Как называется человек, который любит животных? Почему люди любят животных: научное мнение. Какие люди любят животных

Часто человек, который отчаянно нуждается в помощи и поддержке (физической или эмоциональной), боится показаться слабым и надевает маску самодостаточного и уверенного в себе героя, для которого нет нерешаемых проблем. Не разрешая себе попросить о помощи, он начинает заботиться о ком-то, кто в этой помощи нуждается еще больше, чем он сам.

Люблю животных больше, чем людей — это плохо?

Животных любить проще — это правда. Я люблю животных больше, чем людей. Они проще, не так коварны. От них чаще всего знаешь, что ожидать, они более предсказуемые. Собака всегда ждет, виляет хвостом и любит, подставляет пузо, бегает вокруг тебя, руки лижет. Не истерит. Ее не нужно заставлять делать уроки, не нужно спорить, считаться с ее мнением и прочее. Даже стерилизовать можно, чтоб не бояться, что в подоле принесет! И наркоманом не станет!

Люблю животных больше, чем людей. Они преданные и добрые. А СОБАК — НУ ПРОСТО ОБОООЖАЮ. Ненавижу тех людей, кто не любит животных и причиняет им страдания. Поубивала бы всех этих уродов моральных.

Почему некоторые люди любят животных больше, чем людей? А может, это неплохо?

Какие же мы жестокие,
С разным разрезом глаз,
Чувства к людям глубокие
Часто не трогают нас.

Кошки, собаки и прочие
Могут вызвать слезу,
Помочь им встаем мы в очередь,
Чтобы купить колбасу.

Неравнодушны к страданиям
Животных разных мастей,
Только нет в нас сострадания
К проблемам несчастных людей.

Не трогает нас трагедия,
Это ж чужая беда,
Легче включить комедию,
Спокойствие чтоб сберегла.

(здесь и далее стихи А. Медниковой)

Вы, наверное, замечали, что любители животных делятся на две категории. Первая — те, кто любят животных и хорошо ладят с людьми. Они не относятся фанатично к зверям, и больше предпочитают человеческое общение.

Вторая же категория любителей животных — те, кто бросаются на других людей за неуважение к их подопечным. Сколько угодно есть случаев, когда владельцы кошек и собак причиняют вред детям за пренебрежительное отношение к их питомцам. (Речь, конечно же, не идет о садизме — когда ребенок мучает животное, и надо принимать определенные меры для перевоспитания такого ребенка.) Такие люди порой готовы пожертвовать собственной жизнью ради любимого животного, но в то же время равнодушно пройти мимо лежащего на земле человека.

Люблю животных больше, чем людей-это плохо?

У мужчин нелюбовь к кошкам выражает скрытую антипатию к таким кошачьим чертам, как хитрость, коварство, чрезмерная независимость, то есть к тем, какие обычно характеризует женщину-стерву.

Как называется человек, который любит животных? Почему люди любят животных: научное мнение

Как называется человек, который любит животных? Почему люди любят животных: научное мнение. Какие люди любят животных 2

Животные – это некая отрада, без которой уже тяжело представить жизнь современного человека. Многим приятно возвращаться домой, зная, что там их ждет четвероногий друг.

Статья по теме:  Тонкая ловушка ложной скромности. Без ложной скромности это что значит

Статья расскажет о том, как называется человек, который любит животных, почему одни любят их больше, а другие меньше. А также приведенная ниже информация подтвердит или развеет миф о том, что животные могут улучшить здоровье своего хозяина.

как называется человек который любит животных

Любовь к животным: откуда она берется?

Одни люди, независимо от их уровня воспитания и увлечений, оказываются больше предрасположенными к поиску друга в лице животного, в отличие от других людей, которые остаются равнодушными к котикам, собачкам и пр. Но с чем связано это явление?

Ученые установили, что некоторые гены, которое были заложены нашими предками, способствуют тому, что человек желает содержать домашних животных. Но эти гены они не являются универсальными абсолютно для всех. Это говорит о том, что некоторые и вовсе могут не любить животных. Это позволяет предположить, что в прошлом некоторые племена, общества или отдельные лица процветали благодаря инстинктивной связи с животными.

Сегодня у некоторых людей связь с миром фауны настолько сильна, что они готовы посвятить свою жизнь только ему. Нередки случаи, когда люди отказываются от карьеры и становятся волонтерами и зоозащитниками. Это говорит о том, что именно у них интуитивная связь развита намного лучше, чем у других. Конечно же, такие поступки невероятно восхищают, однако не каждый сможет посвятить себя тому, чтобы постоянно спасать животных и ухаживать за ними.

волонтеры зоозащитники

Тяжело ответить на вопрос, как называется человек, который любит животных, так как в современном языке нет такого универсального обозначения.

Стоит отметить, что, помимо «хорошей» любви к животным, есть и «плохая», тогда когда человеком овладевает мания, и он начинает устраивать на своей жилплощади настоящий зоопарк. Подобное психологическое отклонение относится к разряду неврозов навязчивых состояний и называется зооманией. В этом случае сложно сказать, что привело человека к тому, что он стал одержим мыслью о том, что ему необходимо взять под свою опеку всех тех, кого может уместить его дом. Однако, как утверждают психологи, такая патология не поддается легкой терапии и требует серьезной работы с человеком.

Р аньше считалось, что причина этого явления — суррогатные отношения. Якобы животные-любимцы служат владельцу заменой нормальных человеческих отношений, которых он лишён. В качестве примера приводят фанатичную любовь пожилых людей к своим кошечкам-собачкам, позволяющим избавиться от реального одиночества.

К кому тянутся сами кошки?

Как называется человек, который любит животных? Почему люди любят животных: научное мнение. Какие люди любят животных 3

Коты очень чувствительны к эмоциональному состоянию человека. Они понимают интонацию, хоть и не разбирают слов. Питомец чувствует, когда человеку грустно или, наоборот, радостно.

Почему к некоторым людям кошки спокойно идут на руки, ластятся, даже если встречают впервые? Зоопсихологи говорят, что коты тянутся к людям, обладающим следующими качествами:

Как называется человек, который любит животных? Почему люди любят животных: научное мнение. Какие люди любят животных 4

  • Спокойный голос. Кот не понимает человеческих слов, но реагирует на интонацию. Ему нравятся тихие, спокойные голоса, медленная, размеренная речь без ярких акцентов. Тембр должен быть нежным, певучим.
  • Плавные движения. Резкие взмахи руками, суетливость кошки воспринимают как угрозу своей безопасности. Большую часть времени животные спят в уединении и не любят прикосновений. Зато они ценят, если их ласкают, когда они сами прыгают на руки.
  • Приятный запах. Пища, которую ест человек, его эмоциональное состояние – все это влияет на запах тела. Кошки предпочитают тех людей, от которых «пахнет» спокойствием. Стресс, страх меняют запах тела. Также коты не любят, когда пахнет алкоголем, едкими специями, другими животными.
  • Отношение к кошке. Как любой домашний питомец, кошечки ценят ласку, внимание – и готовность оставить их в покое, когда потребуется. Они выделяют тех людей, которые их кормят, убирают за ними лоток, ценят привязанность хозяина.
Статья по теме:  Организатор праздников где учиться. Организатор праздников где учиться.

Как называется человек, который любит животных? Почему люди любят животных: научное мнение. Какие люди любят животных 5

Любовь без меры: симптомы патологической любви к кошкам – айлурофилии

Многие слышали рассказы о безумных кошатниках, у которых в квартирах живут десятки котов. Как называется болезнь, при которой нормальная, здоровая любовь к кошкам становится чрезмерной?

Как называется человек, который любит животных? Почему люди любят животных: научное мнение. Какие люди любят животных 6

Айлурофилия – это психическое расстройство, характеризующееся неконтролируемой, навязчивой любовью к кошкам. Обычно проявляется у пожилых одиноких женщин, но может возникнуть и у молодых. Мужчины тоже не застрахованы от этого расстройства психики.

К айлурофилии больше склонны люди с определенным складом характера – неуживчивые, замкнутые, избегающие общества интроверты. Однако американские ученые из Стэнфордского университета обнаружили, что сами кошки могут быть причиной патологии.

Как называется человек, который любит животных? Почему люди любят животных: научное мнение. Какие люди любят животных 7

Согласно последним научным фактам, патологическую любовь к кошкам может вызвать внутриклеточный паразит токсоплазма, переносчиком которого являются представители семейства кошачьих. Человек заражается им при контакте с фекалиями питомца. Микроорганизм внедряется в головной мозг и воздействует на нервные реакции. Отмечается, что при токсоплазмозе некоторые люди становятся более отзывчивыми, но при этом ощущают тревогу, чувство вины, может развиться депрессия.

Читайте также: Почему говорят, что у кошек 7 или 9 жизней, легенда это или правда и сколько их на самом деле?

Если человек очень сильно любит кошек, значит ли это, что он болен токсоплазмозом? Вовсе нет, исследования показывают, что не все кошки заражены внутриклеточными паразитами, тем более не у всех инфицированных людей проявляются симптомы болезни.

Водолеи любят всё необычное. Им подойдёт такое домашнее животное, которого не имеет ни один из знакомых или друзей. Если это собака или кошка, то исключительно редчайшей породы. Никаких крысок и хомячков. Эти забавные зверьки вызывают у Водолеев не умиление, а брезгливость.

Избирательность людей

Действительно, взрослые люди любят детей и животных. Только вот в плане сострадания они очень избирательны. Недавно я писал, что в Дании были убиты тысячи норок, которые заразились коронавирусом. Общество было возмущено этим, потому что животные не виноваты в том, что заболели. Только вот на протяжении многих лет людям было все равно на то, что норки и так массово умирали, чтобы из них сшили одежду. То же самое касается и коров, свиней и многих других животных, о смертях которых общество даже не задумываются. Люди жалеют собак и кошек, но при этом нейтрально относятся ко многим другим животным. Это самое яркое доказательство того, что любовь людей очень избирательна.

Статья по теме:  Сложные увольнения: как расстаться с сотрудниками правильно. Как уволиться с работы

Как называется человек, который любит животных? Почему люди любят животных: научное мнение. Какие люди любят животных 8

Напомним, что недавно в Дании были убиты тысячи норок

Впервые на это явление ученые обратили внимание в 1970-е годы. Именно тогда возникла так называемая теория спесишизма. Она гласит, что человек сам того не осознавая ущемляет права животных и растений. Спесишисты уже давно задаются вопросом, почему люди с состраданием относятся к одним животным, а к другим у них нет такого внимательного отношения? Иногда люди дарят друг другу животных и даже не беспокоятся об их дальнейшей судьбе. К тому же, практически все люди закрывают глаза на забой скота, деятельность цирков и многие другие виды деятельности, в которых страдают животные. Но очень любят котиков. Действительно, очень странное явление.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш Telegram-канал. Там вы найдете анонсы свежих новостей нашего сайта!

В конечном итоге получается, что люди вряд ли по-настоящему любят животных. Наша любовь избирательна и, скорее всего, это заложено в нас природой. Но радует то, что находятся личности, которые совместными усилиями помогают животным выжить. У нас даже есть статья о том, как человечеству удалось спасти несколько видов животных от полного вымирания. Приятного чтения!

Животные – это некая отрада, без которой уже тяжело представить жизнь современного человека. Многим приятно возвращаться домой, зная, что там их ждет четвероногий друг.

Как кошка с собакой

В опреки поговорке, эти двое обычно дружно живут в одном доме. Сегодня мы как раз о них и поговорим. Поскольку любители домашней живности держат у себя именно этих животных, мы рассмотрим, как именно они отражают характер своих хозяев.

З начит, вы — натура творческая, предприимчивая, общительная, умеете слушать других людей и прощать им недостатки.

Поскольку кошка обычно ассоциируется у всех с женским началом, для хозяйки кошка — это её второе «я». Она никогда не подружится с человеком, которому не по нраву её кошка. А вообще любительницы кошек обычно расторопные, женственные и эффектные дамы.

Если кошка живёт в доме мужчины, значит, он признаёт за женщиной право на независимость, ведь кошки гуляют сами по себе. Как правило, это творческие, самодостаточные и очень разносторонне развитые мужчины. Они способны любить, быть ласковыми и понимающими.

Нелюбовь к кошкам

Ж енщины, которые равнодушны к кошкам или не любят этих грациозных животных, отрицают свою женскую сущность. Считают себя прежде всего человеком, им чужды женские уловки вроде флирта и кокетства.

У мужчин нелюбовь к кошкам выражает скрытую антипатию к таким кошачьим чертам, как хитрость, коварство, чрезмерная независимость, то есть к тем, какие обычно характеризует женщину-стерву.

Равнодушные к кошкам мужчины уверены, что любить кошек могут только сентиментальные, изнеженные барышни, но не сильные и суровые мужчины.

Оцените статью
РесницаМания