Можно ли и как постирать медицинский эластичный бинт в стиральной машине и руками. Как стирать эластичные бинты

Главное — сохранить все свойства, которыми обладают лекарственные препараты. Часто их еще используют в профилактических целях, спортсмены и люди с большими физическими нагрузками. Поэтому при неправильном распределении давления могут возникнуть осложнения.

Можно ли и как постирать медицинский эластичный бинт в стиральной машине и руками

Компрессионные изделия, в том числе эластичные бинты, рассчитаны на длительный срок службы. В процессе носки эти изделия теряют свой первоначальный цвет, пачкаются и выглядят неопрятно. Рассмотрим, какие правила ухода за эластичными бинтами необходимо соблюдать — можно ли их стирать, как сушить и хранить, чтобы медицинское изделие прослужило долго и не потеряло своих компрессионных свойств.

Эластичные бинты выпускаются в виде лент различной ширины и длины. Выбор размера и степени растяжения зависит от проблем пациента и места наложения фиксирующих повязок.

Бинт состоит из основы (обычно хлопчатобумажной ткани), в которую вплетены латексные нити и полиэфирные волокна. Благодаря растяжению нитей, применение способствует удержанию повязки и фиксации суставов.

Эластичная повязка.

Бинты на хлопчатобумажной основе гигиеничны — они позволяют коже дышать и хорошо пропускают кислород. Такие изделия по инструкции разрешено стирать, их можно обрезать при необходимости, так как нити не линяют.

Еще один класс эластичных бинтов — трубчатые трикотажные бинты. Они используются для фиксации повязок на месте. Эластичность достигается за счет латексных нитей и вязания. Эти изделия быстро изнашиваются из-за редкого плетения, а края осыпаются при обрезке. Трубчатые бинты дешевы и не износостойки, их нельзя стирать.

Одной из основных характеристик компрессионного изделия является степень растяжимости, которая определяет, насколько тугим будет бинт, какую степень компрессии он обеспечит. Различают три класса компрессии. Современные бинты имеют приспособления для крепления и фиксации — клипсы, специальные крючки или липучки.

Информация: эластичные бинты с любой степенью компрессии и различными фиксирующими элементами можно стирать.

Сушат эластичные бинты в развернутом виде на ровной поверхности — расстеленной ткани или сетке. Вешать изделие на веревку нельзя, так как эластичная нить под собственным весом в присутствии воды сильно растягивается.

Для сушки выбирайте хорошо проветриваемое место вдали от нагревательных элементов (батарей, калориферов). Не сушите изделия на солнце, вешалках для полотенец. Это сократит срок службы изделия, снизив компрессионные свойства.

Интенсивно используемые эластичные бинты хорошего качества при правильном уходе прослужат 3-4 месяца. Перед использованием компрессионных изделий необходимо внимательно изучить инструкцию, ознакомиться с рекомендациями производителя.

Использованные бинты.

Несколько полезных советов для увеличения срока службы изделия:

  1. Используйте правильную технику бинтования — без перекручивания ткани, с рекомендуемым натяжением.
  2. Не бросайте снятые бинты беспорядочными кучами — сверните их в свободный рулон.
  3. Стирайте только по мере необходимости — не освежайте почти чистую одежду.
  4. Стирайте только в прохладной воде без агрессивных моющих средств — лучше вручную или в деликатном режиме машины.
  5. Не гладьте, не отбеливайте, не вешайте сушиться изделие.
  6. При постоянной носке лучше иметь сменный комплект бандажей, чтобы не было необходимости в быстрой сушке.

Такого же ухода требуют все изделия компрессионного типа — носки, колготки, бинты.

Обратите внимание, что дорогие эластичные бинты премиум-класса, которые имеют длительный срок службы, также нуждаются в тщательном уходе.

Статья по теме:  Как правильно и можно ли стирать кожаные кроссовки в стиральной машине и вручную. Как постирать кожаные кроссовки

Правильная стирка медицинской компрессионной одежды сохраняет ее свойства и позволяет использовать ее в течение более длительного периода времени. Зная, как правильно ухаживать за ними, вы сможете сэкономить деньги и избежать необходимости постоянно покупать новые изделия по мере ухудшения их качества.

Срок службы эластичного бинта отличного качества обычно составляет 2,5-3 месяца. Этого времени достаточно, если изделие используется ежедневно и за ним хорошо ухаживают, но по истечении этого срока рекомендуется заменить его новым изделием.

Что будет с эластичным бинтом, если его постирать

Правильная стирка не ускорит износ изделия. Бинты не вредны, если стирать их при правильной температуре. Контакт с моющими средствами и другими веществами часто ускоряет и усиливает износ вследствие трения.

Стиральная машина

Как стирать бинт в машинке автомат

Растягивающиеся бинты можно стирать только в стиральной машине.

  • Использовать только при оптимальной температуре воды 30°C.
  • Отделяйте от цветных вещей, чтобы избежать окрашивания.
  • Выберите подходящую программу стирки.
  • Не используйте жесткие спины, особенно высокие спины.
  • Следует избегать машинного полоскания, так как оно может повредить структуру волокон и нанести непоправимый ущерб. Бинты следует промывать вручную, поскольку они находятся в тесном контакте с кожей.

Промывку следует проводить в соответствии со стандартными процедурами. Перед помещением их в барабан не требуется специальной подготовки.

Каким средством лучше стирать

Можно использовать обычные порошки, но при выборе продукта следует руководствоваться следующими критериями

Ниже перечислены некоторые распространенные и безопасные моющие средства.

Выбор перечисленных продуктов снизит вероятность возникновения раздражения. Компрессионные бинты находятся в непосредственном контакте с кожей и должны использоваться ответственно. Лечение агрессивными препаратами или использование отбеливающих средств может вызвать аллергию.

Режим стирки

Медицинские компрессионные бинты имеют особую конструкцию. Они изготовлены из эластичных волокон на основе хлопка. Из-за своей структуры и функции они требуют бережного ухода.

Программа стирки

При использовании стиральной машины выберите цикл «Деликатный» со следующими условиями.

  • Макс. температура 30 °C.
  • Без отжима и сушки.
  • Не мыть в воде, предпочтительно в ручном режиме. Моющее средство следует смывать с волокон ткани, чтобы не попало на кожу.

Для лучшей сохранности бинты следует поместить в мешочек или специальную сетку.

Стирка вручную

Другой метод — мытье рук. Это часто используется, вопреки широкому распространению бытовой техники. Это связано с использованием тактики деликатной стирки и степенью ее воздействия на ткань.

Статья по теме:  Как стирать тюль в стиральной машине. Как стирать тюль в стиральной машине

Руководство.

Это основное правило, которое необходимо соблюдать для сохранения защитных и лечебных свойств повязки.

  • Их не следует сильно вращать или скручивать. Это делает волокна натяжения более восприимчивыми к повреждениям и впоследствии становятся вялыми.
  • следует хранить при температуре 30 °C.
  • Тщательно промойте повязку, чтобы удалить моющие средства и мыло.

Замачивание повязки в воде комнатной температуры в течение 20 минут сокращает время лечения и не оказывает чрезмерного влияния на структуру повязки.

При замачивании наполните таз водой, растворите выбранное средство и полностью поместите повязку в таз. Вода должна покрывать очищаемую поверхность.

Температура стирки

Не используйте горячую воду. Температура должна быть около 30 °C и не должна превышать 40 °C. Лучше всего прочитать информацию на этикетке упаковки, где указана допустимая температура воды. Использование горячей воды не оправдано, так как она портит свойства ткани, растягивает ее и делает непригодной для последующего использования.

Если вода слишком холодная, частицы продукта смываются недостаточно. Это повышает вероятность раздражения кожи из-за недостаточного ополаскивания.

Разумеется, эластичные бинты следует стирать при загрязнении. Обычно в течение одной-двух недель. Таким образом, можно оптимально сохранить первоначальные свойства продукта.

Выбор моющих средств

Фото 12563-3.

Особое внимание следует уделить выбору моющего средства, используемого для стирки. Следует использовать специальные моющие средства и не использовать обычные порошковые моющие средства.

На это есть несколько причин.

  • Поскольку стирка производится при низких температурах, порошок остается в волокнах и не может быть полностью вымыт.
  • Агрессивные вещества присутствуют в резине и оказывают на нее разрушающее воздействие.

В результате бинт теряет свою эластичность и не может использоваться по назначению.

Однако если бинт стирается в полностью автоматической стиральной машине, можно добавить небольшое количество обычного стирального порошка. Однако при ручной стирке рекомендуется выбирать более мягкое, менее опасное для окружающей среды моющее средство, например, гель или жидкость. Стиральные порошки также являются эффективной альтернативой.

Высококачественные, дорогие моющие средства и ополаскиватели рекомендуются тем, кто склонен к аллергии. Замочите бинт в холодной воде на два часа перед полосканием, чтобы удалить все химикаты из ткани.

Как обработать в стиральной машине?

Чтобы узнать, можно ли стирать повязку в машинке, необходимо посмотреть на этикетке производителя, чтобы узнать, какой уход рекомендуется.

Если на повязке имеется символ стиральной машины и в машине есть опция «бережная стирка» или «ручная стирка», ее можно стирать таким образом.

Однако необходимо соблюдать некоторые условия.

foto12563-4

  1. Перед тем как поместить бинт в барабан, сверните его и положите в специальный сетчатый мешок для стирки. Их нельзя оставлять в скомканном, разобранном виде.
  2. Установите режим «Деликатная» или «Ручная стирка» и установите температуру не выше 30 °C. При этом свойства повязки должны быть сохранены.
  3. Налейте в ванну жидкое моющее средство, чтобы не повредить тканевую салфетку. Кроме того, грязь хорошо удаляется и полностью смывается при ополаскивании. Добавление кондиционера не рекомендуется.
Статья по теме:  Что делать, если полотенца после стирки стали жесткими: ценные рекомендации и способы. Как сделать полотенца мягкими и пушистыми после стирки

Если имеется функция отжима, ее следует немедленно выключить. В противном случае эластичные нити ткани растянутся и порвутся. Эластичные бинты не следует класть в стиральную машину вместе с другими вещами.

Для получения дополнительной информации о том, как стирать эластичные бинты в стиральной машине, посмотрите это видео.

Как правильно выстирать вручную?

Чтобы продлить срок службы эластичных бинтов, важно правильно их стирать. Лучше всего делать это вручную.

Следует отметить несколько моментов.

foto12563-5.

  • Предварительно замочите бинт в мыльном растворе и подождите 10-15 минут.
  • Стирать следует исключительно в холодной воде с температурой 30-40°C.
  • Не используйте обычные порошковые средства, кондиционеры или другие смягчители воды.
  • Не трите бинт сильно руками, чтобы не повредить его эластичность.
  • Не растягивайте и не скручивайте бинт во избежание деформации материала.
  • При сдавливании бинта не скручивайте его сильно, а осторожно сдавливайте ладонью.

Для удаления излишков воды из повязки альтернативным методом является отжим ее в полотенце вместо подвешивания на веревке.

Обратите внимание, что дорогие эластичные бинты премиум-класса, которые имеют длительный срок службы, также нуждаются в тщательном уходе.

Особенности стирки в машинке

Если в вашем доме есть современная стиральная машина с выбираемыми функциями или полностью отключенной функцией, вам необходимо точно знать, как стирать эластичные бинты в этой машине.

Использование эластичных бинтов

Во-первых, следует сказать, что стирка в стиральной машине возможна при соблюдении простых условий.

  • Не следует помещать бинтовую ленту в барабан машины в развернутом или скомканном виде. При стирке используйте специальную сетку или мешок, предварительно уложив бинт в петлю.
  • Для деликатных материалов установите программу стирки на «щадящий цикл» или стирайте вручную.
  • Вода должна быть нагрета до низкой температуры, предпочтительно ниже 30°C.
  • Ингредиенты моющего средства предпочтительно должны быть в жидкой форме. Они не повреждают текстуру ткани и справляются с пятнами. Не рекомендуется использовать смягчающие средства, такие как кондиционеры для полоскания.
  • Сушильные и отжимные машины должны быть полностью выключены. Резиновые нити могут растянуться, частично порваться или испортиться.

После водных процедур повязка должна быть правильно и качественно высушена. Сушка на отопительных или нагревательных приборах запрещена. Также запрещается вешать их на прищепки и сушить на открытом воздухе на солнце. Единственный способ высушить бинты — разложить их горизонтально на бельевой веревке или полотенце и сложить слоями.

Инструкции по стирке эластичных бинтов относятся и к другим видам компрессионной одежды. Бинты, пояса, корсеты, колготки и носки имеют ту же основу, что и эластичные бинты. Поэтому при стирке необходимо соблюдать осторожность, чтобы сохранить текстуру и терапевтический эффект.

Оцените статью
РесницаМания