Как сузить поры на лице: чистка, кислоты, сорбенты (и не только! ). Как скрыть поры на лице

Идеальная гладкая кожа без воспалений — мечта любой девушки. Но ее могут испортить расширенные поры и их постоянная “компания”: жирный блеск, черные точки, акне.

Способы решения проблемы расширенных пор на лице

Очищающее средство в своем составе должно иметь компоненты, которые могут дополнительно, как подсушивать кожу, так и обладать вяжущим действием. Это может быть ромашковый экстракт, сок алоэ, цитрусовых кислых сортов. При умывании средства следует использовать утром и перед сном.

Завершающий очистительный этап — это применение тоника. Для жирного типа или кожи с имеющимися проблемами, подбирают средство, в составе которого обязательно есть цинковая окись. По окончании очистительного процесса кожу смазывают увлажняющим кремовым составом, согласно с типом.

При глубокой очистке расширенных пор можно использовать средства домашнего приготовления. Масочную смесь наносят на кожу дважды в неделю. Она прекрасно справится с удалением грязевых наслоений в виде черных точек. Также поры освобождаются от сальных скоплений, токсинов, при этом они сужаются, отчего улучшается вид в целом.

В состав масочных средств обычно входят и дополнительные элементы, например, микроэлементы, витаминные комплексы. Они с лихвой насытят кожу всем необходимым, к тому же улучшится кровоток.

Раз в декаду следует очищать кожу, чтобы избавить поверхность от ороговевших или омертвевших частичек. Вариант — отшелушивающие процедуры в виде пилинга

Совершенно не важно, где их делать: в салоне красоты или в домашних условиях

Способы решения проблемы расширенных пор на лице

Быстрая маскировка

Есть еще один быстрый способ, как закрасить изъяны на лице, например, когда нужно пойти на деловую встречу, свидание или другое мероприятие, а времени нет. Делаем такие манипуляции.

Очищаем кожу от грязи любым тоником или лосьоном.
Обрабатываем воспаленные прыщики корректором и ждем, когда он высохнет.
Увлажняем лицо кремом, желательно нежирным, матового тона. Наносим средство тонким слоем по всему лицу.
Из всех косметических средств только тональный крем способен выровнять тон лица, особенно если он телесный или цвета слоновой кости.
Распределяем крем на коже, не затрагивая участков, закрытых корректором, ретушируем ватным диском.
Следующий шаг – пудрим лицо. Макияж на минеральной пудре держится долго, имеет равномерный тон.
В качестве румян не стоит применять персиковый оттенок, темная бронза, светло-коричневые тона

Они привлекут внимание к воспаленным и сильным прыщам.

Эффективно спрятать дефекты кожи можно, ярко выделив глаза. Используем подводку или технику smoky eyes.

Умывание. В составе очищающих гелей и пенок должны присутствовать салициловая кислота, пробиотики, термальная вода, но не должно быть парабенов и спирта. Желательно, чтобы на этикетке стояла пометка «для кожи, склонной к жирности».

Причины расширенных пор

Прежде чем разбираться, как уменьшить поры на лице и наконец-то искренне наслаждаться своим отражением в зеркале, копнем поглубже. Проясним вопрос с происхождением пористости.

Статья по теме:  Вся правда о коллагене и гиалуроновой кислоте. Коллаген или гиалурон для лица что лучше.

причины расширенных пор

С генетикой всё понятно: рыхлая пористая кожа была у прадедушки, потом у его детей и в конце концов добралась до вас. Конечно же это исключительно эстетическая проблема, однако она может серьезно расстраивать и даже подрывать уверенность в себе. Каких виновников пористости выделяют дерматологи помимо наследственности?

  • Жирная кожа. Активная выработка себума сальными железами способна привести к растягиванию устьев фолликулов, особенно если естественное отшелушивание кожи по каким-то причинам замедлено.
  • Изменение состава себума. Это происходит и в результате внутренних факторов (гормональные сбои, особенности питания), и после агрессивных воздействий извне. Кожный жир может стать гуще, смешаться с клетками эпидермиса, образовать черные точки — и понятно, как выглядят поры с такими «квартирантами» внутри.
  • Зрелый возраст. Большие, заметные взгляду поры у взрослого человека — практически норма. Более того, с годами, когда кожа замедляет выработку волокон межклеточного матрикса — коллагена и эластина — устья фолликулов, то есть те самые поры, расширяются еще значительнее.
  • Неправильный уход. Гладкая кожа с идеально ровным рельефом не застрахована от локальной пористости (например, на лбу или только на одной щеке) из-за неподходящих косметических средств или недостаточного очищения. По этой причине уход следует подбирать по типу кожи и по сезону, без оглядки на рекомендации знакомых.
  • Неудачная декоративная косметика. Питательный тональный крем с маслами для жирной или комбинированной кожи, да еще летом, — не самая удачная идея. К счастью, это временная проблема. Стоит перейти на грамотно подобранные декоративные продукты — и кожа вернется в исходное состояние.
  • Неудачное освещение. Серьезно, иногда причина неуверенности в себе — слишком резкий свет возле зеркала. Освещение может заблюрить поры или, напротив, подчеркнуть их. Привычка рассматривать лицо в увеличивающем зеркале тоже заставляет вас думать, что у всех вокруг нормальные поры, а у вас просто кратеры какие-то.

И всё же чаще кожа перманентно пористая, вне зависимости от косметики. Расширенные поры локализуются в потенциально «себорейных» зонах: на носу, на подбородке, на лбу, в меньшей степени — на щеках.

Как сузить поры на лице в домашних условиях: основные правила

как уменьшить поры на лице в домашних условиях

Чистка у косметолога — проверенный способ на время сократить крупные поры. Косметолог механически или аппаратно удаляет сальные пробки, в результате чего поры становятся практически незаметными.

Но многим эта стратегия не подходит. Во-первых, глубокие поры очень тяжело поддаются процедуре, а уже через несколько дней после чистки лица снова забиваются и выглядят расширенными. Во-вторых, чувствительная кожа плохо переносит подобные вмешательства.

Возможно ли бороться с проблемой своими силами? Наш ответ — да! Посмотрим, как сузить поры на лице в домашних условиях правильно, чтобы не навредить себе.

1. Придерживайтесь регулярности в уходе
Стоит пропустить вечернее очищение — и уже с утра состояние пор подпортит вам настроение. Хорошо работающий с проблемой пористости уход должен быть последовательным и регулярным, без перерывов на обед и выходных. Потому блогеры и называют его рутиной.

2. Не пропускайте ни одного этапа ухода
В идеале рутина выглядит так: снятие макияжа и солнцезащитного средства на первом этапе очищения, затем — второй этап очищения гелем, после чего идет эксфолиация на основе тоников, содержащих кислоты и растительные экстракты с отшелушивающим действием. И последний шаг — увлажнение легким некомедогенным кремом или флюидом.

Статья по теме:  10 самых хороших подводок для глаз - Подводка для глаз какая лучше?

3. Вводите в уход экспресс-средства
Такие средства для сужения пор на лице нужно использовать 2-3 раза в неделю. И каждый раз, когда предстоит наносить полный макияж по важному для вас случаю. Производители зачастую включают в их составы абсорбирующие вещества (глина, уголь), глубоко очищающие скрабирующие частицы и другие компоненты, способные быстро очистить поры от их содержимого.

как уменьшить поры на лице

4. Дополняйте уход средствами против черных точек

Достаточно убрать или хотя бы осветлить черные точки, чтобы открытые чистые поры выглядели узкими. В результате кожа становится ухоженной, на нее лучше ложится макияж, а риск получить комедоны или прыщи значительно снижается. Читайте в блоге Garnier, как избавиться от черных точек и тем самым сузить поры на носу и других проблемных участках кожи.

К сожалению, недостаточно знать на «отлично», как убрать поры на лице или, например, теле. Нужно еще придерживаться перечисленных правил и подобрать эффективные средства для сужения пор на лице. На последних остановимся подробнее.

5. Микродермабразия – метод удаления отмерших клеток с кожи при помощи алмазного наконечника. Это стимулирует клетки соединительной ткани и активизирует выработку коллагена. В результате улучшается состояние кожи, выравнивается цвет лица, разглаживаются морщины. При этом микродермабразия помогает очистить кожу лица и сузить поры.

Можно ли сузить поры

Плохая новость: раз и навсегда — нет. Хорошая новость: временно и визуально — вполне. Но эта проблема потребует постоянного внимания, определенных усилий и последовательных действий.

Очищение пор

Чтобы поры были менее заметны, их необходимо регулярно очищать. © iStock

Правильно очищайте кожу. И не пренебрегайте умыванием с помощью сужающего поры геля, пенки или крема.

Если проблема — внутренняя, обратитесь к врачу и соблюдайте его рекомендации. При лечении акне могут понадобиться специальные препараты, определенная диета и т.д.

Применяйте поросуживающие средства для ухода, например, маски для сужения пор.

Защищайтесь от солнца. Если проблема сильно обострилась во время отпуска, запишитесь к косметологу на консультацию и процедуры.

Пройдите наш тест и узнайте, какая косметологическая процедура вам нужна.

косметология

Как сузить поры на лице в домашних условиях

Чтобы поры стали менее заметными, понадобится целый бьюти-арсенал.

Скрабы. Входящие в них абразивные частицы прекрасно удаляют скопления жира, загрязнения и ороговевшие клетки. Кожа становится ровнее, поры — менее заметными.

Кремы с гидроксикислотами (салициловой, молочной, гликолевой).

Стягивающие маски.

Средства ухода с эффектом сужения пор.

Черная смородина для сужения пор

Последние, как правило, содержат:

фруктовые кислоты (гликолевую, молочную, салициловую);

масла с гамма-линолевой кислотой: черной смородины, бурачника, примулы вечерей (энотеры);

вяжущие компоненты: аир, белую иву, березу, бук, гамамелис, лавр, мирт, шалфей, эвкалипт, листья черной смородины.

Косметические средства, сужающие поры

Очищение

Ультраочищающий гель с щеткой против прыщей «Чистая кожа. Актив», Garnier с 2%-ной салициловой кислотой и комплексом растительных экстрактов сокращает комедоны и прыщи, освобождает кожу от омертвевших клеток, сужает поры.

Статья по теме:  10 лучших брендов косметики из Южной Кореи: как выбрать и что купить. Корейская косметика что стоит попробовать?

Сужающий поры очищающий лосьон Normaderm, Vichy содержит термальную воду, гликолевую и салициловую кислоты, глицерин. Удаляет из пор частички грязи, себума, косметики,, оказывает тонизирующее действие.

Лосьон для сужения пор Effaclar, La Roche-Posay сокращает число несовершенств и выравнивает кожу за счет термальной воды и липогидроксикислоты.

Очищающий тоник против черных точек и жирного блеска «Чистая кожа», Garnier регулирует излишнюю выработку себума, минимизирует поры, матирует кожу. Включает в состав салициловую кислоту и цинк.

Сыворотка для зрелой кожи против несовершенств Blemish & Age, SkinCeuticals благодаря комплексу из диоевой, салициловой, каприлоил-салициловой, гликолевой и лимонной кислот очищает и сужает поры, уменьшает количество несовершенств, выравнивает кожу, осветляет пигментные пятна.

Корректирующий уход против несовершенств 24 часа увлажнения, Normaderm, Vichy делает поры незаметными, устраняет жирный блеск, предупреждает несовершенства и увлажняет кожу.

Маски глубокого воздействия

Маска для лица распаривающая с цинком, Garnier прекрасно очищает и сужает поры. Содержит глину и цинк. Эффекта хватает на 7 дней.

Маска для лица «Магия глины. Очищение и Матирование», L’Oréal Paris с тремя видами глины (каолин, гассул, монтмориллонит) и экстрактом эвкалипта вытягивает загрязнения из пор, устраняет жирный блеск, матирует, улучшает цвет лица.

Очищающая матирующая маска Effaclar, La Roche-Posay очищает поры, способствует их сужению за счет термальной воды, двух видов минеральной глины и селена.

Народные средства

Для отшелушивания кожи и сужения пор хорошо подходят такие рецепты.

Скраб из пищевой соды

Возьмите 1 ст. л. пищевой соды. Добавьте к ней немного воды или молока, чтобы сделать пасту. Затем подушечками пальцев помассируйте кожу, уделяя особое внимание участкам, где чаще всего образовываются черные точки — крылья носа, подбородок, лоб. При этом избегайте зоны вокруг глаз. Смойте теплой водой. Поры должны очиститься и стать практически незаметными.

Умывание. В составе очищающих гелей и пенок должны присутствовать салициловая кислота, пробиотики, термальная вода, но не должно быть парабенов и спирта. Желательно, чтобы на этикетке стояла пометка «для кожи, склонной к жирности».

Как сузить поры: косметологические процедуры

Как убрать расширенные поры на лице

Косметологические процедуры играют очень значимую роль в борьбе за уменьшение пор. Они помогут снять мертвый ороговевший слой, осветлить поры и подсушить их содержимое.

Если поры заметно расширены, то можно порекомендовать такие процедуры:

Чистка лица (механическая и ультразвуковая) . Механическая чистка более глубокая, выполняется вручную или с помощью специальных инструментов: ложки Уно и петли Видаля. Ультразвуковая чистка более щадящая и безболезненная, делает кожу мягкой и нежной, но дает непродолжительный эффект.

IPL. Один из вариантов — лечение импульсным светом, фотоомоложение. Лазер стимулирует в коже обменные процессы, что приводит к уменьшению сосудистых звездочек, пигментации и расширенных пор.

Криотерапия . Это процедура, суть которой — в воздействии холода на кожу. Криотерапия ускоряет обменные процессы и стимулирует метаболизм в клетках.

Пилинги . Для более молодой кожи подходят фруктовые и миндальные, а для более зрелой – карбоновый лазерный пилинг.

Мезотерапия . Это инъекционная методика введения в кожу мезококтейлей, содержащих полезные антиоксиданты, витамины, минералы. Комплекс процедур заметно улучшает качество кожи, делая её гладкой, рельеф ровным, а поры стянутыми.

Оцените статью
РесницаМания