Когда лучше идти к гинекологу, как подготовиться к осмотру. Когда стоит идти к гинекологу.

Часто болезнь можно проследить по динамическим изменениям в истории болезни. На плановом приеме врач проведет обычные процедуры и сравнит результаты новых анализов со старыми.

Зачем посещать гинеколога

Гинекологи — это врачи, которые специализируются на женском здоровье с упором на женскую репродуктивную систему. Они занимаются широким кругом вопросов, таких как акушерство, беременность и роды, менструация и фертильность, заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП), гормональные нарушения и другие.

Гинеколог лечит пациентов с женскими гениталиями (репродуктивными органами), независимо от того, идентифицируют они себя как женщины или нет. Акушер — это гинеколог, который специализируется на беременности и родах. О том, как часто и как нужно посещать гинеколога, когда следует записаться на прием к врачу и куда лучше всего обратиться, рассказывают в этой статье специалисты Центра женского здоровья в Москве.

Когда следует пойти к гинекологу

Женщины начинают посещать гинекологов в подростковом возрасте и продолжают посещать гинекологические клиники для решения общих проблем со здоровьем на протяжении всей жизни. Ведущие медицинские эксперты рекомендуют девушкам ежегодно посещать гинеколога для осмотра (гинекологического обследования) и при появлении любых беспокоящих их симптомов.

Если вы испытываете боль, неконтролируемое кровотечение или другие признаки дискомфорта во влагалище или репродуктивной системе, вам следует как можно скорее обратиться к гинекологу. Вы также можете обратиться к гинекологу во время менструации.

Во время осмотра таза врач проверит несколько вещей: осмотрит матку и яичники на предмет отклонений, визуально поищет признаки инфекции и может сделать ПАП-тест на предмет рака шейки матки. Некоторые ИППП не имеют симптомов и могут быть обнаружены только с помощью анализов. Это наиболее распространенные причины для посещения гинеколога.

Гинеколог осматривает девушку на кресле

Задержка — когда идти к гинекологу?

Важный вопрос для женщины — когда ей следует обратиться к гинекологу при пропуске месячных. Некоторые считают, что визит в кабинет врача следует отложить до 2-3 недель после начала задержки менструации. Современная гинекология не считает такой подход правильным по нескольким причинам. Это зависит от предполагаемой причины отсутствия «критических дней».

Статья по теме:  Как дожить до 100 лет: советы реальных долгожителей. Как прожить долго молодым и здоровым

Если беременность полностью исключена и не может быть причиной задержки (любые контрацептивы не принимаются во внимание, так как они не исключают вероятность зачатия на 100%), то речь идет о нарушении менструального цикла, вызванного как физиологическими, так и патологическими факторами. Девушки с неповрежденной девственной плевой, допускающие сексуальные игры с юношами без введения полового члена во влагалище, должны знать, что они подвергают себя риску возможного «непорочного зачатия» — девственная беременность возможна.

Если девушка допускает возможность зачатия и не исключает связь между задержкой месячных и половым актом (вагинальным или анальным), ей следует обратиться к гинекологу через три-пять лет после начала месячных. Почему? Прежде всего, ваша ситуация должна быть подтверждена, то есть беременность должна быть диагностирована доступными средствами. Если она не подтвердится, вам следует обсудить причину задержки с вашим гинекологом/эндокринологом. Если результат теста положительный, главное — на ранней стадии определить место и срок беременности, то есть исключить внематочную беременность. Затем — в зависимости от ваших планов — вы можете либо отправиться в родильный дом для постановки на учет и наблюдения, либо сделать щадящий медикаментозный аборт с помощью таблеток в короткие сроки.

Когда идти к гинекологу после теста

Если тест окажется положительным, в ближайшие несколько дней вам следует обратиться к гинекологу. Лучше всего обратиться к врачу через 3-5 дней после теста и «двух полосок» для осмотра, анализа крови на ХГЧ и УЗИ малого таза. Это должно быть сделано независимо от того, собирается ли женщина забеременеть или нет. Если беременность желанная, необходимо убедиться, что эмбрион закрепился в матке, что нет внематочной беременности и что нет проблем, которые могут повлиять на развитие эмбриона.

Если беременность необходимо прервать, важно обратиться к врачу сразу после положительного теста и на ранних сроках, чтобы прерывание беременности было проведено более мягко.

Когда идти к гинекологу при беременности

Самое главное — как можно раньше обратиться в родильный дом, чтобы встать на учет по беременности — лучше всего до 8-9-й недели беременности. Если беременность подтвердится, гинеколог назначит минимально необходимые лабораторные и инструментальные исследования. После проведения анализов вам необходимо будет пройти обследование у терапевта, офтальмолога, ЛОРа, стоматолога и других специалистов. Беременная женщина возвращается к гинекологу/акушеру с результатами теста. На основании полученных результатов врач определяет план ведения беременности и учитывает возможные особенности течения беременности в вашем конкретном случае.

Статья по теме:  Почему новому коронавирусу дали официальное название COVID-19. Почему ковид 19 так называется.

Еще одним важным моментом является исключение врожденных пороков развития плода — для этого врач направит вас к гинекологу в 11 недель беременности. По этим причинам женщине лучше всего обратиться к гинекологу до достижения 10-12 недель беременности.

В какие сроки лучше посещать гинеколога?

В какие сроки лучше посещать гинеколога?

Чтобы получить полноценную картину во время обследования, важно правильно выбрать время для посещения гинеколога. Согласно рекомендациям экспертов, лучшее время для посещения врача — первая половина менструального цикла, а точнее, несколько дней после окончания менструации. Если менструация у женщины длится пять или шесть дней, визит к гинекологу можно назначить между восьмым и двенадцатым днем цикла. Следует помнить, что начало цикла — это первый день новой менструации.

Однако бывают случаи, когда день цикла не имеет значения. В основном это гинекологические осмотры во время беременности, а также после родов.

В каких случаях я могу записаться на прием к специалисту во время менструации? Эти посещения в основном показаны при подозрении на кровотечение из матки. Например, если менструация скоро закончится, но кровотечение продолжается, вам следует обратиться к специалисту.

Вы также приходите к врачу во время менструации, чтобы вставить внутриматочную спираль.

Как подготовиться к осмотру у гинеколога?

Существует несколько простых правил подготовки к гинекологическому осмотру.

Прежде всего, перед посещением врача необходимо очистить наружные половые органы, не используя средства гигиены с антибактериальными или антисептическими ингредиентами. Вы также должны носить свежее нижнее белье.

За день до обследования рекомендуется воздержаться от половых контактов. Кроме того, перед осмотром не следует использовать вагинальные суппозитории или применять спазмолитики.

Как часто нужно посещать гинеколога, если ничего не беспокоит?

Согласно существующим рекомендациям, плановые гинекологические осмотры должны проводиться не реже одного раза в год.

Многих женщин волнует вопрос о том, как часто им следует проходить обследование на заболевания, передающиеся половым путем. В 2015 году исследователи из Национального медицинского университета Казахстана С.Д. Асфендиярова опубликовали работу, в которой обнаружили, что инфекции, передающиеся половым путем, входят в пятерку заболеваний, по поводу которых взрослые обращаются за медицинской помощью.

Частота обследования на эти заболевания зависит от образа жизни женщины. Вам следует пройти обследование на инфекции, передающиеся половым путем, если вы заметили такие симптомы, как зуд и дискомфорт в области половых органов и необычные выделения из влагалища. Вам также следует пройти обследование после случайных половых связей, если вы не используете барьерные методы контрацепции.

Статья по теме:  Последствия отмены оральных контрацептивов. Как долго пить ок.

На какой день цикла идти на прием к гинекологу

Чтобы получить достоверное заключение о состоянии здоровья женщины, необходимо знать, на какой день цикла следует посетить гинеколога. Хорошее время для посещения врача — между 4-м и 8-м днем после окончания менструации. В это время слизистая влагалища и шейки матки хорошо видна, что делает гинекологический осмотр плодотворным — легко определить тип влагалищных выделений и собрать материал для анализа.

К гинекологу во время месячных следует обращаться только в крайних случаях — при острых заболеваниях и жалобах. Не стоит ждать, так как эти симптомы могут свидетельствовать о развитии серьезных заболеваний, требующих срочного лечения. Даже если визит к гинекологу должен состояться после родов, кровянистые выделения не являются причиной для отмены приема.

Во сколько лет начинать наблюдаться у гинеколога

Как правило, родители сами решают, в каком возрасте они впервые поведут свою дочь к гинекологу. Скрининговые тесты традиционно требуются при поступлении в детский сад и школу.

Если возникают вопросы или девочка жалуется на боль и дискомфорт в мочеполовых органах, посещение специалиста целесообразно в любом возрасте. Маленькие пациентки обращаются к гинекологу не так, как взрослые женщины. Не стоит беспокоиться — врач проведет обследование с максимальной тщательностью.

К гинекологу можно идти, когда девочке исполнится 15 лет, но исключений не бывает — конечно, потому что учитывается задержка полового развития. Специалист проводит осмотр и консультирует родителей о причинах и правильном подходе к подростку.

Наступление менструации — верный признак для ежегодного визита к врачу. Регулярные осмотры у специалиста помогают поддерживать здоровье женщины. Перед походом к гинекологу необходимо сообщить ребенку об особенностях его телосложения.

С началом полового созревания девочка должна знать, нужно ли ей идти к гинекологу и какие симптомы указывают на заболевание репродуктивных органов. Регулярные осмотры необходимы женщинам на протяжении всей жизни. Здоровая мочеполовая система — основа успешного материнства. Кроме того, важна хорошая гинекология. В Казани есть сеть клиник «Майя Клиник», где работают только высококвалифицированные специалисты.

В клинике Maya предлагается широкий спектр услуг, включая пластическую хирургию, косметологию и ортопедию. Запишитесь на прием к специалисту!

Оцените статью
РесницаМания