Диагностика беременности. Как проверить что ты беременна?

Но прошло уже много времени после начала менструации, я чувствую себя довольно хорошо, а тест на беременность показал положительный результат. Стоит ли обращаться к гинекологу? Вы должны. Прежде всего — убедиться, что беременность маточная.

Как определить беременность

Определение зачатия без анализов, УЗИ, обследований и осмотра гинеколога только для выявления возможных ранних признаков беременности чревато определенными трудностями. Различные эндокринные нарушения, стресс и прием лекарств могут имитировать эту ситуацию. Стресс, потеря веса, прием гормонов и т.д. также могут привести к нарушениям цикла.

Однако задержка месячных часто связана с ранней беременностью. Если месячные не наступают в ожидаемое время, можно начать с измерения базальной температуры тела — температуры в прямой кишке — на следующее утро. Имеющийся в продаже медицинский термометр вводится в прямую кишку на глубину 2 см на 5-7 минут сразу после пробуждения, не вставая с постели. Если она постоянно выше 37 °C, это свидетельствует о том, что зачатие произошло. Но и более низкие значения во время беременности тоже встречаются, особенно если есть риск выкидыша.

Раннее определение беременности

Современным стандартом ранней диагностики беременности в гинекологии является сочетание двух методов — анализа крови и ультразвукового исследования. В сочетании с исследованием кала эти методы позволяют как можно раньше определить время зачатия и местонахождение плода — материнское или внематочное (маточная труба). Ниже приведен краткий обзор услуг, которые могут быть предоставлены в нашей клинике для выявления беременности на ранних сроках.

Какие есть способы определить беременность

Тест по моче

Если месячные задерживаются на 1-2 и более дней, можно воспользоваться аптечным тестом для выявления ранней беременности (большинство имеющихся сегодня тестов определяют наличие ранней беременности в первый день задержки). Он прост в использовании и достаточно надежен. Принцип заключается в следующем: При контакте с мочой беременной женщины на ней должны появиться две поперечные линии — контрольная линия, указывающая на то, что с самим тестом все в порядке, а вторая линия указывает на присутствие CGH в моче и, следовательно, на то, что женщина беременна. Если его нет, то нет и беременности. Для проведения анализа лучше всего сдавать мочу утром. Хотя этот метод является доступным и простым, у него есть один недостаток: он даже не позволяет оценить срок беременности.

Статья по теме:  Читинг в диете и бодибилдинге: что это и как его применяют. Читинг что это в еде.

Более сложные и в то же время более надежные методы раннего выявления беременности основаны на измерении уровня гормона в организме женщины в лабораторных условиях — анализ крови на B-HCG. Образец крови берется из вены, и через некоторое время получается результат. В этом случае обычно определяется уровень другого, более специфического гормона — трофобластического бета-глобулина, который дает более достоверную информацию, особенно о предполагаемом сроке беременности возможной беременности. Следы этого гормона можно обнаружить в крови уже на 7-9 день после зачатия (3 неделя беременности), что совпадает с имплантацией оплодотворенной яйцеклетки в слизистую оболочку матки. Концентрация b-ХГЧ постоянно повышается и достигает своего пика на 10-й неделе.

Лабораторный метод гораздо более надежен, но и более трудоемок. Выявить беременность можно уже на 1 день менструации с помощью ХГЧ в крови. По следующей ссылке вы найдете более подробную информацию об анализе крови на беременность и его результатах по срокам в неделях.

Если вы заметили один или несколько из этих признаков, вам следует немедленно обратиться к врачу: Существует риск для здоровья женщины, и беременность может быть прервана.

Диагностика беременности

За сколько дней до беременности можно обнаружить беременность, если у девушки был половой акт и она не использовала контрацептивы? Или это запланированное событие, которое давно ожидалось? В этом материале мы расскажем об основных методах быстрого и надежного определения беременности и о том, когда их лучше всего использовать.

Тогда самый главный вопрос — зачем все это нужно и когда с этим вопросом идти в клинику. Раннее выявление беременности необходимо, если девушка в какой-то момент почувствует зарождение новой жизни внутри себя. Это не исключает такой возможности, ни больше, ни меньше. Хочется сразу сказать, что точное выяснение недель зачатия и проверку «народных», «бабушкиных» методов (сода, йод) мы обсуждать не будем в целях экономии времени. Различные онлайн-сервисы типа «капни каплю мочи на тачпад, проведи пальцем против часовой стрелки и сразу узнай результат через 1 минуту» мы оставляем без внимания, для них это как минимум не научно, а именно — для шарлатанства.

Статья по теме:  Фитнес-мифы: хочешь похудеть — не ешь углеводы. Что будет если не есть углеводы

Ранние признаки беременности

Какие симптомы заставляют вас думать, что вы беременны? Организм сам посылает сигналы, из которых можно сделать правильные выводы. Женщины, которые уже давно являются матерями, могут почувствовать эти изменения на ранних стадиях и заподозрить, что они ожидают прибавления в семействе. Когда ребенок первый, гораздо сложнее понять, что происходит. Акушерская наука выделяет несколько групп симптомов беременности (сомнительные, вероятные и определенные) в зависимости от того, когда они появляются у девочек. Давайте рассмотрим каждый из них.

Счастливая молодаяя женщина, ожидающая ребенка

Сомнительные (маловероятные) признаки:

  • Изменения в пищевом поведении.
  • Извращенные пищевые привычки.
  • Нарушение обоняния.
  • Изменения в нервной системе.
  • Слабость, недомогание, сонливость.
  • Увеличение количества влагалищных выделений.
  • Повышенная частота мочеиспускания.
  • Кровотечение в дни ожидаемой менструации.
  • Боль в животе и влагалище.
  • Пигментация кожи (лицо, соски, гениталии, белая линия живота).
  • Повышение или снижение либидо.
  • Изменения во внешности (увеличение груди, отеки и т.д.).
  • Интуиция женщины (интуиция).

Возможные (допустимые) признаки:

  • Отсутствие менструации.
  • Появление колострума из сосков молочной железы.
  • Изменение размера, формы и консистенции матки.
  • Цианоз слизистой оболочки шейки матки и влагалища, наружных половых органов.

Надежные симптомы:

  • Обнаружение эмбрионального яйца в матке с помощью ультразвука.
  • Визуализация сердцебиения плода (эмбриона) с помощью ультразвука.

Симптомы ранней беременности

Как определить беременность

Если у вас есть малейшие сомнения, будьте благоразумны и обратитесь в клинику, чтобы быстро диагностировать возможную беременность. Ведь если «что-то случилось» не проходит само по себе, не стоит ставить себя в ситуацию, когда поводом для посещения гинеколога является явное шевеление растущего малыша в заметно округлившемся животе. Вот основные методы, которые можно использовать для более раннего и точного определения времени зачатия по неделям, и с чего лучше начать.

1. АПТЕЧНЫЙ ТЕСТ. Если у вас нет менструации в течение 1-2 или более дней, когда наступает срок беременности, вы можете ответить на вопрос «Беременна ли я?» с помощью аптечного теста в домашних условиях. В большинстве случаев вам скажут, беременны ли вы, в первый день прекращения менструации. Тест быстрый, дешевый, простой в использовании и достаточно надежный.

Статья по теме:  Объяви войну лишним килограммам. Как быстро похудеть за неделю?

2. СДАТЬ АНАЛИЗ КРОВИ НА ХГЧ. Вы можете получить ответ на интересующий вас вопрос, сдав анализ крови из вены на ХГЧ и получив результат вскоре после этого. В этом случае измеряется уровень гормона трофобластического бета-глобулина. Его можно обнаружить с помощью первого теста на беременность с первого дня беременности. Этот тест дает более достоверную информацию, особенно о предполагаемом времени зачатия. Важен не только ХГЧ, но и срок беременности плода. Наибольшего значения он достигает в 10-11 недель, а затем постепенно снижается. Иногда женщины проходят этот тест до первого дня отсутствия нормальной менструации. Результаты уровня ХГЧ за неделю показаны на фото ниже.

Результаты анализа крови на ХГЧ по неделям беременности

3. УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ДИАГНОСТИКА. Единственный надежный способ узнать, беременны ли вы, — это пройти ультразвуковое исследование. Этот метод может предоставить информацию о наличии развивающегося плода и его положении с 2,5 до 3 недель после зачатия. Уже на 4-5 неделе специалист может определить: положение эмбриона, аномалии, такие как пузырная железа, срок беременности в неделях, количество эмбрионов, риски для беременности и количество амниотической жидкости.

Ранняя беременность может быть обнаружена еще раньше и точнее с помощью трансвагинального УЗИ. Это наиболее предпочтительный метод, поскольку он очень информативен, безболезнен, не вызывает дискомфорта и дает надежный результат на ранней стадии.

Фото результата УЗИ диагностики срока беременности

4. ОТЗЫВ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ. Нужно ли обращаться к гинекологу, если у меня задержка беременности и есть подозрения, что она наступила? Оно того стоит. Во-первых, чтобы проверить, беременны ли вы, и выяснить, находится ли он в вашей утробе. Тесты и анализ крови на ХГЧ в начале месячных одинаково положительны для внутриматочного и внематочного расположения оплодотворенной яйцеклетки. Только осмотр врача и гинекологический анализ кала могут прояснить ситуацию.

Врач акушер-гинеколог принимает беременную женщину

Как быстро узнать о беременности

Самый короткий способ узнать, был ли зачат ребенок, — это ультразвуковое исследование малого таза. Вы можете получить результат сразу в кабинете врача, и лучше это сделать после 3-5 дней задержки, тогда как выбор трансвагинального метода позволяет специалисту нашей клиники (Кутузовский проспект, 35, Москва) определить беременность срочно, как можно раньше и с максимальной точностью.

Оцените статью
РесницаМания