Чувство юмора: виды, психологические аспекты и методы развития. Какое бывает чувство юмора.

Типов комиксов, которые мы изучали, достаточно, чтобы показать, насколько широка и разнообразна эта тема. Однако эта информация носит чисто теоретический характер, поскольку каждый вид комиксов основан на использовании определенного набора техник, а это уже практика. Поэтому следующим пунктом нашего курса будет техника комического.

Какое бывает чувство юмора

Чувство юмора: как развить, и зачем оно нужно

Американский композитор Нед Рорем сказал: «Юмор — это способность видеть три стороны одной медали». Психология полностью согласна с этим мнением. Сильное чувство юмора действительно помогает увидеть ситуацию в другом свете и найти больше способов решения проблемы.

Юмор помогает избегать и разрешать конфликты, строить отношения и самовыражаться. Это качество привлекает как мужчин, так и женщин. Но это лишь часть преимуществ. Юмор также может исцелять наши души. В психологии существует даже смехотерапия (юмор).

Чувство юмора в психологии

«Если вы позволяете себе шутить, люди не воспринимают вас всерьез. И те же люди не понимают, что если не шутить, то многое невозможно вынести» — Эрнест Хемингуэй.

По тому, над чем и как он смеется, можно многое сказать о человеке: его ценности и убеждения, его принципы (или их отсутствие), его болевые точки, его характер и темперамент, уровень интеллекта и разнообразие взглядов, а также глубину его внутреннего мира.

Думаю, вы заметили, что над некоторыми людьми легко посмеяться, что некоторые понимают только простые шутки, что некоторые повторяют чужие примеры, а некоторые шутят сами, но так интересно и изощренно, что их не всегда понимают другие.

Какова структура юмора и почему чувство юмора бывает разным? Чувство юмора включает в себя когнитивные процессы и эмоции, а также физиологию.

  • Познавательные процессы – это внимание, память, мышление, воображение и другое. Чем выше развиты эти свойства психики, тем острее и интереснее у человека чувство юмора.
  • Причем тут физический уровень? Под этим подразумеваются вербальные и невербальные способы, используемые человеком.
  • Про эмоции все еще понятнее: мы от природы отличаемся темпераментом, а значит и эмоциональностью. Жизненный опыт тоже вносит свою лепту. В результате кто-то более эмоционален, кто-то менее. У кого-то преобладают положительные, а у кого-то отрицательные эмоции.

Чтобы мы засмеялись, сообщение (а юмор всегда связан с мыслью, образом) не должно иметь для нас смысла, т.е. оно должно вводить нас в игривое состояние, а не вызывать переживания. Отсюда и недовольство фразой «Да ладно, я же пошутил». Есть вещи, над которыми не стоит шутить. Проблема, однако, в том, что эти идеи для каждого человека свои, личные.

Это приводит к другой важной функции юмора: узнавать друг друга и себя. Развивайте навыки общения, эмпатию, чувствительность и способность поставить себя на место другого человека.

Даже то, над чем мы шутим, вернее, что мы воспринимаем всерьез, а что нет, говорит нам что-то о наших желаниях и потребностях, о нашем отношении к человеку или вещи. Бывало, что вы сами до последнего момента не верили в серьезность происходящего.

Для того чтобы определить тип юмора и, соответственно, черты личности человека, не обязательно общаться с ним, а достаточно проанализировать продукты его творчества (рисунок, сценарий, книгу, песню). Именно это и сделал Р. Сильвер. Автор провел тест по рисунку. В результате он выделил семь типов юмора:

  1. Патологический черный юмор. Для него характерен смех над ситуациями смерти и опасности. Это насмешка над чужими страданиями и страхами.
  2. Непатологический черный юмор. Смех также над ситуацией смерти, несчастья, но при условии, что сам участник этой ситуации не демонстрирует страдания или страх.
  3. Уничижительный юмор. Предполагает насмешки и унижения по какому-либо признаку.
  4. Самоуничижительный юмор. Высмеивание собственных неприятных черт.
  5. Неясный юмор. Что-то отстраненное, не предполагающее конкретного развития событий далее.
  6. Умеренно положительный юмор. Предполагает преодоление неудач с помощью высмеивания, доброго смеха над самим собой. Особенно по достижению успеха.
  7. Выраженный положительный. К выше описанному добавляется игра слов, высмеивание абсурда и двойственности ситуации. Это игривый юмор, иногда объединяющий нескольких персонажей.
Статья по теме:  Как разделять работу и личную жизнь. Уйма работы и никакой личной жизни

Для каждого человека характерно преобладание того или иного юмора, в зависимости от ситуации. Однако это затрудняет проведение различия между патологическим и нормальным гумором.

Какие виды юмора существуют?

Иное чувство юмора может быть характерно для определенных социальных классов. Конечно, есть исключения, но мы видим общую тенденцию. Сатира, например, более популярна среди образованных, воспитанных и грамотных людей. Но вульгарные и грубые шутки очень популярны среди молодежи. Юмор — это как палитра, которая переливается всеми цветами радуги.

Сарказм, ирония, пародия, шутки и парадоксы стоят в одном ряду с такими распространенными литературными формами, как анекдоты, миниатюры, юмористические зарисовки и анекдоты. Юмор обычно ассоциируется с определенным культурным контекстом. Но сейчас, когда человечество развилось до достаточно высокого уровня, границы между культурными различиями с каждым годом становятся все более размытыми. В результате юмор приобретает определенную универсальность.

Психологические аспекты юмора

Суть юмора заключается в способности воспринимать его. Умение рассказывать анекдоты позитивно, вносит оживление в повседневную жизнь, а также придает уверенность в своих силах. Иногда самоуверенность может перерасти в высокомерие. Это создает ощущение превосходства над другими.

Шутки — это средство юмора, которое может творить чудеса. Как эффективное и мощное лекарство, он может парализовать, исцелить, напугать, восхитить и снять внутреннее напряжение за короткое время. По этой причине прямые и «рискованные» шутки часто предназначены для людей, которые хорошо их знают, и рассматриваются как способ стать еще ближе. В результате дружеские отношения становятся крепче.

С другой стороны, если кто-то шутит над незнакомыми людьми, это может быть расценено как неуважение и оскорбление. Это может привести к враждебности между шутником и человеком, над которым шутят. Следует также помнить, что у всех людей есть вещи, которые для них священны. Шутить на эти темы не рекомендуется. Такой юмор может задеть самооценку и гордость, вызвать гнев, ярость и даже агрессию.

Развиваем чувство юмора

Большинство людей под пробуждением чувства юмора подразумевают способность шутить и быть смешным. Однако опытные психологи считают, что овладеть этим навыком нереально без двух важнейших составляющих — умения смеяться над ситуациями и собой, а также позитивного взгляда на окружающую действительность. В первом случае юмор активируется, так сказать, изнутри, потому что человек должен уметь смеяться над собой, независимо от степени абсурдности ситуации, в которой он оказался.

Иметь чувство юмора несложно, но это требует определенных усилий. Каждый может научиться делать это самостоятельно. Если вы не можете сделать это сами, вы можете взять уроки у «эксперта». Не стоит выбирать учителя с большим жизненным опытом. Лучшим выбором будет учитель для детей 6-8 лет. Дети спонтанны и беззаботны, они умеют радоваться жизни, смеяться без причины и шутить часами.

Следующий шаг в обучении — это устранение таких факторов, как страх показаться смешным или быть слишком серьезным и критичным по отношению к самому себе. Чтобы овладеть этими навыками, нужно понять, что быть смешным — это не плохо, а скорее хорошо. Постарайтесь выявить в себе как можно больше смешных качеств. Попросите близких вам людей указать на те черты характера, которые заставляют вас улыбаться. Со стороны всегда видно лучше!

Теперь пришло время оценить себя со стороны. После того как вы обнаружили свои смешные качества, пошутите над собой. Если вы улыбаетесь, значит, вы прошли большую часть пути и находитесь на пути к достижению своей цели. Вспомните о казусах, с которыми вы сталкивались, нелепых и забавных происшествиях. Попробуйте посмеяться над ними. Взгляд на себя и свои поступки через призму сатиры и юмора поможет вам успешнее и быстрее преодолевать трудности, убережет вас от ошибок и поможет идти по жизни с радостью.

Помните самое главное: юмор должен быть уместным. Обратите пристальное внимание на то, как, где, когда и с кем вы шутите. Например, если жестоко пошутить над слабым, беззащитным и уязвимым человеком, окружающие почувствуют жалость и в то же время презрение к шутнику. Это еще одно доказательство того, что юмор может передавать не только добро, но и зло!

Статья по теме:  Я один — значит, я мыслю. Как научиться быть наедине с собой. Как проводить время в одиночестве

Чувство юмора

Чувство юмора: виды, психологические аспекты и методы развития. Какое бывает чувство юмора. 2

Чувство юмора — это индивидуальная личностно-психологическая черта человека, проявляющаяся в способности рассматривать противоречия и особенности окружающего мира, людей и событий с комической точки зрения. Хорошее чувство юмора часто является важной социальной характеристикой человека, а также отражает его интеллектуальные способности.

Процесс придумывания шутки и поиск нового решения весьма схожи — оба подразумевают нахождение удачной оригинальной комбинации действий или слов. Люди, у которых эта способность более развита или лучше тренирована, показывают лучшие результаты в решении сложных и нестандартных задач и обладают хорошим чувством юмора.

Чувство юмора развивается в раннем детстве и является отражением окружающей среды и реакции родителей на различные жизненные ситуации. Чем больше шуток и примеров того, как можно рассмешить ситуацию, окружает ребенка, тем лучше у него развивается собственное чувство юмора. Если в детстве таких примеров мало, у человека формируется простой характер и ограниченный взгляд на мир, жесткие установки и нетерпимость, что в итоге приводит к социальным проблемам.

Не существует однозначного мнения или определения чувства юмора. Многие социальные дисциплины, а также лингвистика и антропология пытались измерить и охарактеризовать его. Существует множество теорий о юморе, которые пытаются объяснить его причины и цель. В большинстве случаев считается, что юмор помогает разрядить обстановку, снять нервное напряжение и даже уменьшить агрессию. Улыбки и ухмылки похожи по своей природе, многие шутки и смех основаны на злости к другим и собственном превосходстве, поэтому возникла теория перевода агрессии в социально приемлемую форму. Когда прямая агрессия стала социально порицаемой, возникла моральная и вербальная агрессия — с шутками, иронией и сарказмом.

Чем примитивнее шутки (пирог в лицо, спотыкание и т.д.), тем ниже уровень развития общества. Такие шутки наиболее распространены в закрытых системах армии, тюрем и дегенеративного общества. Чем выше интеллектуальный уровень человека, чем более выражена его способность абстрагироваться от ситуации (а значит, уметь анализировать и синтезировать, мыслить на уровне общества, а не только на уровне собственной личности), тем тоньше и интереснее юмор. Качество образования и интеллектуальной организации напрямую влияет на чувство юмора. Это не имеет ничего общего с необдуманными замечаниями, граничащими с насмешкой, которые могут оскорбить человека. Юмор всегда присутствует, чтобы улучшить настроение всех присутствующих. Хорошее чувство юмора всегда помогает строить прочные и легкие социальные связи, а не разрушать их. Юмор может отражать социальные механизмы и общий уровень социальной структуры.

Что такое чувство юмора

Чувство юмора — это черта характера, которую вы можете развить в себе. Это поможет вам лучше справляться с ситуациями с самого начала и обеспечит психологическую и эмоциональную устойчивость. Это социальная категория, которая появилась с возникновением общества и имеет свои законы и правила. Юмор не существует в животном мире, как не существует он и у человека, выросшего вне общества. Это не исключает смеха и шуток на низком примитивном уровне. Такой смех и веселье, соединенные с болью, возмущением, страданием другого существа, не имеют ничего общего с юмором.

Во многих отношениях юмор функционирует как психологическая защита, когда передача комического содержания помогает нам пережить слишком трудные времена. Юмористическое описание ситуации активизирует определенные механизмы в мозге, которые создают новые нейронные связи, поскольку связывают знакомое неожиданным образом. Основная функция комедии заключается в непредсказуемом и оригинальном сопоставлении. Однако каждое исследование указывает на специфику и субъективность восприятия юмора. Например, шутки врачей, военных, полицейских и спасателей могут восприниматься публикой как грубые, неуважительные и т.д. Черный юмор этих профессий можно объяснить именно активизацией защитных механизмов психики, которые позволяют им дистанцироваться от ужаса и повседневных конфликтов со смертью.

Другой вариант психологической защиты с помощью юмора возникает, когда человек сталкивается с табуированными темами. Возникающее напряжение нужно где-то снимать, либо находить другие способы соприкосновения с происходящим, кроме прямого взаимодействия. Смех помогает снять напряжение в таких ситуациях и позволяет взглянуть на ситуацию с другой, нетабуированной точки зрения.

Так что еще одна функция юмора — это секс. Мужчина должен обладать чувством юмора, чтобы нравиться женщинам, привлекать их внимание и вызывать положительные эмоции. Женщины предпочитают таких мужчин, потому что умение шутить подсознательно воспринимается как способность адаптироваться к любой ситуации, как умение владеть различными техниками, за исключением, конечно, тех моментов, когда смех является реакцией смущения.

Статья по теме:  Как расшифровывается сокращение Т/И в Тик Ток. Т и кто такая

Мужчины, в свою очередь, выбирают тех женщин, которые могут посмеяться над их шутками и забавными ситуациями или пошутить сами. Ведь не только активное продуцирование юмористических ситуаций, но и понимание этих ситуаций показывает уровень развития юмора. Это своего рода естественный отбор людей с одинаковым уровнем развития, как среди друзей, так и при построении близких отношений. Построение взаимодействия с человеком, которому не смешно, вызовет у вас огромные трудности, и наоборот — самые крепкие и длительные отношения складываются с теми, кто смеется над одними и теми же вещами.

Чтобы «улучшить» свое чувство юмора, нужно убедиться, что оно не исчезнет, и только потом развивать его. Стоит сохранять оптимистичный взгляд на мир, общаться с людьми, которые могут найти выход из любой ситуации, и сохранять собственное здравомыслие. Обеспечьте себе оптимальный отдых и рост, широкие возможности для общения и развития. Физическая и моральная усталость, исключительная концентрация на работе, отсутствие разнообразия в деятельности и общении превращают жизнь в монотонную череду повторений.

Сдерживаемые эмоциональные проблемы должны быть решены вовремя, так как они бросают горькую тень на все окружение. Спите столько, сколько нужно вашему организму, потому что уставший человек не способен создавать новые вещи, в чем и заключается чувство юмора, а лишь действует согласно той же старой рутине. Кроме того, сны служат питательной средой для воображения и новых образов. Освободитесь от желания повторять удачную шутку снова и снова — важно сосредоточиться на контексте ситуации и присутствующих. Знакомый, который слышит, как вы рассказываете одну и ту же шутку снова и снова, вряд ли посчитает вас оригинальным.

Ориентация на аудиторию — самый важный момент для доступности шутки. Юмор, на объяснение которого уходит много времени, плох, поэтому предоставьте эту работу узкоспециализированным шипам и не ждите, что ваша бабушка поймет акцент молодежных субкультур. Обратите внимание на уровень образования собеседника, так как непонятные слова могут повлиять на смысл предложения и потребовать еще больше времени на объяснение — лучше сразу подбирать синонимы.

Многие люди при выборе шутки стараются попасть в тонкое и изысканное чувство юмора, но иногда ситуация, доходящая до абсурда или полной глупости, может разрядить обстановку гораздо лучше. Например, в споре с девушкой бессмысленно тонко подшучивать над абсурдностью ее выводов — скорее всего, это будет воспринято всерьез и приведет к еще большей обиде. Но если она доведет свои слова до крайности, сказав, например, «Я самый плохой человек на свете и заслуживаю сожжения на костре за то, что не помыла посуду», а затем попытается зажечь спичку, ситуация может измениться.

Преувеличивайте ситуации и эмоции, потому что преувеличение всегда помогает усилить контраст и подчеркнуть комизм. Например, приветствовать человека, опоздавшего на десять минут, словами: «Я знал, что ты будешь приходить каждый день и каждую ночь и не уйдешь отсюда в течение десяти лет». Для того, чтобы быстро произносить такие предложения, необходимо работать над быстрыми ассоциациями, которые можно практиковать каждый день. Например, придумайте пять ассоциаций для первого попавшегося предмета и составьте из шести слов короткую, забавную историю. Чем больше таких историй вы найдете за день, тем лучше. Затем ассоциации можно заменить антиассоциациями и найти пять противоположных значений.

Перестановка слов в ожидаемом предложении работает замечательно. Они вряд ли вызовут дикий смех, но улыбка всегда появится на лицах людей с неправильным произношением. Используйте слова, близкие по смыслу, чтобы смысл был интуитивно понятен, а не превращайте предложение в серию пустых слов.

Измените устоявшиеся выражения — это оказывает большее влияние, потому что мозг привыкает к устоявшемуся варианту в течение многих лет, чем к другим вариациям. Чем сильнее разорванная связь, тем больше эффект неожиданности и тем креативнее шутка. Например: «Женщина в коляске легче для Мерседеса», «Я хочу попросить твою ногу» и самый популярный «Ты выйдешь за меня замуж, чтобы я мог работать?

Оцените статью
РесницаМания