Головная боль жены автомеханика: как избавиться от пятен машинного масла. Чем вывести машинное масло

Каждый автолюбитель знает, как удалить моторное масло с одежды. Растворители, очищенный парафин и бензин всегда есть в гараже дома. Это панацея, которая может удалить масляные пятна практически с любой поверхности.

10 способов отстирать машинное масло с одежды в домашних условиях

Как удалить масло с одежды — этот вопрос возникает даже у тех, кто никогда не владел автомобилем. Хотя они могут испачкаться в автобусах, такси или даже в городе, масляные пятна — обычное явление для автомобилей. Жирные, трудновыводимые пятна глубоко въедаются в ткань и практически не поддаются обычной стирке.

Свежую грязь легче всего удалить, поэтому приступайте к уборке немедленно, не откладывая. В этом случае машинное масло не успевает впитаться в волокна ткани и может быть полностью очищено.

  1. Перед использованием выбранное моющее средство следует протестировать на небольшом лоскуте той же ткани или на изнаночной стороне одежды.
  2. С легковоспламеняющимися веществами (например, бензином, парафином, уайт-спиритом) следует работать в перчатках, в хорошо проветриваемом помещении и вдали от источников огня.
  3. Ткань вокруг пятна перед обработкой следует смочить водой, чтобы не оставить контур.
  4. Пятна машинного масла следует обрабатывать от периферии к центру, чтобы избежать распространения вещества.
  5. Поместите несколько слоев сложенной бумаги, салфеток или хлопчатобумажных тканей под испачканное место, чтобы предотвратить прилипание мазута к другим частям одежды.
  6. После использования пятновыводителя постирайте вещь вручную и поместите ее в стиральную машину.

Технические запахи масла и жира трудновыводимы и имеют тенденцию переходить на другую одежду, поэтому испачканные вещи следует стирать отдельно и сушить на свежем воздухе.

10 идей, как отстирать машинное масло подручными средствами

Рекомендуется использовать народные методы.

  1. Масляные пятна можно смыть стиральным порошком. Это самый щадящий и эффективный метод лечения. Для удаления масляных пятен нанесите мыло на тряпку и оставьте ее на 2-3 часа, затем тщательно потрите жесткой щеткой в горячей воде, пока от пятна не останется и следа. Затем одежду можно стирать.
  2. Для удаления жира с загрязненной одежды можно использовать концентрированное средство для мытья посуды. Он содержит большое количество поверхностно-активных веществ, что делает его сильным обезжиривателем и удобным для использования в быту. Обильно нанесите его на загрязненный участок и оставьте на несколько часов перед стиркой.
  3. Белая зубная паста с отбеливающим эффектом может удалить пятна машинного масла с одежды. Он содержит дополнительные абразивы и энзимы, иногда перекись водорода и мочевину. Он впитывает масло с ткани сразу после нанесения. Нанесите пасту на испачканный участок, дайте ей полностью высохнуть, смочите теплой водой, потрите жесткой щеткой и смойте. Затем его можно постирать обычным способом.
  4. Для удаления этих пятен лучше использовать обычный стиральный порошок, если его развести до консистенции сметаны, густо нанести на масло, хорошо втереть руками или щеткой, а затем смыть. Этот процесс следует повторить несколько раз до полного исчезновения масляной пленки.
  5. Машинное масло хорошо растворяется под воздействием смеси аммиака и скипидара. Нашатырный спирт используется один на тонком хлопке; разбавьте его горячей водой в соотношении 1:1, пропитайте пятно и оставьте на 15 минут. Смесь аммиака и скипидара — более сильное средство. Используется для очистки шелка, шерсти и бархата. Смешайте вещества в равных пропорциях, смочите вату и протрите ткань; оставьте на 10-15 минут, затем вытрите. Старые жирные пятна можно удалить горячим скипидаром. После нанесения на ткань промойте ее пищевой содой.
  6. Масло можно удалить с помощью салфетки, пропитанной парафином. Используйте его, чтобы протереть пятно от краев к центру, а затем вымойте всю область. Бензин используется так же, как и парафин. Этот метод особенно подходит для удаления мазута со спецодежды. Он полностью пропитывается жидкостью. Бензин, продаваемый на автозаправочных станциях, использовать нельзя, поэтому необходимо приобрести специальный очищенный бензин.
  7. Для удаления масляных пятен можно использовать утюг. Положите смазанный маслом участок на плотную ткань, а затем накройте ее сверху. Нагрейте утюг до высокой температуры и прогладьте участок. Мазут или жир растворятся и впитаются в бумагу.
  8. Масляные пятна можно удалить с помощью эфирного масла пихты. Нанесите несколько капель непосредственно на пятно и сотрите тряпкой или мягкой тканью. Эфирные масла действуют медленнее, чем органические растворители, но не имеют сильного неприятного запаха. Безвредный. Можно удалить, подложив под пятно ткань или хлопчатобумажную губку и протерев тканью, смоченной маслом.
  9. Кислородные пятновыводители можно использовать для белой одежды, а специальные растворы, такие как порошки или спреи, — для цветной.
  10. Если пятно еще свежее, например, на болоньевой куртке или джинсах, можно предварительно нанести мел, тальк или крахмал. Масло впитает часть пятна, что облегчит его удаление. Для удаления пятен такого типа, помимо вышеперечисленных средств, можно использовать автомобильную пасту, которая уже содержит абразивы и абсорбенты.
Статья по теме:  Советы опытных цветоводов, как убрать воск с саженцев розы. Как снять воск с саженца розы

Как отмыть машинное масло с джинсовых и деликатных тканей

Масло с джинсовой одежды и одежды из деликатных материалов можно удалить с помощью органических растворителей, таких как спирт, бензин, ацетон, скипидар и эфир.

Для удаления технических масел с джинсов можно использовать средства для снятия лака и краски, стиральный порошок и щетки.

Масляные пятна следует сначала обработать растворителем, который следует использовать для осторожного удаления пятна, избегая впитывания или втирания масла в волокна ткани. Растворители включают толуол, нефтепродукт, подходящий для растворения технической смазки.

Затем покройте пятно стиральным порошком, смоченным небольшим количеством воды, подождите, пока стиральный порошок высохнет на поверхности одежды, а затем энергично сотрите масло с поверхности брюк жесткой щеткой (или зубной щеткой). После удаления порошка и масла постирайте вещь в машине. Также используется смесь аммиака и скипидара. Затем их несколько раз промывают водой.

Гелевый пятновыводитель Minatka отлично подходит для удаления этих свежих пятен с джинсов. Обильно нанесите на пятно, потрите и оставьте до высыхания, а когда гель высохнет, сотрите его жесткой щеткой. Этот продукт содержит бензин и адсорбент.

Масляные пятна на пуховиках можно легко удалить с помощью средства для мытья посуды. Нанесите небольшое количество и повторите еще раз. После замачивания постирайте куртку в стиральной машине с добавлением пятновыводителя.

Классическое хозяйственное мыло часто используется для удаления пятен с тканей. Куртки также можно стирать с парафином. Нанесите его на пятно и начинайте стирать тряпкой от периферии к центру. Затем его можно аккуратно промыть. Этот метод также подходит для джинсовой ткани.

Сильнощелочные средства нельзя использовать для удаления пятен с шелка и шерсти, а лен и хлопок боятся кислот. В этом случае чистящие средства не должны повреждать структуру ткани. Также не следует использовать щетки. Бензин используется для шерсти, а аммиак — для шелка.

Рубашки, промасленные после ремонта автомобиля, можно стирать дегтярным мылом. Смочите пораженную ткань и нанесите мыло. Для лучшего результата его следует оставить на один-два часа. Затем постирайте с порошком.

Как отмыть машинное масло, если пятно свежее

Чтобы решить эту проблему, люди прибегают к народным средствам.

Статья по теме:  Способы и средства, как убрать жирное пятно с бумаги в домашних условиях. Как убрать жирное пятно с бумаги

Народные средства против пятен машинного масла

  • Горчичный порошок Горчичный порошок наносится на масляные слепки. Смочите зубную щетку теплой водой и проведите ею по бруску хозяйственного мыла, чтобы удалить пятно.
  • Соль. Свежие масляные пятна можно удалить, обильно посыпав их солью. Через несколько минут проверьте результат. Повторяйте этот процесс до тех пор, пока пятно не будет полностью удалено.
  • Гель для посуды. Нанесите спрей и оставьте на 25 минут. Удалите аккуратно чистой тканью, избегая растирания. При необходимости повторите этот процесс. Для белых вещей добавляйте отбеливатель при стирке. Для использования на деликатных материалах.
  • Стиральный порошок. Разведите ложку моющего средства до консистенции густой кашицы теплой водой, положите на пятно и протрите губкой. Подходит для прочных тканей.
  • Мел Для хлопка можно растолочь мел, чтобы удалить свежее машинное масло; оставить на 10 минут, а затем замочить в теплом мыльном растворе.
  • Хозяйственное мыло. Для удаления масляных пятен на прочной одежде можно использовать стиральный порошок темного цвета.
  • Порошок магнезии: смешайте магнезию с эфиром, чтобы получилась однородная паста, которую можно слегка втереть в масляные пятна для их очистки.
  • Нагрев облегчает удаление масляных следов. Положите бумажные полотенца под и над масляным пятном. Обработайте нужную поверхность горячим утюгом. Заменяйте ткань по мере загрязнения.

Дополнительная информация: как удалить пятна от маркера с одежды в домашних условиях и как не повредить ткань.

Чем отмыть машинное масло, впитавшееся в волокна

Как удалить пятно, посаженное несколько дней назад, а также старое пятно? Можно использовать бензин. Намочите тряпку и приложите ее к масляному пятну с обеих сторон; через 30 минут растопленное масло впитается. Снимите ткань и вымойте. Используйте пятновыводитель таким же образом.

Бензин и тканевые салфетки

Для белой одежды используйте кислородный отбеливатель. Растворите в соответствии с инструкцией и оставьте на несколько минут.

Статья по теме:  ТОП-10 способов, как убрать запах и пятна мочи взрослого человека с дивана. Чем убрать запах мочи с дивана

Как отстирать машинное масло с одежды разного цвета и типа

При удалении масляных пятен с одежды следует учитывать тип волокна и плотность цвета.

Натуральные и высокоплотные волокна можно очистить от масляных пятен с помощью уайт-спирита. Смочите ватный шарик средством и приложите его к загрязненному участку в среднем на 20 минут.

Если нужно отстирать машинное масло с темной ткани из деликатной ткани, поможет горчичный порошок, разведенный до кашицы теплой водой. Его наносят толстым слоем на загрязнение. Через 20 минут удалите оставшиеся частицы сухой тканью.

Для тонких тканей светлых тонов используйте зубную пасту без красителей. Выдавите небольшое количество на пятно машины, оставьте до полного высыхания, остатки удалите щеткой.

Гелевый пятновыводитель Minatka отлично подходит для удаления этих свежих пятен с джинсов. Обильно нанесите на пятно, потрите и оставьте до высыхания, а когда гель высохнет, сотрите его жесткой щеткой. Этот продукт содержит бензин и адсорбент.

Советы по выведению пятен от машинного масла с одежды

Наконец, вот несколько советов о том, как отстирать масло с одежды:

  1. Старые пятна отстирать труднее. Как только вы увидели пятно, переходите к стирке.
  2. Всегда тестируйте средство на закрытом участке ткани, чтобы не сжечь любимую футболку или рубашку.
  3. Действуйте шаг за шагом. Сначала используйте мел или соль, затем хозяйственное мыло и только потом растворители и бензин.

Специальные пятновыводители

Для тех, кого интересует, как удалить машинное масло с одежды, выбирают специальные средства. Одним из таких считается «Ваниш». Более бюджетным вариантом является мыло «Антипятин». Для удаления пятен со светлых тканей всех типов подойдет кислородный отбеливатель. Его тщательно разводят с водой и наносят на масляное пятно. Также стоит воспользоваться пенным очистителем для обивки салона автомобиля. Его распыляют на пятно и оставляют до утра. Затем вещь стирают с моющим средством и пятновыводителем для ткани. Но перед стиркой место загрязнения стоит обработать специальным спреем для удаления машинного масла.

Как и чем вывести пятно от машинного масла с одежды Как и чем вывести пятно от машинного масла с одежды Как и чем вывести пятно от машинного масла с одежды Как и чем вывести пятно от машинного масла с одеждыКак и чем вывести пятно от машинного масла с одежды

Оцените статью
РесницаМания