Эффект знаменитости: надо ли верить «звездам». Какая болезнь у анджелины джоли?

— Но они следуют за ним до поры до времени. Они по-прежнему приходят к нам, но уже с поздними формами рака груди. Следовательно, для их лечения требуется гораздо больше усилий. «Лучше не знать» означает зарывать голову в песок. Проблема, если она возникла, должна быть решена.

Эффект знаменитости: надо ли верить «звездам»?

Эффект знаменитости: надо ли верить «звездам». Какая болезнь у анджелины джоли? 2

Несколько лет назад мир был потрясен признанием одной из самых известных и успешных голливудских актрис Анджелины Джоли о том, что ей удалили обе груди. Несколько лет назад другой известный актер, Чарли Шин, объявил, что у него ВИЧ. Эти два события взбудоражили общественность и вызвали повышенный интерес к его здоровью. MedAboutMe исследовал, что представляет собой феномен знаменитостей и насколько он полезен для здоровья.

Рак молочной железы: эффект Анджелины Джоли

Рак молочной железы: эффект Анджелины Джоли

Признание Джоли

В мае 2013 года газета New York Times опубликовала заявление актрисы Анджелины Джоли о том, что она перенесла двойную мастэктомию в качестве меры предосторожности, то есть ей удалили обе груди по ее собственной просьбе, и что она планирует удалить яичники (оофорэктомия). Актриса объяснила, что врачи сказали ей, что у нее 87-процентный риск развития рака груди и 50-процентный риск развития рака яичников.

Такие пугающие факты не появляются неожиданно. Джоли является носителем гена BRCA1, который повышает риск развития рака груди на 60% и рака яичников на 15-40%. Российские ученые в Н.Н. В Онкологическом центре имени Блохина считают, что риск еще выше. По их словам, при наличии этой мутации вероятность развития БК составляет 80-95%, а вероятность развития рака яичников — 27-60%.

Что означают эти цифры? Вероятность развития рака молочной железы у среднестатистической жительницы США составляет около 12%. Это означает, что из 100 случайно выбранных женщин только 12 в какой-то момент своей жизни обратятся к онкологу. Если взять 100 американок с мутацией BRCA1, то 60 из них окажутся на больничной койке.

Еще один нюанс. Рак молочной железы бывает разным. В случае мутации BRCA1 существует высокий риск развития особо агрессивной формы рака молочной железы — тройного негативного рака молочной железы, варианта заболевания, который трудно поддается лечению и часто вызывает рецидивы.

Статья по теме:  Почему арабы богатые. Почему арабы богатые.

Важный момент: это ненаследственное заболевание, т.е. мутация не передается от матери к ребенку. Поэтому фактор наследственности в данном случае рассматривается совершенно отдельно. Мать и тетя Джоли (сестра матери Анджелины) умерли от рака груди. В первом случае диагноз был поставлен в возрасте 46 лет, во втором — в возрасте 51 года. Наличие онкологических заболеваний в семье повышает риск развития рака в семь раз.

Это является причиной 87% случаев. И мастэктомия, и оофорэктомия снизили риск до менее чем 5%, что даже ниже среднестатистического уровня.

Реакция врачей и населения

Появление актрисы вызвало реакцию во всем мире. И врачи, и обычные люди быстро искали скрытые мотивы такого радикального решения. В первую очередь, конечно, это были экономические интересы. Особенно популярной была версия о том, что Джоли заплатила компания Myriad Genetics (MYGN), владеющая патентом на тестирование мутаций BRCA. Их эксперты проверили актрису. На втором месте в рейтинге бенефициаров находятся производители силиконовых имплантатов.

Но независимо от того, что общественность думает о мотивах Джоли, последовала другая реакция. Актриса появилась в мае. Уже в июле того же года 86 % американских женщин знали медицинские подробности ее операции, согласно опросу Harris Interactive. 5% из них планировали провести аналогичную процедуру — удаление обеих грудей — в кабинете своего врача. Исследователи экстраполировали процент респондентов на все женское население США и получили цифру 6 миллионов. Конечно, такого количества операций на самом деле не проводилось, но предварительная идея была высказана с определенной долей решительности.

В течение следующих трех лет было замечено, что количество запросов на генетическое тестирование на рак молочной железы увеличилось. Анализ базы данных 64 миллионов женщин в возрасте 18-64 лет показал, что в первые две недели после заявления Джоли количество генетических тестов BRCA увеличилось на 64%. И это несмотря на то, что в США тест стоит 3 000 долларов. Австралийские лаборатории генетического тестирования также сообщили об увеличении количества звонков по поводу выявления мутаций BRCA в первый месяц после объявления актрисы — с 71 до 215, по сравнению со 181 звонком в месяц до конца 2013 года и 125 звонками в 2014 году.

ВИЧ-инфекция: эффект Чарли Шина

ВИЧ-инфекция: эффект Чарли Шина

Признание Шина

В ноябре 2015 года другая голливудская звезда, Чарли Шин, в интервью на NBC’s Today Show рассказал, что он ВИЧ-положительный. Он сказал, что за четыре года, прошедшие с момента обнаружения вируса в его крови, он не раз сталкивался с шантажом и заплатил в общей сложности 7 миллионов фунтов стерлингов, чтобы остановить тех, кто пытался обнародовать информацию. «Сегодня я хочу, чтобы меня выпустили из этой тюрьмы», — сказал актер.

Статья по теме:  Сколько зарабатывают ведущие «Первого канала». Сколько получают ведущие первого канала?

В отличие от Джоли, которой не повезло с родственниками и генами, Чарли Шин сам стал фактором риска. Сильное пьянство и употребление наркотиков, передозировка кокаина, госпитализация и связанное с этим неприятное поведение — его жизнь была полна ими с конца 1990-х годов. Только в последние годы он оправился и вернулся в Голливуд.

Один из вопросов, который ему задавали люди, слышавшие о ВИЧ, касался того, сколько людей он заразил. Актер уверяет, что никого не заразил, так как не занимался незащищенным сексом с тех пор, как узнал, что заражен ВИЧ. Однако это не помешало ему всегда рассказывать своим сексуальным партнерам о своей болезни, поскольку его честность часто приводила к шантажу.

В настоящее время Чарли Шин здоров, если человека с ВИЧ в крови можно назвать здоровым. Количество вируса настолько мало, что его невозможно обнаружить с помощью тестов. Актер регулярно принимает все необходимые лекарства и надеется прожить долгую и полноценную жизнь.

Реакция населения

Появление актера вызвало большой интерес к проблеме ВИЧ-инфекции, особенно к методам тестирования и профилактики этого заболевания.

Эксперты говорят, что интерес к ВИЧ снизился за последние 1,5 десятилетия. Если в 2004 году на 1000 сообщений СМИ о ВИЧ приходилось 67 новостей, то в 2015 году это число снизилось до 12 сообщений. В день интервью Шина на NBC количество сюжетов о ВИЧ в новостях увеличилось на 265%. Google отмечает беспрецедентный рост интереса пользователей поисковых систем к проблеме ВИЧ и методам обнаружения вируса и предотвращения заражения, особенно к презервативам.

На практике интерес привел к удвоению продаж теста OraQuick в течение трех недель после показа интервью с актером. По оценкам экспертов, этот показатель был в восемь раз выше, чем во Всемирный день борьбы со СПИДом, когда традиционно целая армия СМИ напоминает общественности об опасности заболевания, а по всему миру проходят кампании по повышению осведомленности о ВИЧ.

Врачи считают, что, хотя никого нельзя заставить раскрывать такую информацию, кампания Чарли Шина принесла значительную пользу и оказала влияние на улучшение здоровья населения. По оценкам, из 1,2 миллиона американцев, живущих с ВИЧ, каждый восьмой даже не знает о своем положительном статусе. И, возможно, речь Шина стала первым шагом к спасению жизней, своих и других.

Статья по теме:  Актеры сериала «Мастер и Маргарита». Кто играл воланда в мастере и маргарите?

Шин — не первая знаменитость, обнародовавшая свой ВИЧ-статус. Американский актер Рок Хадсон стал первой знаменитостью, публично раскрывшей свой ВИЧ-статус. А в ноябре 1991 года Фредди Меркьюри, фронтмен группы Queen, на конференции в Лондоне официально признал, что болен СПИДом. Целью выступления было остановить слухи и сплетни в СМИ и защитить от них своих близких. Он призвал не подавлять людей, живущих с ВИЧ, а помочь им остановить распространение болезни. Среди них музыкант Erasure Энди Белл, бывший министр культуры Великобритании Крис Смит, легенда баскетбола Ирвин «Мэджик» Джонсон и Светлана Изамбаева, российская «Мисс Позитив», и многие другие.

Среди других звезд, которые боролись с паническими расстройствами, — певицы Рита Ора, Майли Сайрус, Селена Гомес, актриса Эмма Стоун и актер Джонни Депп.

Сколько лет было Анджелине Джоли, когда она вышла замуж за Джонни Миллера?

Джоли и Ли Миллер поженились, когда ей было 20, а ему 22 года.

Актриса Анджелина Джоли говорит, что в прошлом году ей был поставлен диагноз «паралич Беллы». В интервью в текущем номере журнала Vanity Fair Джоли рассказала о проблемах со здоровьем. Паралич Белла — это форма временного паралича лицевого нерва, вызванного повреждением или травмой лицевых нервов.

Джонни Ли Миллер и Люси Лю друзья?

Миллер, который повторил свою роль из фильма 1996 года «На игле» в долгожданном сиквеле этого года, также любит отношения между двумя персонажами. «Мне нравится, что это странно», — говорит он. Мне нравится, что они могут ссориться друг с другом, но при этом быть хорошими друзьями».

История. Это состояние названо в честь Сильвестра Санфилиппо, педиатра, который впервые описал его в 1963 году.

В каком возрасте начинается Санфилиппо?

Дети с синдромом Санфилиппо часто имеют проблемы с поведением, часто уже в возрасте от 3 до 5 лет (в зависимости от подтипа). Эти проблемы обычно оказывают значительное влияние на жизнь членов семьи и могут напоминать проблемы аутизма.

Санфилиппо — редкое генетическое заболевание, которое вызывает смертельное повреждение мозга. Это одна из форм детского слабоумия, и большинство пациентов так и не достигают зрелого возраста.

Оцените статью
РесницаМания