Мало ем, но не худею: миф об уникальном обмене веществ. Почему люди не могут похудеть

У человека с гипогликемией будут периоды низкого уровня сахара в крови, следовательно, будут скачки инсулина вместо хронически повышенного уровня. В такие моменты адреналин часто используется, чтобы поднять уровень сахара в крови, вызывая резкое повышение глюкозы и инсулина.

Физиологические причины, почему мы не можем похудеть

Что происходит, если вы придерживаетесь диеты, выполняете упражнения, если вас поддерживает ваше окружение, а вашему настрою на результат можно только позавидовать, но при всём этом вы не худеете? Возможно, причина кроется глубже. Возможно, дело в физиологии. Есть факторы, которые могут мешать вам похудеть даже на таком уровне.

Следует обратить внимание на четыре физиологических аспекта:

  • доставка кислорода;
  • уровень сахара в крови;
  • система выделения и расщепления адреналина;
  • система пищеварения.

Давайте будем откровенны. В 85% случаев люди, придерживаясь диеты и выполняя упражнения, худеют. Кто-то быстрее, кто-то медленнее. Но есть 15% людей, которые выполняю всё требуемое и не теряют вес. В чём же дело? Проведу аналогию. Наше тело как сад. Солнце и вода — это тренировки и здоровое питание. Но если вы посадили сад на больной почве, вы не получите плодов. Давайте рассмотрим, какие проблемы могут быть с нашей почвой, с нашей физиологией.

Первый барьер при похудении. Плохая доставка кислорода

Клетки нашего тела используют преимущественно два вида топлива: кислород и глюкозу. Если с чем-то из этого проблема, то сотни миллионов наших клеток будут работать неправильно. Клетки нашего тела производят АТФ, что расшифровывается как аденозинтрифосфат. АТФ — это базовый энергетический ресурс нашего организма, который позволяет каждой клетке нашего тела выполнять свои функции. Без него корректная работа на клеточном уровне невозможна. На самом деле, снижение выработки АТФ является одним из признаков процесса старения.

Хотя существует много питательных веществ, которые необходимы для производства АТФ, одним из наиболее важных компонентов является кислород. Если ваши клетки не получают достаточного количества кислорода, ничего в вашем теле не будет работать правильно, включая потерю веса. В традиционной медицине снижение способности поставлять кислород к клеткам часто называют анемией. Это состояние связано с количественной и/или качественной неспособностью красных кровяных клеток доставить кислород к тканям и органам тела.

Если вы подозреваете у себя подобные проблемы, то вам необходимо обратиться к врачу. По результатам анализов крови можно будет сделать выводы о состоянии вашей системы доставки кислорода. И в случае проблем доктор назначит вам правильное лечение.

Несмотря на строгость такой диеты, она позволяет есть разнообразно и вкусно. Список допустимых продуктов весьма обширен. Приведем основные из них в виде таблицы.

Энергетический баланс

Вы не можете построить мышцы, если вы едите недостаточно калорий, потому что нельзя сделать что-то из ничего. И вы не можете потерять жир, если получаете больше калорий, чем тратите. Это законы физики, которым следует каждая система во вселенной, включая тело человека.

Статья по теме:  Полипы в матке: диагностика и лечение. Что у женщин под плавками фото?

Энергетический баланс — разница между приходом калорий и их расходом. Приход — это калории, поступающие с едой. Расход — это то, на что вы их тратите: на обслуживание тела, на активность в течение дня и спорт, если он есть.

Разница между приходом и расходом определяет, что происходит с массой тела — растет она, снижается или остается неизменной.

1-2

Было бы отлично, если бы какими-то манипуляциями с питанием можно было набирать мышцы или терять жир без учета прихода-расхода калорий и энергетического баланса. Но за исключением некоторых очень незначительных эффектов от разных манипуляций с белками, жирами и углеводами, это все же невозможно.

Вы можете использовать разные «хитрости» только в рамках баланса калорий. Например, увеличить количество белка, что немного повысит скорость метаболизма и уменьшит чувство голода. Но это не такой значительный эффект, чтобы можно было пренебречь калориями.

Мало ем, но не худею

мало ем, но не худею

Часто люди говорят, что почти ничего не едят, но все равно не худеют. Или едят очень много, но их мышцы не растут. И все это с целью доказать, что не все так просто в этих калориях, а человеческий организм — вещь крайне сложная, и вообще все индивидуально. Но п о факту л юди просто плохо оценивают свою суточную норму калорий и то, сколько они едят и тратят .

Тем, кто говорит «я не могу похудеть/набрать мышцы» полезно было бы понаблюдать приход и расход калорий в метаболической камере, где каждое блюдо тщательно взвешивается и измеряется. Затем с оздать достаточно большой дефицит калорий (или профицит, если цель — набор веса). В этих строгих контролируемых условиях изменения фигуры неизбежны.

Честная оценка калорий будет в разы отличаться от того, что насчитали люди самостоятельно. Исследования показывают, что люди могут недооценивать или наоборот переоценивать свою реальную калорийность вплоть до 50%. То же самое — для активности: люди сильно переоценивают траты калорий и в течение дня, и на тренировке.

Проблемы многих исследований, показывающих, что энергетический баланс на людей не распространяется и у них все сложнее, основаны на самоотчетах. Количество калорий измерялось с помощью опроса, на основе воспоминаний людей. А память часто имеет избирательный характер: мы легко можем забыть про торт или алкоголь на выходных.

Доходит до того, что люди могут не сообщить о поездке в McDonald’s за чизбургером, чтобы их калории в глазах постороннего человека выглядели приличными. Именно поэтому очень трудно получить точные цифры того, сколько люди действительно едят. Даже процесс записи съеденного каждый день может вводить в заблуждение.

Вот почему стоит тщательно отслеживать потребление калорий в течение нескольких дней. И хотя это сложно, особенно в начале, этот подход будет очень информативными. Когда люди, которые клянутся, что едят очень мало, садятся и отслеживают свои калории, они всегда находят, что едят в два-три раза больше нормы. Безошибочно.

Если бы было исключение из этого простого термодинамического закона, человек будет живым термоядерным реактором, способным в буквальном смысле делать калорий из воздуха или сжечь их до неограниченной степени.

Статья по теме:  Фазы быстрого и медленного сна: как правильно спать. Что такое быстрый сон.

Насколько люди отличаются?

1

Хотя физиология у всех одинаковая, различия между людьми, конечно, есть. Кто-то теряет вес проще, но труднее набирает мышцы, кто-то — наоборот . Это не значит, что они никогда не смогут потерять жир или набрать мышцы, просто происходит это медленнее.

Организм одного человека увеличивает скорость метаболизма быстро или снижает его быстрее в ответ на увеличение или уменьшение калорий, у другого — нет. На одной и той же программе питания и тренировок некоторые люди потеряют больше мышц, а другие — больше жира.

И у каждого из нас есть друг/подруга, которые едят все подряд, но не толстеют. Но когда вы посмотрите внимательно, увидите, что человек ест так много, как кажется. Это может быть их единственный прием пищи за день, они могут очень много двигаться и все сжигать, у них в ответ на избыток калорий повышается скорость обмена веществ. Или они компенсируют это переедание следующим днем, когда будут есть очень мало. Так что в целом они поддерживают свой вес.

Если вы подозреваете у себя подобные проблемы, то вам необходимо обратиться к врачу. По результатам анализов крови можно будет сделать выводы о состоянии вашей системы доставки кислорода. И в случае проблем доктор назначит вам правильное лечение.

Всегда ли установка на избыточный вес и ожирение хранится в генах?

Условия окружающей среды играют в наборе веса ключевую роль. Доступность всевозможных пищевых продуктов способствует нездоровому питанию и перееданию. Если добавить к этому снижение физической активности, во время которого можно было бы сжигать большое количество потребляемых калорий, становится понятно, откуда берутся дополнительные килограммы.

Многие семьи, члены которых из поколения в поколение борются с проблемой избыточного веса и ожирения, объясняют свою проблему генетической обусловленностью. На самом деле проблема фактического наследования генов ожирения гораздо сложнее и затрагивает лишь небольшой процент людей в мире. То, что мы «наследуем», — скорее это склонность к нездоровому питанию и пассивному досугу.

С другой стороны, есть заболевания, которые связаны с набором веса. Их патомеханизм основан на чрезмерном потреблении энергии, связанном с нарушениями осей, регулирующих прием пищи, или снижением основного обмена веществ, что вызывает трудности с потерей ненужных килограммов. Хотя такие проблемы могут встречаться у представителей обоих полов, они чаще диагностируются у женщин.

Гипотиреоз — причина проблем с потерей веса

Гипотиреоз на самом деле представляет собой набор клинических симптомов, которые являются эффектом уменьшения количества гормонов, вырабатываемых щитовидной железой: тироксина и трийодтиронина. Это, в свою очередь, приводит к замедлению метаболических процессов, что усугубляет трудности избавления от лишнего веса.

Гипотиреоз

Гипотиреоз

Гипотиреоз встречается у женщин примерно в 5 раз чаще, чем у мужчин. Это связано с тем, что в настоящее время наиболее распространенной причиной гипотиреоза является болезнь Хашимото, которая относится к группе аутоиммунных заболеваний, то есть тех, в которых аномальные иммунные процессы, происходящие в организме, приводят к разрушению клеток организма. В случае болезни Хашимото антитела разрушают клетки щитовидной железы, что приводит к снижению выработки гормонов. Аутоиммунные заболевания чаще встречаются у женщин, поэтому гипотиреоз также больше ассоциируется с представительницами прекрасного пола.

Статья по теме:  Красота тела: как сохранить загар надолго. Сколько держится загар от солнца?

Среди симптомов гипотиреоза могут быть перечислены: увеличение массы тела, несмотря на отсутствие увеличения потребления пищи, хроническая слабость и усталость, снижение концентрации внимания, чувство холода, запоры и нарушения менструального цикла. Лечение патологии основано на приеме недостающих норм гормонов щитовидной железы.

Эндокринологи могут бороться только с симптомами СПКЯ, такими как менструальные нарушения или изменения кожи. Затем рекомендуется снизить массу тела, а также фармакологическое лечение двухкомпонентными противозачаточными таблетками или препаратами, снижающими выработку или ингибирование андрогенов. Полностью избавиться от поликистоза нельзя.

Организм не хочет сжигать, тратить калории

Про метаболизм слышала, наверное, каждая худеющая. У кого-то он быстрый, у кого-то медленный. Зависит метаболизм от многих моментов:

  • от питания, так как организму проще переработать фрукты, овощи и белок, а не тяжелую калорийную пищу;
  • от уровня сахара в крови — из-за высокого уровня глюкозы инсулин не успевает ее перерабатывать, остатки отправляются в жировые отложения на теле;
  • физических нагрузок — не обязательно потеть часами в зале, достаточно ежедневно активно гулять по 30 минут;
  • сна — минимум 7–8 часов потребуется для вашего организма, чтобы улучшить показатели метаболизма.

— В данном случае важно уделить особое внимание желудочно-кишечному тракту, продуктам, которые будут способствовать пищеварению и улучшению метаболизма, — советует Елена Яровова.

Есть много хронических стрессовых факторов в современном обществе, включая психическое/эмоциональное напряжение, пищевые аллергии, инфекции (паразитические, бактериальные), чрезмерные физические нагрузки… Если коротко, то почти всё может восприниматься как стресс для организма.

«Устраиваю голодные дни – вес уходит, но возвращается»

Полина Королева: Под похудением принято понимать снижение веса за счет жира. При голодании вес снижается преимущественно за счет потери жидкости. А чем строже ограничения, тем вероятнее срыв и еще больший набор веса. Отказ от еды — стресс, к голоданию следует готовиться под наблюдением врача и проводить его по медицинским показаниям. Еще важный момент: голодание, даже лечебное, противопоказано людям с расстройствами пищевого поведения.

Полина Королева: Фрукты — источник быстрых углеводов, которые повышают уровень инсулина в крови. Инсулин – анаболический гормон, который способствует накоплению энергетических субстратов (гликогена, жиров) и при этом блокирует их использование. Также инсулин усиливает голод, поэтому нам чаще хочется есть, мы увеличиваем порции или едим практически непрерывно. Так что питание исключительно фруктами и овощными смузи нельзя назвать здоровым.

Вероника Власенко: Калорийность смузи порой превышает два полноценных блюда. И количество сахара там чаще всего соответствующее — да, природного, но это все равно быстрые углеводы. Нет белков, нет жиров, перебор с быстрыми углеводами, постоянные резкие скачки инсулина и все время голодно. Так себе диета.

«Исключила углеводы, налегаю на белок, а вес растет»

Мало ем, но не худею: миф об уникальном обмене веществ. Почему люди не могут похудеть 2

Наталья Полуденная: Белок – это образующая мышечную массу пища. Но если вы едите его слишком много, в организме может задерживаться жидкость. Отсюда и лишний вес.

Полина Королева: Избыток белка приводит к повышению уровня мочевины и креатинина, которые выводятся преимущественно почками (в меньшей степени – кожей с потом и через кишечник). Белковая диета может приводить к ухудшению почечной функции. В организме задерживается жидкость, развиваются отеки. Вес увеличивается.

Оцените статью
РесницаМания