Как правильно выбрать скакалку: советы по выбору простого фитнес-снаряда. Какую скакалку лучше купить.

Описание: Эта скакалка представляет собой более продвинутую версию, в которой можно менять длину скакалки с помощью фиксатора. Замок служит не только для фиксации веревки на нужной длине, но и выполняет функцию «подшипника» (замок с веревкой вращается на ручке). Ручка имеет небольшой выступ, который предотвращает скольжение в руке.

Как правильно выбрать скакалку

Веревочный замок — отличная замена бегу или езде на велосипеде. Это эффективная сердечно-сосудистая тренировка, которая позволяет быстрее снизить вес, чем ходьба или другие тренировки на выносливость. Прыжки со скоростью около 120 ккал/минуту сжигают 14 ккал/минуту; для сравнения, бег сжигает только 10-12 ккал за то же время. Этот вид спорта может заменить тренажерный зал или фитнес-центр, а о том, как правильно выбрать скакалку, вы можете узнать из нашей статьи.

  1. Резина. Наиболее популярное сырье, подойдет практически всем – и профессионалам, и любителям. Не запутывается, не истирается, отличается высоким уровнем эластичности.
  2. ПВХ. Тоже хорош для всех, но отличается повышенной жесткостью, что дает возможность работать в более интенсивном темпе. Лучше любой велодорожки – и стоит, в отличие от нее, от 290 рублей (обратите внимание, например, на простые и прочные изделия бренда Status Boxing).
  3. Кожа. Это лучшая скакалка для занятий профессиональных боксеров и других спортсменов. Ее невозможно отрегулировать по длине, однако скорость вращения здесь очень высока. При сравнительно небольшой стоимости (знаменитый Green Hill предлагает кожаные прыгалки от 730 рублей), эстетичном внешнем виде они не будут натирать ладони и дают отличный эффект при тренировке.
  4. Нейлон или хлопок. Не применяются в спорте ввиду малого веса и отсутствия скорости вращения. Подходят для детей и людей старшего возраста – при попадании на ноги бьют не больно. Производитель Sport Pioneer предлагает модели такого типа по цене от 590 рублей. Кстати, деревянные ручки, которыми изготовитель комплектует свое изделие – дополнительное преимущество: они не скользят и приятны для рук.
  5. Сталь. Довольно редкая разновидность, рекомендуется для профессионалов. Используется только для обычных прыжков без перекрещивания, имеет средний вес. Стоят такие скакалки несколько дороже (от 1000 рублей), но в отличие от простых изделий имеют особенные ручки с подшипниками и покрыты защитным составом – как модель CrossFit бренда Brand4Power – или имеют другие особенности, за счет которых изделие практически не изнашивается и может применяться не только в тренировках, но и в соревнованиях.
Статья по теме:  Синяя сумка – какие бывают и с чем носить. Сумка помикакки синяя женская сзади как рюкзак

Прежде чем выбрать скакалку для тренировки, определите свой уровень физической подготовки. Мы рекомендуем новичкам и любителям выбирать резину и ПВХ. При покупке веревки обращайте внимание на равномерность окраски шнура и ручек, толщину шнура и отсутствие дефектов на поверхности веревки.

Как правильно выбрать скакалку: материал рукояти

  1. Пластик. Практичный и легкий вариант с тем минусом, что вскальзывает из потеющих рук.
  2. Неопрен. Самый лучший для всех категорий спортсменов. Впитывает влагу, поэтому ручка всегда сухая и приятная на ощупь.
  3. Древесина. Также рекомендуется, обладает свойствами предыдущего материала.
  4. Сталь. Только для профессионалов: большой вес ручки необходим для укрепления запястий.

При рассмотрении вопроса о том, какая скакалка лучше, мы не можем рекомендовать конкретный материал рукояти, поскольку все зависит от вашего уровня физической подготовки и целей. Мы можем лишь посоветовать вам отказаться от пластика и выбрать чуть более дорогой вариант, по крайней мере, если вы серьезно занимаетесь бодибилдингом. Например, вот отличная модель Adidas с мягкими ручками за 1150 рублей: идеально подходит для начинающих и любителей спорта.

Как правильно выбрать скакалку: советы по выбору простого фитнес-снаряда. Какую скакалку лучше купить. 2

Вес, длина и толщина снаряжения

Думая о том, как выбрать удобную для вас скакалку, помните о самом главном: о длине скакалки. Изделия, которые длиннее, чем нужно, будут волочиться по полу и снижать скорость и эффективность вашей тренировки. Короткие чулки будут путаться в ногах, что приведет к тем же результатам, только они еще и травмируют пальцы ног. Помните: каждая единица оборудования уникальна! Взгляните на график ниже:

Размер спортсмена Узнайте размер спортсмена
Размер скакалки: Длина скакалки спортсмена 152 см
152-165 см 240 см
167-175 см 274-280 см
175-183 см 300 см
Более 183 см 350 см

Кстати: Если вы хотите использовать канат для нескольких человек, выбирайте модель с регулируемой длиной каната.

Как правильно выбрать скакалку: советы по выбору простого фитнес-снаряда. Какую скакалку лучше купить. 3

Толщина троса должна быть не менее 8 мм. Меньшая толщина допускается только для детских канатов или изделий из нейлона.

Статья по теме:  Блузка и юбка: модные сочетания. Как носить блузку с юбкой.

Как выбрать скакалку по весу, зависит от человека. Ориентируйтесь на силу своего тела и силу запястья: продвинутые спортсмены могут приобрести модификации с шарикоподшипниками в качестве утяжелителей, для начинающих рекомендуются обычные легкие деревянные ручки.

Для многих качество определяется брендом, но не всегда есть прямая зависимость. Хорошая веревка среднего класса прослужит не меньше, чем веревка Green Hill или Adidas — хотя последняя, конечно, зачастую более удобна.

Обратите внимание на наличие дополнительных функций — счетчик количества поворотов, например, иногда очень удобен, если вам нужно сделать определенное количество прыжков.

Как правильно выбрать скакалку: советы по выбору простого фитнес-снаряда. Какую скакалку лучше купить. 4

Поэтому выбор каната зависит в основном от вашей цели. Нейлон так же подходит для обычных тренировок, ПВХ лучше для тренировок дома, а кожа — для профессиональных занятий. Это все, что вам нужно знать. Удачных тренировок!

Какие бывают виды скакалок для выполнения упражнений?

Какие бывают виды скакалок для выполнения упражнений?

Современная промышленность предлагает нам широкий ассортимент этих устройств, изготовленных из различных материалов и имеющих множество модификаций, которые можно использовать для выполнения различных видов упражнений. Их можно разделить на несколько подгрупп:

  • обычные;
  • с утяжелением;
  • скоростные;
  • со встроенным счетчиком прыжков;
  • облегченные (скакалки из кожи).

Самые распространенные скакалки состоят из резинового шнура и двух ручек — обычно из пластика, но есть и деревянные. Их длину можно регулировать, завязывая концы узлом (если позволяют ручки). Эти устройства являются одними из самых дешевых и доступных. Если вы не являетесь профессиональным спортсменом, их вполне достаточно для простых упражнений.

Лыжные скакалки с дополнительными элементами веса (металл в ручках или шнур из более тяжелого материала) необходимы для увеличения нагрузки на мышцы рук и верхних конечностей. Тренировки с таким устройством сочетают в себе тренировку рук и ног.

Скоростные канаты имеют специальное соединение каната с рукоятками — через шарикоподшипник. Это позволяет увеличить скорость прыжка во время тренировки. Это увеличивает нагрузку и количество сжигаемых калорий.

Если у вас есть четкий план тренировок и вы не хотите считать свои прыжки самостоятельно, можно использовать скакалки со счетчиком. Если это механическое устройство, оно покажет количество выполненных вами прыжков, а электронный дисплей также предоставит информацию о времени, затраченном на тренировку, и сожженных во время тренировки калориях (рассчитанных с учетом вашего веса).

Тренажер для скакалки, в котором используется кожаный ремень вместо резинового, во много раз легче. Такие скакалки очень популярны среди боксеров. Они помогают увеличить нагрузку на руки, так как для разматывания такой веревки приходится сильнее раскачиваться.

Статья по теме:  Что такое маст-хэв. Платье маст хэв что это?

Из какого материала должна быть скакалка для фитнеса?

Из какого материала должна быть скакалка для фитнеса?

При выборе веревки обратите внимание на материал ручек и шнура. Когда вы касаетесь ладонями ручек, вы не должны чувствовать никаких бугорков или неровностей — такие ручки натирают руки. Резиновые ручки могут соскальзывать с рук, когда вы потеете. Лучше выбрать дерево или матовый пластик. Это облегчает тренировку.

Как упоминалось ранее, талреп бывает разного веса в зависимости от того, из какого материала он сделан. Классический вариант из резины средней плотности подходит как для детей, так и для взрослых. Но все мы помним, как больно бить по ногам такой веревкой.

Детские скакалки также изготавливаются из нейлона или мелких бусин. Они окрашены в яркие цвета, и с ними детям гораздо интереснее играть. Нейлоновая веревка хороша тем, что отскакивает почти безболезненно. Похудеть с помощью этих скакалок невозможно — это всего лишь детская версия.

В профессиональном спорте используются кожаные канаты и канатные пули (с большим весом). Канат позволяет разогнаться на большой скорости, но удар будет очень болезненным.

Как выбрать оптимальную длину снаряда?

Чтобы гимнастические упражнения были эффективными и комфортными, особое внимание следует уделить выбору длины каната. Если веревка будет слишком длинной, она запутается, а если слишком короткой, то будет бить по ногам.

Существует несколько вариантов выбора длины веревки. Все они верны, и только вам решать, какой из них использовать.

Отрегулируйте длину веревки в соответствии с ростом человека:

  1. если ваш рост 150-164 см — нужен шнур длиной 2 м 10 см;
  2. 165-175 см — скакалка 2 м 40 см;
  3. 175-182 см — не менее 2 м 80 см;
  4. если рост от 183 см, то нужна трехметровая скакалка.
  • Встать на скакалку посередине и потянуть ручки вверх. У идеально подходящего снаряда рукоятки должны доставать до подмышек.
  • Встать на середину скакалки только одной ногой и развести руки, натягивая изделие — они должны быть параллельными полу или чуть ниже горизонтального положения.
  • Если сложить скакалку пополам и взять ее, вытянув руку параллельно полу, то ручки должны касаться его поверхности.
Оцените статью
РесницаМания