Как снять пленку с пластиковых окон если она присохла. Как снять пленку с пластиковых окон если она не отдирается

Иногда возникают вопросы о том, как удалить транспортировочный материал с пластиковых окон, которым четыре года или больше. Может показаться, что решить эту проблему невозможно. Однако парогенератор может помочь.

Как убрать пленку с пластиковых окон (простояли 2 года, отдирается кусочками)?

Как удалить пленку с окон KVE? Через два года после ремонта окон пленка отваливается кусками.

Когда дело дошло до удаления пленки с окон, установленных три или четыре года назад, я испробовал различные методы, но с большим трудом узнал, что идеального, быстродействующего метода не существует и что в любом случае это требует большого терпения. Вот некоторые из моих собственных трудов с обратной связью.

1 Снимать плёнку чем-то острым

Самый простой и доступный метод. Найдите острый предмет, например, лезвие бритвы, хозяйственный нож или даже палочку для лака, подцепите им край пленки и медленно отклеивайте ее от пластика.

Даже если она отрывается по частям, она все равно прикрепляется к другому месту, так что это своего рода реставрация, и это процесс, требующий большого терпения. Это занимает слишком много времени, это утомительно, и если вы потеряете терпение и попытаетесь ускорить процесс, то в итоге поцарапаете пластик.

Лучше всего использовать такую палку.

Как снять пленку с пластиковых окон если она присохла. Как снять пленку с пластиковых окон если она не отдирается 2

Он предназначен для очистки стеклокерамики, а не для зачистки окон, но есть профессиональные инструменты.

Как снять пленку с пластиковых окон если она присохла. Как снять пленку с пластиковых окон если она не отдирается 3

Мне не приходилось с ним работать, но, вероятно, он не будет так хорошо работать на овалах или в труднодоступных местах.

2 Горячим воздухом от фена

Сначала я попробовала использовать фен, но он не давал очень мощного потока воздуха и быстро перегревался, поэтому мне пришлось попросить профессиональный фен с наконечником. Операция проста: просто нагрейте оставшуюся пленку и отклейте ее.

С тех пор, как мы начали использовать одновременно палочку и сушилку, дело пошло быстрее. На самом деле, пленка легче отслаивается при нагревании, но неудобство здесь заключается в том, что вы можете обжечь руки.

Фен хорош при снятии пленки с нового окна или когда вы тянете его к краю и снимаете большой кусок, чтобы прогреть еще открытый участок.

Как снять пленку с пластиковых окон если она присохла. Как снять пленку с пластиковых окон если она не отдирается 4

Оконные рамы очищаются так же, как и рамы. Отличное решение — использовать Admiral, который предназначен для поверхностей из ПВХ.

Как снять пленку с пластиковых окон: безопасно для поверхности

Удалить

В день установки конструкции быстро снимите защиту. Для этого необходимо прочитать инструкцию и строго следовать всем пунктам.

  1. Приподнимите края покрытия. Для окон начинайте с верхнего угла для боковых панелей и с любого конца для верхних полос. При очистке оконной рамы отрывайте слой по краю. Используйте металлические предметы с осторожностью, чтобы не поцарапать поверхность и не повредить руки.
  2. Потяните опорный конец вниз и в сторону. Действуйте осторожно, чтобы не порвать ленту. Если клей новый, его можно легко удалить. В этом случае можно удалить весь кусок со всех панелей сразу. Носите перчатки, так как они прилипают к коже рук.
  3. Очистите раму и оконную раму. После удаления защитного покрытия протрите раму и оконную раму губкой или мягкой тканью с моющим средством. Это позволит быстро удалить клей.
Статья по теме:  6 способов, как самим убрать некрасивые царапины на поверхности холодильника. Как убрать царапину на холодильнике

Если времени на быстрое удаление защитного слоя с профиля нет, а клей высох, в домашних условиях можно использовать механические методы, народные средства или химические вещества.

Как избавиться от липучего покрытия народными методами

Народные средства позволяют безопасно очистить раму и сохранить ее отделку.

Растительное масло

Растительное масло для живописи

Хорошее решение — взять растительное масло. Ватным тампоном обработайте испачканный участок средством и подождите 1 час. По мере высыхания масла систематически смазывайте поверхность. Протрите бумажным полотенцем и промойте раствором моющего средства без абразивов.

Мыльный раствор

Широкий спектр бытовой химии может смыть защитный слой. Для этого возьмите мыло, растворите его в теплой воде и с помощью губки размягчите всю поверхность профиля.

Если пакет держится крепко, то прибегните к механическим методам.

Как удалить пленку механическими способами

Сразу после установки удалить слой несложно. Но через несколько месяцев этот процесс становится гораздо сложнее. Существуют механические способы безопасного удаления ленты с поверхности ограждающих конструкций, среди них:

Скребок, жесткая щетка

Эффективный вариант, но при неаккуратных действиях велика вероятность оставить царапины.

Скребок

Поэтому важно действовать следующим образом:

  1. Скребком подцепите край залежавшегося полимерного материала и медленно потяните его на себя, стараясь оторвать резким движением.
  2. Если пленка начала рваться, подцепите еще раз, стараясь реже использовать острый инструмент и как можно больше работать пальцами.
  3. Чтобы избавиться от клея, необходима кисточка. Важно смочить ее в растворе мыла, протереть поверхность.

Вариант эффективен, если покрытие не высохло и не успело разрушиться под воздействием ультрафиолетовых лучей.

Бытовой, строительный фен

Предполагается использование строительного фена, так как обычным добиться положительного результата будет сложнее, ввиду недостаточной мощности.

Удаление фотопленки с помощью фена

Процесс заключается в выполнении определенных действий:

  1. Включить прибор, сконцентрировать поток горячего воздуха на окне, соблюдая расстояние 35-40 см, во избежание деформации конструкции.
  2. Когда высушенный слой достаточно нагреется и размягчится, подцепите его за край, удалите.
  3. Протрите поверхность тканью из жесткого материала, смоченной в ацетоне.

Первоначально производители рекомендуют попытаться справиться с проблемой механическим путем. Если она не отклеивается, тогда уже прибегают к агрессивным химическим растворителям.

Канцелярский скотч

Для работы подойдет прозрачный скотч, шириной не менее 50 мм. Отделите от него полоску длиной 70 мм, наклейте ее поверх засохшего участка, аккуратно прижмите, разгладьте, подождите около 2 минут и резко снимите.

Школьный ластик

Школьный ластик для рисования

С помощью белого ластика сотрите прилипший клей. Затем вымойте рамы водой с мылом.

Не используйте этот метод, если профиль цветной, могут появиться пятна.

Жидкость для снятия лака

Косметический состав легко отделяет слой защиты и клей от пластика после ремонта. Необходимо нанести жидкость на марлевую салфетку и обработать пластиковый материал.

Если спросить у любого производителя пластиковых окон, чем лучше всего удалять самоклеящуюся пленку, почти все порекомендуют «Космофен 10». Этот состав является слабым растворителем и разработан специально для поверхностей из ПВХ.

Народные средства

У каждой хозяйки в доме имеется большое количество подручных инструментов. При грамотном их использовании можно максимально просто и эффективно избавиться от большинства проблем.

Статья по теме:  Чем отмыть водоэмульсионную краску с пола, одежды, пластика и других поверхностей. Чем отмыть водоэмульсионную краску

Первый способ

Одним из методов, как оттереть остатки транспортного пленочного покрытия, является спирт. Этот метод является одним из самых эффективных. Именно он используется для удаления остатков клея.

Процедура очистки проводится поэтапно. Она выглядит следующим образом:

  1. Загрязненный участок предварительно обрабатывается спиртом. Лучше всего использовать для этой цели 96% медицинский спирт. Его можно наносить ватным диском или через пульверизатор. Поскольку спирт высыхает довольно быстро, его наносят повторно.
  2. Через несколько минут можно взять бумажное полотенце и удалить остатки грязи. В процессе работы вам может понадобиться скребок или другой острый инструмент. Он необходим для того, чтобы подцепить пленку.

Стоит отметить, что благодаря спирту можно не только легко снять защитную пленку. С его помощью можно отделить пластиковые элементы.

Второй способ

Если же старое покрытие со временем начинает рваться, к тому же оно активно крошится, то можно обойтись обычным ластиком. Правда, этот способ подходит только для очистки небольших участков. Например, если пленка снята, но в некоторых местах она или клеевая основа осталась.

Рекомендуется выбрать самый эластичный ластик. Просто потрите им проблемный участок, как будто вы пытаетесь стереть карандашный след с листа бумаги. Защитный слой вместе с клеем начнет скатываться.

Защитные пленки для профилей из ПВХ

Как снять пленку с пластиковых окон быстро и легко

Иногда возникают вопросы о том, как удалить транспортировочный материал с пластиковых окон, которым четыре года или больше. Может показаться, что решить эту проблему невозможно. Однако парогенератор может помочь.

Это устройство достаточно популярно. За последние годы оно зарекомендовало себя с лучшей стороны. Его активно используют хозяйки при удалении многих видов загрязнений. При мытье окон этот инструмент также показал себя с лучшей стороны.

Если клей подвергается воздействию горячего пара, он начинает терять свои качества. В результате избавиться от него становится очень легко. Для его удаления рекомендуется использовать специальный скребок.

Проблемный участок предварительно обрабатывается паром. Затем скребок удаляется.

Самый простой и доступный метод. Найдите острый предмет, например, лезвие бритвы, хозяйственный нож или даже палочку для лака, подцепите им край пленки и медленно отклеивайте ее от пластика.

Как удалить защитную пленку с пластиковых окон и не испортить их: 8 способов

Как снять пленку с пластиковых окон если она присохла. Как снять пленку с пластиковых окон если она не отдирается 5

Расскажем, как снять защитную пленку с пластиковых окон, чтобы не испортить профиль, подоконник и стеклопакет. Сначала поговорим о пленке на рамах, а затем о зеркальном отражателе, который наклеивается для защиты от солнца.

Все способы удаления пленки с ПВХ-окон:

Производители рекомендуют делать это сразу после установки или в течение одного-двух месяцев после монтажа. Клеевой материал используется для защиты ПВХ от механических повреждений и загрязнений. После транспортировки и установки в нем больше нет необходимости.

Статья по теме:  Как правильно почистить духовку от жира и нагара. Как почистить духовой шкаф

Если вы оставите его надолго, особенно летом, то полоса приклеится почти прочно. Снять ее будет сложнее. Хотя бывает, что старая лента быстро отходит от поверхности. Трудности возникают только при поддевании края бумаги. Итак, как удалить пленку с окон ПВХ и следы от нее?

Как снять пленку с пластиковых окон если она присохла. Как снять пленку с пластиковых окон если она не отдирается 6 Как снять пленку с пластиковых окон если она присохла. Как снять пленку с пластиковых окон если она не отдирается 7

Как снять пленку с пластиковых окон если она присохла. Как снять пленку с пластиковых окон если она не отдирается 8

Как снять пленку с пластиковых окон если она присохла. Как снять пленку с пластиковых окон если она не отдирается 9

Как удалить самоклеящуюся пленку: простая операция

Механические способы

Сначала поговорим о простых вариантах.

Ластик

Несвежее защитное покрытие так не снять, да и новое тоже. Для начала вам придется подцепить его чем-то острым и содрать руками. Подойдет канцелярский или обычный нож. Но можно воспользоваться ластиком, чтобы удалить следы клея, которые останутся от пленки. Возьмите самый гибкий ластик. Убедитесь, что он чистый и не испачкан шариковой ручкой. Поверхность рамки должна быть сухой.

Скотч

Если пленка не слишком липкая на окне, этот метод сработает. Вам понадобится широкая прозрачная или строительная лента, которая хорошо клеится. Приклейте ее по периметру окна, разгладьте полотенцем, подождите одну-две минуты и резко оторвите от рамы. Обе ленты должны оторваться вместе.

Как удалить клейкую ленту: обзор бытовых и специализированных средств

Скребок, щетка, нож

Этот метод более эффективен, чем два предыдущих. Главное — быть осторожным, чтобы не оставить царапин на пластике. Скребки — это пластиковые шпатели. Он выпускается с резиновым наконечником или без него. Их можно приобрести в строительных магазинах и магазинах «Сделай сам».

Для удаления остатков клея вам понадобится жесткая щетка. Если это невозможно, сделайте мыльный раствор: растворите 2 ложки измельченного хозяйственного мыла в 1 литре горячей воды. Для этой же цели можно использовать эфирные масла. Подцепите свободный конец скребком и медленно потяните его на себя. Используйте меньше ножа, чтобы не повредить поверхность.

Как снять пленку с пластиковых окон если она присохла. Как снять пленку с пластиковых окон если она не отдирается 10 Как снять пленку с пластиковых окон если она присохла. Как снять пленку с пластиковых окон если она не отдирается 11

Как снять пленку с пластиковых окон если она присохла. Как снять пленку с пластиковых окон если она не отдирается 12

Как снять пленку с пластиковых окон если она присохла. Как снять пленку с пластиковых окон если она не отдирается 13

Для очистки рамы полезно использовать строительный фен. Нет необходимости покупать многофункциональный дорогой прибор, достаточно одного. Можно использовать и обычную сушилку, но она будет менее эффективной. Включите прибор в розетку и направьте струю воздуха на раму.

Примерное расстояние составляет 35-40 см. Не ставьте руки на пути горячего воздуха, вы можете обжечься. Когда разогретая краска размягчится, возьмите ее в руку и проведите по пластику жесткой тряпкой, смоченной в ацетоне. Используйте паровой пистолет таким же образом. Это приблизит его к раме.

Всем, кто сталкивается с проблемой удаления защитного материала, рекомендуется использовать механические методы. Однако если это невозможно, следует использовать более серьезные средства.

Для очистки пластиковых окон достаточно нанести на защитную пленку обильное количество растительного масла, оставить на 5-10 минут, а затем удалить губкой или щеткой.

Как снять пленку с окна с помощью ластика

Это можно назвать народным методом, но иногда он оказывается очень эффективным. Все, что вам нужно, — это обычный школьный ластик. Попробуйте вытереть высохшую пленку на пластиковых окнах.

Удаление пленки с оконного стекла с помощью ластика

Как удалить пленку с пластикового окна – Шуманит

Очистители стеклокерамических варочных панелей предназначены для удаления жирных пятен, но они также хорошо справляются с клеем для оконной пленки. Приподнимите пленку и нанесите очиститель на клейкое покрытие. Через несколько минут средство активируется. Остатки клея или пленки можно удалить обычной или мыльной водой.

Удаление пленки с оконного стекла - Шманит

В будущем не игнорируйте рекомендации производителя окон и снимайте защитную пленку сразу после установки, чтобы убедиться, что ее можно удалить без царапин и следов.

Оцените статью
РесницаМания