Кто такая нефертити в древнем египте. Кто такая нефертити в древнем египте.

Когда Эхнатон умер, одна из ее дочерей была выдана замуж за молодого Тутанхамона. Вскоре он отменил все религиозные реформы предыдущего фараона, и народ вернулся к своим прежним религиозным обычаям.

Нефертити

Нефертити (Нефер-Неферу-Атон-Нефертити, ум. Египет. Nfr-nfr.w-Jtn-Nfr.t-jty, «прекраснейшая из красавиц Атона, прекрасная из пришедших») — «главная жена» древнеегипетского фараона XVIII. Династия Эхнатона (ок. 1351-1334 гг. до н.э.), эпоха которой характеризовалась масштабной религиозной реформой. Роль самой царицы в осуществлении «переворота поклонения солнцу «1 сомнительна.

С начала исследований и раскопок в руинах Ахетатона (современный Тель-эль-Амарна) в 1980-х годах, до сих пор не было найдено четких доказательств происхождения Нефертити. Только надписи на стенах гробниц семьи фараона и знати дают некоторые подсказки о ней. Надписи на гробницах и клинописные таблички в архивах Амарны помогли египтологам сформировать различные гипотезы о месте рождения царицы. В современной египтологии существует несколько версий, каждая из которых претендует на истинность, но не подкреплена источниками в достаточной степени, чтобы иметь приоритет.

В целом, взгляды египтологов можно разделить на 2 версии: Одни считают Нефертити египтянкой, другие — иностранной принцессой. Гипотеза о том, что царица не была знатного происхождения и попала на трон случайно, сегодня отвергается большинством египтологов.

Нефертити — иноземная принцесса

У сторонников иностранного происхождения Нефертити есть две версии, подкрепленные разными аргументами. Считается, что Нефертити была принцессой из Митанни, которую отправили ко двору отца Ахенатена, фараона Аменхотепа III. У тогдашнего царя Митанни Тушратты (ок. 1370 — ок. 1350 гг. до н.э.) было две дочери, Гилухепа (Гилухиппа) и Тадухепа (Тадухиппа), которых отправили ко двору фараона. В некоторых источниках говорится, что младшая сестра Нефертити позже стала женой одного из поздних фараонов (возможно, ее мужем был Хохрембиб).

  • Гилухепа прибыла в Египет ещё при жизни Аменхотепа III и была отдана замуж за него. Версия о том, что Гилухепа могла быть Нефертити, в настоящее время опровергается свидетельствами о её возрасте.
  • Младшая сестра Тадухепа (англ.) прибыла в начале правления Аменхотепа IV Эхнатона. В защиту своей гипотезы учёные приводят значение имени Нефертити «Прекрасная пришла», явно указывающее на иноземное происхождение. Считается, что принцесса Тадухепа, прибыв в Египет, приняла новое имя, как это делали все иноземные невесты. Считалась дочерью богини красоты.

Версия о египетском происхождении

Первоначально египтологи следовали простой логической цепочке. Если Нефертити — «главная жена фараона», то она должна быть египтянкой, причем египтянкой царской крови. Поэтому первоначально считали, что царица была одной из дочерей Аменхотепа III. Но ни в одном из списков дочерей этого фараона не упоминается принцесса с таким именем. Среди 6 его дочерей нет сестры Нефертити — принцессы Мут-Ноджемет (Бенре-Мут).

Статья по теме:  Сатья Дас. Психолог лысый мужик как зовут

Вероятно, дочь вельможи Эдже, одного из спутников позднего фараона Эхнатона, и, возможно, двоюродная сестра Эхнатона.

Дочери

Она родила Ахенатену шесть дочерей:

  • Меритатон («возлюбленная Атоном»): до свадьбы или сразу после.(1356 до н. э.). После отстранения от власти Нефертити стала главной женой Эхнатона.
  • Макетатон: год 1-3 (1349 до н. э.).
  • Анхесенпаатон (позже сменила имя на Анхесенамон), вышла замуж за Тутанхамона, позже стала женой Эйе.
  • Нефернефруатон-ташерит (англ.) русск. : год 6 (1344 до н. э.)
  • Нефернефрура (англ.) русск. : год 9 (1341 до н. э.).
  • Сетепенра (англ.) русск. : год 11 (1339 до н. э.).

Кто такая нефертити в древнем египте. Кто такая нефертити в древнем египте. 2

Кто такая нефертити в древнем египте. Кто такая нефертити в древнем египте. 3

Изображение дочерей Эхнатона на стене Ахетатонского дворца

Царствование и искусство её эпохи

Кто такая нефертити в древнем египте. Кто такая нефертити в древнем египте. 4

Кто такая нефертити в древнем египте. Кто такая нефертити в древнем египте. 5

Отсутствие сына у королевы, королевского наследника престола, возможно, повлияло на ухудшение отношений в королевской семье. Любовь царской четы стала одной из главных тем художников Ахенатена, столицы Эхнатона и Нефертити. Никогда ранее в египетском искусстве не было работ, так ярко отображающих чувства царской четы.

Нефертити, «прекрасная, прекрасная с диадемой с двумя крыльями, владычица радости, полная похвалы…. Нефертити свешивает ноги, забирается в объятия мужа и протягивает руку своей маленькой дочери. На одном из рельефов, обнаруженных в Ахетатоне, изображен кульминационный момент этого романа — поцелуй между Ахенатеном и Нефертити. В каждой сцене неизбежно появляется Атон, солнечный диск с множеством рук, протягивающих символы вечной жизни королевской чете.

Нефертити играла чрезвычайно важную роль в религиозной жизни Египта того времени и сопровождала своего мужа во время жертвоприношений, священных действий и религиозных праздников. Она была живым воплощением животворящей силы солнца. Ей возносили молитвы в Гемпаатоне и Хутбенбене, великих храмах бога Атона в Фивах; без нее, гаранта плодородия и процветания всей страны, не могло совершаться ни одно из храмовых действий. «Она ведет Афон к покою сладким голосом и прекрасными руками со стеблями — так гласят надписи на гробницах современных вельмож — при звуке ее голоса они ликуют. Стены зала, который Эхнатон построил в своей столице на шестом году правления для проведения церемонии Сед, были украшены огромными скульптурами Нефертити, отождествленной с Тефнут, богиней влаги и дочерью солнца-Ра, которая хранит вселенскую гармонию и божественный закон. В этом воплощении Нефертити могла быть изображена в виде сфинкса, поражающего врагов Египта дубиной.

Статья по теме:  В Сеть слили геймплей новой игры во вселенной «Гарри Поттера». Кто ты из гарри поттера тест.

Королева, обладавшая огромной силой и властью, обычно изображалась со своей любимой прической — длинным синим париком, обвитым золотыми лентами, и уретрой, символически подчеркивающей ее связь со страшными богинями, дочерьми солнца.

На 12-м году правления Ахенатена умерла средняя дочь царской четы, принцесса Макетатон, а вскоре после этого исчезла с исторической сцены и сама Нефертити, вероятно, потому что она пала духом; ее заменила вторая царица из женского дома Ахенатена, Кийя, а позже — старшая дочь Нефертити, Меритатон.

В 14-й год правления Эхнатона (1336 г. до н.э.) все упоминания о царице исчезают. Одна из статуй, обнаруженных в мастерской скульптора Тутмоса, изображает Нефертити в преклонном возрасте. Перед нами все то же лицо, по-прежнему красивое, но время уже оставило на нем свои следы, следы многолетней усталости, изнеможения и даже слабости. Шагающая королева одета в облегающее платье, на ногах у нее сандалии. Утратившая свежесть молодости фигура принадлежит уже не ослепительной красавице, а матери трех дочерей, много повидавшей и пережившей в своей жизни.

Бюст Нефертити

Кто такая нефертити в древнем египте. Кто такая нефертити в древнем египте. 6

Кто такая нефертити в древнем египте. Кто такая нефертити в древнем египте. 7

Правление

Когда девочка окончательно вырастает, правящий фараон умирает. Случайная встреча с сыном правителя Аменхотепа IV (также известного как Эхнатон) радикально меняет биографию Красавицы. Вместо мучительной смерти, которая ожидала всех обитательниц гарема покойного правителя, Нефертити занимает место «главной жены» вновь назначенного правителя Египта.

Статуя Нефертити

Девушка, которой всего 16 лет, принимает разумное решение не противиться революционным мыслям своего мужа. Аменхотеп IV, взойдя на трон, провозглашает эру новой религии. На смену множеству богов пришел Афон, который представлял солнце как единственного бога.

Это было совместное решение мужей перенести столицу государства в Ахетатон. Поддержка начинаний мужа принесла Нефертити свои плоды — фараон назначил жену соправительницей после получения власти, а жена правителя Египта не пряталась в дворцовых покоях. Нефертити, которая была равной своему мужу, принимала политиков, ездила на церемонии и лично организовывала мероприятия в честь нового бога.

Бюст Нефертити

Конец правления наступил после смерти одной из дочерей супругов. Возможно, впервые Эхнатон задумался о продолжении собственного рода, поэтому неспособность его жены родить наследника заморозила фараона в его рвении.

Нефертити лишается своей власти и на несколько лет покидает дворец. Не желая жить в подполье, красавица берет на себя роль гувернантки для маленького Тутанхамона — единственного наследника своего мужа и сына второй жены фараона. Как только она снова приближается к трону, Нефертити находит способы влиять на решения своего мужа, но теперь она делает это тайно.

Статья по теме:  Как прожить на пенсию. Как прожить на пенсию

Тутанхамон

Египтологи предполагают, что Нефертити взошла на трон после смерти Аменхотепа IV, объявила себя фараоном и выбрала имя Сменкар. Два года спустя, когда Тутанхамон достиг совершеннолетия, царица добровольно отказалась от регентства. Для такой теории нет достаточных доказательств, чтобы считать ее исторически достоверной.

Личная жизнь

Аменхотеп III был первым мужем юной красавицы. Однако брачный союз был условным. Нефертити жила в гареме правящего фараона и почти никогда не встречалась с мужем, а проводила время с другими наложницами. После смерти Аменхотепа III будущему правителю Египта угрожала смерть. Согласно многовековой традиции, наложниц фараона хоронили вместе с умершим.

Нефертити была освобождена Аменхотепом IV — сыном Аменхотепа III. Неизвестно, где молодой человек увидел девушку, но он был очарован красотой и грацией наложницы и женился на Нефертити, спасая ее от смерти. Вскоре между фараоном и «главной супругой» (так называли красавицу) вспыхнули бурные чувства.

Нефертити родила фараону шесть дочерей, и таким образом начались проблемы в браке. Желая продолжить род наследником, Аменхотеп IV изгнал свою жену в сельскую местность. Новая жена родила сына, но вскоре наскучила правителю Египта. Нефертити вернулась домой и рассталась со своим возлюбленным только в день его смерти.

Смерть

Египтологи утверждают, что царица умерла в возрасте 30-40 лет. Это единственная информация, которую исследователи могут сказать с уверенностью. Поскольку мумия Нефертити не была найдена, невозможно определить причину смерти любовницы Аменхотепа IV.

Существует версия, что после смерти фараона жрецы, недовольные новым порядком, организовали заговор и убили царицу. По другой научной версии, наиболее вероятной причиной смерти Нефертити была неизвестная болезнь, которую врачи не обнаружили вовремя. Женщина умерла в Фивах.

Восстановленная внешность Нефертити

Место захоронения влиятельной красавицы неизвестно. В течение 20 лет археологи периодически утверждали, что обнаружили гробницу царицы, но тщательные исследования не подтвердили достоверность находок.

В 2015 году на основании исследований египтолога Карла Николаса Ривза археологи утверждали, что Нефертити была спрятана в тайной комнате в гробнице Тутанхамона. Однако дело не вышло за рамки жарких дебатов о том, следует ли сносить стену, закрывающую возможную гробницу.

Оцените статью
РесницаМания