Как выражать эмоции: практические рекомендации. Эмоции человека. Как научиться выражать эмоции

Оба были созданы нами в какой-то момент нашей жизни, чтобы защищать нас, оба необходимы. С точки зрения наблюдателя, мы можем рассмотреть «желания» и «потребности» и придумать варианты поведения, которые учитывают обе основные потребности.

Оказывается, злиться тоже нужно правильно. Врач-психоневролог – о том, как выражать эмоции без вреда для своего здоровья

Мы также видим, что гнев — это правильно. Нейропсихиатр рассказывает о том, как выражать свои эмоции, не причиняя себе вреда.

CityDog.by и культурный центр «Корпус» продолжают помогать нам и вам. Мы уже организовали пять онлайн-встреч с психологами. Там мы обсуждали, как легче пережить кризисы, как жить в городах, как не бояться выделяться, как выделять сложные проблемы и как решать конфликты совместными усилиями.

CityDog.by и культурный центр «Корпус» продолжают помогать нам и вам. Мы уже организовали пять онлайн-встреч с психологами. Там мы вместе пытались понять, как легче преодолевать кризисы, как жить в городах, как не бояться поднимать сложные вопросы и разрешать конфликты.

Сегодня мы публикуем конспект лекции психоневролога Натальи Наумовской. Он рассказывает, откуда берется гнев, какие реакции он вызывает и как научиться его устранять.

Сегодня, 12 октября, в 19:00 психотерапевт Станислав Ярошевич проведет последнюю лекцию цикла, на которой расскажет о том, как можно помочь молодым людям стать самими собой.

Увидимся в 19:00 — посетите канал CityDog.by на YouTube.

Что такое злость?

Ответ на этот вопрос часто связан со стереотипами. Например:.

  • Гнев — это негативное чувство; злиться неправильно (запрещено злиться); и
  • Злиться неуместно, хорошие люди не злятся, и
  • Злых людей не любят, с ними не дружат.

На самом деле, гнев — это интенсивная эмоциональная реакция на события, которые мы воспринимаем как негативные.

Наиболее распространенной причиной гнева является состояние конфликта.

Состояние конфликта — это ситуация в нашей жизни, когда мы не соответствуем нашим представлениям о том, как все должно быть.

Как чувствует себя наше тело, когда мы злимся?

В такие моменты в нашем теле возникает напряжение в мышцах лица, рук и ног. В эти моменты наши тела полны энергии. Это происходит потому, что гнев очень хорошо чувствует эволюцию. Это дает нам возможность защищаться и отстаивать свои права.

Откуда берутся эти физические реакции? Оценка того, насколько благоприятно или неблагоприятно мы себя чувствуем, вызывает выброс «гормонов гнева» — набора нейротрансмиттеров и нейропептидов, адреналина. Это высвобождение вызывает реакцию вегетативной нервной системы (которая управляет всеми органами нашего тела без сознательного контроля). Это вызывает учащение дыхания и пульса, мышечное напряжение, повышение кровяного давления и потоотделение.

Статья по теме:  Как преодолеть синдром отличницы и наконец расслабиться. Как избавиться от комплекса отличника.

Другими словами, включается знаменитая система «борьбы или бегства» — когда нам угрожает опасность, мы должны бороться или уйти и спрятаться. Возникающие при этом моменты гнева вызывают физические реакции, необходимые для того, чтобы пережить нападение. А в современном мире наш гнев в его эволюционной форме часто не воспринимается, и напряжение цепляется за наши тела.

Как выражать эмоции: практические рекомендации. Эмоции человека. Как научиться выражать эмоции 2

Психотерапевт Жасмин Ли Коули работает с брошенными взрослыми людьми в детстве. В книге ненависти матери. How to Heal the Hidden Wounds of an Unhappy Childhood, он описывает, как справиться с последствиями такого поведения матерей. Или, по крайней мере, как их смягчить.

Ситуации, когда человек не способен правильно выражать свои чувства

Иногда агрессия и гнев могут стать настолько сильными, что просто хочется сделать собеседнику что-то плохое. В таких случаях они могут сказать слишком много и потом долго жалеть об этом. Это ситуации, когда вам нужно понять, как выражать негативные эмоции. Если справиться с ними очень сложно, самый простой вариант — использовать простые упражнения.

Чтобы избежать эмоциональных всплесков, эксперты рекомендуют спокойно и медленно считать до 100. Как правило, половина того, что вы хотите сделать, потом оказывается немыслимой и кажется нездоровой. Этот метод помогает людям избегать неприятных ситуаций, спокойнее реагировать в сложных ситуациях и научиться более точно обозначать свои чувства.

Почему некоторым людям сложнее проявлять нормальные эмоции

Например, если человек очень открыт, это означает, что он может действовать по-разному, в зависимости от ситуации. Поэтому ему гораздо сложнее выбрать конкретную эмоцию в конкретный момент. В конце концов, он может испытывать радость и печаль одновременно.

Грустный человек.

Некоторые люди известны как интроверты. По сути, им очень трудно передать свои чувства и эмоции. Им гораздо легче переживать их внутренне. Однако врачи уже давно доказали, что это может негативно сказаться на здоровье. Поэтому им необходимо развивать способность выражать свои эмоции.

Более того, некоторые люди настолько боятся обидеть других, что предпочитают скрывать все негативные эмоции и не использовать их вообще. Однако негатив не покидает их — он просто подавляется в их сознании. И это тоже нехорошо.

Когда негативные чувства проявляются неправильно

Чтобы понять, как правильно выражать эмоции, необходимо определить наиболее распространенные ошибки, которые допускают люди. Например, есть несколько ситуаций, когда выражение негатива не имеет смысла. Если вас обижают без причины, если все вокруг или весь мир в целом считают, что вы виноваты в своих неудачах, не стоит поддаваться посторонним импульсам. Это не те ситуации, в которых оправданы негативные чувства.

Различные пиктограммы

Также не стоит использовать такие чувства, если человек часто обижается и предпочитает унижать обидчика. В этом случае не требуется дополнительного подкрепления в виде отрицательных эмоций. Люди также часто становятся агрессивными, когда не происходит ничего серьезного. Например, если кто-то спрашивает: «Как дела?». спрашивает. — нелепо реагировать и быть грубым. В конце концов, человек, задающий вопрос, может искренне интересоваться жизнью кого-то из своих знакомых.

Негативные чувства выглядят неправильно, когда люди начинают разбивать стаканы, тарелки, оборудование и т.д. Драки и всевозможные насильственные воздействия на собеседников — это совершенно неправильное проявление негативных эмоций. Поэтому рекомендуется несколько раз подумать, прежде чем выражать эмоции таким образом, чтобы убедиться, что они уместны в данной ситуации.

В романе «Ешь, молись, люби» (Э. Гилберт): «Мы есть то, что мы думаем, что мы есть. Наши эмоции — рабы наших мыслей, а мы — рабы наших эмоций».

Проявление чувств начинается с себя

Многие люди считают, что для того, чтобы быть эмоционально открытыми, они должны сначала поработать над отношениями и создать для себя безопасную зону. Это большая ошибка.

Статья по теме:  Психология измены: почему люди изменяют. Почему люди изменяют психология.

Для того чтобы передать свои чувства близкому человеку, сначала нужно самому разобраться в своих чувствах. Вам нужно дать им внутренние имена. Если у ваших чувств нет названия, вам нужно его найти. Только поняв себя, вы сможете построить эмоциональную близость с другими.

Открыть мир собственных эмоций

Уметь распознавать свои эмоции не только можно, но и нужно тренировать себя. Для этого вы можете:

  • Обратите внимание на то, какие телесные ощущения возникают в той или иной ситуации. Например, распространенной эмоцией является комок в горле. Вы должны определить его и постараться не подавлять — идите за этим дискомфортом и позвольте ему проявиться. Позвольте слезам течь — если это необходимо.
  • Обратите внимание на то, какие телесные ощущения возникают в той или иной ситуации. Например, распространенной эмоцией является комок в горле. Вы должны определить его и постараться не подавлять — идите за этим дискомфортом и позвольте ему проявиться. Позвольте слезам течь — если это необходимо.
  • Обратите внимание на то, какие телесные ощущения возникают в той или иной ситуации. Например, распространенной эмоцией является комок в горле. Вы должны определить его и постараться не подавлять — идите за этим дискомфортом и позвольте ему проявиться. Позвольте слезам течь — если это необходимо.
  • Обратите внимание на то, какие телесные ощущения возникают в той или иной ситуации. Например, распространенной эмоцией является комок в горле. Вы должны определить его и постараться не подавлять — идите за этим дискомфортом и позвольте ему проявиться. Позвольте слезам течь — если это необходимо.

Такая подготовка со временем даст хороший эффект.

Признание негативного опыта

Многие психологические установки родом из детства и юности. Одним из самых неприятных, но распространенных является: «Зачем мне выражать свои чувства, никто не воспринимает их всерьез». Чаще всего это наследуется от родителей, но может быть и «выращено» в школе.

Еще одно убеждение, которое часто прививают детям: «Если я буду вести себя честно, все будут смеяться надо мной.

Эти психологические ловушки могут сохраняться на протяжении всей жизни. Человек убеждается, что эмоции опасны. Когда мы оглядываемся вокруг себя, то понимаем, что эти мысли больше не применимы.

✓ Обратите внимание на то, как ваше тело реагирует на эмоцию. Легко дать выход своим эмоциям, даже если вы выглядите спокойным. Учащенный пульс, покрасневшие щеки, расширенные зрачки, потные ладони и т.д. Запомните эти ощущения и свяжите их с конкретной эмоцией.

Почему вредно сдерживать эмоции

Представьте, что на вас лает собака. Мозг вырабатывает эмоцию страха. Нервная система активирует железы внутренней секреции, и вырабатываются гормоны страха — адреналин, норадреналин и кортизол. Они, в свою очередь, вызывают цепь реакций: увеличение частоты сердечных сокращений и кровяного давления, мобилизацию мышц. Другие функции, такие как пищеварение, в это время заторможены. Тело готовится к бегству или встрече с опасностью.

Статья по теме:  Жесткая экономия на всем. Что значит соблюдать режим экономии

Но если собака в порядке, ее можно прогнать. Но что, если чувство страха вызывает кто-то из близких людей.通常は。 В такой ситуации невозможно ни убежать, ни бороться. С помощью силы воли вы можете подавить это чувство, игнорировать реакцию организма на него. Но эта тряска не исчезнет.

Люди, которые долгое время подавляют свои эмоции, имеют ряд специфических проблем со здоровьем — гормональные нарушения, доброкачественные опухоли, кожные и аутоиммунные заболевания и т.д.

«К сожалению, подавленные эмоции не умирают. Их заставляют молчать. И они продолжают влиять на человека изнутри» (Зигмунд Фрейд).

Способны подавлять эмоции

Проблемы в отношениях

Невыраженные эмоции вредят не только телу, но и отношениям с людьми. Как другие могут понять, что вы чувствуете, если вы не подаете никаких сигналов? Если не говорить о своих чувствах, это приводит к непониманию, недоверию, искаженной оценке вашей личности.

Но хуже всего, когда одна эмоция сменяется другой.

Например, когда они указывают на печаль, а не на обиду. Когда их прямо спрашивают, почему им плохо, они просто говорят «грустно». Человек подумает: ну, бывает, пройдет. Или пытается развлечься. Но все его усилия не увенчаются успехом, потому что он не знает, что чувствует на самом деле.

Его неспособность выражать свои чувства приводит к тому, что он не может построить долгосрочные отношения с противоположным полом или с друзьями и любимыми. Разочарование нарастает, и окружающие вскоре устают от его привычек. Результат — одиночество, разочарование в людях, низкая самооценка, депрессия.

3 способа выражения эмоций

В нашем арсенале есть три способа выражения эмоций. Их можно использовать по отдельности или в комбинации, в зависимости от ситуации.

Что это за методы:.

  1. Невербальные — тон голоса, мимика и жесты.
  2. Вербальный — речь.
  3. Действия — действия, которые помогают другим понять, что чувствует человек.

Невербальные методы, как говорят, способствуют передаче до 70% информации без слов. Выражение лица человека может показывать печаль и радость, волнение и презрение. Жесты и мимика показывают интенсивность эмоций, а тон голоса придает словам нужную интонацию.

Вербальный метод является предпочтительным. Если человек достаточно высок в этом, это говорит о том, что он знает это.

Это означает, что он/она обращается к своим чувствам, понимает их и принимает, поэтому может легко выразить их словами.

Вербальным методам следует отдавать предпочтение перед другими методами. Это связано с тем, что гнев и страх трудно показать через поведение, особенно когда речь идет о негативных эмоциях. Гораздо проще объяснить их словесно.

Оцените статью
РесницаМания