Как стирать мягкие игрушки. Как стирать мягкие игрушки в стиральной машине

Привычка «экономного использования» полностью автоматических стиральных машин может привести к появлению неприятных запахов: стирка при температуре ниже 60°C и короткое полоскание могут оставить микробы и бактерии с грязной одежды на внутренней поверхности, где они могут активно размножаться.

Как правильно стирать мягкие игрушки в стиральной машине?

Родители малышей должны знать, как стирать мягкие игрушки в машинке и как их потом сушить.

Мягкие игрушки — это действительно хороший подарок для девочек и маленьких детей. У многих людей есть любимая игрушка из детства, и они стараются сохранить ее как можно дольше. Помните основные правила ухода, чтобы ваш драгоценный друг всегда был с вами.

1 Можно ли чистить любимые мягкие изделия от загрязнений в стиральных машинках?

Как правило, каждый ребенок находит себе любимое чучело и всегда спит с ним, обнимается с ним и целует его. Со временем такие предметы загрязняются и изнашиваются. Поэтому мамы часто спрашивают, как можно постирать чучела животных, чтобы сохранить их чистыми и безопасными для использования.

Как стирать мягкие игрушки. Как стирать мягкие игрушки в стиральной машине 2

Рекомендуем ознакомиться

По мнению экспертов, чучела животных можно стирать в стиральной машине, но для безопасного использования следует соблюдать основные правила.

Внимательно читайте этикетки, прежде чем приступать к этому трудоемкому процессу. Обычно на этикетках всегда указываются основные инструкции по уходу. Если на изделии указано, что оно не подлежит машинной стирке, то лучше не спешить и постирать его вручную. Профессионалы также не рекомендуют машинную стирку, если есть лишняя фурнитура. Вы также можете использовать пуговицы или бусины, чтобы сделать глаза и носы. Если все этикетки на незнакомом языке, следует визуально проверить, выдержат ли они такую интенсивную стирку. Старые, потертые вещи могут не выдержать нагрузки, в этом случае предпочтительна ручная стирка.

Перед машинной стиркой следует также обратить внимание на качество хлопкового наполнителя. Конечно, наполнение опилками или рисовой шелухой категорически запрещено, так как машинная стирка приведет к связыванию и потере объема.

Помимо вышеперечисленного, эксперты также не рекомендуют стирать мягкие игрушки в машинке в следующих случаях

  1. Только или преимущественно из натуральных материалов (шелк, лен, шерсть). Эти предметы могут потерять свою форму или внешний вид при стирке.
  2. Они оснащены батарейками или другими электронными механизмами. Эти изделия можно мыть только вручную.
  3. Мягкая игрушка вашего ребенка полностью расшита бисером, бусинами или другой фурнитурой, без которой она выглядела бы нелепо.
  4. Они большие и мягкие и не помещаются в барабан стиральной машины. Никогда не раздавливайте их, так как это может привести к повреждению машины.
Статья по теме:  Как ухаживать за футболкой с принтом. Как стирать футболки с принтом

Особенно осторожно следует обращаться с предметами, в которых используются батарейки. При ручной стирке аккумулятор или батарейный блок можно снять и помыть.

2 Как нужно стирать мягкие игрушки в машинке?

Только после проверки всех этикеток и осмотра начинки машина может начать автоматический процесс мойки. Как стирать плюшевые игрушки?

Как стирать мягкие игрушки. Как стирать мягкие игрушки в стиральной машине 3

Самым идеальным вариантом считается деликатная стирка, независимо от материала, из которого изготовлено изделие. Во время такой чистки удаляются все пятна, а форма и качество изделия не меняются. Помимо всего вышеперечисленного, специалисты советуют помещать все вещи в специальные контейнеры для стирки белья. Таким образом, они останутся целыми и не повредят стиральную машину. Иногда возникает проблема потери мелких деталей изделия, но с таким мешком вся даже самая мелкая фурнитура останется внутри него, а позже вы сможете пришить или приклеить деталь. Если в доме нет такого мешка, его можно сделать своими руками из мелкой сетки. Довольно часто в качестве такого контейнера используют старую ненужную наволочку небольшого размера.

В качестве чистящего средства лучше всего подойдут детские щадящие моющие средства. Не забывайте, что именно ребенок будет играть с этим средством в дальнейшем. Часто детский шампунь заменяют детским гелем для душа или шампунем. Жидкие моющие средства следует заливать непосредственно в барабан стиральной машины.

Как стирать мягкие игрушки. Как стирать мягкие игрушки в стиральной машине 4

Эксперты убеждены, что стирать следует при температуре не выше 30°C. Они утверждают, что этой температуры более чем достаточно, чтобы отстирать все пятна. В свою очередь, внешний вид изделия останется прежним. Но это относится только к новым игрушкам, которые еще не успели затереться и сильно испачкаться. Если игрушка старая, внутри нее могут образоваться пылевые клещи. Чтобы уничтожить их, рекомендуется стирать при температуре не менее 60 °С. Только такая температура будет способствовать гибели всех вредных микроскопических организмов внутри изделия.

Если правила стирки конкретной вещи не позволяют стирать ее при высоких температурах, можно воспользоваться не менее эффективным методом замораживания, который также убьет клещей.

И самое главное, что должна помнить каждая хозяйка: при стирке мягких игрушек в машинке необходимо отказаться от отжима и сушки. Эти процессы могут повредить изделие и сделать его непрезентабельным.

Парогенератор или паровой утюг — хорошие помощники в борьбе с бактериями, особенно если ребенок болеет и постоянно контактирует с любимой игрушкой. Достаточно отпаривать ее раз в два-три дня. После использования кварцевой лампы микробы и бактерии погибают в игрушках.

Стирка мягких игрушек в стиральной машине

Если возникает вопрос, можно ли стирать мягкую игрушку в стиральной машине, первым делом изучите бирку, которая прикреплена к игрушке: там есть рекомендации по стирке.

Статья по теме:  ТОП-10 способов, как отстирать белые футболки от желтых пятен пота. Как отбелить желтые подмышки на белой футболке

Не все игрушки можно стирать в машине

Не все игрушки можно стирать в машине. Прежде чем положить вещь в барабан стиральной машины, прочитайте рекомендации по стирке на ярлыке

Стирайте в машине игрушки, не содержащие музыкальных механизмов или батареек. Если эти элементы присутствуют, постарайтесь их удалить: аккуратно распорите шов, выньте механизм и обязательно зашейте шов снова перед стиркой. Не стирайте мягкие игрушки с разорванными швами — вы можете испортить наполнитель и повредить стиральную машину. Когда игрушка полностью высохнет, верните механизм на место тем же способом.

Вынимайте шестеренки и батарейки из музыкальных игрушек перед их стиркой

Перед стиркой музыкальных игрушек из них вынимают механизмы и батарейки

Игрушки следует помещать в специальный мешок для стирки. Можно использовать небольшую наволочку или сшить мешочек самостоятельно из хлопчатобумажной ткани. Эти меры предосторожности не только предотвращают деформацию игрушки, но и защищают стиральную машину, если мелкие детали оторвутся от поверхности во время стирки.

Мягкие игрушки следует стирать в машинке на деликатном режиме с детским порошком, мягким шампунем и детским гелем для купания при температуре ниже 30°C. Для удаления клещей температуру стирки можно увеличить до 60°C, если это не противоречит рекомендациям на этикетке.

Стирка в воде рекомендуется для уничтожения клещей на игрушках, которые нельзя стирать в горячей воде. Мелкие игрушки следует пропылесосить, упаковать в пакет и положить в морозильную камеру на 2-3 дня. Крупные игрушки можно также разместить в морозном помещении (например, на балконе зимой). После криогенной обработки их следует стирать в холодной воде в стиральной машине или вручную.

Перед стиркой игрушек снимите все внешние твердые детали и украшения, особенно металлические.

По возможности снимите все внешние твердые детали и украшения (особенно металлические) перед стиркой.

При стирке в машине рекомендуется полоскать чаще, чтобы в наполнителе не оставалось моющего средства. Добавление небольшого количества смягчителя ткани поможет сохранить мягкость и свежесть игрушек. Однако следует избегать машинного отжима. Отжимайте игрушки вручную с помощью полотенец или хлопчатобумажных полотенец. Делайте это аккуратно и не сжимайте слишком сильно, чтобы не потерять форму.

Если стираемая игрушка слишком велика, чтобы целиком поместиться в барабан, вырвите ее, сшейте швы и стирайте в машине отдельно. Дайте высохнуть, затем соберите обратно и произведите сборку. Большие игрушки можно стирать отдельно от чехлов, используя мешок для стирки деликатных изделий, после удаления наполнителя. Чехол можно стирать в машинке или вручную.

Ручная стирка игрушек

Некоторые игрушки, содержащие шарики, опилки, вату, гречку или те, которые помечены как не предназначенные для автоматической стирки, лучше стирать вручную. Для этого наполните таз теплой водой, добавьте мягкий шампунь и опуститесь в него на 10-15 минут. После погружения тщательно промойте водой, выжмите полотенцем и повесьте сушиться на открытом воздухе.

Статья по теме:  Как правильно пользоваться стиральной машиной: 15 полезных советов. Как стирать в стиральной машине

Игрушки, набитые шариками, опилками, пухом и гречневой лузгой, а также стразами, бисером и бусинами, необходимо стирать вручную

Игрушки, наполненные шариками, опилками, ватой, гречневой соломой, стразами, бисером и бусинами, следует стирать вручную.

Вязаные игрушки также следует стирать вручную. Температура воды для замачивания, стирки и полоскания не должна превышать 30 °C во избежание усадки пряжи. Эти игрушки следует поворачивать очень осторожно, например, слегка распушив их полотенцем, а не крутить. Сушите трикотажные изделия в горизонтальном положении на ровной поверхности в хорошо проветриваемом месте.

Стирайте вручную шерстяные ткани и ткани с различными украшениями, такими как стразы, бисер, бусины и т.д.

Сухая и влажная чистка игрушек

Игрушки из натуральных материалов, таких как лен и шерсть, предпочтительно подвергать сухой или влажной чистке. При стирке они могут дать усадку или потерять форму. Сухая чистка подходит для музыкальных мягких игрушек, картона и предметов с мелкими деталями.

Мягких мишек, зайчиков и кукол помещают в большой новый пластиковый пакет, затем насыпают туда же 0,5 стакана пищевой соды или крахмала (этого количества достаточно для 2-3 изделий среднего размера). Плотно завяжите пакет и энергично встряхивайте его в течение 2-3 минут, после чего игрушки вынимают, а оставшийся порошок стряхивают сухой щеткой. Большие игрушки можно чистить с помощью пылесоса, используя специальную насадку для мягкой мебели.

Прежде чем приступить к влажной уборке, необходимо также тщательно пропылесосить игрушку, чтобы избавить ее от пыли. Детские игрушки из войлока чистят влажной тряпкой или губкой с детским мылом или мягким шампунем, аккуратно протирая все загрязненные участки. После обработки мыльной водой протрите изделие чистой влажной тканью или губкой. Сушите такие игрушки в горизонтальном положении.

Игрушки с шариками внутри, а также с приклеенными деталями, которые могут оторваться во время стирки, очищают мыльной пеной. Для этого наполняют тазик водой, добавляют мягкий шампунь и взбивают до образования густой пены. Пену собирают на губку или щетку и приступают к чистке игрушки, стараясь при этом не намочить ее. Затем изделие вытирают сухим полотенцем и сушат в подвешенном состоянии на свежем воздухе или в хорошо проветриваемом помещении.

Мягкие плюшевые игрушки лучше всего сушить в подвешенном состоянии

Пушистые мягкие игрушки лучше всего сушить в подвешенном состоянии

Как часто нужно стирать или чистить мягкие игрушки, зависит от того, как часто они используются ребенком. Любимые игрушки нужно чистить не реже одного раза в месяц или по мере загрязнения. Те игрушки, которые стоят на полке, тоже нужно стирать, чтобы предотвратить накопление грязи, пыли, микробов и пылевых клещей, и, как следствие, аллергических реакций. Это можно делать раз в 3-6 месяцев.

Регулярная стирка игрушек обеспечивает их прекрасный внешний вид, а также помогает сохранить здоровье ребенка.

Оцените статью
РесницаМания