Москва за 4 дня: рассказываем, что посмотреть в столице в майские. Небанальный путеводитель. Где погулять в москве 9 мая.

Уже известно, что в этом году на Поклонной площади и в Кузьминках (Славянская площадь, Волгоградский проспект, 119) будут звучать военные песни («Катюша», «Смуглянка» и другие) и стихи.

День Победы в парках Москвы 2023

9 мая 2023 года столичные парки аттракционов пригласят посетителей отпраздновать День Победы. В программе — спектакли, парады духовых оркестров, выставки военной техники и старинных автомобилей. Праздничные мероприятия начнутся в 13:00 и продлятся до 20:00.

Фото: пресс-служба сада «Эрмитаж»

Парки культуры и отдыха столицы приглашают горожан отметить День Победы. Праздничная программа к 9 мая готовится в 19 парках. Посетители смогут услышать известные и популярные песни о войне в исполнении популярных певцов, вокальных и хоровых коллективов. Кроме того, посетители смогут увидеть легендарные образцы военной техники времен Второй мировой войны и уникальные ретро-автомобили, занять место на танцплощадке 1940-х годов и закружиться под звуки вальса или горячего фокстрота. Праздничные мероприятия в каждом парке начинаются в 13:00. Концерты заканчиваются в то же время в 8 вечера.

Cад «Эрмитаж»

Посетители сада «Эрмитаж» 9 мая окажутся в Москве 1940-х годов. Здесь будет воссоздана атмосфера того времени. Духовой оркестр пройдет маршем по аллеям. Во время шествия музыканты будут играть военные мелодии. Посетители смогут увидеть исторические автомобили на выставке ретро-автомобилей и побороться за звание гроссмейстера на играх в шахматном клубе. 9 мая на сцене в саду выступят молодые танцоры и певцы, а также профессиональные танцевальные и музыкальные коллективы. Популярные военные песни исполнят уникальный Московский мужской камерный хор под руководством Валерия Рыбина и оркестр 123-й годовщины.

В 18 часов площадь перед исторической сценой превратится в танцплощадку: здесь начнется традиционный танец в костюмах Победы «В шесть часов вечера…». Духовой оркестр будет сопровождать танцевальные коллективы, певцы исполнят военные песни. Посетители смогут потанцевать под музыку, которая была популярна почти 80 лет назад. Профессиональные танцоры помогут новичкам разучить танцы того времени — танго, вальс, рио-риту, фокстрот и другие.

Фото: mos.ru

Парк «Ходынское поле»

Историческая военная техника представлена посетителям парка «Ходынское поле». Экспонаты музея техники Вадима Задорожного расположены в северной части главной набережной, напротив торгово-развлекательного центра «Авиапарк». На выставочной площадке представлены знаменитый танк Т-34, боевая машина «Катюша», универсальная самоходная артиллерийская установка СУ-100, самолеты И-16 и У-2 и другие модели. Посетители парка также увидят ретро-автомобили. Например, ГАЗ-67Б с открытым кузовом и нишей вместо дверей. Этот автомобиль использовался на фронте для обеспечения штабов и разведки. Выставку можно посетить ежедневно до 9 мая, включая 9 мая.

В День Победы на главной набережной парка Ходынское поле также состоится концерт. Для гостей выступит Московский казачий хор, а ансамбли «Барыня» и «Русская сказка» станцуют и споют. Участники ансамбля «Орион» исполнят хореографические постановки военных песен. Воспитанники театральной студии «Аутентика» покажут спектакль «История солдата». Спектакль посвящен повседневным трудностям военной службы.

Парад Победы в Москве 9 мая 2023

Главным событием торжеств станет Парад Победы, который пройдет в Москве на Красной площади. Начало парада запланировано на 10:00 утра. В параде примут участие более 10 000 человек и 125 различных видов оружия и техники. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее признал, что в параде также примут участие бойцы, участвующие в специальной военной операции. Хотя вход на Красную площадь осуществляется только по пригласительным билетам, в репортаже «Известий» собраны лучшие места, с которых можно увидеть военную технику и участников парада.

Статья по теме:  Туры на Новый Год 2024. Куда поехать на новый год.

Ежегодная акция «Бессмертная Конституция» в 2023 году пройдет в альтернативном формате. Вместо шествия по улицам города с фотографиями героических предков, горожанам предложат новые возможности рассказать о своих родственниках, отличившихся во Второй мировой войне. Основная программа проекта проходит в режиме онлайн на сайте «Бессмертная Конституция». Потомки должны приложить к фотографии своего предка всю известную информацию: годы жизни, звание, род службы, участие в боях и полученные награды. Также можно принять участие в акции, поместив фотографию героя в окно автомобиля, не загораживая обзор водителю. Портреты можно будет увидеть в общественном транспорте, такси, машинах экстренных служб и многих других транспортных средствах.

Москва за 4 дня: рассказываем, что посмотреть в столице в майские. Небанальный путеводитель. Где погулять в москве 9 мая. 2

По образцу ССО: 9 мая автомобили, смоделированные по образцу ССО, будут представлены на параде.
Что

Кроме того, граждане могут разместить фотографию предка на своей одежде или заказать бесплатную футболку в МФЦ. Потомки также имеют возможность разместить информацию о своих родственниках в социальных сетях.

Улица Героев на День Победы 2023 в Москве

С 6 по 8 мая в столице пройдет тематическая акция «Улица героев». Московские волонтеры и активисты молодежного сообщества «СТОЛИЦА» будут раздавать на улицах города знаменитые треугольные письма с историями героев, чьи имена они получили. Список мест, где будут раздаваться письма, включает более 20 имен, еще 21 место открыто на «Московских выставках». Цель проекта — информирование жителей об истории названий улиц в Москве и сохранение исторической памяти о победителях Великой Отечественной войны.

В рамках празднования Дня Победы в крупнейших парках Москвы пройдут праздничные концерты и традиционный вечерний фейерверк. Также будут организованы тематические выставки и экскурсии. На территории Всероссийского выставочного центра пройдут различные мастер-классы, экскурсии и тематические выставки, посвященные Дню Победы. Участники мероприятий смогут научиться делать поделки для ветеранов и праздничные значки, а также узнать о достижениях советских солдат через документальные фотографии. Памятные мероприятия пройдут на территории комплекса «Сказка» в Крылатском с 6 по 9 мая. Посетители смогут принять участие в различных играх, эстафетах и лотерейных конкурсах. В День Победы в парке будет организована выставка военной техники и космическая кухня. Мероприятие будет сопровождаться музыкой.

Москва за 4 дня: рассказываем, что посмотреть в столице в майские. Небанальный путеводитель. Где погулять в москве 9 мая. 3

Твоя война: что снимают, сочиняют и пишут о Великой Отечественной войне.
Новые произведения о событиях 1941-1945 годов привлекают все больше людей

В парке «Зарядье» состоится концерт «Нам эти улицы не забыть» Академического хора Русского песенного радио «Орфей». Музыканты исполнят известные песни, такие как «Синий шарф», «Соловьи», «Смуглянка» и другие. Начало мероприятия запланировано на 18:00 по московскому времени.

Концерты и спектакли в Москве на День Победы 2023

Помимо «Зарядья», праздничную программу подготовили и другие площадки столицы. Например, на сцене Москонцерта артисты и коллективы исполнят песни Дунаевского, Хренникова, Мокроусова, Лебедева-Кумаха и других известных авторов в рамках программы «Эй, дорога на фронт!». Театр «Поколение» представит музыкальный спектакль «Севастопольский вальс» в сопровождении симфонического оркестра. В свою очередь, Московский Художественный театр имени Чехова организует литературные чтения по отрывкам из романа Виктора Некрасова «В окопах Сталинграда» в 19.00. Программа рассчитана как на взрослых, так и на детей в возрасте от 12 лет и старше.

Статья по теме:  Что такое автостоп. Что такое автостоп.

Москва за 4 дня: рассказываем, что посмотреть в столице в майские. Небанальный путеводитель. Где погулять в москве 9 мая. 4

В это же время Русский духовный театр «Глас» начнет спектакль «Спасибо, дед за Победу!». Театр на Таганке исполнит стихи и песни военного периода «Четыре подножия для Победы».

9 Мая в Москве

Если вы планируете отметить День Победы в столице, то вас порадует множество мероприятий, которые вы сможете посетить 9 мая. Это, конечно же, парад на Красной площади, которая сама по себе закрыта для посетителей, но прилегающие улицы заполнены колоннами военной техники, а самолеты видны даже из отдаленных районов города.

Москва за 4 дня: рассказываем, что посмотреть в столице в майские. Небанальный путеводитель. Где погулять в москве 9 мая. 5

Праздничные концерты также пройдут в городских парках. Как и в предыдущие годы, самый большой концерт пройдет на Поклонной горе. Музыкальная программа начнется в 13:00.

8 и 9 мая вы сможете посетить тематические выставки на многих стендах на ВДНХ. Здесь можно увидеть ретро-автомобили и возложить цветы в память о солдатах союзных республик, погибших в Великой Отечественной войне. 9 мая в Торгово-выставочном центре Республики Армения состоится праздничный концерт с участием национальных коллективов.

Москва за 4 дня: рассказываем, что посмотреть в столице в майские. Небанальный путеводитель. Где погулять в москве 9 мая. 6

Праздничные мероприятия в Москве завершатся салютом в 22:00. Салют можно будет наблюдать с разных точек в разных частях Москвы — например, на Шпорцевых холмах, в Парке Победы и, конечно же, в центре города на берегу Кремля.

В ногу со временем

Если вы уже посетили классические музеи и театры Москвы и хотите узнать, чем живет прогрессивная молодежь столицы, возможно, стоит обратить внимание на места, привлекающие любителей современного искусства.

Таких мест в Москве несколько.

Москва за 4 дня: рассказываем, что посмотреть в столице в майские. Небанальный путеводитель. Где погулять в москве 9 мая. 7

Посещение Центра современного искусства MARS станет незабываемым. Именно так, вероятно, будут выглядеть музеи будущего: Выставки виртуальной и дополненной реальности, интерактивные дисплеи и иммерсивные инсталляции.

«Винзавод», «Артплей», «Красный Октябрь» — другие популярные места для творческой молодежи столицы. Если вы хотите почувствовать дух и эстетику нового поколения москвичей, отправляйтесь в одно из этих мест.

Москве есть что предложить любителям театра, которые уже устали от классических постановок. Если вы хотите испытать что-то новое, посетите Электротеатр «Станиславский», театральный центр «На Страстном» или новую площадку Театра Наций.

Москва за 4 дня: рассказываем, что посмотреть в столице в майские. Небанальный путеводитель. Где погулять в москве 9 мая. 8

Чем еще можно заняться

Если погода хорошая, в один из праздничных дней вы можете отправиться в круиз по Москве-реке. Паромы отправляются несколько раз в час от причалов в центре Москвы, но билеты лучше приобретать онлайн, иначе вы рискуете не попасть на речной круиз — очередь может быть длинной.

Весной в Москве также приятно гулять — центральные улицы празднично украшены, по всему городу проходит множество фестивалей — «Весна Москвы». Можно прогуляться по Бульварному кольцу, послушать живых музыкантов в парке Сокольники или парке Горького, прокатиться на электроскутере по Воробьевым горам.

Москва за 4 дня: рассказываем, что посмотреть в столице в майские. Небанальный путеводитель. Где погулять в москве 9 мая. 9

Недавно мы рассказывали вам, где сейчас в Москве можно увидеть цветущие деревья. Пять живописных садов, где можно устроить пикник или сфотографироваться. Также мы рассказали вам о лучших шашлычных в столице. Запомните их, они пригодятся вам во время майских праздников. Также вы можете найти карту с местами проведения фестиваля «Московская весна», который сейчас проходит на улицах города.

Актуальную информацию о жизни в столице вы можете найти в Telegram-канале MSK1.RU и в нашей группе ВКонтакте.

  • 30 апреля 2023, 11:30 Ностальгические выставки, шоу мотоциклистов и не только. Куда сходить в Москве в оставшиеся праздничные дни
  • 27 апреля 2023, 23:21 Танк Т-34 и транспортный коллапс в городе. Показываем, как в Москве перекрывают улицы и готовятся к параду Победы
  • 22 апреля 2023, 16:00 Красную площадь начали готовить к параду Победы: фото и видео
  • 17 мая 2023, 11:30 Куда сходить в «Ночь музеев» в Москве: выставки, концерты, квесты и экскурсии
  • 02 января 2023, 09:00 Праздничные шоу, ностальгическая выставка и джаз: куда сходить в Москве 2 января
Статья по теме:  Дина Сабитова: Где нет зимы. Где нет зимы.

День Победы 2023 на ВДНХ

День Победы 2023 на ВДНХ: программа и салют

9 мая 2023 года ВДНХ приглашает на большую программу мероприятий в честь праздника «День Победы — 2023».

Территория парка будет разделена на специальные зоны:

  • в зоне театра покажут спектакль артисты ведущих театров Москвы, а также выступят коллективы с музыкальными номерами,
  • в зоне литературы прочтут стихи и репрезентуют книги, написанные в 1940—1950-х гг.,
  • в музыкальной зоне актеры покажут знаменитые танцевальные номера, такие как танго, фокстрот, вальс, а также проведут танцевальные мастер-классы для гостей,
  • в зоне кинематографа покажут фильмы, которые люди смотрели во время ВОВ,
  • в зоне изобразительного искусства будет работать выставка спасенных шедевров различных российских музеев, где гости смогут узнать историю каждой представленной картины,
  • для детей будет создана зона, в которой с помощью VR-оборудования расскажут некоторые события ВОВ доступным для детей языком, а также проведут мастер-классы по созданию тематических сувениров.
  • Центральным мероприятием празднования 78-летия Победы станет постановка музыкального театра.

Выставка «Парад Побед» в Музее ГОН ФСО России на ВДНХ

Москва за 4 дня: рассказываем, что посмотреть в столице в майские. Небанальный путеводитель. Где погулять в москве 9 мая. 10

В преддверии празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в зале временных выставок Музея Спецмастерской ФСО России (на стенде 53) открылась выставка «Парад Победы».

Здесь можно увидеть двенадцать автомобилей семейства ГАЗ М-20 «Победа» и узнать об истории создания и развития этой модели. Эти уникальные автомобили были восстановлены благодаря кропотливой работе исследователей, историков и мастеров-реставраторов горьковского бренда.

ГАЗ М-20 стал не только символом великой победы и достижений отечественного автопрома, но и олицетворением целой эпохи. Хронология «Победы» охватывает кульминационные моменты отечественной истории: от разгрома немцев под Сталинградом в феврале 1943 года, когда ГАЗ продолжил разработку легкового автомобиля для послевоенного времени, до запуска первого искусственного спутника Земли в СССР в октябре 1957 года, когда производство модели подходило к концу.

Выставка «Парад Победы» открыта ежедневно, кроме понедельника, с 11 утра до 8 вечера до 21 мая 2023 года.

Стоимость билетов составляет 300 рублей для взрослых, 200 рублей для посетителей, 450 рублей для будних дней, 950 рублей для выходных и праздничных дней и 550 рублей для льготных билетов.

Бессмертный полк 2023 в День Победы в Москве пройдёт в альтернативном формате

Патриотическая акция «Бессмертный полк» в России пройдет в альтернативном формате 9 мая 2023 года.

Каждый желающий сможет рассказать о своем герое, поместив портрет ветерана на свой автомобиль, одежду или значок, или сменив аватар в социальных сетях.

Кроме того, в этом году Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» будет приглашено к участию в акции «Стена памяти» по всей России.

Каждый желающий сможет внести свои данные в онлайн-базу ветеранов и принять участие в проекте «Стена памяти» (на специальных площадках) с фотографиями героев войны.

Такие стены гордости будут созданы, например, в 23 местах проведения фестиваля «Московская весна» — там будут организованы пункты оцифровки для отправки фотографий на официальный сайт «Бессмертного полка. Москва» и на официальный сайт национального исторического архива «Лица Победы» — проект, разработанный совместно с Музеем Победы.

В Музее Победы создана популярная мультимедийная выставка, где участники проекта могут найти портрет своего предка и показать его своим детям и внукам.

Москва за 4 дня: рассказываем, что посмотреть в столице в майские. Небанальный путеводитель. Где погулять в москве 9 мая. 11

Сохранить память о ветеранах можно и самостоятельно, внеся информацию о ветеранах Великой Отечественной войны на вышеупомянутых сайтах.

Оцените статью
РесницаМания