Как похудеть до костей. Как похудеть до костей

Такие диеты эффективны, но должны сочетаться с серьезными физическими нагрузками. В противном случае невостребованные для мышечной массы протеины образуют азотистые соединения, которые выводятся через почки. Нагрузка на органы возрастает, создавая предпосылки для развития мочекаменной болезни.

Симптомы нервной анорексии

По данным опросов среди подростков, более 40% девушек в возрасте 13−16 лет говорят о наличии избыточного веса. Более 70% девушек 16 лет уже пробовали какую-либо диету без консультаций со специалистами. Мода сегодня диктует стандарт красоты — стройную, высокую женщину. Девушки-подростки стремятся выглядеть, как модели, игнорируя и индивидуальные особенности фигуры и свой рост ( более высокая девушка визуально выглядит более стройной).

В ряде случаев стремление к красоте оборачивается заболеванием — анорексией. Но как выявить признаки анорексии у подростка и у взрослой женщины?

Как начинается анорексия

Анорексия развивается в течение длительного времени, она появляется незаметно ни для самой заболевшей, ни для окружающих. Обычно все начинается со здорового и разумного желания сбросить лишний вес. Появляются периоды ограничения питания, увлечения диетами и физическими упражнениями. Девушка приводит фигуру к норме, но продолжает сбрасывать вес: мысли о похудении и удовольствие от новой фигуры захватывают настолько, что остановиться заболевшая анорексией уже не может.

Где же грань между естественным желанием быть стройной и болезненным стремлением худеть — любой ценой?

На ранних этапах развития расстройства пациенты воздерживаются от провоцирования рвотных реакций. Вместо этого прибегают к другому способу: пищу кладут в рот, пережевывают, но не глотают. Затем сплевывают. Порой комната анорексика заставлена пакетами, банками с пережеванной едой.

Автор статьи: Анна Назаренко. Основатель, научный руководитель «Клиники расстройств пищевого поведения».

Все данные в статье основаны на практическом опыте как Клиники Расстройств Пищевого Поведения, так и лично руководителя клиники – А.В. Назаренко.

«Как заболеть анорексией?» – один из самых распространённых запросов в поисковых системах Яндекс и Google. Измученные длительными диетами, срывами и перееданиями дамы с компульсвиным перееданием, а также булимики, замученные вырываниями, голодом, слабительными и мочегонными, наряду со своими вечно худеющими последовательницами ищут, как заболеть анорексией и, таким образом, навсегда избавиться от постоянного чувства голода.

Но дело в том, что заболеть анорексией специально практически нереально: в большинстве случаев Вы приобретете другое расстройство пищевого поведения, но не анорексию. Секрет в том, что у анорексика, булимика и компульсивщика – совершенно разная психика, психические вектора, метаболизм, физическая и эмоциональные предрасположенность. Психофизические качества личности во многом определяют наши навыки, умения, профессионализм и др. Как боксер, фехтовальщик, шахматист и бегун, несмотря на то, что они все – спортсмены, имеют разные психофизические качества, во многом обуславливающие их призвание, так и анорексик, булимик и компульсивщик изначально имели предрасположенность к тем или иным проблемам с пищевым поведением, которые формировалось исходя из их личностных качеств.

Статья по теме:  Что произойдёт с организмом, если есть мороженое каждый день? Мнение диетолога. Сколько мороженого можно есть в день

Рассмотрим же анорексию, как феномен, о котором у нас очень мало знают, и постараемся более детально разобраться в специфике данного заболевания. Диагноз анорексия ставят практически все врачи девушкам с индексом массы тела ниже установленной Министерством здравоохранения нормы, по которой, допустим, вес 57кг считается идеальным для роста 160см и которая, кстати, предполагает увеличение веса по мере взросления.

Как похудеть до костей. Как похудеть до костей 2

В реальности же женщина с ростом 160см при весе 57кг будет считать себя толстой, хотя ее вес в норме по данным таблицы. А женщины с индексом тела ниже нормы чувствуют себя стройными и в большинстве случаев не имеют из-за недостатка веса проблем со здоровьем. Нормы веса здравоохранения отличаются от потребностей и представлений большинства женщин. Мы придерживаемся других показателей и норм, один из главных критериев которых — это удовольствие от своей фигуры: личный комфорт, обеспеченный совокупностью положительных психологических и физиологических ощущений своего тела.

Практически все врачи: психологи, психотерапевты, диетологи и даже гастроэнтерологи и терапевты, не знают видов пищевых расстройств, а тем более типов. Булимию путают с компульсивным перееданием, анорексию с булимией. А ведь это 3 разных вида расстройств пищевого поведения с тремя разными наборами симптомов и тремя разными типами личности у страдающих ими пациентов. И расхождения, отличительные особенности данных заболеваний также существенны, как разница между гриппом, ОРЗ, ангиной и бронхитом: путаница в них также недопустима и может иметь непоправимые последствия.

Всем поголовно ставить диагноз анорексия, как минимум, непрофессионально: потеря веса еще не является свидетельством наличия того или иного заболевания. Каждому 3 клиенту, проходящему у меня предварительную консультацию, ставили диагноз анорексия и прописывали любимые всеми врачами антидепрессанты, игнорируя простую истину: не всё, что худое – анорексия. Для примера достаточно вспомнить про астеников с худощавыми фигурами и впалыми щеками. А также сколько десятилетий женщины голодали для похудения, применяли голод для очищения организма и т.п. и до недавнего времени им поголовно не ставили диагноз анорексия. Анорексия стала бумом нашего времени, хотя показатели статистики заболеваемости так и не изменились: 5% составляет анорексия от всех видов расстройств пищевого поведения. А своей популярностью анорексия обязана современному обществу, которое приучено к штампам и обобщению.

Популярные статьи

Что такое РПП? Причины, Симптомы, Признаки и Методы Лечения в 2019 году

Что Такое Расстройство Пищевого Поведения? Виды Расстройств Пищевого Поведения Причины Расстройств Пищевого Поведения Признаки и Симптомы Расстройств Пищевого Поведения Лечение Расстройств Пищевого Поведения Тезисы о Расстройствах Пищевого Поведения

Пять необратимых последствий булимии для здоровья

Большинство девушек и женщин находятся в плену стереотипов и в погоне за идеальной внешностью и фигурой постоянно пытаются изменить себя. Часто последствием такой войны становится булимия.

Статья по теме:  Молочная диета. Как похудеть на молоке?

7 Причин Почему Вы Начинаете Набирать Вес, Пытаясь Похудеть, Вызывая Рвоту После Еды

Многие ошибочно полагают, будто бы рвота после еды помогает избавиться от лишнего веса, особенно если после каждого приема пищи проводится «чистка». Однако это не всегда так. Хотите узнать правду о похудении, вызывая рвоту после еды – читайте эту статью.

Она считает, что если изменить свою внешность, то можно сразу стать привлекательной, популярной среди сверстников и среди противоположного пола.
С такой мотивацией девушка быстро приводит вес к норме. Хорошо, если ей удалось худеть разумно, и избежать вредных диет, приема слабительных, препаратов для похудения и вызывания рвоты.

Причины развития anorexia nervosa

В основе нервной анорексии лежат психологические факторы. В первую очередь имеется в виду острое стрессовое воздействие. Среди распространенных провокаторов выделяют:

Стресс рождает в человеке ощущение тревоги, нестабильности. В ряде случаев больные воображают, что теряют контроль. В такой ситуации контроль поглощения пищи становится подходящим заместительным вариантом.

Если подойти к возникновению расстройства с другой стороны, то обязательно стоит упомянуть о требованиях и рамках, установленных средой. В современном мире худоба пользуется особым почетом, что заставляет женщин (порой и мужчин) прибегать к крайностям.

Энни, 19 лет. Впервые заболевание проявилось в 14 лет. Всё началось с отказа от углеводов и увлечения интенсивными физическими нагрузками. Следуя модным веяниям, девушка установила для себя параметры красоты: отсутствие жировой прослойки. Ее целью на тот момент стали тощие ноги, плоский живот. Теперь ум больной занимало всего несколько вещей: подсчет калорий, протяженность тренировок. На это уходили все силы, на другие дела не было ни энергии, ни времени.

Мысль о том, что Энни удалось соблюдать «правильный» рацион целый день, приносила наслаждение. Остальное интересовало мало. Даже встречи с друзьями не радовали.

Родные обеспокоились состоянием девушки, запретили тренироваться. Тогда она стала посещать спортзал тайно. Нежелание есть Энни маскировала недомоганием. О том, что ей требуется помощь специалиста, девушка задумалась, когда у нее развилась аменорея.

Особую роль играет семейная обстановка. Если член семьи страдает расстройством пищевого поведения, то риск приобрести его повышается у других членов, особенно у девушек. Усугубляют обстановку также близкие в депрессии, алкогольной и наркотической зависимости.

Установлено, что в дисгармоничных семьях, где отношения родитель-ребенок и родитель-родитель довольно сложные, где царит непонимание, ложь, безразличие, наиболее часто встречаются смертельные случаи анорексии. Причина – запоздавшее обращение за помощью. Как правило, в подобной семье много раз звучат фразы: «Обещаю, буду есть», которым слепо верят.

В ходе исследований учеными было замечено, что в большом количестве случаев люди с нервной анорексией проживали с гиперопекающими матерями. В такой ситуации ребенок утрачивал способность психологически отделиться от мамы. Поскольку подростковый возраст – это время установления собственного Я, выделения ребенка как личности, в данной период нервная анорексия становится бессознательным способом отгородиться от сверхопекающей матери, неважно какой ценой. В данном случае путем разрушения собственного тела.

Статья по теме:  Самая простая белковая диета. Что входит в состав белковой диеты?

С другой стороны, стремление к патологической худобе может выражать неосознанное желание сохранить связь с отцом и матерью. Девушка подсознательно полагает, что худоба не даст ей превратиться в зрелую женщину, и она останется маленькой, любимой девочкой своих родителей.

Возраст – также довольно значимый фактор для расстройства. Как уже упоминалось, заболеванию подвержены в большей степени девочки-подростки, а также особы женского пола до 40 лет. В последнее время прослеживается тенденция к уменьшению возраста манифестации нервной анорексии: известны случаи, когда заболеванию подвергались девочки 9 лет.

Повышенное внимание уделяется личностным чертам. Среди опасных характеристик личности выделяют:

  • завышенная пунктуальность;
  • напористость;
  • аккуратность;
  • выраженное самолюбие;
  • заниженную самооценку;
  • уход от ответственности;
  • сравнение себя с другими;
  • игнорирование собственных желаний, жизнь по чужим правилам;
  • неумение справляться со сложностями;
  • истеричность;
  • отсутствие гибкости в характере;
  • стремление к перфекционизму. «Я стремилась быть лучше всех во всем. Постоянно сравнивала себя с другими, испытывая хронический стресс. Все мои мысли поглощали размышления о весе и еде». Так рассказывает свою историю Мария. Девушке приносило огромное удовольствие видеть, что она стройнее своих подруг. На этом фоне больная продолжала уменьшать вес, что привело к развитию anorexia nervosa.

Стадии развития нервной анорексии

В клинической картине заболевания различают 4 стадии:

  • первичная;
  • анорексическая;
  • стадия кахексии;
  • стадия угасания нервной анорексии.

Первичная стадия начинает развитие с формирования стойкой сверхценной идеи лишнего веса, чрезмерной полноты. Длится обычно 2-4 года. Типичными для данного периода становится явление дисморфофобии. Понятие включает в себя как недовольство своей внешностью в целом, так и конкретными частями тела: толстые ноги, бока «висят», круглые щеки. Больной находится в депрессивном состоянии, твердо стремится исправить мнимые недостатки.

Кроме идеи полноты, дисморфофобия включает наличие других мнимых недостатков внешности: неправильная форма носа, кривые ноги, оттопыренные уши. Дисморфофобические симптомы свойственны, в первую очередь, подросткам. Формируются они в период, когда ребенка сопровождают возрастные изменения пропорций тела.

Больные тщательно скрывают идеи о полноте и попытки похудеть.

Начальная стадия болезни сопровождается пониженным настроением, вплоть до депрессии, наряду с повышенной раздражительностью, тревожностью в сочетании с физической расторможенностью.

Люди с нервной анорексией постоянно худеют и выглядят истощенными. Помимо внешних проявлений, существует ряд симптомов в самочувствии и образе жизни пациента:

Что можно есть для похудения

Чтобы похудеть от некоторых продуктов нужно отказаться

Для того чтобы избавиться от лишних килограммов нужно внести корректировку в ежедневное питание. Для этого следует понимать, какие продукты можно кушать без ограничения, а есть такие, что даже в небольшом количестве приведут к повышению веса. Часто для похудения уменьшают порции, а при этом не замечают, что перекусами калорийных продуктов только ухудшают ситуацию.

Эта таблица поможет определиться с тем, что нельзя употреблять при похудении.

Оцените статью
РесницаМания