Пошаговые инструкции, как постирать овечью шкуру в домашних условиях в машинке и руками. Как почистить овчину в домашних условиях

При неправильной температуре в стиральной машине одежда из натуральной шерсти «усаживается», т.е. становится меньше, чем должна быть.

Пошаговые инструкции, как постирать овечью шкуру в домашних условиях в машинке и руками

foto12275-1

Дубленка — это натуральный материал, типичный для овчины или меха, который очень теплый. Он используется для изготовления дубленок, чехлов на стулья, ковриков и автомобильных чехлов. Эти продукты приятны в использовании и создают ощущение комфорта и уюта.

Как и все другие предметы, дубленки нуждаются в регулярной чистке и удалении пыли. Но что делать, если он сильно испачкался? Можно ли его стирать в машине или вручную?

Как правильно ухаживать за овчинами, чтобы предотвратить выцветание войлока, выцветание и окрашивание? Узнайте, как стирать дубленки в домашних условиях, в этой статье.

Можно ли?

Овчины можно стирать вручную или в стиральной машине. Прежде чем ухаживать за ним, необходимо ознакомиться с инструкциями по уходу, характерными для данного мехового изделия.

foto12275-2

  1. Чтобы удалить пыль и мусор, просто хорошо встряхните или похлопайте по коже.
  2. При уборке пылесосом используйте слабое усилие. Щетки следует использовать по направлению движения волос.
  3. Расчесывание важно для придания шерсти красивого вида.
  4. Нет необходимости стирать всю одежду для удаления загрязнений. Достаточно для обработки загрязненных участков.

Машинную или ручную стирку следует проводить по мере необходимости, но не чаще одного раза в месяц. Регулярное воздействие воды приводит к тому, что кожа становится грубой, а мех — жестким.

Стирка овчины в стиральной машине

Машинная стирка удаляет загрязнения и делает мех более ярким и шелковистым. Для достижения этого результата существует пять правил.

  1. Не стирайте мех в горячей воде. Максимальная температура составляет 40°C. Замачивание в кипятке приведет к тому, что шерсть станет войлочной.
  2. Перед стиркой овчины следует очистить от хлебных крошек и вытереть пыль.
  3. Не используйте хлор или другие агрессивные моющие средства. Предпочитайте гелевые или жидкие моющие средства.
  4. Рассчитайте вес предметов. Если большая вещь состоит из нескольких шкур, стирайте ее в машине с максимальной загрузкой. Мех становится в три-четыре раза тяжелее, когда намокает.
  5. Непроходящие пятна — это повод для предварительной стирки.

Промойте в соответствии со следующим алгоритмом.

foto12275-3

  1. Поместите дубленку в бельевую сетку. Если у вас нет под рукой такой наволочки, вы можете использовать старую белую наволочку. Это предотвратит истирание пряжи.
  2. Положите моющее средство в камеру машины или используйте гелевые капсулы.
  3. Выберите программу деликатной стирки. Вы можете либо установить программу шерсти, либо отрегулировать ее вручную на машине. Температура воды должна составлять 30°C, а количество оборотов — 600 в минуту.
  4. По окончании стирки извлеките шкурки из барабана, встряхните их и положите на ровную поверхность для просушки.
Статья по теме:  Как расправить синтепон в куртке после стирки. Как расправить синтепон в куртке после стирки в машинке

При использовании порошка необходимо включить дополнительный режим полоскания, чтобы смыть остатки моющего средства на шерсти.

Жидкость следует наносить на пятно с помощью губки, избегая смачивания изнаночной стороны дубленки, а затем дать ей высохнуть. Если пятно не удаляется за один проход, повторите процесс несколько раз, пока пятно не будет удалено.

Как почистить овчину

Дубленка

Овчина известна своей удивительной износостойкостью и способностью долго сохранять тепло. Этот натуральный материал используется для пошива верхней одежды, автомобильных чехлов, воротников, шапок, варежек. Он очень популярен и в дизайне интерьера. Но недостатком является то, что шкуры быстро впитывают неприятные запахи и засаливаются. Существует несколько способов чистки овчины без последствий для материала.

Чистить изделия из овчины нужно с умом. Планируя уход за шкуркой, важно придерживаться определенных правил. К ним относятся:

Дубленка

  1. Регулярность. Пледы, одеяла и коврики из натурального материала важно вытряхивать хотя бы раз в неделю. Если пыли много, лучше дополнительно использовать пылесос. Воротники, шапки, верхнюю одежду также следует периодически вытряхивать и проветривать на свежем воздухе.
  2. Контролируйте влажность воздуха. Дубленка не «любит» высокую влажность воздуха. Ковры из овчины не подойдут для оформления влажных помещений. Овчина также не терпит слишком сухого воздуха: материал не следует класть на полы с подогревом или рядом с нагревательными приборами.
  3. Минимизация воздействия влаги. Стирать дубленку следует только в крайнем случае и не слишком часто. Лучше выбрать оптимальный способ сухого ухода или применить легкую обработку влажной тканью.
  4. Правильный выбор моющих средств. Прежде чем чистить мех дубленки в домашних условиях, необходимо убедиться, что у вас есть подходящие средства. Бытовая химия с хлором или другими агрессивными отбеливателями не подойдет для этого материала.

Важно помнить еще об одном аспекте правильного ухода — своевременной борьбе с загрязнениями. Пятна следует удалять сразу же, как только они попали на кожу. В противном случае пятно проникнет глубоко в дубленку и негативно скажется на внешнем виде материала.

Основные способы обработки овчины

Самый простой способ ухода за изделиями из натурального материала — обратиться в химчистку. Однако можно заняться вопросом, как постирать дубленку в домашних условиях самостоятельно. В большинстве случаев можно обойтись сухой чисткой.

Сухая чистка

Уже из названия понятно, что химчистка исключает использование воды или каких-либо других жидкостей. Это щадящий способ избавиться от загрязнений, вернуть изделию белизну или насыщенность цвета, а также побороть неприятные запахи. Чаще всего для проведения процедуры рекомендуются следующие вещества:

Химчистка

Крахмал отлично впитывает запахи и излишки влаги. Кроме того, он обволакивает мех, возвращая ему блеск и эластичность. Для чистки подходит любой крахмал: картофельный, кукурузный, пшеничный. Порошок наносят плотным слоем на поверхность одежды и оставляют на 15-30 минут. При сильных загрязнениях процедуру можно продлить на несколько часов. По истечении указанного времени крахмал стряхивают специальной щеткой или мягкой тканью.

Статья по теме:  Как быстро убрать запах с одежды: лучшие домашние методы. Как вывести запах пота с одежды под мышками

Сода обладает выраженным отбеливающим эффектом. Ее следует использовать для белых или светлоокрашенных шкур. Пищевую соду насыпают на натуральный мех и оставляют на 30 минут. Для достижения наилучшего результата можно аккуратно втереть пищевую соду глубоко в шкуру. Затем порошок вытряхивают, а остатки удаляют тряпкой.

Крупная поваренная соль отлично справляется с жирными пятнами и потускневшим цветом. Ее используют так же, как крахмал и пищевую соду: насыпают на шкуру, выжидают определенное время, а затем удаляют щеткой с мягким ворсом. Примечательно, что соль также дезинфицирует продукт.

Стоит купить любые отруби, чтобы поднять мех и вернуть ему пышный блеск. Наиболее часто используемые отруби — овсяные. Разогрейте отруби в кастрюле и залейте ими натуральный материал, пока он горячий, и дайте ему полностью остыть. Стряхните средство и очистите шерсть мягкой расческой.

Влажная чистка

Упорные загрязнения можно удалить влажной щеткой. Подходят следующие средства.

  • Перекись водорода. Недорогая фармакологическая жидкость, которая осветляет одежду из овчины и удаляет пятна. Нанесите перекись водорода на ватный шарик и аккуратно потрите, пока шерсть не станет полностью чистой. После сушки дубленки можно расчесывать и разглаживать.
  • Лимонный сок Отталкивает неприятные запахи, желтизну и жирность. Можно использовать свежий лимонный сок или лимонный сок. Жидкость также можно наносить влажной тканью, а затем высушивать на натуральной овчине.

Следите за тем, чтобы вещество не попало на войлок. Протирайте только флисовый корпус.

Как правильно постирать овечью шкуру в стиральной машине

Если дубленка нуждается в интенсивной чистке, ее можно стирать в машине. Ключ к успеху — правильный режим, правильная температура и специальное моющее средство.

Выбор средства для стирки

Перед стиркой овчин рекомендуется ознакомиться с типом используемого моющего средства. Для ухода за натуральным мехом лучше всего подходят специальные бытовые моющие средства. Порошки не рекомендуются, лучше всего использовать мягкие гели.

Таблица 1: Какое моющее средство лучше всего подходит для машинной стирки натуральных дубленок?

Название продукта Детали продукта.
Ласка, Волсинка. Деликатный гель, мягко и тщательно очищает мех. Отличается доступной ценой и экономичным расходом.
Полезно для деликатного белья. Подходит для машинной стирки шерстяных тканей и меха. Сводит к минимуму риск выпадения, вьющихся и линяющих волос.
Dreft Wool. Гель для деликатной автоматической стирки. Придает одежде мягкий, приятный аромат и предотвращает статическое электричество.

Используйте готовое к применению моющее средство в соответствии с инструкциями на этикетке. В экстренных случаях рекомендуется использовать мешок для стирки. Они могут защитить ворс от трения о барабан.

Температура воды и режим стирки

Мех изготавливается по тому же алгоритму, что и шерсть. Важно избегать высоких температур. Горячая вода может вызвать усадку, линьку, потерю цвета и деформацию тканей из натуральной овчины. Для средней продолжительности стирки рекомендуется температура ниже 30°C. Еще одно важное требование — скорость. Оптимальный цикл стирки для тканей из натуральной овчины выглядит следующим образом

Статья по теме:  Что предпринять, если номер двигателя автомобиля не читается. Номер двигателя не читается что делать

Выберите программу стирки и моющее средство

  1. Шерсть. Эта программа требует минимальной скорости вращения барабана, низкой температуры воды и отсутствия отжима. По сути, это похоже на длительное замачивание и бережное мытье рук.
  2. Деликатный режим. Для ухода за деликатными тканями, подверженными деформации и распушиванию. Также подходит для машинной стирки натуральных дубленок.
  3. Ручная стирка. Щадящий цикл, до 600 об/мин; можно использовать для стирки загрязненных дубленок. Полностью исключается дополнительное полоскание и интенсивное мытье.
  4. Silk Кроме того, программа исключает трение и горячую воду. Подходит для всех цветов овчины.

Важно знать, что тонкую шерсть никогда не следует подвергать машинной стирке. Эту деликатную ткань лучше доверить профессионалам.

Можно ли использовать отжим

Мокрая овчина очень тяжелая. Трудно отжимать вручную, но не доверяйте стиральным машинам в это критическое время. Автоматический отжим очень агрессивен и негативно влияет на качество меха. Лучшее решение.

Высокоактивные химические вещества мгновенно очищают изделия из овчины, но есть и недостатки их использования. Во-первых, они часто содержат сильные аллергены, которые могут вызвать тяжелые аллергические реакции и некоторые другие проблемы со здоровьем.

Особенности стирки

Если они сильно загрязнены, их необходимо постирать. Однако не следует использовать обычные порошки и мыло. Рекомендуется использовать специальные средства для чистки шерсти или шампунь для волос. Замочите дубленку в горячей воде при температуре 30-40°C и постирайте.

Ручная стирка

  1. Замочите дубленку в миске или ванне с теплой водой и подходящим моющим средством на 20-30 минут.
  2. Промойте дубленку шампунем и продолжайте полоскать в чистой воде, пока не удалите всю бытовую химию.
  3. Овчины следует хорошо высушить (без фенов и обогревателей) и расчесать.

Машинная стирка

Пошаговые инструкции, как постирать овечью шкуру в домашних условиях в машинке и руками. Как почистить овчину в домашних условиях 2

Изделия меньших размеров можно стирать в машинке на деликатном режиме.

Овчины небольших размеров можно стирать в машинке. Установите в машине программу стирки шерсти или деликатный цикл, добавьте соответствующее моющее средство и начните стирку при температуре 30°C. Не превышайте скорость отжима (600 об/мин). Не используйте ничего, кроме жидкого моющего средства или шампуня. После машинной стирки рекомендуется еще раз ополоснуть кожу. Сушите мех на открытом воздухе или в проветриваемом помещении, вдали от источников тепла. Положите одежду на ткань ворсовой стороной вверх. Во время сушки дубленку следует растягивать и встряхивать, чтобы предотвратить ее деформацию. После высыхания расчешите дубленку щеткой из щетины.

Восстановление и размягчение изделия

После мытья кожа может быть шершавой, для устранения этого следует обработать ее смягчающим средством. Следуйте следующим рекомендациям.

  1. Приготовьте раствор из 1 яичного желтка, 1 ст. ложки вазелина и половины литра воды.
  2. Смажьте шкуру овчины средством.
  3. Дайте коже высохнуть, растянуться и размягчиться.

В качестве альтернативы используйте раствор воды и глицерина.

Чистка загрязненных меховых шкурок — не очень сложная работа, которую каждый может выполнить в домашних условиях. Если соблюдать правила ухода и регулярно чистить или стирать, можно продлить жизнь и красивый внешний вид любимой одежды. При более серьезных пятнах можно обратиться за помощью к уборщице.

Оцените статью
РесницаМания