Как правильно постирать шерстяное пальто в домашних условиях. Как постирать шерстяное пальто в домашних условиях

После завершения глажки одежду можно разместить на вешалке для окончательной сушки. Лучше всего делать это на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении.

Как правильно постирать шерстяное пальто в домашних условиях

Шерстяные пальто нужно не только стирать, но и мыть, так как после длительной носки они пачкаются и плохо выглядят. В зависимости от состава материала и типа ткани выберите режим стирки и стирайте вручную или в автоматической стиральной машине.

Следует различать пальто из 100% шерсти, например, кашемира, и смешанные пальто, содержащие определенное количество синтетических волокон.

Однако в обоих случаях стирка должна проводиться деликатно, с использованием нейтрального моющего средства и с соблюдением температурного режима (температура воды не должна превышать 40°C).

Обратите внимание, что частые стирки и сушки могут деформировать шерстяные ткани из-за изменения плотности и структуры ткани. Чтобы свести к минимуму деформацию материала, используйте специальные средства для чистки шерсти и соблюдайте правила сушки.

Как стирать шерсть и кашемир в машинке?

Подготовка к стирке

Если ваша шерстяная верхняя одежда загрязнена и нет возможности отправить ее в химчистку, вы можете попробовать сделать это самостоятельно. Если вы стираете шерстяное пальто дома, не забудьте выполнить несколько подготовительных шагов, чтобы обеспечить правильную стирку.

  • На этикетке будет указан тип изделия, состав ткани и температурный режим стирки, на основании которого выбирается способ очистки.
  • Осмотрите внешнюю сторону пальто, проверьте содержимое карманов, расстегните воротник и проверьте наличие съемных чехлов, зажимов и брошей (если они есть).
  • Застегните все пуговицы, кнопки и молнии на пальто, чтобы предотвратить деформацию во время стирки.
  • Выверните пальто наизнанку, подкладкой наружу.
  • Выберите средство для стирки, соответствующее составу ткани, указанному на этикетке пальто (от выбора зависит, будет ли ткань обесцвечиваться или пушиться).

Шерстяные ткани требуют различных методов стирки в зависимости от типа. При стирке пальто из кашемировой шерсти следует использовать воду комнатной температуры и замачивать пальто в растворе жидкого моющего средства.

Следует избегать всех типов моющих средств. Пальто из полиэстера можно стирать в машинке, если сильно загрязненные участки предварительно постирать вручную.

Как стирать пальто из шерсти

Стираем в машинке

Стирка шерстяного пальто в стиральной машине

Если шерстяное пальто подлежит машинной стирке, если это возможно из-за состава ткани, следует предпринять несколько шагов для его стирки.

  1. Поместите пальто в стиральную машину и выберите наиболее чувствительный режим стирки специально для изделий из шерсти (обычно каждая стиральная машина оснащена таким режимом).
  2. Выберите температурный режим (40°C для шерсти и полиэстера, 20°C для драпа и вареной шерсти).
  3. Определитесь с выбором моющего средства, отдавая предпочтение специальным жидким гелям (например, Nordland Eco Gel) или бальзамам (например, Frosch Balm).
  4. В конце стирки можно добавить специальный кондиционер для смягчения ткани пальто и придания ей свежего аромата.
  5. Для полоскания выбирайте ту же температуру воды, что и для стирки (шерстяные ткани не переносят резких перепадов температуры).
  6. После полоскания остановите отжим и снимите покрытие.
Статья по теме:  Как бережно постирать шерстяной свитер. Как стирать шерстяной свитер

Стираем вручную

Стирка шерстяного пальто

Если вы хотите максимально защитить ткань пальто от деформации, выполните простую процедуру ручной стирки пальто.

  1. Наполните ванну водой комнатной температуры или чуть теплой (ниже 30°C), разведите в ней небольшое количество стирального порошка для шерсти и размешайте до образования пены.
  2. Замочите шерсть в мыльном растворе в ванной и оставьте на 15-20 минут.
  3. Надев перчатки, окуните руки в ванну и осторожно разомните пальто, избегая чрезмерного усилия (не трите ткань, так как это повредит нежный материал).
  4. Выбросьте мыльный раствор и ополосните чистой водой до тех пор, пока покрытие не перестанет пениться (лучше всего слегка надавить на отдельные участки с помощью душевой лейки).
  5. Выньте чистый слой из ванны и приступайте к сушке.

Следует избегать всех типов моющих средств. Пальто из полиэстера можно стирать в машинке, если сильно загрязненные участки предварительно постирать вручную.

Как постирать пальто из шерсти в машине автомат

Современные химчистки используют передовые методы очистки. Если вы можете доверить свою одежду профессионалу, это лучший вариант. В качестве альтернативы вы можете рискнуть и справиться с пятнами самостоятельно. Стирка шерстяного пальто в домашних условиях — непростая задача, процедура требует подготовки и навыков. Прежде всего, необходимо внимательно изучить символы на этикетке, чтобы выяснить, можно ли стирать шерстяное пальто в полностью автоматической стиральной машине. Чем больше в нем натуральных волокон, тем выше риск повреждения одежды. В этом случае рекомендуется химическое удаление. Если содержание шерсти составляет менее половины, вещь можно стирать вручную или в стиральной машине.

Простые правила могут облегчить процесс стирки. Подготовьте пальто за несколько шагов.

  • Осмотрите бирку. Внимательно изучите этикетку изделия и обратите внимание на приведенные иллюстрации. Знак «не мыть» изображается с перекрещиванием таза из стороны в сторону. Эти изделия могут деформироваться после длительного воздействия воды. Лучший вариант — обратиться в химчистку.
  • Идентификация ткани. Если производитель не запрещает стирку, важно определить, из чего изготовлено пальто. Методы стирки тканей из натуральной шерсти отличаются от методов стирки синтетических тканей.
  • Подготовка к промывке. Выверните карманы пальто и убедитесь, что там нет лишних предметов. Постирайте пальто наизнанку и застегните пуговицы в обратном порядке.
  • Выберите свой любимый стиральный порошок. Выбирайте моющее средство для шерсти, которое максимально соответствует содержанию волокон.

Перед стиркой пальто необходимо вывернуть.

Перед стиркой выверните пальто наизнанку.

Чем постирать

Выбор моющего средства определяется составом и цветом ткани. Обращайте внимание на выдержку красителя, чтобы предотвратить выцветание ткани. Пальто из натуральной шерсти можно стирать в домашних условиях с использованием моющего средства, специально предназначенного для шерстяных тканей. Можно использовать нейтральное жидкое моющее средство, а также средство для чистки ковров. Не используйте универсальные моющие средства.

Полиэстер хорошо переносит любые виды обработки. Одна из самых капризных пальтовых тканей — кашемир. Эта одежда склонна к образованию катышков, а неправильная стирка может привести к усадке материала. Кашемир часто стирают в загрязненном месте, используя мягкое моющее средство, разведенное в воде комнатной температуры. Эта смесь удаляет грязь. После мытья вытрите остатки пены чистой губкой. Если мытье всего участка неизбежно, разбавьте жидкое средство для обработки шерсти теплой водой и вымойте вручную. После стирки не остается желтых разводов.

Для камвольной шерсти можно использовать те же моющие средства, что и для кашемира. Главное требование — отсутствие клеящих элементов в драповом пальто. При наличии таких вставок нельзя стирать всю одежду. Просто проведите влажной губкой по загрязненному участку, избегая мест склеивания.

Сушка — важный этап в преобразовании шерсти. Если это сделано неправильно, то таких проблем, как коробление, ворс и неприятные запахи, не избежать. В зависимости от типа ткани, ее можно сушить горизонтально или вертикально. Необходимо хорошо проветриваемое помещение.

Натуральные шерстяные ткани можно раскладывать горизонтально и придавать им форму во влажном состоянии. Возможна вертикальная сушка без изменения положения ткани на вешалках. Отделка должна быть естественной, без использования дополнительных приспособлений, таких как фен или утюг. Когда вещь полностью высохнет, ее можно гладить с паром.

Сухая чистка безвредна для удаления пятен с шерстяных тканей. В этом случае одежду не следует замачивать полностью, а только обрабатывать локально. Пятна следует удалять сразу же после их появления. Очистите загрязненное место мягким моющим средством, например, жидким мылом или шампунем. Нанесите несколько капель средства на чистую губку, смоченную в холодной воде, и протрите пятно. Затем удалите остатки раствора чистой водой.

Народные средства для борьбы с масляными пятнами включают тальк и крахмал. Просто нанесите его на пятно и стряхните через несколько минут.

Вы должны знать! Важно знать При ручной стирке всегда ополаскивайте несколько раз, чтобы уменьшить пожелтение при сушке. Металлические части пальто следует снять или поместить в специальный пакет. Этот метод предотвращает появление ржавчины и вытягивание ткани.

Прежде чем вы решите стирать шерстяное пальто дома, подумайте дважды. Шерсть — материал привередливый. Если он дорогой и качественный, лучше не экспериментировать. Химчистка во много раз дешевле, чем замена вещи, поврежденной до неузнаваемости.

Шерстяные пальто всегда выглядят привлекательно и роскошно, если за ними правильно ухаживать. В целом, шерстяную одежду можно подвергать химической чистке каждые шесть месяцев, чтобы она хорошо сохраняла свою красоту.

Как подготовить изделие?

Если в составе материала или на ярлыке на пальто указано, что его можно стирать в машинке, следует проявить осторожность.

Для предотвращения коробления, «усадки» и выцветания.

foto1724-3

  • Снимите все дополнительные аксессуары (например, меховые воротники, шарфы, ремни, аксессуары).
  • Выверните карманы.
  • Застегните все пуговицы на пальто.
  • Выверните пальто наизнанку.
  • Особо грязные пятна и разводы очистите мыльным раствором и мягкой щеткой или губкой, используя хозяйственное мыло или пятновыводитель.

Некоторые хозяйки на форумах делятся своим опытом предварительной очистки пятен на шерстяных пальто с помощью Vanish для ковров. Они наносят раствор на загрязненный участок, оставляют его на час, а затем стирают в машинке. Отмечается, что результат превосходный.

Стирка в стиральной машинке-автомат

После предварительной подготовки шерстяное пальто:

  1. Загружают в стиральную машину.
  2. Установите температуру не выше 30 °С, можно даже 20 °.
  3. Насыпать в кювету порошок или налить специальное моющее средство для стирки шерстяных вещей (Ласка, гель Nordland Eco, бальзам Frosch, концентрат стирального порошка Royal Powder Delicate).
  4. Включите режим ручной стирки. Если его нет, используйте режим для шерстяных вещей или деликатный режим.
  5. Желательно добавить кондиционер для полоскания. Он мягко воздействует на ткань, поэтому шерсть станет мягче, пушистее, приобретет запах чистоты и свежести.
  6. Отжим устанавливается на минимум (не более 600 об/мин). Если нет возможности самостоятельно установить режим отжима, отключите его вообще.

О том, как стирать пальто в стиральной машине, расскажет видео:

Ручная

Если есть опасения за сохранность дорогой шерстяной одежды от стирки в машине, можно стирать вручную. Ручная стирка более щадящая.

Удобнее стирать пальто вручную в ванне, где его можно расправить:

foto1724-4

  1. Наполните ванну чуть теплой (20-30 °С) водой так, чтобы она покрывала изделие не более чем на 15 см.
  2. Налейте немного шампуня для волос. Поскольку шампунь очищает волосы от грязи, такое же мягкое воздействие он оказывает и на волокна ткани.
  3. Надеть резиновые перчатки (или без них), аккуратно провести руками по шерсти (только руки по материалу, а не ткань о ткань), отжать без усилия. Вода сливается.
  4. Налейте чистую воду, прополощите пальто мягкими движениями. Можно пустить воду, поливая из душевой лейки.
  5. Слегка отжать, но не выкручивать. Расстелите на полотенце или сначала оставьте на некоторое время в ванне или раковине, чтобы полностью слить воду, а затем разложите на ровной поверхности.

При мытье руками используйте не только шампунь. Используйте стиральный порошок для шерсти, Ласку, гели для стирки шерстяных вещей.

Если шерсть сильно загрязнена, окунув ее в мыльную воду, можно оставить замачиваться на 2-3 часа. А затем постирать.

Статья по теме:  Что будет, если нечаянно постирать банковскую карту в стиральной машине. Что будет если постирать банковскую карту
Оцените статью
РесницаМания