Как отбелить белую блузку и рубашку: восстанавливаем цвет и выводим желтизну. Как отстирать белую рубашку

Предварительно положите салфетку с нормальным загрязнением и плотно накройте контейнер. Оставьте пропитанную рубашку в растворе, пока она не остынет до комнатной температуры. Тщательно прополощите одежду.

Как отбелить белую рубашку?

Белая одежда — настоящий символ чистоты и свежести. Однако часто в магазинах можно увидеть, как женщины морщат нос, качают головой и откладывают в сторону свои белые рубашки. Неудивительно, что, купив белые, мы настораживаемся, ведь со временем они становятся серыми или желтыми, а вывести въевшиеся пятна без следа не так-то просто. Как же отбелить белые рубашки в домашних условиях и вернуть им первоначальную привлекательность? Давайте разберемся.

Если вы похожи на большинство домохозяек, вы не раз задавали себе вопрос: «Как постирать белую рубашку?». вы наверняка не раз задавались этим вопросом. Вы можете отбелить рубашки и даже постирать белые блузки в домашних условиях, не прибегая к услугам химчистки. Если вы совершили большую ошибку или ваша рубашка пожелтела, не нужно паниковать и доставать отбеливатель. Взгляните. Правильное средство для избавления от белого налета не за горами.

Во-первых, вот несколько советов, которые помогут вам ответить на вопрос «Как постирать окрашенную рубашку, чтобы она стала белее?».

Стирайте новую цветную одежду, особенно хлопчатобумажную, отдельно от белой одежды и одежды других цветов, так как она быстрее выцветает. Всегда стирайте белую и цветную одежду отдельно. Это обеспечит 100% безопасное окрашивание. Даже небольшое цветное пятно на белой рубашке, блузке или футболке может испачкать белую ткань. Поэтому такие вещи следует несколько раз постирать вручную, чтобы проверить, сильно ли потускнеет цвет в этой области. Если нет, постирайте вещь с остальным белым материалом; если да, повторите ручную стирку несколько раз. Чем выше температура воды, тем больше вероятность окрашивания белого материала. Для новой одежды выбирайте температуру ниже 30°C.

Вы узнали несколько важных правил стирки белого белья. Теперь мы ответим на главный вопрос: как стирать белую рубашку или блузку, на которой уже есть пятна? Сейчас мы расскажем вам о шести основных методах стирки.

Аммиак; Марганец; Отбеливатель; Лимонная кислота; Пищевая сода; Отбеливатель.

Давайте рассмотрим каждый из этих методов более подробно ниже.

Как и чем отстирать подмышки и воротник белой рубашки от желтых пятен?

Воротник, подмышки и манжеты — самые уязвимые места белой рубашки. Воротнички белых рубашек можно отбелить таким способом.

Пятновыводители и современные отбеливатели хорошо справляются с пятнами на воротничках белых рубашек. Следуйте инструкциям по использованию и мерам предосторожности Удалите пятна с воротника с помощью стирального порошка. Обильно нанесите на белую рубашку и оставьте на 2-3 часа. Затем постирайте обычным способом. Никаких пятен не остается. Тальк эффективен при небольших пятнах на воротнике белых рубашек. Насыпьте порошок на влажную рубашку и оставьте на ночь. Утром он будет ослепительно белым. Для удаления жирных пятен с воротника можно использовать смесь 1 ст. ложки соли и 3 ст. ложек нашатырного спирта с 1/3 стакана воды. Уксусом также можно чистить воротнички рубашек. Замочите воротник одежды в уксусе и оставьте на 30 минут. После этого умойтесь как обычно.

Статья по теме:  Как быстро просушить джинсы и не испортить их: таблица экспресс-методов в домашних условиях. Как быстро высушить джинсы

Отбеливание нашатырным спиртом

Известно, что аммиак отбеливает рубашки уже несколько десятилетий. Он особенно эффективен в сочетании с перекисью водорода.

Добавьте 1 ст. ложку нашатырного спирта и 3 ст. ложки перекиси в 5 литров горячей воды. Предварительно постирайте белую ткань обычным способом. Оставьте ткань в растворе на 1,5-2 часа.

Нашатырный спирт имеет характерный неприятный запах, поэтому тщательно проветривайте помещение, где он применяется.

Почти тот же метод, но только с одним ингредиентом: аммиаком. Разведите 4-5 ст. ложек нашатырного спирта в 5 литрах воды. Замочите белую ткань в этом растворе на 2-3 часа. После замачивания промойте и ополосните 2-3 раза в холодной воде.

Если вас беспокоит запах аммиака, попробуйте использовать перекись водорода и пищевую соду вместе. Все, что вам нужно, это 2 литра теплой воды (40-60°C) и 1 чайная ложка перекиси водорода. Перемешайте Чтобы отбелить желтизну на рубашках, добавьте в этот раствор чайную ложку пищевой соды. Помешивайте вещи во время замачивания, чтобы цвет одежды был равномерным. Достаточно времени замачивания 15-20 минут. В этом методе отбеливания перекись водорода может быть заменена таблетками гидроперитида (эквивалент перекиси водорода). На 10 литров воды требуется девять таблеток.

Наносите щедро. Затем положите одежду в полиэтиленовый пакет (прозрачный и без рисунка) и плотно завяжите его, чтобы предотвратить попадание воздуха. Оставьте на один день и смойте.

Выбираем способ по типу ткани

Если белая блузка стала серой или желтой, существует множество способов ее отбелить. При выборе необходимо обращать внимание на характеристики ткани и максимально допустимую температуру стирки в каждом конкретном случае.

  • Хлопок — легко чистится и выдерживает кипячение.
  • Льняное — прочное и долговечное, можно стирать при температуре 90-95°C.
  • Шелк — мягкий, не требует кипячения, стирается при температуре до 40°C
  • Синтетика — синтетические волокна, стираются при температуре до 20-40°C.

Хлопок и лен

Для отбеливания пожелтевших хлопчатобумажных или льняных белых рубашек

  • Кипячение Поместите рубашку в эмалированную или нержавеющую кастрюлю, добавьте небольшое количество моющего средства и поставьте на плиту. Доведите до кипения и варите не более 30 минут. Затем тщательно промойте. Этот метод довольно агрессивен и разрушает ткань, поэтому частое его использование не рекомендуется.
  • Пищевая сода. Пищевая сода — один из самых безопасных пятновыводителей. Он также подходит для очистки детской одежды. Просто добавьте 100-150 г этого продукта в порошковый журнал и выполните машинную стирку.
  • Перекись водорода или гидроперизид. Две столовые ложки перекиси водорода и девять таблеток гидроперитида, растворенные в 10 литрах горячей воды (до 70°C), удалят желтые оттенки. Замочите блузку на 20 минут, а затем постирайте как обычно. Добавьте столовую ложку пищевой соды.
  • Аммиак Чтобы удалить серый налет, налейте 4 ст. ложки нашатырного спирта в 5-литровую емкость. Замочите рубашку на четыре часа. Убедитесь, что рубашка полностью пропитана раствором в это время, чтобы избежать разводов. Из-за сильного неприятного запаха стирайте в хорошо проветриваемом месте.
  • Хлор Чтобы быстро удалить желтизну с белых рубашек, используйте отбеливатель или Domesto: смешайте около 2 ст. ложек в 6 литрах теплой воды. Продолжительность действия не должна превышать 20 минут. После этого тщательно промойте большим количеством воды, не рекомендуется частое использование доместоса или отбеливателя. Агрессивное воздействие хлора негативно сказывается на ткани и приводит к ее более быстрому износу.
  • Кислород Кислородный отбеливатель бережно относится к волокнам и может осветлить их, сохранив при этом их текстуру. Его можно добавлять в барабан во время стирки или предварительно замачивать. Популярными представителями являются Vanish и Persol.
Статья по теме:  Несложные рекомендации, как стирать акулу из Икеи. Как стирать акулу из икеи

Шелк и гипюр

Для стирки белых шелковых блузок можно использовать следующие методы

  • Хозяйственное мыло. Старейший метод отбеливания, безопасный для текстиля. Мыло можно натереть на терке и использовать вместо стирального порошка. В качестве альтернативы вымойте загрязненный участок с мылом и оставьте на несколько часов. Затем просто постирайте.
  • Соль Обычная поваренная соль безопасна для деликатных вещей и не требует горячей воды для отбеливания: просто разведите ее в горячей воде в соотношении 2 ст. ложки на литр, остудите до максимальной температуры и замочите вещь на 30 минут.
  • Алкоголь Чтобы удалить желтые пятна, протрите их тампоном, смоченным в этиловом спирте. Постирайте пятно в стиральной машине.
  • Лимонная кислота. проникает в структуру ткани и «съедает» пятно. Просто добавьте пару ложек в стиральный порошок во время стирки. Для более эффективного отбеливания намочите испачканный участок, щедро посыпьте лимонной кислотой и оставьте на 15-20 минут. Затем постирайте со стиральным порошком для белых тканей.

Как отбелить особые места белой рубашки: воротник и манжеты

Стирка воротничков и манжет белых рубашек требует дополнительной осторожности. Ведь в этих местах остаются стойкие следы парфюмерии и косметики. Вот как это сделать.

Испачканный участок необходимо обильно протереть указанным веществом. Время экспозиции составляет несколько часов. После этого мойте как обычно.

Белые фальш-воротники на черных платьях можно стирать таким же образом. Однако наносить его нужно осторожно, чтобы избежать попадания на ткань темного цвета.

Молоко также может помочь убрать желтизну с белых блузок и получить белоснежный воротничок. Просто замочите испачканный участок в емкости с подогретым натуральным напитком на 30 минут.

Специфические пятна

На белой одежде могут оставаться как специфические пятна, так и обычные следы износа. Согласно отзывам, эти следы чаще всего нуждаются в лечении.

  • Пот Чтобы удалить желтые пятна от пота с белых рубашек, поможет смесь соли, пищевой соды и жидкого мыла. Все они должны быть смешаны в одинаковой пропорции. Время экспозиции составляет 30 минут.
  • Из синих (чернил). Для удаления следов биолоса, этилового спирта или одеколона, помогает соединение с испачканным участком на 5-10 минут.
  • Из железа. Для удаления «следов ожога» можно использовать борную или лимонную кислоту.
  • От жира Накройте обе стороны пятна пергаментом и прогладьте утюгом при максимально возможной температуре.
  • От деэпителизации. Описанный выше метод с использованием перекиси водорода полезен для удаления пуха с тканей. Замочите испачканную одежду не менее чем на один час. Более эффективным является накрывание контейнера пластиковым пакетом.
  • Для крови Пятна крови можно отстирать только в воде. Сотрите пятно с помощью стирального порошка. Пятна крови лучше всего удалять немедленно. Застарелые пятна труднее удалить. Если пятно уже высохло, его необходимо замочить в концентрированном солевом растворе. Свежевысохшие пятна легко удаляются перекисью водорода, просто нанесите ее точечно.

Почти тот же метод, но только с одним ингредиентом: аммиаком. Разведите 4-5 ст. ложек нашатырного спирта в 5 литрах воды. Замочите белую ткань в этом растворе на 2-3 часа. После замачивания промойте и ополосните 2-3 раза в холодной воде.

При какой температуре стирать рубашки в стиральной машине

При стирке рубашек в стиральной машине важно выбрать правильный режим стирки для достижения желаемых результатов. Рекомендуемая температура указана на этикетке продукта, но если она недоступна или отсутствует этикетка мойки, следует учитывать следующее

  • Льняные и хлопковые рубашки можно стирать при температуре до 95°C.
  • Синтетические ткани можно стирать при температуре 50°C.
  • Деликатные материалы не следует стирать при температуре выше 40°C.
Статья по теме:  Особая, бережная чистка, или что означает значок машинная стирка запрещена. Что будет если постирать куртку которую нельзя стирать в машинке

Помимо выбора правильного температурного режима, вы также должны знать, как правильно использовать стиральную машину, чтобы предотвратить деформацию одежды.

Как правильно стирать рубашки в стиральной машине

Машинная стирка менее безопасна, чем ручная, и приводит к более быстрому износу. Для снижения негативных последствий следует придерживаться следующих рекомендаций

  • Выбирайте правильные средства для стирки.
  • Белые рубашки перед стиркой следует застегивать на все пуговицы. Это позволяет не только сохранить изделие, но и избежать повреждения барабана машины.
  • Для рубашек выберите цикл «ручная стирка».
  • Не переворачивайте одежду.

Как отбелить белую блузку и рубашку: восстанавливаем цвет и выводим желтизну. Как отстирать белую рубашку 2

Воротники и манжеты не всегда выглядят идеально после стирки. Чтобы проблемные зоны выглядели аккуратно, необходимо внести небольшие коррективы.

Как отстирать воротник и манжеты рубашки

Как можно отстирать воротник белой рубашки и вернуть первоначальную белизну манжетам, которые являются самыми грязными? Перед стиркой обработайте проблемные зоны специальным средством. Вы можете выбрать один из следующих вариантов

  • Нанесите раствор из равных частей соли, воды и нашатырного спирта на воротник и манжеты на 15-20 минут.
  • Обработайте пятно концентрированным раствором перекиси водорода и стирального порошка.
  • Замочите проблемные участки ткани в уксусе на 10-15 минут.

Знания того, как стирать воротнички и манжеты рубашек, недостаточно для поддержания белого халата в идеальном состоянии. Пятна в виде желтых подмышечных пятен часто вызываются потом или дезодорантом.

Оцените статью
РесницаМания