Как проявляется рак? Ранние симптомы и признаки заболевания раком. Как проявляется рак женских органов?

Общими симптомами раковых опухолей являются быстрая утомляемость, быстрая и прогрессирующая потеря веса, потеря аппетита, снижение трудоспособности и настроения, а также гипотермическая лихорадка.

Рак тела матки

Рак матки (рак эндометрия) — это злокачественная опухоль, возникающая в результате роста аномальных клеток в слизистой оболочке матки (эндометрии), которая выстилает внутреннюю часть матки. Его также называют раком матки или карциномой эндометрия. Редкий тип опухоли матки, называемый саркомой матки, встречается примерно в 8% случаев. Это происходит, когда опухоль возникает в миометрии — мышечной ткани органа.

В последнее десятилетие рак шейки матки является самым распространенным онкологическим заболеванием женских репродуктивных органов. Более 80% случаев диагностируется у пациенток в пери- и постменопаузе, но встречается и у женщин моложе 40 лет.

Факторы риска рака эндометрия

Большинство пациенток с опухолями матки страдают нарушениями обмена веществ, сердечно-сосудистыми заболеваниями и высоким кровяным давлением.

  • Избыточный вес (ожирение)
  • Отсутствие беременностей
  • Задержка менопаузы
  • сахарный диабет
  • заместительная гормональная терапия.

Несмотря на сложность патогенетического механизма развития злокачественного процесса, рак матки выявляется на ранних стадиях благодаря современным методам исследования.

Симптомы и первые признаки рака тела матки

Одним из основных проявлений карциномы эндометрия являются выделения из половых путей с примесью крови, боли в нижней части живота. Большинство пациентов чувствуют себя здоровыми. Важно знать, что после менопаузы любые кровянистые выделения из половых путей считаются ненормальными.

До наступления менопаузы можно заподозрить заболевание, если менструации стали более обильными или между ними наблюдаются кровотечения. При появлении этих симптомов следует обратиться к гинекологу-онкологу. Только гинеколог-онколог может назначить необходимые анализы для диагностики рака матки после специального обследования.

Общими симптомами раковых опухолей являются быстрая утомляемость, быстрая и прогрессирующая потеря веса, потеря аппетита, снижение трудоспособности и настроения, а также гипотермическая лихорадка.

10 признаков, которые важно не пропустить

lorem

Чтобы обнаружить рак на ранней стадии, важно знать общие симптомы, которые характерны для всех видов рака. Важно не упускать из виду следующие признаки рака:

1) Внезапная потеря веса. Это происходит почти у всех людей, у которых диагностирован рак. Если человек без видимых причин теряет 5-7 килограммов или больше, его следует проверить на наличие рака. Возможно, что такая потеря веса вызвана раком желудочно-кишечного тракта.

2) Лихорадка — лихорадка может быть вызвана раком, особенно если поражены все системы внутренних органов. Как правило, возникновение лихорадки объясняется тем, что болезнь оказывает негативное влияние на иммунитет (иммунную систему) и организм активизирует свои силы для борьбы с инфекцией. Однако в начале заболевания стойкой лихорадки не наблюдается. Поэтому, если других симптомов не появилось, вероятно, у лихорадки есть другие причины.

3) Слабость — слабость постепенно нарастает, когда болезнь проникла достаточно глубоко в организм. Однако усталость может возникнуть и сразу после поражения организма, например, при кровотечении в толстой кишке или желудке. Потеря крови вызывает дискомфорт в теле и сильную усталость, у человека нет сил на активную деятельность.

4) Боль — на ранних стадиях заболевания, когда в организме присутствует несколько раковых опухолей, человек испытывает боль. Боль также часто является признаком поражения целой системы.

5) Эпидермальные изменения — гиперпигментация, эритема, желтуха, крапивница и т.д. Волосы могут расти быстрее, а на коже могут появляться опухоли.

6) Бородавки или родинки — если родинки уже появились, изменили цвет или выросли, вам следует как можно скорее обратиться к врачу. Это может быть признаком меланомы, и лучше всего лечить ее в самом начале развития рака.

lorem

7) Сильный кашель или хриплый голос — постоянный хриплый кашель может быть признаком рака легких, а хриплый голос — рака гортани или щитовидной железы.

8) Небольшие шишки — если шишка прощупывается через кожу в груди, яичках и других мягких тканях, это указывает на рак. Невозможно заранее сказать, какая это стадия — ранняя или продвинутая. Поэтому, если у вас появилась такая шишка, немедленно обратитесь к врачу.

9) Расстройства кишечника и мочеполовой системы — диарея или хронический запор не являются редкостью, цвет и количество стула могут меняться и указывать на рак кишечника. При появлении крови в моче и боли во время мочеиспускания следует немедленно обратиться к врачу. Аномалии предстательной железы вызывают чрезмерно частое мочеиспускание.

10) Проблемы с желудочно-кишечным трактом и трудности с глотанием — очень часто это признаки рака кишечника или желудка, следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

Как проявляется рак у женщин?

Как правило, первые признаки рака в организме в органах, которые не являются гормонозависимыми, одинаковы у мужчин и женщин. Однако существуют определенные виды рака, которые представляют риск исключительно для женщин (в гинекологии) — это злокачественные опухоли яичников, рак молочной железы и рак шейки матки.

  • Сужение соска, выделения из соска, иногда кровянистые,
  • изменение тонуса кожи вокруг соска,
  • корочки, эрозии вокруг соска,
  • Повышенная температура тела,
  • Опухшие лимфатические узлы в подмышечной впадине и вокруг ключицы,
  • припухлость на боковой стороне руки с отеком.

На ранних стадиях рака шейки матки симптомы отсутствуют и/или накладываются на сопутствующие заболевания опухоли, которые сопровождаются воспалением. Видимыми признаками рака шейки матки иногда являются кровянистые выделения между месячными и нерегулярные менструальные циклы. При поражении тела матки первым основным симптомом является маточное кровотечение, которое часто возникает в период менопаузы. Предвестниками рака этого женского органа также являются спазмы и боли.

  • Расстройства мочевыводящих путей,
  • Запор,
  • запоры в нижней части живота,
  • усталость и слабость в целом.

Рак груди

Наблюдаются следующие основные симптомы: Утолщение и сужение соска, кровяные или другие выделения. Очень часто рак не сопровождается болевыми ощущениями, но при мастопатии боль возникает и усиливается с каждым днем.

Выделяют несколько форм: узловая, инфильтративная и язвенная. Сквамоклеточная карцинома растет очень быстро, и для ее идентификации используются узлы желтого или розового цвета. Узелки могут иметь полупрозрачные, перламутровые края с пигментацией. Новообразование прогрессирует постепенно, и это происходит очень быстро. Однако существуют и такие формы рака, которые развиваются медленно: Они могут развиваться в течение многих лет без ведома больного. Затем несколько узелков соединяются вместе, образуя болезненное и плотное новообразование темного цвета. Обычно в это время люди записываются на прием к врачу.

Статья по теме:  Сбой менструального цикла. Почему сбой в месячных?
Оцените статью
РесницаМания