Диета Кима Протасова. Ким протасов кто это

Следующий период диеты длится три недели. Ты уже начинаешь привыкать к рациону с ограничениями, твои пищевые привычки меняются. Со второго этапа в твой рацион попадает нежирное мясо птицы, морепродукты и маложирная рыба. Всего этого богатства можно есть не более, чем 300 грамм в день. Продолжай есть яблоки и яйца.

Строится диета Протасова на следующих принципах.

  • Продолжительность – пять недель, далее период адаптации к обычному режиму питания.
  • Выход из диеты может длиться от двух до пяти недель.
  • Ежедневная калорийность рациона должна составлять 1200-1500 ккал, но получать эту энергию организм должен преимущественно из овощей и молочных продуктов. Животные белки разрешены только в том количестве, в котором необходимы организму. Жиры же фактически отсутствуют, даже растительные масла. Но их дефицит компенсируется жирностью молочных продуктов, которая должна составлять 5%.

Диета такой низкой калорийности не очень проста для организма и подходит не каждому. Лучше проконсультироваться со специалистом перед началом. И совсем не годится она для людей с подвижным образом жизни, активно занимающихся фитнесом.

Плюсы и минусы диеты Протасова

Плюсы

  1. Количество потребляемой пищи не ограничено, главное, чтобы не был превышен порог калорийности (1200 – 1500 ккал).
  2. В овощах и яблоках много клетчатки и пектинов, которые способствуют не только похудению, но и детоксикации.
  3. Нет проблем с кишечником и нагрузки на почки.
  4. При похудении организм будет терять жир, но сохранять мышцы, поскольку в рационе много овощей. Они (особенно сырые) содержат множество витаминов и минералов.
  5. Диета достаточно недорогая, все продукты доступные.

Минусы

  1. Самостоятельно рассчитать объем еды, калорийность которого не превышает 1200- 1500 ккал, достаточно сложно.
  2. Существует вероятность, что организм будет испытывать недостаток некоторых питательных веществ: нелегко подобрать план с такой калорийностью и при этом с адекватным количеством всех необходимых витаминов и минералов.
  3. В меню присутствуют сырые овощи в большом количестве. Это может создать проблемы с пищеварением, в частности вызвать повышенное газообразование.
  4. Диету Протасова желательно планировать на теплое время года, когда не слишком хочется горячей еды и к тому же достаточно много свежих сезонных овощей и фруктов.
Статья по теме:  Польза масел. Какое масло самое полезное для здоровья женщины.

Диета Кима Протасова

Ганна работала в газете, где под псевдонимом писала рецепты, и в какой-то момент была опубликована диета, которую посоветовала «Киму» подруга. Сама Слуцки работала сценаристом и написала очень много замечательных сценариев.

Кто такой Ким Протасов

С именем Кима Протасова связано много слухов. Одни источники твердят, что оно принадлежит израильскому доктору, который опубликовал свою методику в 1999 году на страницах эмигрантского издания «Русский израильтянин». Ироничное название статьи «Не делайте из еды культа. Худая корова еще не газель» сразу привлекло внимание читателей. Насколько верны эти сведения проверить трудно: еще в 2007 году газета прекратила свое существование. Сам автор «протасовской» методики не предъявил на нее своих авторских прав.

кто такой ким протасов

Фото именно этих мужчин выдает поисковик на запрос «фото Ким Протасов»

Недавно известная сценаристка Ганна Слуцки заявила, что в период репатриации в Израиль работала в этой популярной тогда газете. Помимо различных публикаций она вела кулинарную рубрику, подписываясь придуманным ею псевдонимом Ким Протасов. В одной из публикаций Ганна Слуцки разместила диету своей подруги. Определить авторство «протасовки» невозможно. Но этот факт абсолютно не беспокоит фанатов диеты Протасова: их интересует результат и особенности меню на каждый день.

Описание диеты

Основные принципы диеты повторяют общеизвестные истины: отказ от сахара, жирного, алкоголя, максимум овощей и белковой пищи. Но в методике Протасова эти принципы сильно утрированы.

«Протасовка» длится 5 недель и 5 недель — на выход из нее. Есть овощи и кисломолочные продукты разрешается в любое время и количестве. Объем всех остальных — строго ограничен. Первые 2 недели – безмясные. После детокса организм готов к мясу. Поскольку все продукты с минимальной калорийностью, то суточный объем калорий низкий, насытиться очень трудно. Из-за избытка овощей такую диету лучше проводить в весенне-летнее время.

Многие описывают состояние легкости, очищения, подъема сил. Хотя, признаются, что в начале пути испытывали слабость и проблемы с артериальным давлением.

Механизм действия диеты Протасова

Диетический режим Кима Протасова в принципе организован в соответствии с базовыми правилами низкокалорийных диет с ограничением энергетической ценности употребляемых по дням пищевых продуктов в районе 1200-1500 ккал.

Рацион питания изобилует растительной клетчаткой, получаемой из допустимых к диете фруктов и некрахмалистых овощей, и белком, поступление которого в первые две недели обеспечивают принимаемые в пищу куриные яйца и продукты переработки молока, а в дальнейшем и присоединенные к ним мясные блюда. Обилие клетчатки растительного происхождения и медленно усваиваемого животного белка надолго обеспечивает ощущение сытости, а сокращение калорийности употребляемых продуктов и их продуманное сочетание способствует активному сжиганию накопленных в прошлом жировых отложений.

Статья по теме:  Как привести себя в форму за два месяца при помощи семи упражнений. Как прийти в форму за 2 месяца

Кроме того, объединенная овощная и кисломолочная очистка кишечника помогает организму более качественно перерабатывать белковую пищу, тем самым замедляя процесс переваривания растительных углеводов. Результатом такого комбинирования пищевых макронутриентов является стабилизация уровня плазменного сахара, не допускающая непрогнозируемых выбросов инсулина на протяжении каждого дня диеты, что страхует худеющего человека от голодных приступов и практически аннулирует влечение к сладким продуктам.

Диета Кима Протасова

По существующим отзывам соблюдение «протасовки» весьма благотворно сказывается именно на любителях различных сахарных лакомств, решивших наконец-то избавиться от ежедневной привычки перекусывать чем-нибудь сладким. За пять недель основного этапа диеты и аналогичного по времени выхода из нее организм человека отвыкает от перепадов сывороточного уровня глюкозы, заставляющих рефлекторно тянуться за очередной сладостью, и на психологическом уровне втягивается в процесс употребления только здоровой пищи. Подобное изменение пищевых пристрастий становится залогом продолжительного сохранения достигнутого результата диеты, а в случае присоединения к ней регулярных физических нагрузок еще больше усиливает эффект похудения.

Во время соблюдения диеты Протасова нельзя забывать и о достаточном поступлении в организм жидкости, основной объем которой должен приходиться на долю простой очищенной воды. Рекомендуемое ежесуточное количество потребляемой жидкости составляет 2 литра, четверть из которой может быть представлено зеленым/травяным чаем.

Необходимость обильного питья продиктовано не только его стимулирующим воздействием на кишечную перистальтику, обеспечивающую своевременную эвакуацию пищевых остатков из организма человека, но и обязательным участием воды в процессе полноценного усвоения протеинов (вода обеспечивает стабильность структуры белковой молекулы при ее формировании). Польза белка в любом диетическом питании для похудения возможна лишь при употреблении соответствующего ее количества.

Во время соблюдения диеты Протасова нельзя забывать и о достаточном поступлении в организм жидкости, основной объем которой должен приходиться на долю простой очищенной воды. Рекомендуемое ежесуточное количество потребляемой жидкости составляет 2 литра, четверть из которой может быть представлено зеленым/травяным чаем.

Хорошая репутация диеты

Интересно, что способ Протасова находит много положительных откликов и среди практикующих медиков. Врачи говорят, что это одна из самых сбалансированных и щадящих схем похудения.

Однако важно строго придерживаться рекомендаций, не принимать параллельно дополнительных лекарств и БАДов для снижения веса и совмещать диету с активным образом жизни. Также важен эмоциональный настрой и физическая готовность организма.

Статья по теме:  О теннисе. Почему теннисисты едят бананы.

Повторять схему можно не чаще, чем в раз в 12 месяцев, но с учетом профессиональной оценки состояния здоровья худеющего. Диета по Протасову не подходит людям с болезнями желудочно-кишечного тракта и почек, при аллергии на белок, проблемах с иммунитетом и беременности.

Важно!Постепенно количество жиров следует довести до значения 1 грамм на каждый килограмм массы тела, а это никак не менее 50 грамм.

Второй этап – продолжаем «облегчать» организм

Следующий период диеты длится три недели. Ты уже начинаешь привыкать к рациону с ограничениями, твои пищевые привычки меняются. Со второго этапа в твой рацион попадает нежирное мясо птицы, морепродукты и маложирная рыба. Всего этого богатства можно есть не более, чем 300 грамм в день. Продолжай есть яблоки и яйца.

помидоры в мисочке

Примерное меню для второго этапа

  • Завтрак – творожно-яблочная запеканка, чай.
  • Перекус – салат из овощей с лимонной заправкой (выбирай свои любимые!), томатный сок.
  • Обед – тефтели из куриной грудки по йогуртом (до 5%).
  • Полдник – кефир.
  • Ужин – болгарский перец, фаршированный творогом и зеленью, чай.

Заключительный этап – «выход» из диеты

Просто бросить диету и вновь вернуться к высококалорийному рациону – мало того, что ставит достигнутый результат под угрозу, так и для организма очень вредно и опасно. Сразу после второго этапа бросать диету нельзя, нужно постепенно вводить в пищу калорийные продукты. Твои привычки на этом этапе уже претерпели изменения, поэтому продолжить тебе будет гораздо легче. Желательно выдержать 4-5 недель.

Праздник живота начинается с замены уже наскучивших кисломолочных продуктов на любые маложирные. В меню входят орехи и масла (но не налегай на них!). Постепенно заменяй яблоки на другие фрукты (авокадо и бананы пока все еще под запретом). Вводи в пищу овсянку, леди. И другие каши. Первые недели их можно есть до 2-3 ложек, сваренных на воде.

Если ты изголодалась по сладостям, то можешь начинать есть финики, курагу, изюм, чернослив. Но не ешь сразу много, постепенно увеличивай количество. Под конец срока этапа можно начинать есть мясные и овощные бульоны.

бетурброды с зеленью

Следующий месяц после окончания диеты воздержись от грибов, макарон, белого риса, хлеба. После – вводи понемногу.

Оцените статью
РесницаМания