Мать Бэмби. Что случилось с мамой бэмби?

К сожалению, мирная прогулка заканчивается трагедией, когда пуля вновь появившегося охотника попадает на этот раз в маму Бэмби. Бемби не понимает, что произошло, и тщетно пытается найти свою мать в нарастающей темноте ночи. Вместо этого он находит Великого князя, который рассказывает ему горькую правду.

Почему в диснеевских мультфильмах так часто умирают мамы

Коллега основателя легендарной киностудии объясняет, что может происходить.

Сказки могут быть жестокими — дети убеждаются в этом с самого раннего возраста. Золушку воспитывает мачеха; в «Двенадцати месяцах» главная героиня также остается без матери в юном возрасте; в «Русалочке», «Спящей красавице» — во всех этих сказках девочка остается только с отцом, которого может и не быть. Мультипликационные фильмы Уолта Диснея не стали исключением. Очень часто матери умирают в них. И почему?

Те, кто пытался проанализировать сказки, которые в изобилии перемежаются семейными трагедиями, пришли к следующему объяснению: Авторы пытаются помочь детям справиться с потерей близких. Смерть родителей в этой истории — своего рода психотерапевтический инструмент, чтобы подготовить детей к неизбежному.

Вторая возможность — это объяснение известного диснеевского продюсера Дона Хана. Он считает, что смерть матери — это всего лишь художественный прием:

«Диснеевские фильмы — это фильмы о взрослении. Они о том дне в вашей жизни, когда вам придется взять на себя ответственность. Короче говоря, персонажи взрослеют гораздо быстрее, когда вы убиваете их родителей. Мать Бэмби умирает, и ему приходится взрослеть. У Белль есть только один отец, но он исчезает, и ей приходится выживать самой. Это один из способов сделать историю короче.

Но есть и третья возможная причина, которая не имеет ничего общего с творчеством или попыткой сформировать характер зрителя. Это связано с личной трагедией Уолта Диснея.

Статья по теме:  Год вмеСте С любимым Поздравления Своими Словами. Сегодня год как мы вместе?

Большой успех пришел к художнику анимационного кино после показа фильма «Белоснежка и семь гномов» в 1938 году, когда Дисней купил своим родителям дом рядом со своей студией. Это был его подарок Флоре и Элайдже Дисней на 50-ю годовщину свадьбы. Мама и папа были счастливы и горды, и сын тоже был счастлив и горд, что может позволить себе такую щедрость. Но через месяц после переезда мать Диснея пожаловалась на странный запах, исходящий из духовки. Уолт послал сотрудников студии посмотреть, что не так, и исправить это. Но они не нашли никакой вины.

На следующий день экономка нашла Флору и Элайджу без сознания. Ей удалось вытащить их обоих в палисадник, но Флору спасти не удалось: Она умерла от отравления угарным газом в возрасте 71 года. Уолт и Элайджа остались сиротами.

«Он никогда не говорил о том времени, потому что чувствовал себя виноватым, — рассказала Дон Ханн в интервью Glamour, — каждый мечтает купить дом для своих родителей. Но случилось так, что мать Уолта умерла в этом доме. Это было просто совпадение. Но Уолт чувствовал себя ответственным за это.

Никто не знает, что на самом деле чувствовал основатель киноимперии. Но анимационные фильмы «Дамбо» и «Бэмби», содержащие самые душераздирающие сцены о смерти матери, были выпущены только через несколько лет после смерти Флоры Дисней.

«Это настоящая трагедия для семьи Дисней, о которой трудно говорить даже спустя годы. Уолт был полностью опустошен смертью своей матери, — говорит Дон Ханн.

К сожалению, мирная прогулка заканчивается трагедией, когда пуля вновь появившегося охотника попадает на этот раз в маму Бэмби. Бемби не понимает, что произошло, и тщетно пытается найти свою мать в нарастающей темноте ночи. Вместо этого он находит Великого князя, который рассказывает ему горькую правду.

Характер.

У матери Бэмби очень мягкий характер, о котором мы сейчас и поговорим. Она очень любит своего сына Бэмби, о котором всегда заботится и защищает. Например, когда Бэмби отправился на луг со своей матерью, ее первой заботой было защитить себя и сына, контролируя территорию. В тот момент, когда охотник настигает их, первая забота оленя — спасти жизнь Бэмби, не щадя своей собственной. К сожалению, именно это и произошло — мужчина убил ее.

Статья по теме:  Виктор Дробыш (композитор). Какие песни написал дробыш?

Мать Бэмби — стройная, высокая олениха с коричневым мехом и бежевым подбрюшьем. У нее рубиново-красные глаза и довольно красивое лицо с маленьким черным носом.

Появления

Она появляется в снах Бэмби. Оставшись один, олененок жалуется ей на свое одиночество и говорит, что очень скучает по ней.

Кроме того, в мультфильме есть много ссылок на нее. Ее мать — единственная выжившая мать северных оленей и единственная выжившая мать северных оленей, у которой есть чувство самосохранения.

Но есть и третья возможная причина, которая не имеет ничего общего с творчеством или попыткой сформировать характер зрителя. Это связано с личной трагедией Уолта Диснея.

Провал в кинотеатрах и секреты анимации: 10 интересных фактов о «Бэмби»

Провал в кинотеатрах и секреты анимации: 10 интересных фактов о «Бэмби» - слайд

Премьера анимационного фильма «Бэмби» состоялась в Лондоне 9 августа 1942 года. Трагическая история маленького олененка захватила сердца зрителей по всему миру, а мультфильм до сих пор считается одной из лучших картин студии Disney.

В честь годовщины выхода мультфильма мы решили собрать несколько интересных фактов о нем.

Мультфильм основан на книге для взрослых

Мультипликационный фильм основан на книге «Бэмби: жизнь в лесу» Феликса Солтина. Конечно, это не детская книга, она рассчитана на взрослых. И если вам показалось, что смерть матери олененка была слишком жестокой для анимационного фильма, некоторые сцены в книге напугают вас еще больше. В книге отец Бэмби показывает сыну тело охотника, которого застрелил другой охотник. Так олени хотели доказать, что люди тоже не бессмертны.

Позже автор написал продолжение о приключениях детей Бэмби. По этой книге так и не был снят фильм, но по ней был снят комикс.

На следующий день экономка нашла Флору и Элайджу без сознания. Ей удалось вытащить их обоих в палисадник, но Флору спасти не удалось: Она умерла от отравления угарным газом в возрасте 71 года. Уолт и Элайджа остались сиротами.

Почему у диснеевских героев так часто нет мам

Мать Бэмби. Что случилось с мамой бэмби? 2

Студия Disney уже давно выпускает полнометражные анимационные фильмы, в которых главный герой растет без матери, а иногда и без обоих родителей. В этом анимационном каталоге, например, героиня либо потеряла свою мать, либо вообще не упоминает о ней:

  • «Белоснежка».
  • «Бэмби».
  • «Золушка».
  • «Питер Пэн».
  • «Книга джунглей».
  • «Лиса и гончая».
  • «Великий крысиный вор»
  • «Русалочка»
  • «Красавица и чудовище»
  • «Аладдин»
  • «Покахонтас»
  • «Горбун из Нотр-Дама»
  • «The Emperor’s Quest».
Статья по теме:  Бренд Always предлагает перестать стыдиться месячных в новой социальной кампании. Кто снимается в рекламе олвейс платинум?

Исполнительный продюсер «Малефисенты» Дон Ханн, который также работал над классическими анимационными фильмами Disney, такими как «Король Лев» и «Кошмар перед Рождеством», предложил два объяснения.

«Первая причина — практическая, потому что мультфильм длится 80-90 минут и рассказывает о взрослении, о том дне в жизни, когда ты берешь на себя ответственность. Симба уходит из дома, но ему приходится вернуться. Короче говоря, персонаж развивается быстрее, когда у него отбирают родителей. Мама Бэмби умирает, поэтому он должен вырасти».

Дон Ханн

Другое обоснование, которое приводит Ханн, еще более зловещее.

Согласно биографии Уолта Диснея, Уолт и его брат Рой вместе купили дом в Лос-Анджелесе для своих родителей в 1937 году. Примерно через год мать Уолта позвонила ему и попросила устранить утечку газа в доме.

Мать Бэмби. Что случилось с мамой бэмби? 3

Уолли и Рой Дисней

«Он попросил студийцев починить кухню, но когда его родители переехали в дом, произошла протечка, и его мать умерла. Он никогда не говорил о том времени, потому что чувствовал ответственность за то, что сделал его таким успешным и решил купить им дом.»

Дон Ханн

Мать Уолта Флора умерла 26 ноября 1938 года, после успеха фильма «Белоснежка и семь гномов» и во время съемок фильма «Пиноккио», который был полностью провален.

Мать Бэмби. Что случилось с мамой бэмби? 4

Уолт и Флора Дисней

Оцените статью
РесницаМания