Худи, толстовка, свитшот: чем они отличаются. Как называется укороченная толстовка.

Детская одежда изготавливается из экологически чистых, удобных и натуральных материалов. Кофта отвечает этим требованиям, более того, детям нравятся красочные изображения героев мультфильмов, которыми часто украшена эта одежда. Интересной модной тенденцией является двусторонняя толстовка из двухслойного материала, которая фактически не имеет низа.

Чем отличаются худи, толстовки и свитшоты?

Невозможно представить гардероб современной женщины без удобных трикотажных джемперов. Толстовки, худи, свитшоты, худи хороши для городских прогулок, семейного и активного отдыха, выездов на природу. Мы объясним, чем отличаются эти удобные и стильные предметы.

Толстовка — это мягкий джемпер, который надевается через голову, с капюшоном и накладными карманами. Название происходит от английского слова hood. Модель цельная, без застежек и вставок, капюшон обычно имеет завязки. Классические толстовки изготавливаются из флиса или футера, натуральных, дышащих материалов.

За этот джемпер мы должны благодарить американский бренд спортивной одежды Champion, который изначально производил трикотажную форму для школьников (прототип сегодняшних толстовок) и добавил капюшон в середине 1930-х годов. Решение оказалось удачным: тренироваться в толстовке было действительно удобно.

Позже толстовки стали униформой для молодых людей, занимающихся хип-хопом, брейк-дансом, граффити и скейтбордингом. Выступления часто проходят на открытом воздухе, под ветром и дождем, и теплая толстовка, не стесняющая движений, будет очень кстати. Капюшон на голове стал частью неформального образа.

Кадр из фильма

Популярность толстовок взорвалась после выхода фильма «Рокки» (1976) с Сильвестром Сталлоне в главной роли. Боксер предпочитал серые толстовки и худи. Фанаты покупали их и постоянно носили.

В современной музыкальной культуре к выходу альбома приурочивается выпуск мерча — одежды с логотипами или слоганами. Такие рэперы, как Канье Уэст, Трэвис Скотт и Джастин Бибер, которые считаются законодателями уличного стиля, выбирают толстовки именно для этой цели. И они не стесняются быть в центре внимания в такой одежде не только на закрытых вечеринках, но и на официальных церемониях и формальных мероприятиях.

Изначально толстовки предназначались для представителей сильного пола. Однако это уже в прошлом. Сегодня они занимают постоянное место на полках женских гардеробов. Одежда представлена нашим современникам в различных вариантах.

Декор и цвета разнообразны. Чепчики украшены принтами, вышивкой и аппликациями. Существует множество вариаций: Длина до талии, чуть ниже или до середины бедра, капюшон с основанием или модифицированный с высоким воротником, два кармана вместо одного или полное отсутствие карманов.

Статья по теме:  Модный нищеброд, или почему люди стали притворяться бедными. Какая роскошь быть не модной?

Помимо базовой модели, модные дома предлагают толстовки крупной вязки. Пальто с капюшоном и куртки с капюшоном изготавливаются из более плотных тканей, имеют подкладку и оторочены мехом.

Толстовка — наследие графа Толстого

Сегодня нередко толстовку называют спортивной или полуспортивной майкой. В классическом виде толстовка — не просто любой джемпер с длинными рукавами, а обязательно с застежкой-молнией. Это может быть проходная рубашка (только на молнии, без пуговиц) или рубашка-поло. Толстовка — объемная вещь, она просторнее, чем худи. Они изготовлены из мягких, комфортных тканей — флиса, флиса, велсофта.

Этимология названия весьма любопытна. Термин происходит от английских выражений Tolstoy blouse, Tolstoy shirt, т.е. «рубашка Льва Толстого». Однако в действительности русская писательница носила блузки, не похожие на современные. Она предпочитала свободные, простые хлопковые рубашки, которые носила с поясом. После Льва Николаевича их стали носить и его последователи, толстовцы. Их движение, прославлявшее простую жизнь, было альтернативой вежливому обществу. Возможно, термин «толстовка» прижился на Западе именно потому, что удобные, неглаженные джемперы стали новым модным словом в начале прошлого века.

Свитшот – спасибо футболистам

Олимпиада в Берлине 1936 г.

Джемпер — другой вид удобного джемпера. Она имеет круглый воротник, рукава с углами, манжеты и низ с эластичными манжетами. Название состоит из двух слов: Джемпер и рубашка, то есть это трикотажная рубашка.

Первые толстовки появились в начале прошлого века. В повседневном гардеробе они возникли из экипировки спортсменов. Идея возникла у Бенджамина Рассела, который производит женское и детское нижнее белье под названием RussellAthletics. Он играл в футбол в Университете Алабамы и знал, насколько неудобна шерстяная одежда. Они не только раздражали его кожу, но и их приходилось часто стирать из-за обильного потоотделения. Бенджамин Рассел считал, что хлопчатобумажные майки будут более удобными. Первая партия толстовок из вязаного хлопка была распродана в мгновение ока. Инновация была быстро признана профессиональными спортсменами. На многих фотографиях с Олимпийских игр первой половины двадцатого века спортсмены изображены в серых рубашках.

Первые спортивные модели имели эластичный треугольник под шеей. Это сделало воротник менее эластичным. С тех пор как появились эластичные ткани, необходимость в такой вставке отпала.

Компания Champion, которая начала наносить логотипы школ на толстовки, сделала эти джемперы униформой команд американских колледжей. В конце концов, массовая культура 20-го века вывела одежду на передний план спроса. В 1963 году вышел фильм «Большой побег». Роль главного героя сыграл культовый для того времени Стив МакКуин. На протяжении всей картины он ходил в толстовке. Естественно, поклонники последовали его примеру.

Статья по теме:  Модные советыКакие вещи должны быть в гардеробе невысокой девушки. Как одеваться женщинам маленького роста.

Классическая модель изготавливается из хлопка, полиэстера или флиса. Натуральные ткани идеально подходят для повседневного использования — флис с начесом или флис без пуговиц.

Что касается кроя, то он адаптирован к предпочтениям женщин: одни любят слишком большие размеры, другим нравится менее объемная одежда.

Худи, толстовка, свитшот: чем они отличаются?

Толстовка с капюшоном, толстовка с капюшоном — они выглядят по-разному, но в вашем сознании это одно и то же: толстовка. Давайте узнаем, все ли они выглядят одинаково и как их различать.

191_large

Хотя во всех магазинах бывают сезонные распродажи, стоит подумать о возможно нетипичной одежде. Как насчет толстовки, которая сейчас в тренде?

Свитшот

Худи, толстовка, свитшот: чем они отличаются. Как называется укороченная толстовка. 2

Три предмета одежды, о которых идет речь, являются исключительно спортивной одеждой. Толстовка является самой универсальной из всех и идеально подходит для повседневного использования. Это разновидность пуловера, покрой которого напоминает толстовку. Название имеет корень в английском слове «sweat», и многие люди расходятся во мнениях по этому поводу: одни считают, что оно относится к слову «пот», другие — что это сокращение от «jumper». Спортивная модель толстовки изготовлена из плотного хлопка: В нем удобно заниматься спортом, потому что он комфортный и тело в нем дышит. Шикарная толстовка из полиэстера подходит как для повседневной носки, так и для торжественных случаев: все зависит от дизайна изделия и повода. В целом, эта модель достаточно теплая, чтобы носить ее для занятий спортом в холодную погоду. Особенности: без карманов, без молнии и без капюшона, круглый воротник с V-образной вставкой и рукава реглан.

Худи, толстовка, свитшот: чем они отличаются. Как называется укороченная толстовка. 3

Вы не поверите, но толстовка названа в честь самого Льва Толстого. Кажется, это как-то связано с русским писателем и современным спортом? Вообще-то балахоном раньше называли длинный пояс без воротника, в котором часто изображали персонажа романа. Постепенно эта одежда канула в Лету, и на смену ей пришла привычная нам сегодня толстовка. Она имеет ряд особенностей, которые делают толстовку легко узнаваемой, среди прочих. Эта толстовка естественно теплая и мягкая: в конце концов, она предназначена для того, чтобы согревать вашего любимого человека. Толстовка также имеет капюшон и обычно застегивается на молнию. Как и толстовку, блузку можно носить как повседневную одежду; она хорошо сочетается с тренчем.

Краткая история худи

Толстовка возникла в 1920-х годах как одежда для спортсменов. Его шили рабочие, студенты и для детей. Особую популярность она приобрела в 1970-х годах, когда возникла хип-хоп культура, в которой лица танцоров закрывались капюшонами. В 1980-х годах он ассоциировался с замкнутостью активных молодежных групп и наглостью скейтбордистов, а в конце 1990-х — с жестокостью гангста-рэперов и их криминальным происхождением. По этой причине толстовки были запрещены во многих общественных местах.

Статья по теме:  Как выбрать сумку для женщины 50 лет. Какую модель сумки выбрать женщине за 50.

Противоположное отношение было продемонстрировано в 2012 году после убийства в США афроамериканца в толстовке с капюшоном, которая показалась убийце просто подозрительной. По всей стране прошли марши протеста, на которых политики и артисты надевали капюшоны. В Великобритании, где капюшоны долгое время ассоциировались с пригородными хулиганами, премьер-министр выступил с речью «Примите капюшон», призвав общество делать больше для помощи заблуждающейся молодежи.

В то же время ведущие дизайнеры включали трикотаж с капюшоном в свои коллекции, создавая неожиданно броские ансамбли. Популярности толстовки также способствовало то, что она всегда была теплой, недорогой и доступной для людей с низким доходом.

Худи и толстовка – в чем сходства и отличия

Толстовка — это спортивный джемпер свободного покроя, похожий на толстовку следующим образом:

  • то же предназначение;
  • шьется из такого же материала;
  • крой основных и дополнительных деталей совпадает;
  • используются принты и другие декоративные элементы.

Толстовки легче и сдержаннее, они выглядят более удобными и эффективными. Например, с бархатными вставками, животными мотивами, ушками на капюшоне.

  1. свободный крой;
  2. фасон более спортивный и практичный;
  3. большинство толстовок с застежками-молниями, а к худи их применяют только в утепленных моделях;
  4. не используется карман «кенгуру»;
  5. карманы в толстовках расположены в боковых швах;
  6. капюшон классический, не имеет стойки-анорак, закрывающей у худи шею до подбородка;
  7. толстовки не шьют длинными;
  8. не встречаются модели с мехом.

Толстовки больше подходят для непринужденного городского стиля.

В чем отличие худи от свитшота

Толстовка — это также толстовка плотной вязки со свободным покроем. Название составлено из английских слов jumper и shirt. Это универсальная функциональная одежда, которую могут носить как мужчины, так и женщины.

Разница между толстовкой и свитшотом заключается в следующем:

  1. свитшот более просторный;
  2. он имеет круглый вырез, обрамленный резинкой;
  3. низ и рукава также заканчиваются широкой резинкой;
  4. у свитшотов нет застежек, карманов и капюшонов;
  5. часто их шьют с рукавами реглан.

На груди толстовки, а в некоторых моделях и на спине, имеются треугольники, образованные двумя перекрещенными швами, которые выполняют декоративную функцию. А в ранние времена, когда толстовки носили только спортсмены, в этих местах были специальные тканевые вставки, которые впитывали пот, стекающий по шее.

Оцените статью
РесницаМания