Как сделать мягче махровые полотенца: 5 секретов. Как сделать полотенца мягкими и пушистыми после стирки

10. своевременно заменяйте старые полотенца. Купите несколько комплектов и используйте один за раз. Содержите банные полотенца в чистоте и следите за тем, чтобы они не стали рассадником бактерий и пыли.

Почему после стирки ткань стала жесткой

Несмотря на кажущуюся банальность, материал полотенец обогащает чувства тех, кто ими пользуется. После расслабляющей ванны или душа вам понадобится мягкое полотенце. Только после этого лечение может быть завершено.

Существует несколько причин грубого материала полотенец, будь то ручная или машинная стирка.

  • Городская вода содержит большое количество известковых солей, которые при нагревании становятся нерастворимыми и прилипают к предметам.
  • Махровая пудра, как правило, очень нечувствительна к порошкам. Поэтому лучше всего использовать жидкие средства для стирки тканей, а не сухие моющие средства.
  • Неправильная стирка также включает слишком агрессивные режимы, такие как высокая температура воды, недостаточное полоскание и быстрый отжим.
  • Мягкие полотенца никогда не следует кипятить или гладить без отпаривания. Волокна будут слипаться, и мягкость и пушистость будут утрачены.
  • Не следует проводить отбеливание. Как минимум, это можно сделать до или после мытья.

Чтобы постоянно поддерживать мягкость одежды, необходимо проявлять усердие и использовать правильные инструменты и средства по уходу.

Как постирать полотенце, чтобы оно было мягким

Уход — это ключ к сохранению мягкости и комфорта одежды. При надлежащем уходе полотенца не становятся жесткими.

Жидкие моющие средства

Предпочтение следует отдавать веществам средней и высокой ценовой категории. Как правило, они состоят из натуральных ингредиентов и безвредны для тканей и организма. Экологически чистые моющие средства для тканей не содержат хлора и фосфатов, которые вредны для тканей. Проникновение ворса происходит в простые ткани, в то время как мохеровые ткани более грубые.

Совет: при использовании стирального порошка используйте как можно меньше. Увеличьте количество полосканий до трех или четырех. Большое количество воды смоет остатки химикатов и сэкономит ваши деньги.

Качество воды и уксус

Если вода в сети очень жесткая, что легко определить по количеству накипи на нагревательных приборах, таких как кастрюли и чайники, ее следует смягчить. Для этого необходимо добавить 150 мл вещества на каждые 10 литров воды. При использовании стиральной машины налейте полчашки уксуса в порцию кондиционера или бальзама. Окончательное ополаскивание вступает в реакцию с минералами и солями в воде, делая ее более мягкой.

Совет: смешивать уксус и кондиционер для ткани не рекомендуется. Реакция начнется раньше времени, и продукт будет непригоден для использования.

Щадящий режим

Махровые полотенца следует стирать при температуре до 40°C. Время должно быть как можно меньше, а скорость не должна превышать 400.

Статья по теме:  Как стирать постельное белье. Как стирать постельное белье в стиральной машине

Откажитесь от режима экономии воды, так как чем тщательнее прополаскивается ткань, тем мягче она становится. Барабаны могут быть загружены не более чем на 2/3 от их полной вместимости. В идеале — только полотенца.

Кондиционер с силиконом

Не используйте обычные смягчители ткани, так как они не подходят для махровых полотенец. Идеально подходят детские ополаскиватели или ополаскиватели, содержащие силиконы. Если с последним переборщить, то основные свойства полотенец — впитываемость — будут нарушены.

Важно: При использовании жидких моющих средств и кондиционеров не доверяйте всему, что указано на упаковке. Производители указывают в своих инструкциях максимальное количество, которое можно безопасно использовать. Лучше всего использовать немного меньше, хотя бы четверть от указанного количества. Таким образом, вы сэкономите деньги, но эффект будет тот же.

Как сделать мягче махровые полотенца: 5 секретов. Как сделать полотенца мягкими и пушистыми после стирки 2

Шарик-массажер для махры

Установите специальный пластиковый диспенсер в барабан с тряпкой. Это разрушает волокна и ослабляет петли во время стирки, в результате чего получаются пушистые, мягкие полотенца.

Отжим

Если сушка проблематична, а одежда слишком влажная для замачивания после стирки, допустимо машинное вращение в центрифуге со скоростью 500 об/мин. При наличии хорошей вентиляции, например, открытого балкона, рекомендуется вращать машину со скоростью 300-350 об/мин.

Совет: Программа для шерсти почти не вращается, что идеально подходит для полотенец.

Сушка

Не менее важным моментом в уходе за полотенечными тканями является сушка. Для этого тоже существуют определенные условия, соблюдение которых повлияет на мягкость продукта.

Как вернуть махровым полотенцам мягкость

Махровые изделия рассчитаны на длительное использование, но жалко выбрасывать некачественный продукт, их много в каждом доме, но и использовать по назначению их неприятно. Даже старым любимым вещам можно вернуть пушистую мягкость. Есть несколько простых способов сделать полотенца снова мягкими

Замочить в холодной воде

Если вы используете слишком много моющего средства и материал полотенца становится грубым, просто тщательно прополощите его. Лучше всего это делать в машине без стирки.

Замочите полотенце в холодной воде на ночь. Затем промойте водой, слегка выжмите и повесьте сушиться. Остатки моющего средства на волосах будут смыты, и волосы снова станут пушистыми.

Совет: Это самый простой и доступный (и бесплатный) способ смягчить полотенца после многократной стирки. Лучше сначала прибегнуть к самому простому методу, прежде чем использовать альтернативные методы.

Как сделать мягче махровые полотенца: 5 секретов. Как сделать полотенца мягкими и пушистыми после стирки 3

Соль и нашатырь

Средства могут помочь восстановить мягкость ткани. Просто добавьте три столовые ложки поваренной соли в едва теплую воду в тазике и замочите полотенце на 30 минут. Для дальнейшей стирки их следует стирать с моющим средством, специально предназначенным для деликатных тканей.

В сочетании с аммиаком соль действует более эффективно. Смесь восстанавливает насыщенность цвета, удаляет серые и желтые оттенки с белых тканей, а также выводит старые пятна.

На каждый литр воды возьмите 1 чайную ложку нашатырного спирта и 1 столовую ложку соли. Ткань следует замочить в таком растворе на ночь. Затем его необходимо вымыть мягким моющим средством и хорошо прополоскать.

Это интересно: 10% аммиак имеет специфический запах, поэтому его нежелательно использовать в домашних условиях. Многие домохозяйки могут сказать. Не волнуйтесь, после замачивания от дурно пахнущей амбры не останется и следа.

Наши бабушки и мамы также считали, что стиральный порошок идеально подходит для всего. С другой стороны, полотенца отрицательно реагируют на свойства «универсальных» веществ: если при первой стирке жесткость практически отсутствует, даже после тщательного полоскания, то при второй и последующих стирках эффект проявляется сильнее.

Статья по теме:  Что будет, если нечаянно постирать банковскую карту в стиральной машине. Что будет если постирать банковскую карту

Как сделать мягче махровые полотенца: 5 секретов. Как сделать полотенца мягкими и пушистыми после стирки 4

Жесткость и плохое качество водопроводной воды — еще одна причина жесткости и выцветания полотенец и других изделий, что ухудшает их красивый внешний вид и физические свойства. Водопроводная вода содержит примеси, которые оседают в волокнах во время стирки и снижают их качество.

Уксус

Полоскание с уксусом может вернуть белью мягкость. Просто добавьте 50 мл на 5 литров воды, замочите полотенца на несколько минут, а затем отожмите. Используйте обычный уксус, а не виноградный или яблочный, так как они могут окрасить полотенца.

Однако было отмечено, что этот метод не подходит для людей с чувствительным обонянием и оставляет на полотенцах странный запах.

Раствор соли

Один из способов смягчения полотенец — использование соли: растворите 100 г в 5 л теплой воды, постирайте в ней полотенце, снова ополосните его обычной водой и выжмите. Важно смыть соль, так как если она попадет на слизистые оболочки, то при следующем использовании полотенца будет жжение.

Если основной причиной жесткости является плохое качество воды, можно предварительно добавить соль прямо в барабан при стирке полотенец. Можно использовать морскую или поваренную соль, но убедитесь, что она не содержит красителей.

Для их размягчения можно также использовать пищевую соду. Помимо восстановления первоначального вида полотенец, он также удаляет имеющиеся пятна и смягчает воду для стирки. Пищевую соду можно добавлять во время стирки или замачивать в растворе после стирки. Однако в последнем случае количество расходуемой пищевой соды невелико — достаточно двух столовых ложек на два литра.

Замачивание на ночь в холодной воде более эффективно, чем в теплой. Этот метод позволяет сделать волокна ткани более пушистыми, даже если полотенца стирались много раз.

Холодная вода

Если полотенца стали жесткими, попробуйте замочить их на ночь в холодной воде без химикатов, так как это может распрямить волокна. Растворите порошок между волокнами и дайте высохнуть естественным образом.

Еще один способ смягчения полотенец после стирки связан с тем, как удалить грязь с полотенец. Рекомендуется использовать нейтральное моющее средство (предпочтительно жидкое) вместо порошка. Волокна не прилипают друг к другу при стирке.

Не менее важна правильная сушка. Если полотенца повесить прямо на радиатор, они станут жесткими даже при использовании смягчителя ткани (это должен быть кондиционер с силиконом, а не обычный осушитель ткани). По этой же причине полотенца не нужно гладить, достаточно разложить их для просушки. Если требуется глажка, вместо горячего утюга следует использовать паровой утюг.

Статья по теме:  Что делать, если в наушники попала вода. Что делать если наушник упал в воду

Полотенца можно высушить естественным путем (в прохладном месте), а затем тщательно растянуть руками. Если требуется сушка в барабане, выберите низкую скорость, например, «устойчивость к сминанию».

Всегда читайте этикетку перед стиркой, сушкой или глажкой полотенец. Следуйте рекомендациям, чтобы не повредить ткань. Эти предметы следует стирать в большом количестве воды, вращать на высокой скорости (до 800 об/мин) и тщательно прополаскивать в течение длительного времени.

7 хитростей, которые помогут сохранить мягкость махровых полотенец

Получайте самые читаемые статьи на свой почтовый ящик раз в день Присоединяйтесь к нам на Facebook и ВКонтакте.

Ткани для полотенец, обработанные ненадлежащим образом, быстро становятся жесткими и неприятными на ощупь.

После ванны завернуться в пушистое полотенце — одно из удовольствий дня. Но они быстро становятся жесткими и теряют свои ощущения, поэтому за ними нужно хорошо ухаживать — Novate.ru раскрыл секреты опытных хозяек, и в этом выпуске мы покажем вам, как дольше сохранить мягкость махровой ткани и как правильно за ней ухаживать.

Почему полотенечные ткани становятся жесткими?

Не выбрасывайте сразу скомканные или жесткие полотенца / Фото: fb.ru

Не выбрасывайте свои банные полотенца и не оставляйте их в лохмотьях, когда они теряют былую мягкость. Есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы помочь. Кроме того, выясните причину поломки полотенец и постарайтесь предотвратить ее повторение.

Высокая температура и неправильная программа стирки могут испортить даже новые полотенца / Фото: buzzdeti.ru

Высокие температуры и неправильные программы стирки могут испортить даже новые изделия / Фото: buzzdeti.ru

Основные причины жесткости.

1. выбор неправильной программы стирки может привести к появлению жестких ворсинок и выцветших полотенец.

2. 2. слишком большое количество стирального порошка и использование смягчителя ткани во время полоскания. Это приводит к тому, что махра не прополаскивается тщательно и становится жесткой.

3. стирка в горячей, жесткой или грязной воде.

4. сушка на обогревателях или радиаторах вместо естественной сушки.

Как вернуть мягкость полотенцам

Простые и бюджетные способы восстановления полотенец до первоначального состояния / Фото: rahmangroup.ru

Простые и бюджетные способы вернуть полотенцам первоначальную мягкость / Фото: rahmangroup.ru

Быстрый и недорогой способ легко вернуть полотенцам первоначальную мягкость и сэкономить на покупке новых полотенец.

Смешайте воду, уксус и кондиционер для волос, чтобы сделать самодельный кондиционер для ткани

Смешайте ½ литра воды, 1 стакан 6%-ного уксуса и 100 мл смягчителя ткани; на одну стирку вам понадобится 40 мл, так что вам хватит на несколько стирок. Залейте раствор в резервуар для кондиционера и запустите щадящую программу.

В качестве альтернативы вам понадобится 1 стакан уксуса и ½ стакана пищевой соды. Налейте уксус в емкость для кондиционера и стирайте на максимальной мощности без полоскания и выкручивания. Затем добавьте пищевую соду вместо порошка и снова постирайте с полосканием и отжимом.

Хорошо перемешайте ингредиенты и используйте 70 мл на одну стирку / Фото: severdv.ru

Хорошо перемешайте ингредиенты и используйте 70 мл на одну стирку / Фото: severdv.ru

Вам понадобятся пищевая сода, кипяток и уксус. Налейте в емкость пол-литра кипятка и насыпьте туда одну чашку пищевой соды. Подождите, пока он перестанет шипеть, затем медленно добавьте 250 мл уксуса. Хорошо перемешайте все ингредиенты и при желании добавьте несколько капель ароматического масла. Перелейте раствор в контейнер с крышкой и используйте 70 мл на одну промывку. Перед использованием всегда взбалтывайте, так как раствор оседает.

Оцените статью
РесницаМания