Где снимали фильм Девчата: уникальные факты. Где снимался фильм девчата 1961

Основное действие происходит зимой 1960-1961 годов. ТосяКислицына, 18-летняя девушка, окончившая Симферопольский кулинарный техникум, приезжает на уральский деревообрабатывающий завод «Бодровский».

Где снимали фильм Девчата: уникальные факты

Доброе утро, дорогие друзья! Вам нравятся старые советские фильмы? Например, я люблю фильм «Девочки».

Он был выпущен в 1962 году и до сих пор очень популярен. Не все знают, что фильм снимался в разных местах, а не в одном. Сегодня я расскажу вам о том, где снимался фильм «Девочки» и о множестве замечательных историй, связанных с ним.

Многих интересует, в каком году и в какое время был снят фильм.

Где проходил процесс съемок?

Итак, прежде чем мы узнаем, в каком городе снимался фильм, давайте узнаем несколько интересных фактов о самом фильме. Знаете ли вы, что фильм основан на книге «Девочки» Бориса Васильевича Беди?

Автор рассказа был инженером-лесопромышленником и выпускником Ленинградской лесотехнической академии, поэтому у него были отличные представления о взаимоотношениях и образе жизни рабочих в северных лесах.

Главной темой книги, на которой был основан фильм, было интеллектуальное развитие сотрудников. Режиссером фильма выступил Юрий Чурюхин. Мало кто знает, что часть фильма снималась не в Сибири зимой, а в маленькой деревне в августовскую жару в Тверской области.

Где снимали фильм Девчата: уникальные факты. Где снимался фильм девчата 1961 2

Актерам приходилось работать в теплых футболках и меховых шапках. И вообще, съемки проходили в разных местах. Первоначально «Поселок лесорубов» снимался в киоске «Мосфильма» в Москве.

В декоративных целях здесь было посажено около 300 деревьев. Позже стрельба продолжилась в Чусовском районе Среднего Урала в селе Бобровка. Однако, поскольку снимать при морозе в 30°C было очень сложно, работа продолжалась в поселке Оленино. Когда снимался фильм в 1961 году, здесь была огромная лесопилка. Работа не прекращалась и во время съемок.

Специально для съемок был выделен склад, где готовились декорации. Чтобы идеально имитировать зиму, сапоги были выстланы ватой и нафталином, а журавлей посыпали известью.

Железнодорожная ветка и лесозаготовки снимались в Рязанской области. Последняя часть фильма была снята в Ялте на Крымском полуострове. Во всех массовых сценах принимали участие местные жители. Кстати, лесопромышленное предприятие было уничтожено в 1990-х годах, но старый клуб и стрельбище остались.

Сюжет фильма

Сюжет фильма кажется простым, но он ранил многие сердца. Молодая девушка Тоша Кислицина приезжает в отдаленный леспромхоз, и вместо жаркого города климат вскоре становится суровым.

Зрителей сразу же привлекает активная, жизнестойкая девочка, которая старается помочь всем. Ее удивительная женская дружба, любовь и захватывающая история вызывают только положительные эмоции.

Статья по теме:  Меня никто никогда не Любил. Меня никто никогда не любил?

И сколько бы раз вы ни смотрели фильм, вам захочется досмотреть его до конца.

Илья — передовик производства и лидер бригады лесорубов, давно покоривший сердца представительниц слабого пола. Ковригин привык к тому, что окружающие уважают его, и презрение, проявленное к нему Тосей, сильно ранило его.

Отношения на съемочной площадке

Николай Рыбников был раздосадован тем, что на роль Анфисы выбрали Светлану Дружинину. Он хотел, чтобы его жена, Алла Ларионова, сделала для него красивый звонок на автоответчике. Получив отказ, актер спокойно общался со Светланой на протяжении всего 1961 съемочного года.

Инна Макарова (Надя Ерохина) не присутствовала на последующей премьере фильма, потому что Юрий Чулюкин вырезал сцену, в которой ее героиня сочеталась со своим женихом Ксаном Ксанычем. Женщина почувствовала, что отсутствие этого эпизода психически уничтожило Надю.

Где снимали

Сначала киномастерская создала сцену на стенде «Мосфильма», чтобы «Путешественник образа» мог объяснить фильм. Однако, стремясь к актуальности, Юрий Цуликин продолжил съемки в Пермском крае (сегодня — область). 30-балльный мороз заставил актеров дрожать от холода. Поэтому съемки были перенесены на лесозаготовки в Оленинском районе (район ТВЕРЬ). Последний эпизод также был подготовлен в 30-балльную жару в Ялте, так как Юрий Тюлькин решил, что команда заслужила передышку.

Фильм.

Галина Стаханова в 2020 году. Фото: Instagram

В 2020 году в живых останутся только пять актеров из комедии «Девчата»: Светлана Дружинина (Анфиса Павловна), Инна Макарова (Надя Ерохина), Алексей Крыченков (Алеша Великанов) пришлось пить карафальскую воду из рамы. Галина Стаханова (Галия, Рабочий — Королевство).

Киноляпы

Пропуская скучные движения загадочного перемещения объектов в кадре, в фильме есть только две странности, которые все же заставляют осторожного зрителя улыбнуться.

  • Илья Ковригин срезает новогоднюю елку. Внизу таинственно появляется шапка-ушанка с поднятыми ушами.
  • Журналист фотографирует Илью в дежурной форме и с очень злобной улыбкой, а в газете «Чусовской рабочий» колоритный мужчина уже в пальто и искренне улыбается.

Он отчаянно советовался со своей женой Аллой Ларионовой по поводу роли Анфисы Левниковой, но Художественный совет утвердил главную красавицу фильма на эту роль. В кадрах актеры явно выражают свою неприязнь друг к другу, но это не отражается в самих сценах.

Съемочный процесс

Съемки начались в 1961 году.

Где снимали фильм Девчата: уникальные факты. Где снимался фильм девчата 1961 3

Парадоксально, но сам «уральский поселок Ксилокопос» — хорошая декорация для киосков «Мосфильма». Сходство с таежным пейзажем усилили 300 FIR, высаженных на Московской улице. Однако режиссер Туликкин хотел получить естественный снежный лес. В результате некоторые сцены все же были сняты на Северном Урале в Пермском крае. Там сотрудники Лескоза проходят обучение у актеров, участвующих в работе бензопилы «Дружба». Разумеется, соблюдаются строгие правила безопасности.

Статья по теме:  Ксения Скакун. Оксана скакун горячие фото максим

Киномастерские не были обычным явлением в условиях лютого холода, но это не заняло много времени. Сильный мороз привел в негодность оборудование и актеров — даже грим не мог скрыть красноту актеров.

А во время съемок с Николаем Рыбниковым случился серьезный конфуз. Помните сцену, где Тося приносит обед прямо на Пильную? Съемки проходили при 40°C мороза, и все съедобные сцены успели остыть. Поэтому, когда наш герой Рыбников лизнул холодную ложку и проткнул язык, он вытащил его на кожу, не ожидая помощи. Что же он не сделает для искусства кино?

После этого несчастного случая производственная команда решила переехать в более теплое место в регионе ТВЕРЬ. Добиться реалистичного и действительно «крепкого» инея декоратор мог только с помощью нафталина и хлопка, последний из которых требовал более 200 фунтов. Эти простые предметы были завернуты в бревна, землю и посыпаны ветками. И трактор, и кран наносили известь, чтобы имитировать мороз.

Где снимали фильм Девчата: уникальные факты. Где снимался фильм девчата 1961 4

Пары, вторгшиеся в жаркую комнату из ледяного холода, были созданы специальным газом, который вызвал отвращение у всех, кто принимал участие в съемках. Но, опять же, ради любви к искусству, мы должны были это вытерпеть!

Последняя сцена была снята в августе 1961 года … В Ялте!

Во время съемок актеры снова испытали «тепловой стресс». Теперь они носят теплые пальто и куртки, которые усугубляют жару в 30°C. Во время короткого перерыва гример упал и вытер пот с лиц актеров.

Музыка

‘TheGirls’ оказались очень привлекательными, благодаря отличной композиции, которая подчеркнула песню «Старый клен», основанную на стихотворении Михаила Мацусовского. Запись «саундтрека» к фильму была выпущена в середине 1960-х годов, но еще долгое время оставалась в свободном доступе для любителей кино.

Премьера фильма состоялась в Москве накануне Международного женского дня. Вся съемочная группа видела показ. Единственным исключением была актриса Яна Макарова. Она оскорбила режиссера за то, что он вырезал сцену, в которой ее героиня покидает фильм с Кусаном Кусаничем.

Советские критики приняли фильм очень тепло — он занял третье место в прокате, собрав всего 891 копию. Однако зрители не согласились с такими скромными отзывами и дружно пошли в кино. К сожалению, фильм не стал лидером кассовых сборов. На это были объективные причины: в 1962 году у «Девочек» была серьезная конкуренция в виде «Человека-амфибии» и «Баллады о Хэзерсе».

За рубежом «Девочки» получили награды на фестивалях во Франции, Шотландии и Аргентине. Там пьесу Надежды Румянцевой сравнивали с фильмом Чарли Чаплина.

У Анфисы, которая работает телефонисткой, раньше были отношения с Ильей. Он делает все возможное, чтобы восстановить эти отношения, но Ковлингин полностью потерял к ним интерес. Анфиса делает все, чтобы никто не увидел, как сильно обидел ее Илья, когда начал флиртовать с Тошей.

Места съемок

Съемки деревни лесорубов проходили в киоске «Мосфильма» и на Мосфилимовской улице, прилегающей к студии. В частности, в ходе съемок был создан поселок лесорубов, где было посажено около 300 деревьев с надписью «Респромкоз».

Статья по теме:  Отвратительные черты характера Водолеев, о которых нужно знать всем. Почему водолеям не везет в любви

Съемки проходили на центральном Урале в селе Бобровка Чусовского района Пермского края. В эпизоде, когда герои видят газету с фотографией Кобыгина, они могут прочитать название газеты «ЧусовскийРабочий».

Однако съемочный процесс стал очень сложным из-за мороза в 30°C, и после того, как было отснято несколько серий, съемки были перенесены в один из леспромхозов Оленевского района Калининской области (ныне Твери). Финал фильма снимался в Ялте.

Сцены в поезде снимались на железнодорожной ветке между станциями «Спасскрепики» и «Пилево» в Рязанской области.

Выросшая в детском доме, Тоша не сразу находит общий язык со своими новыми соседями и коллегами. Но девочка не сдается, и вскоре на нее равняются лучшие друзья.

Инна Макарова не простила режиссера

Скриншот из фильма

В оригинальной истории Надя Елокина вдруг понимает, что не любит старого Ксана Ксаныча, и расстается с ним. Сцена была сильной, и Инна Макарова гордилась ею. Но в финальной редакции под давлением Художественного совета Чурюхин оборвал ее — все было оптимистично для создания фильма. Макарова очень обиделась и не пришла на премьеру.

Дружинину хотели убрать из-за красоты

Фильм Анфиса (Светлана Дружинина) снова верит в любовь. Фото: снимок из фильма.

Анфиса (Светлана Дружинина) в фильме снова поверила в любовь. Фото: снимок из фильма.

Анфиса, которую играет молодая Светлана Дружинина, разочаровалась в любви. Ее сердце когда-то было разбито, и она готова встречаться с кем угодно, лишь бы развеять свою ностальгию. Но после осознания того, что Илья и Тоша действительно любят друг друга, она начинает верить, что может влюбиться снова.

Дружинина знаменито это сделала, но режиссеру пришлось ее заменить: она такая красивая, она привлекает внимание! Чулюкин придумал, как защитить актрису, и воспользовался подсказкой: снял почти все крупные планы Анфисы. И он сделал это, тем самым закрепив необыкновенную красоту Дружининой.

Зачем Тосе во второй раз в школу?

Скриншот из фильма

Тося пишет книгу — она хочет закончить вечернюю школу. Осторожные зрители недоумевали: она же повар с профессиональным дипломом и не могла пропустить среднюю школу, так зачем ей это делать! Оказалось, что это имеет значение, когда Пур вносил поправки от имени Совета по искусству. Исторически сложилось так, что Тоша не училась на повара — после школы она работала в колхозе, а потом приехала в деревню … ‘Советские лесорубы не могут готовить для поваров без подготовки!’ -совет по образованию был возмущен. Вскоре Тоша получила диплом, и вечерняя школа никогда не выходила за рамки сюжета.

Оцените статью
РесницаМания