нарядов

Паранджой называют женскую верхнюю одежду, которую носят женщины в мусульманских странах – она напоминает длиннополый халат, у которое есть длинные ложные рукава. Паранджа снабжена сеткой волосяной или чачваном, которая предназначена для того, чтобы закрывать лицо.

История ношения паранджи уходит своими корнями в средневековую Персию, где эта одежда называлась фараджи и представляла собой как мужскую, так и женскую верхнюю одежду с длинными рукавами. Такую одежду носили в шестнадцатом веке, и не стоит путать ее с чадрой или буркой – в художественном фильме «Белое солнце пустыни» при съемках использовали как раз классический вариант паранджи.

Чадра – это покрывало, которое носят женщины. В переводе с персидского языка «чадра» переводится как «палатка». Это покрывало полностью закрывает женскую фигуру, с головы до самых ног, чадра бывает черного цвета, синего или белого. Лицо женщины и голову закрывают муслиновой тканью.

Хиджаб – это название универсальное, и таким термином может называться любая одежда, которая выполнена в виде покрывала, которое женщину окутывает с ног до головы. Само слово «хиджаб» и переводится с арабского языка как «покрывало». Но в самом распространенном своем понимании это слово означает головной женский платок, и в странах Европы, когда говорят о хиджабе, подразумевают именно это. В Шариате обязательное ношение покрывала женщинами, которые исповедуют Ислам, — это одно из его основных положений.

Чем отличается хиджаб от никаба, бурка и чаршаф, что такое палантин и амирка, какие виды мусульманских платков одевают женщины, об исламской одежде мусульманки.

Какая должна быть одежда по шариату? Можно ли одевать модный хиджаб? Какая должна быть женская обувь и какие части женщина может открыть мужчине?

Хиджаб может быть разным: и длинным, и коротким, но он должен скрывать формы тела женщины и не должен быть обтягивающим. В Священной Книге Аллаха Коране сказано, что свою красоту женщина показывать не должна никому, кроме своего мужа или близким родственникам мужского пола. В Коране упоминается, что напоказ выставлять запрещено все женские прелести, кроме тех, которые видны, и особо выделено, что следует прикрывать вырез на груди. Среди родственников, которым женщина может показываться без покрывала или платка, перечислены муж, отец, свекр, сыновья, сыновья мужа, братья, сыновья братьев, сыновья сестер, женщины, слуги, которые являются евнухами, дети, которые еще не достигли пубертатного периода.

Оцените статью
РесницаМания