Как отпустить прошлое и начать жить настоящим моментом. Как научиться жить настоящим.

169 Почему я должен жить? Это самый коварный вопрос во всей череде философских вопросов, вопрос из категории «ниже пояса»: он неверен насквозь. Он слишком серьезен, чтобы на него можно было ответить правильно, и слишком абсурден, чтобы на него можно было ответить вообще.

Радоваться жизни здесь и сейчас: как научиться?

Умеете ли вы жить настоящим или постоянно откладываете дела на потом? Думали ли вы когда-нибудь, что жизнь «проходит мимо вас», когда вы живете будущим? Психолог Passion.ru рассказывает, как можно научиться жить сегодняшним днем. Это очень важно, потому что жизнь — это именно тот момент, в котором вы находитесь!

Умеете ли вы жить настоящим или постоянно откладываете дела на потом? Думали ли вы когда-нибудь, что жизнь «проходит мимо вас», когда вы живете будущим? Психолог Passion.ru рассказывает, как можно научиться жить сегодняшним днем. Это очень важно, потому что жизнь — это именно тот момент, в котором вы находитесь!

Будущее всегда привлекает нас, завораживая счастливыми перспективами. Ради него мы работаем целыми днями, не знаем ни сна, ни отдыха, отказываем себе в маленьких радостях жизни, преодолеваем трудности, переживаем лишения и всегда надеемся на лучшее. Ведь когда трудности позади, начинается настоящая жизнь! Слишком часто люди настолько озабочены своим будущим, что их настоящее является лишь генеральной репетицией важных событий будущего.

Настоящая жизнь начинается тогда, когда:

  • я разбогатею,
  • сделаю карьеру,
  • выйду замуж,
  • заведу роман,
  • поеду в отпуск,
  • когда дети вырастут,
  • когда я стану стройной,
  • поменяю работу,
  • перееду,
  • разведусь,
  • кончится кризис и т. д., и т. п.

Для этого может быть много разных причин. Основная причина заключается в том, что человек откладывает свою жизнь на потом и тратит время на подготовку к будущему. Стремление к высоким целям — очень полезная вещь, но когда настоящее превращается в игру в ожидание будущего, жизнь уходит за окно. В психологии такое поведение известно как синдром откладывания жизни.

При синдроме откладывания жизни человек откладывает самые важные дела на будущее и в итоге заполняет свое существование либо полным сосредоточением на одной цели, пренебрегая другими аспектами жизни, либо второстепенными событиями, целями других людей, надеясь, что чудо произойдет само по себе.

Мечты и реальность

Мечты и реальность

Мечты и реальность

Живете ли вы настоящим?

Кто находится в зале ожидания?

Люди, которые откладывают свою жизнь на потом, делятся на три категории.

Статья по теме:  Гештальт терапия что это. Гештальт терапия что это?

К первой категории относятся те, кто точно знает, каким они хотят видеть будущее, и фанатично преследует свою цель, не замечая, что происходит вокруг. Например, трудоголик, который полностью зациклен на своей карьере, не позволяет себе ни отдыха, ни уединения, ни друзей.

Он считает, что расслабиться можно только тогда, когда он достигнет своей цели, и тогда все в его жизни встанет на свои места. К сожалению, хотя он заинтересован в материальном процветании, его семья и друзья настолько оскорблены его равнодушием, что постепенно отворачиваются от него. Этот человек видит в своей жизни только работу. Но жизнь так коротка, что к тому времени, когда он достигнет своей цели, все, чего он хотел, может быть уже недоступно.

Второй тип полностью сосредоточен на целях других людей и постоянно откладывает достижение собственных целей. Например, женщина может думать, что она обязательно займется своей внешностью, когда ее дети немного подрастут, а затем предаваться надеждам, что она сделает карьеру, когда ее дети закончат колледж.

Или женщина, неудовлетворенная своим браком, может не уходить от мужа, потому что боится потеряться без него и рассчитывает найти хорошо оплачиваемую работу. За этим стоит страх неудачи. В результате она не желает брать на себя ответственность за свою жизнь. Гораздо легче жить с целями и мечтами других людей.

Третий тип людей всегда ожидает чуда. Они работают на работе, которую рассматривают как промежуточный вариант, пока не найдут более выгодную работу. Если у них есть «та» работа, значит, у них есть настоящая жизнь! Если их личная жизнь не соответствует их идеалам, они живут в скуке и унынии, ожидая идеального мужчину (женщину), который украсит их скучную жизнь. Все эти люди не живут, а ждут того момента, когда они действительно начнут жить.

Как вернуться в настоящее?

Живете ли вы в настоящем?

Вот симптомы, по которым вы можете определить, страдаете ли вы от синдрома задержки жизни:

Фокусировка на будущем как главном компоненте жизни, разделение жизни на «время ожидания» и «время вознаграждения».

Восприятие текущих событий как второстепенных, «подготовительных».

Избегание философских рассуждений (о смысле жизни, самореализации и т.д.) или чрезмерное погружение в рассуждения, не подкрепленные действиями.

Чувство страха, дискомфорта и смущения по поводу раскрытия своих талантов и способностей.
Серьезные трудности с постановкой целей по отношению к собственным достижениям.

Самокоррекционная тенденция «Должен терпеть ради лучшего будущего», «Трудности сейчас ради награды (освобождения) в будущем».

Статья по теме:  11 признаков, что ваша работа вам не подходит. Как понять что работа не твоя.

Вы живете «не с тем человеком», работаете «не на той работе», хотите оставить все позади, но что-то всегда мешает вам.

Вам трудно выражать и/или проживать свои чувства. Склонность к подавлению важных переживаний.
Склонность брать на себя ответственность за события, произошедшие по вине других.
Попытка контролировать жизнь эмоционально значимых людей.
Насыщенность эмоциональной жизни переживаниями вины и стыда.

Почему же так много людей откладывают свою жизнь на потом? Причина заключается в психологических преимуществах, которые получает человек, подвергшийся этому синдрому. К ним относятся. Избегание реальных проблем и конфликтов, вместо этого «преодоление трудностей на пути к будущему». 2. возможность избежать ответственности за собственную жизнь, разочарований и трудностей, связанных с достижением своих целей — жизнь «безответственности». 3. возможность избежать полной мобилизации сил и способностей, необходимых для достижения реальных целей человека — жизнь «вполсилы». 4. способность избегать эмоциональной близости — жизнь без эмоциональных переживаний. 5. способность не видеть реальность — жить иллюзией.

Как вернуться в настоящее?

Как же вернуться в настоящее и жить полной жизнью сейчас, а не в мечтах?

1. Мечтать и стремиться к высоким целям полезно. Но думайте о будущем только как о точке, с которой можно планировать свое настоящее. 2. планирование подарка сделает его максимально авантюрным. Рассматривайте все сферы своей жизни, не зацикливайтесь на одной. 3.Помните, что жизнь — это не генеральная репетиция. Каждый раз, когда вы хотите что-то отложить, задайте себе два вопроса. Когда, если не сейчас?» Только сочетание «сейчас» и «сделать» поможет вам ощутить полноту жизни. 4. улучшайте свое настоящее, делайте то, о чем мечтаете сейчас, не надейтесь на счастливое будущее. Мы получаем в будущем только то, что сеем в настоящем. Если вы недовольны своей работой, измените ее или сделайте ее лучше — проявите инициативу, будьте креативны, станьте лучшим, кем вы можете быть. Помните ли вы фильм «День сурка»? Главный герой никак не мог оказаться в будущем. Только когда он начал шаг за шагом менять настоящее, наступило будущее. 5. Все, что вы можете сделать сегодня, сделайте это! Проживите этот день так, как будто у вас есть все, что нужно для счастливой жизни. Используйте все возможности и шансы, которые появляются на вашем пути, и не откладывайте их на потом.

Как научиться жить настоящим моментом

Люди, живущие прошлым, не имеют целей и мотивации для их достижения. Давайте подумаем: Что мы еще хотим сделать в этой жизни? Мотивация должна быть очень привлекательной, потому что большинство целей не достигаются именно из-за отсутствия мотивации. Когда мы начинаем предпринимать конкретные шаги к привлекательной цели, у нас нет времени на бесполезные напоминания.

Статья по теме:  Алиса Селезнева. Сколько лет алисе селезневой

Но сначала нужно понять, что желание, мечта и цель — это не одно и то же. В то время как желания и мечты — это в основном просто желания и мечты, цель — это хорошо спланированный процесс. Для этого создается дерево целей.

Но, конечно, движущей силой должна быть сильная мотивация — мотивация настолько привлекательная, что она уводит нас от прошлого.

Живем здесь и сейчас

Руководящим принципом нашей жизни должно быть: «Здесь и сейчас! Те, кто особенно забывчив, могут сделать плакат и повесить его на видном месте. Как только мысли блуждают в прошлом, мы напоминаем себе: «Я хочу быть счастливым здесь и сейчас!».

Как писал Паоло Коэльо, жизнь становится настоящим праздником, когда нет ничего, кроме настоящего.

Совершаем ритуалы, которые помогут распрощаться с прошлым

  1. Избавляемся от вещей, напоминающих о человеке, которого пора забыть;
  2. Когда нахлынут непрошеные воспоминания, открываем кран с водой и представляем, как они уплывают вместе с ней. Закрываем кран — перекрываем дорогу воспоминаниям;
  3. Описываем свои эмоции, связанные с прошлым, которые не оставляют нас и не дают покоя, на бумаге, а затем сжигаем ее, представляя, как все они улетучиваются вместе с дымом.

Мы склонны идеализировать прошлое. Мы вспоминаем старых знакомых, одноклассников, однокурсников, и эти воспоминания трогательны и эмоциональны. Мы ведем с ними воображаемые разговоры, как будто они совсем не изменились за эти годы, и мечтаем о встрече: с кем-то мы хотим рассказать то, что когда-то скрывали, кому-то доказать, что он многое потерял, покинув нас, кому-то показать, каким прекрасным лебедем стала серая мышка. Наши головы полны видений прошлого.

Мы ищем знакомых в социальных сетях, назначаем свидание или беседуем по Skype и вдруг видим перед собой совершенно чужое лицо, которое очень далеко от нашего образа. Первые счастливые моменты сменяются осознанием того, что он или она не интересуется нами и нами.

«Не встречай свою первую любовь, пусть она так и останется — острым счастьем или острой болью, или песней, угасшей за рекой», — писала поэтесса Юлия Друина, — …Не оглядывайся на прошлое — теперь все будет казаться иначе…».

Но эта встреча не была бесполезной. Мы завершили несовершенные отношения, освободились от иллюзий, вздохнули с облегчением, обрели внутренний покой и стали больше ценить тех, кто сейчас с нами.

Оцените статью
РесницаМания