Клатч что это такое. Клатч что это такое

Универсальная модель простого дизайна из кожи или замши идеально дополнит деловой образ: костюм с брюками или юбкой-карандашом. Такая сумочка будет прекрасно смотреться и с повседневными джинсами или шортами в бирюзовом, красном или даже розовом тоне. Весной и осенью классический клатч эффектно комбинируется с тренчем и ботильонами.

Клатч

Клатч

Клатч (от англ. clutch — «схватить») — сумочка небольших размеров, легко помещающаяся в руке. Это один из самых универсальных аксессуаров.

«У клатча может быть маленькая ручка, не ремешок, но обычно его носят под мышкой или обхватив ладонью. Может декорироваться золотом, жемчугом, а также стразами и перьями. Сегодня клатч — это не только сумка для вечерних выходов в свет. Клатчи носят днем, сочетая их как с платьями и юбками, так и с брюками и джинсами. Чаще всего это клатчи, которые значительно выросли в размерах и порой доходят до параметров средней сумки. Но, несмотря на это, их по-прежнему носят в руке, прижав к боку и подпирая ладонью дно. Также актуальны классические маленькие вечерние клатчи, из сезона в сезон дизайнеры предлагают все новые виды клатчей». Википедия

Клатч что это такое. Клатч что это такое 2

Материал изготовления клатча

Клатч производят из натуральных, искусственных и смешанных материалов, самыми популярными из которых являются: кожа, лен, хлопок, кожзам, джинса, а также атлас и бархат.

Клатч из натуральной кожи имеет высокую прочность, обладает великолепным внешним видом, подходит для использования круглый год. Изделия из этого материала прослужат ни один сезон и искусно дополнят образ. Джинсовый клатч прекрасно сочетается с зауженными джинсами, футболкой или блузкой, такие модели характеризуются высокой износостойкостью и достойно выдерживают интенсивные нагрузки. Клатч из легких натуральных тканей больше подходит под летнее время года, различные принты и большой выбор расцветок позволяют хорошо сочетать данные изделия с самыми популярными стилями одежды.

Мужской клатч, как правило, изготавливают из кожи: телячьей, свиной, такие изделия отличаются универсальностью, а также практичностью и долговечностью.

Клатч что это такое. Клатч что это такое 3

Что такое клатч? Это женская сумка, которая играет роль стильного аксессуара и просто необходимого предмета гардероба. Причем если ранее эта сумочка считалась исключительно аксессуаром женщин, то сегодня о существовании клатчей знают и мужчины. Более того, для сильной половины человечества разработали отдельно целый модельный ряд.

Что такое клатч

Слово клатч походит от англ. clutch, которое дословно можно перевести как “сцепление”. Именно так он и выглядит – миниатюрная дамская сумочка, которая легко защелкивается одним касанием. Сумка-клатч легко умещается в руке и позволят брать с собой лишь ограниченный набор необходимых предметов: смартфон, пудреница, губная помада. Каждая женщина просто обязана купить клатч, наряду с маленьким черным платьем от Chanel.

По воле дизайнеров клатч может обретать любую форму и вид:

  • Простые прямоугольные — классическая модель, которая зачастую дополняется лаконичным дизайном и нейтральными цветами. Идеально подходит под вечерние наряды.
  • Конверт — мягкая и плоская сумка. Именно с такой рекомендуется посещать деловые мероприятия.
  • Вечерний клатч на тонкой металлической цепочке — лучшее решения для торжественных мероприятий.
  • Клатч-кошелек — универсальный вариант, который отлично подойдет как деловым женщинам, так и светским тусовщицам.
Статья по теме:  Бархатное платье: как выбрать. Как носить бархатное платье?

В массовую моду клатчи вошли благодаря Коко Шанель. Ведь именно модный дом Chanel в начале 50-х годов представил на подиуме маленькую стильную сумочку с золотой цепочкой. Металлическая цепочка на кошельке буквально стала феноменом и взорвала мир, ведь раньше женщинам приходилось носить кошельки в руках, а Коко удалось сломать эту тенденцию.

Это и до сих пор тренд, правда за последние годы женские клатчи очень видоизменились. Сейчас это практически незаменимый атрибут к вечернему платью и деловому костюму. Его берут с собой под сарафан и даже джинсы. Другими словами, этому аксессуару найдется место в гардеробе каждой женщины.

Отличия клатча и сумки

Отличия клатча и сумки

У любой современной женщины есть сумки разного предназначения и размера — большие дорожные, вместительные для повседневных нужд, маленькие прогулочные и так далее. Времена, когда сумки использовались исключительно для перевозки грузов, остались в далеком прошлом.

Клатч – это одна из разновидностей дамской сумочки, которая характеризуется тем, что свободно помещается в руке. При этом стоит понимать, что размеры здесь вовсе не при чем. В некоторые модели клатчей беспроблемно можно уместить глянцевый журнал формата А4 или iPad. Дело в самом фасоне, который позволяет при необходимости обхватывать и спокойно удерживать эту сумочку в одной руке. Ремешки и цепочки лишь делают ношения клатчей еще более практичным.

У клатчей много преимуществ:

  • они не утяжеляют образ;
  • тонкий ремешок способен элегантно украсить платье или наряд;
  • они позволяют взять с собой все необходимое и не занимают много места.

Единственное, в чем они уступают сумкам — это вместительность.

Растущая эмансипация западных женщин в девятнадцатом веке означала, что сумки стали больше, примером может служить саквояж, и то, что мы бы назвали сумкой – клатчем, почти исчезло. Именно возрождение платьев в классическом стиле в двадцатых годах привело к созданию классической сумки-клатча.

Отличительные черты клатча

Для настоящей модели существуют свои особенности, по которым точно можно сказать, что перед вами клатч:

  • Форма изделия имеет вид тонкого прямоугольника толщиной до 3–5 см.
  • Размеры не должны быть слишком большими, оптимальные пропорции составляют 15×20 см.
  • В изделии не используются ремешки, ручки и прочие удерживающие элементы.
  • Внешняя часть обычно выполнена из кожи.
  • Внутренняя часть разделена на секции, а сверху изделие имеет молнию или кнопочный зажим для удобного закрывания.

В последнее время очень много изделий далеко отходят от своих первоначальных параметров. Люди называют клатчем практически любую сумочку, которую можно взять в ладонь. Но несмотря на это, удобство и красота стиля позволяют им занимать лидирующие позиции в моде.

Как выглядели первые клатчи

Myrna Loy

В истории с появлением товарных отношений возникала необходимость собирать и хранить у себя деньги. Для удобства создавались специальные мешочки и подвешивались к поясу одежды. Сделаны они были грубо, но надёжно. Основной их задачей было сохранение монет и предотвращение их потери. Для этого использовалась толстая кожа с плотными вставками. Затем дизайн немного изменили, мешок превратился в продолговатый кошелёк, который уже приходилось носить в руке или прятать в потайные карманы. Так появлялись самые первые варианты клатча.

ВАЖНО! Первые кошельки и клатчи делались из кожи, но сохраняли форму простого конверта. Материал также складывался несколько раз и сшивался по бокам, а сверху зашивался нитью или перевязывался верёвкой.

Как выглядят современные клатчи

Современный стиль и гонка за модой диктуют свои правила и устанавливают новые требования к одежде и аксессуарам. Клатч в наше время стал не только практичным элементом, но и частью образа:

  • Размеры сильно варьируют: от самых маленьких до габаритов полноценной сумки.
  • Использование различных тканей и вставок из кожи.
  • Применение разноцветных красочных материалов.
  • К материалу добавляют декоративные вставки: стразы, бусинки, бисер.
  • К изделию пришивают ремешки и ручки.
Статья по теме:  Блузка и юбка: модные сочетания. Как носить блузку с юбкой.

Современные модели могут подойти для любых целей. С ними можно выйти в свет и на обычную вечернюю прогулку с друзьями. Благодаря огромному разнообразию выбора вы точно найдёте подходящий вариант.

Виды клатчей

Существует несколько основных моделей, предназначенных для разных функций и подходящих для любых целей:

Виды клатчей

  • Повседневный клатч обладает обычным дизайном и подходит для прогулок.
  • Вечерний вариант отлично подойдёт для свидания или романтического ужина в ресторане.
  • Декоративные сумочки подчеркнут образ и внесут яркие краски.
  • Деловой стиль подойдёт для официальных встреч и переговоров. Подойдёт под строгий костюм.
  • Клатчи в виде конверта очень интересно и необычно смотрятся в наше время, заставляют обратить на себя внимание.

Клатч представляет собой компактную сумку прямоугольной формы с множеством отделений и карманов, иногда в конструкции используется ручка или резинка, пришитая к задней стенке. Такие изделия носят в руках или под мышкой, прижав их плотно к телу.

Как и с чем правильно носить клатч

По правилам этикета сумочка выбирается либо в тон одежды. Например, белый клатч рекомендуется носить под светлый наряд: платье, юбочный или брючный костюм, либо кардинально в противоположном оттенке. Однако в таком ансамбле нужно «поддержать» клатч еще одним аксессуаром. Например, ремнем. Он может иметь тот же цвет, что и сумочка. Либо обувь может иметь такой же декор, что и клатч.

  • чем сложнее покрой платья и чем больше на нем декоративных деталей, тем проще должен быть клатч, и наоборот. В обратном случае вы будете выглядеть как «сорока».
  • клатч не обязательно носить исключительно в руке, многие современные модели укомплектованы длинными ремешками для ношения через плечо или на согнутой в локте руке. Вариант ношения сумочки выбирайте из соображений удобства.
  • если вы решили на мероприятие взять с собой дорогой яркий клатч, то не стоит вешать на образ дополнительно кучу украшений. Всего должно быть в меру;

Сегодня строгих правил ношения клатчей нет, однако дизайнеры все равно советуют придерживаться классики.

  • красиво смотрится тандем дорогого яркого клатча и крупного браслета. Причем оттенок сумочки и металла или фурнитура обоих аксессуаров должны гармонировать между собой;
  • хорошо будет смотреться качественный дизайнерский клатч с крупным кольцом или перстнем. Причем вставку в украшение на руку нужно также подбирать под тон сумочки.
Статья по теме:  Прозрачная блузка: создаем стильный лук. Как носить прозрачную блузку.

Универсальная модель простого дизайна из кожи или замши идеально дополнит деловой образ: костюм с брюками или юбкой-карандашом. Такая сумочка будет прекрасно смотреться и с повседневными джинсами или шортами в бирюзовом, красном или даже розовом тоне. Весной и осенью классический клатч эффектно комбинируется с тренчем и ботильонами.

Для романтического образа на особый случай подойдет лаконичная модель золотого или серебряного оттенка или же стильная коробочка, пышно декорированная пайетками, вышивкой, кристаллами.

Яркие миниатюрные сумочки – настоящий маст-хэв этого года. Дизайнеры предлагают сочетать их с простыми вещами в стиле casual. Для этого выберите желтый, синий или розовый оттенки. Стильный красный клатч эффектно дополнит маленькое черное платье.

А есть ли мужской клатч

Мужской клатч – компактный и практичный аксессуар. По внешнему виду сумка напоминает кошелек, но только объем этого аксессуара немного больше. Носить в нем можно не только деньги, но и телефон, ключи, паспорт, медикаменты, мелкие предметы гигиены и другие самые необходимые вещи. В результате одного ручного клатча достаточно, чтобы взять с собой все самое нужное.

Чем отличается мужской клатч от женского? Здесь есть несколько уникальных особенностей, о которых вы должны знать:

Функциональность. Внутреннее пространство этой сумки имеет четкую организацию: в нем есть несколько разных отделений, предназначенных для конкретных предметов. Разобраться что куда класть вы сможете интуитивно.

Надежность. Поскольку женский клатч воспринимается больше как украшение, его снабжают простой застежкой в виде кнопки или клапана. Что касается мужских моделей, здесь очень важно обеспечить сохранность содержимого, поэтому и закрываются они на прочный замок-молнию и кнопку в дополнение.

Вместительность. Хотя внешне мужской ручной клатч кажется совсем крошечным, на самом деле в нем находится место для всех предметов, которыми мы пользуемся ежедневно: это кошелек, телефон, связка ключей и документы.

Универсальность. Носить клатч могут как молодые люди, так и мужчины в возрасте. При этом данный аксессуар отлично дополняет и строгий деловой, и более свободный повседневный образ.

Престижность. Мужской клатч из кожи ручной работы – весьма статусный аксессуар, с ним мужчина всегда будет выглядеть солидно. Стоит такая вещица дорого. Но носится аксессуар будет не один год. Качественные модели рассчитаны на то, что они проживут с хозяином как минимум десяток лет, поэтому все гнущиеся и трущиеся элементы качественно защищены дополнительными кожаными, металлическими либо пластиковыми деталями.

Самые дорогие клатчи для мужчин выполняются из кожи необычных животных: крокодилы, змеи и т.д. Такие изделия шьются не для повседневной носки, а для повышения статуса владельца в глазах окружающей среды. Поэтому, если сотрудники на работе преподнесли вам такой презент на День рождение, то будьте уверены, что вас действительно любят.

Клатч что это такое. Клатч что это такое 4

Оцените статью
РесницаМания