Китайский гороскоп животных: символы года по порядку. По годам год какого животного

Китайский зодиак (кит, «Шэн сяо») буквально переводится как «походить на рождение». Он определяется по лунному календарю — с наступлением Китайского Нового года начинается и зодиакальный год.

Китайский (восточный) гороскоп

Самая интересная и подробная информация о китайском гороскопе.Самая подробная и полная информация о китайском гороскопе с истории в тысячи лет. Китайские знаки зодиака. Знаки китайского зодиака по годам. Совместимость знаков. 12 китайских животных зодиака и их основные черты характера.

Что приходит на ум при упоминании «китайского зодиака» или «восточного гороскопа»? Конечно, 12 животных, которыми мы характеризуем наступление того или иного года. Китайский зодиак, или shēngxiào (生肖), на протяжении своего существования был известен не только в Китае, но и в восточной Азии, а в эпоху глобализации интерес к нему распространился на весь Западный мир.

Возникновение знаков китайского зодиака

О происхождении знаков китайского зодиака существуют различные теории. Некоторые ученые считают, что он возник в результате поклонения китайцев различным животным в первобытные времена. В примитивном обществе и крайне ограниченной способности понимать природу чувство зависимости от животных было велико, особенно от тех, которые были тесно связаны с хозяйственной жизнью человека (речь идет о лошадях, козах, коровах и быках, курицах и петухах, собаках и проч.). Также преобладало чувство страха перед теми, кто ставил под угрозу безопасность людей, чувство благоговения и опасения перед величием других (например, перед тиграми, змеями, даже вымышленными драконами), что в итоге привело к поклонению этим животным.

Существует также много любопытных легенд о возникновении китайского зодиака. Одна из них, пожалуй, самая известная, гласит, что когда Нефритовый Император (главное божество) разрабатывал календарь, все существа на Земле были вызваны для участия в гонке. Первые 12 животных, пересекших финишную черту, были награждены знаками китайского зодиака в зависимости от их места в соревновании.

Кот вбежал в зал, но было уже поздно. Все 12 символов года были утверждены. И даже, несмотря на то, что Кот очень понравился царю, изменить уже ничего было нельзя. С тех пор Кот жутко обижен на Крысу и между ними давняя непримиримая вражда.

Двенадцать животных китайского гороскопа

Китайский (восточный) гороскоп основан на двенадцатилетнем лунном цикле, в котором каждый год посвящен определенному животному. Древние мудрецы опытным путем установили, что именно обозначенные животные и их повадки имеют определенное влияние на характер людей, рожденных в тот или иной год цикла. Также на характер оказывает влияние и управляющая стихия, которой отмечен каждый год календаря. Например, стихия Металла ожесточает представителя животного царства, а стихия Земли может сделать его более меркантильным.

По многочисленным просьбам подписчиков мы подготовили точный гороскоп-приложение для мобильного телефона. Прогнозы будут приходить для вашего знака зодиака каждое утро — пропустить невозможно!
Скачайте бесплатно: Гороскоп на каждый день 2020 (доступно на Android)

Китайский календарь (шэн сяо) буквально обозначает «походить на рождение». Года по восточному календарю не имеют фиксированной даты, а начинаются с первого молодого месяца после последнего (двенадцатого) полнолуния уходящего года. Поэтому китайский Новый год всегда отмечают в разные даты — в январе или феврале. Наступление новолетия все же имеет свои границы, которые определяются двумя датами — 21 января и 20 февраля.

Статья по теме:  Венера в Овне — игры с огнем на краю пропасти. Венера в овне у мужчины какие женщины.

Почему среди всех представителей животного мира были выбраны только 11 особей и почему между реальными животными затесался представитель мифических существ Дракон? Звери были выбраны не случайно: каждое из них по поверьям китайцев приносит человеку удачу. Некоторых животных из гороскопа по годам традиционно держали в домашнем хозяйстве (например, Петух, Бык, Овца и др). Именно эти животные приносили в дом удачу и процветание. Остальные 6 животных зодиака встречаются в китайской традиционной культуре (Змея, Тигр, Обезьяна, Кролик, Крыса и Дракон).

Согласно китайскому эзотерическому учению, животные в зодиакальном круге расположены не в произвольном порядке, а с учетом числа их лап/копыт/когтей. Они располагаются в строгом порядке чередования четного и нечетного числа. Открывает восточный календарь животных по годам Крыса, потому что у нее на передних лапах 4 пальца, а на задних — по пять. То есть Крыса символизирует четное и нечетное число одновременно. Однако при сложении чисел 4 и 5 в итоге получается нечетное число 9, поэтому Крыса представляет собой символ с нечетной стороны.

В Китае животных рассматривают как представителей царства разума и наделяют характерными отличиями:

  1. Крыса символизирует мудрость;
  2. Бык отличается трудолюбием;
  3. Тигра характеризует храбрость;
  4. Кролик — символ осторожности;
  5. Дракон выражает силу;
  6. Змея олицетворяет гибкость;
  7. Лошадь символизирует стремление вперед;
  8. Коза символизирует единение;
  9. Обезьяна выражает переменчивость;
  10. Петух выражает постоянство;
  11. Собака символизирует верность;
  12. Свинья символизирует приветливость.

Как видите, традиционное восприятие представителей животного царства у китайцев несколько отличается от европейского.

Существует легенда, что именно эти 12 животных пришли попрощаться с Буддой, когда тот покидал землю. По другой легенде животных выбрала Крыса по просьбе императора, когда он решил назначить управителей для каждого года. По третьей легенде среди животных устроили соревнование, чтобы они продемонстрировали свою силу и ловкость. Крыса сумела занять первое место благодаря хитрости и изворотливости, то есть нечестным путем.

Влияние инь и ян

Китайская философия разделяет мир на мужское (ян) и женское (инь) начало.

Мужское начало является экстравертивным и ему соответствуют следующие характеристики:

Женское начало является интровертивным и ему соответствуют следующие характеристики:

Мужской энергией ян отмечены четные года по гороскопу животных, женской энергией инь отмечены нечетные года. В четные года (энергия ян) хорошо начинать какое-нибудь дело или проект, а в нечетные можно завершать ранее начатое. Четные года подходят для активного действия, в нечетные года лучше всего отдыхать и восполнять энергетический ресурс.

Иньские годы китайского календаря:

Янские годы китайского календаря:

китайский гороскоп по годам таблица

Самая интересная и подробная информация о китайском гороскопе.Самая подробная и полная информация о китайском гороскопе с истории в тысячи лет. Китайские знаки зодиака. Знаки китайского зодиака по годам. Совместимость знаков. 12 китайских животных зодиака и их основные черты характера.

Восточный календарь животного цикла или японский лунный календарь

Восточный календарь животного цикла, отмечает годы 12-летними циклами. Название каждого года соответствует определенному животному, которых двенадцать.

Статья по теме:  Кто опаснее, кто быстрее и кто сильнее - лев или тигр. Кто быстрее бегает лев или телец?

Зоологическое название года

календарь животного цикала

Характеристика животных по восточному календарю животного цикла
Год Обезьяны

Это люди ненадежные, противоречивые, ловки, изобретательны, оригинальны. Добываются успехов в любой деятельности. Их легко переубедить и отвлечь. Любое препятствие портит им настроение, т.к. они хотят все сию же минуту.

Они темпераментны, вспыльчивы, но отходчивы. Хитры. отличаются самомнением и своеволием. Добиваются славы, если только им не мешают люди Тигры.

Совместим союз с Драконом, Крысой. Не подходят люди знака Змеи, Кабана, Тигра.

Год Петуха (Курицы)

Глубокие мыслители. Люди одаренные. Любят труд и преданы своей работе. Несколько эксцентричны и не сразу сходядтся с людьми.

Всегда уверены в своей правоте и обычно правы. Часто очень одиноки, замкнуты. Робки. Задуманное всегда реализуют. У них бывают подъемы и спады чувств. Полосы неудач чередуются с полосами удач. Могут быть эгоистичны и чрезмерно прямодушны. Всегда интересны и способны на смелые действия.

Им подходят для дружбы, люди Змеи, Дракона, Вола. Не подходят вообще люди Тигра, Лошади, Обезьяны, Овцы и Кабана.

Год Кабана (Свиньи)

Храбры, способны к самопожертвованию. Во все, что они делают, вкладывают все силы. признают только прямой путь. Честные, мужественные люди. Трудно сходятся с людьми. Друзьям, которых немного, верны до конца жизни. Друзей в беде не оставят. немногословны. Любознательны. Вспыльчивы, но ссор не любят. Щедры и внимательны к тем, кого любят.

Перед проблемами не пасуют. Действуют подчас под влиянием минутного порыва. Кабану подходят Кролик, Овца. Ннсовместимы со Змеей.

Год Собаки

Верны. Честны. Справедливы. Внушают доверие, т.к. умеют хранить тайны.

Несколько эгоистичны, очень упрямы и эксцентричны. К богутству не стремятся, но деньги у них всегда водятся. Эмоциональны. Холодны к малознакомым. Критичны, славятся острым языком. Стоят за справедливость, знают за что борются.

Дело доводят до конца. Победа обычно достается им. Из них выходят хорошие руководители, революционеры.

Подходят для любви, дружбы, спутников жизни: Лошадь, Тигр, Кролик.

Несовместимы — Дракон, Овца.

Год Тигра

Чувствительны. Энергичны. Склонны к размышлениям. Бывают раздражительны. В основном пользуются уважением, но часто вступают в конфликт со старшими и начальством. Оценивают решение по достоинству, но часто слишком поздно. Подозрительны и эгоистичны. Сильные, мужественные люди. Обычно лидеры, революционеры.

Для них подходят люди — Лошади, Драконы, Собаки. Несовместимы — Змея, Обезьяна.

Год Вола (Быка)

Внушают доверие. Могут быть эксцентричны, нетерпеливы и легко выходят из себя. В ярости не знают границ. В таких случаях их следует опасаться. Не очень разговорчивы. Но бывают и красноречивы. Обычно у них хорошие физические и умственные данные. Слывут людьми с легким характером. Иногда упрямы. Не любят противоречий. На любовь смотрят как на спорт. Основное для них Родина, работа, семья.

Хорошо совместимы со Змеей, Петухом, Крысой.

Болельщики, увлеченные соревнованием между Буйволом и Тигром, они с тех пор и в жизни соревнуются друг с другом, как следует, не рассмотрели, кто пришёл четвертым — Кролик или Кот. За давностью лет истину установить невозможно, и у восточных различных народов так и осталось разночтение относительно хозяина четвёртого года.

Китайский Гороскоп Знаки Зодиака по Годам

Животное Годы
Год Крысы — 鼠年 (子) 2020, 2008, 1996, 1984, 1972, 1960, 1948, 1936
Год Быка — 牛年 (丑) 2021, 2009, 1997, 1985, 1973, 1961, 1949, 1937
Год Тигра — 虎年 (寅) 2022, 2010, 1998, 1986, 1974, 1962, 1950, 1938
Год Кролика — 兔年 (卯) 2023, 2011, 1999, 1987, 1975, 1963, 1951, 1939
Год Дракона — 龙年 (辰) 2024, 2012, 2000, 1988, 1976, 1964, 1952, 1940
Год Змеи — 蛇年 (巳) 2025, 2013, 2001, 1989, 1977, 1965, 1953, 1941
Год Лошади — 马年 (午) 2026, 2014, 2002, 1990, 1978, 1966, 1954, 1942
Год Козы — 羊年 (未) 2027, 2015, 2003, 1991, 1979, 1967, 1955, 1943
Год Обезьяны — 猴年 (申) 2028, 2016, 2004, 1992, 1980, 1968, 1956, 1944
Год Петуха — 鸡年 (酉) 2029, 2017, 2005, 1993, 1981, 1969, 1957, 1945
Год Собаки — 狗年 (戌) 2030, 2018, 2006, 1994, 1982, 1970, 1958, 1946
Год Свиньи — 猪年 (亥) 2031, 2019, 2007, 1995, 1983, 1971, 1959, 1947
Статья по теме:  Мужчины, за которых не стоит выходить замуж. За какого мужчину не стоит выходить замуж.

В Древнем Китае Каждое зодиакальное животное было наделено определённым символическим значением — признаком. 12 животных были поделены на 6 пар таким образом, чтобы признаки одного животного в паре были противоположными признакам другого животного из этой пары. Так была достигнута гармония — Инь и Янь.

Порядок животных зодиака, предположительно, выбран не случайно: в Китае принято начинать с самого важного, а затем ставить все остальные признаки в порядке убывания. Равно как и вначале всегда сильное, доминирующее начало Янь, а затем придающее гармонию Инь.

Животное Зодиака Признак Пословица
Крыса мудрость Мудрость без трудолюбия приводит к тривиальности.
Бык трудолюбивый Трудолюбие без мудрости приводит к бесполезности
Тигр Храбрость Храбрость без осторожности ведет к безрассудству
Кролик Осторожный Осторожность без храбрости ведет к трусости
Дракон Сильный Сила без гибкости приводит к разрушению
Змея Гибкость Гибкость змеи без сил приводит к компромиссу
Лошадь Впереди Вперед без единства ведет к отказу
Коза Единый Единство без продвигаются вперед ведет к застою
Обезьяна Переменчивость Переменчивость не постоянно приводит к глупости
Петух Постоянный Будучи постоянным без переменчивость ведет к деревянность.
Собака Верный Верность без улыбчивость приводит к отказу
Свинья Приветливость Приветливость без верности ведет к безнравственности

Что принесёт удачу в год Вашего животного?

В Китае есть понятие «Benmingnian» — это так называемый Год Судьбы, т.е. того зодиакального животного, в чей год Вы родились.

Китайцы традиционно очень трепетно относятся к наступлению Benmingnian. Это очень особенный для каждого год и его прихода ждут с радостью и нетерпением.

Однако, в Китае верят, что те люди, чей год наступил, оскорбляют великое божество времени Тай-Суй, и их могут ждать испытания. А потому Год Судьбы здесь считается временем неожиданных перемен и тревог.

Оцените статью
РесницаМания