Физическая нагрузка: что нам мешает заняться спортом. Почему люди не хотят заниматься спортом.

Мы обещаем заняться спортом, тренируемся неделю или даже месяц, а потом сдаемся, как многие из нас. Или мы отправляем своих детей в спортивный клуб, но после нескольких тренировок слышим от сына или дочери: «Я больше не хочу этим заниматься». Чтобы сохранить мотивацию в долгосрочной перспективе, полезно сначала выяснить, почему она исчезает.

Почему люди не занимаются спортом?

Давайте сначала рассмотрим основные причины, по которым люди перестают заниматься спортом:

  1. Лень. Эта причина является наиболее распространенной. Мы ежедневно находим множество отговорок: слишком устал, начну с понедельника, плохая погода и т.д.Но каждый должен осознавать, что это просто потакание своей лени и нежелание меняться.
  2. Нехватка времени. Современная жизнь заставляет нас много работать и постоянно крутиться, как белка в колесе. За чередой всех дел, мы не можем найти, даже пару часов, чтоб сделать зарядку.
  3. Невозможность посещать спортивный зал. Многие из нас думают, что заниматься нужно только на тренажерах и под руководством тренера. Данное мнение весьма ошибочно, так как вполне можно заниматься дома. Если спортивный зал для вас недоступен по деньгам, находится далеко от дома или переполнен людьми, то вооружайтесь гантелями, ищите видео фитнесс-тренировок дома и занимайтесь.
  4. «Я занимаюсь, но это не помогает мне похудеть». Это весьма распространенное заблуждение. При занятиях спортом вы сможете сжечь жировые запасы, но при этом набрать мышечную массу, за счет которой все и остается прежним. 1 кг мышц в 3-4 раза меньше по размерам, чем то же количество жира. Все окружающие заметят, что вы уменьшились в объемах и получили стройное тело, даже если вес стоит на месте.

Рекомендуем ознакомиться: Мотивация жить: что это такое и как её найти

Почему важно заниматься спортом?

Спорт оказывает положительное влияние на здоровье. Упражнения помогут вам всегда оставаться в форме. Упражнения полезны для сердца, сосудов, при заболеваниях суставов и тромбах. Высокая доступность кислорода, повышение метаболизма и улучшение кровообращения.

Физическая активность сохраняет вашу красоту и молодость. Благодаря физическим упражнениям у вас будет красивое тело, которым будут восхищаться представители противоположного пола. Упражнения могут помочь вам избавиться от проблем с кожей за счет повышения насыщения тканей кислородом. Также давно доказано, что физические упражнения замедляют процесс старения нашего организма и сохраняют его в хорошей форме на долгие годы. Ваша кожа подтягивается, мышцы приходят в тонус, а здоровье улучшается.

Статья по теме:  Что такое подвеска украшение. Что такое подвеска украшение.

Упражнения улучшают настроение. Физическая активность высвобождает большое количество эндорфинов, которые вызывают чувство счастья. Если вы страдаете от бессонницы, спорт заставит вас навсегда забыть об этой проблеме. Эндорфины успокаивают нашу психику и обеспечивают спокойный и расслабляющий сон. Ежедневные физические упражнения также помогут вам избежать депрессии и сохранить хорошее настроение. Кроме того, люди, которые занимаются спортом, менее подвержены стрессу.

Физическая нагрузка: что нам мешает заняться спортом. Почему люди не хотят заниматься спортом. 2

Физические упражнения положительно влияют на ваше психическое состояние. Это дает людям чувство уверенности и мотивации. С каждым занятием вы приближаетесь к своей цели и развиваете выносливость и калорийность. А если вы любите свое тело, вы можете быть более открытыми и успешными в жизни.

Новые направления. Вы найдете много единомышленников, которые также ведут активный образ жизни и любят физические упражнения. У вас появятся новые друзья, которые дадут вам правильный совет, основанный на вашем личном опыте. Вы также можете встретить свою вторую половинку.

Как мотивировать себя на тренировки?

Самое важное в спорте — иметь правильную мотивацию. Мы должны постоянно мотивировать себя и тренировать свой характер, ставя сначала маленькие, а затем большие цели и достигая их шаг за шагом.

Читайте также: Как перестать подчиняться другим людям.

А для тех, кто не может справиться с ленью, вот несколько способов мотивировать себя:

  • Заведите дневник, в который записывайте свои успехи, цели,результаты. Каждый день вносите выполненные упражнения, описывайте свои ощущения, анализируйте, как много вы добились за последнее время. Вы можете вести фотоотчет, так как по внешним данным изменения заметны легче всего. Многие люди, добивающиеся своей цели, помогают другим, ведя блог в интернете или создавая свой видеоблог.
  • Превратите спорт в удовольствие. В мире существует миллион различных видов спорта, поэтому вы всегда можете выбрать то, что по душе именно вам. Не хотите силовых упражнений, займитесь танцами или йогой дальнейшем свое увлечение можно превратить в профессиональное занятие и добиться огромных успехов.
  • Самое главное — никогда не забывайте про цель! Она может быть самой неожиданной. Например, привлечь внимание понравившегося человека, похудеть, воспитать характер. Разделите все занятия на этапы и постепенно добивайтесь результата.

Почему человек предпочитает жить без физических нагрузок?

Физическая активность полезна не только для здоровья, но и для красоты — об этом знают многие. Просто эти знания не помогают многим встать с дивана и начать кататься на коньках, записаться в бассейн или начать заниматься фитнесом. Почему люди не хотят заниматься спортом и как найти правильную мотивацию, чтобы начать вести более активный и здоровый образ жизни?

Статья по теме:  Анекдот против мема: как от историй про Вовочку мы перешли к котам Наташи. А что под платьем мем?

Иногда причины, по которым люди не хотят ходить в спортзал, можно отследить еще со школьных времен, а точнее, с уроков физкультуры. Не всем ученикам повезло с учителем и атмосферой в спортзале, и поэтому не у всех из них остались очень приятные воспоминания об этих занятиях — строгий учитель, интенсивные физические нагрузки, тщетные попытки выполнить нормативы «хотя бы на тройку», смущение и насмешки со стороны одноклассников. Поэтому неудивительно, что физическая активность по-прежнему ассоциируется с насилием над собой, несчастной внешностью и другими неприятными воспоминаниями позже, когда они становятся старше.

Но даже тем, у кого не было проблем с физкультурой в школе, часто бывает трудно встать и подвигаться, хотя они знают, что это необходимо. Удивительно, но лень не имеет к этому никакого отношения. Всевозможные отговорки, которые люди находят для оправдания своего бездействия, работают, потому что они указывают на проблемы, которые субъективно воспринимаются как непреодолимые. Это тема MedAboutMe.

Путь к большим физическим нагрузкам: избавляемся от комплексов

Путь к большим физическим нагрузкам: избавляемся от комплексов

Во-первых, попробуйте записать на чистом листе бумаги все причины, большие и маленькие, по которым вы живете без физической активности. Там будет фотография:

Некоторые считают, что необходимо уделять не менее 2-3 часов в день на регулярные физические упражнения. Где вы найдете столько времени? Чем вам придется пожертвовать ради физической активности — вставать раньше, ложиться позже, сократить общение с друзьями или отказаться от социальных сетей? Эти сложные вопросы портят настроение, и основные физические нагрузки снова откладываются.

На первый взгляд, задача кажется непосильной, если до сих пор вы жили без физической активности. Но вам не нужно кардинально менять свой распорядок дня. Кому нужна такая жертва? Вы можете постепенно приобщать себя к физической активности, выбрав подходящую программу.

Сначала посмотрите в интернете видео с упражнениями для начинающих и выполняйте их дома или на свежем воздухе по 15-20 минут в день. Когда вы привыкнете к физической нагрузке, вы сможете перейти к другим, более сложным программам упражнений. Медленно, но верно физические упражнения войдут в вашу жизнь, и вопрос о том, где найти время для занятий спортом, перестанет быть проблемой. Даже тяжелая физическая подготовка не является сдерживающим фактором.

Действительно, членство в спортивном клубе и занятия с тренером стоят недешево. Кроме того, им требуется форма, а иногда и спортивный инвентарь. И вы начинаете думать: «А действительно ли мне это нужно? Не стоит спешить списывать все на затраты — не все курсы имеют материальные затраты. Как уже говорилось ранее, вы можете начать с видеокурсов. И если вы решили заняться определенным видом спорта, вам не придется покупать все оборудование сразу. Некоторые вы можете одолжить у друзей, некоторые взять напрокат. А если вам понравится, вы сможете купить хорошее оборудование и оплатить работу тренера.

Статья по теме:  Зачем нужен массаж для ног – кому рекомендуется, как выбрать, какие преимущества лучшие массажеры. Как выбрать массажер для ног?

Это, пожалуй, самый распространенный комплекс, из-за которого многие из нас не решаются заниматься спортом. «Я надену спортивный костюм, и все увидят, какая я толстая и неуклюжая. В результате получается своего рода порочный круг: человек хочет заниматься спортом, чтобы похудеть, но не ходит в спортзал, потому что слишком толстый.

Существует несколько способов преодолеть этот страх:

  • ходить на тренировки с такими же неуклюжими, как сам;
  • сначала работать с инструктором, а потом уже приступать к занятиям в группе;
  • позволить себе быть неловким, в конце концов, вы — новичок и вам все можно.

Используйте тот метод, который вам нужен. Главное, чтобы упражнения доставляли удовольствие. Кроме того, повысится ваша самооценка, потому что изучение чего-то нового позволит вам чувствовать себя свободнее и увереннее в любой компании.

Физическая нагрузка: правильная мотивация

Физическая нагрузка: правильная мотивация

Хорошая мотивация — отличный способ начать регулярно заниматься спортом:

В наши дни спорт стал очень модным. Зимой окружающие с некоторым удивлением смотрят в сторону тех, кто не может стоять на лыжах и коньках. Почти никто не хочет быть одним из них. Стройность и гибкость, мне не нужно напоминать вам об этом.

Человеку, который долгое время жил без физической активности, трудно заниматься спортом. Но у всех нас в детстве были любимые виды спорта — лыжи, коньки, футбол и так далее. Почему бы не продолжить эти занятия и не вернуть себе радость физических упражнений? Или попробуйте новый вид спорта — вдруг он вам понравится? Потом, когда физические упражнения перестанут вызывать неприятные ассоциации, будет намного легче.

Не принимайте поспешного решения о выборе вида спорта. Также попробуйте разные форматы — занятия дома, групповые тренировки или индивидуальные занятия с инструктором. Главная задача — не просто заставить себя заниматься, а выбрать такой вид тренировок, который будет легко поддерживать ваш интерес.

Потребуется от тридцати до сорока пяти дней, чтобы непривычные действия стали привычкой, которую больше не нужно сознательно поддерживать. Поэтому если в это время вы сможете регулярно заниматься физическими упражнениями, дальше будет намного легче.

Удачи и спортивных успехов!

Оцените статью
РесницаМания