Можно ли ложиться спать с мокрыми волосами. Почему нельзя спать с мокрыми волосами.

Содержание

— Влажная среда благоприятствует росту таких грибков, как Malassezia (вид дрожжей, живущих на коже большинства людей и животных — ред. Эти грибки также могут вызывать перхоть и усугублять существующие кожные заболевания. А во влажном подшерстке могут поселиться пылевые клещи.

Можно ли ложиться спать с мокрыми волосами

почему нельзя спать с мокрыми волосами

Уход за волосами

Автор Евгения Евгения Читать 6 минут Просмотров 8.8k. Опубликовано 20/07/2018

Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодняшняя статья о том, можно ли спать с мокрыми волосами.

Почему так вредно спать только с вымытой, но не сухой головой, какие серьезные последствия может иметь такой сон для организма?

Можно ли ложиться спать с мокрыми волосами

Эксперты в области здравоохранения, косметологи и ученые сходятся во мнении, что сон с мокрыми волосами, который на первый взгляд кажется нейтральным, на самом деле очень вреден.

Не только для волос, но и для всего нашего тела, что может быть очень вредно. Давайте рассмотрим подробнее, как спать с мокрыми волосами.

Понятно, что голову на ночь мыть удобно: утром нужно быстро собраться на работу, добавлять утренние дела и мыть голову никому не хочется.

Многие люди избегают этого и в итоге сталкиваются с различными проблемами.

Специалисты по волосам советуют подождать, пока волосы полностью высохнут перед мытьем, и только потом ложиться спать (или отложить мытье на утро).

Кстати, наши бабушки всегда следовали этому правилу. У нас создается впечатление, что наши бабушки руководствовались скорее суеверием или мистикой, чем многовековым опытом.

Почему же советы практиков и народной медицины так категоричны?

Что говорят трихологи

Почему нельзя спать с мокрыми волосами? Давайте посмотрим на эту проблему с точки зрения трихологии.

Давайте вспомним, как формируется волос. Волосы покрыты чешуйчатой кутикулой. Это защищает волосы и сохраняет их влажными, эластичными и блестящими.

Когда волосы сухие, клетки кутикулы отдельных волосков хорошо соединены. Когда мы моем волосы, кутикулы не распрямляются, а смываются водой, позволяя волосам выровняться и распутаться.

Открытие кутикулы открывает доступ к внутренней части волоса, стержню, который состоит из плотного белка, называемого кератином. Когда кутикула закрыта, стержень прекрасно защищен от внешних повреждений (химических, физических).

Статья по теме:  Рисовый отвар для волос. Как сделать рисовую воду для волос

вредно ли спать с мокрыми волосами

Когда эпидермис открыт, вал остается незащищенным от негативных воздействий. Волосы можно завивать только во время сна. Скрученные волосы нужно выпрямлять по утрам.

Но это лишь малая часть проблемы. В основном, пушение указывает на то, что кератин частично разрушен. Если вы очень редко не сушите голову на ночь, то, понятно, проблемы нет.

Однако если вы делаете это постоянно, вы способствуете все большему и большему разрушению белка стержня волоса. Итог:

  • Вам гарантирована ломкость волос, их сухость.
  • Кончики волос начинают сечься.
  • Пряди становятся путаными, тусклыми, неупругими.
  • На голове возникает перхоть.

Перхоть вызывается грибком, который процветает во влажной среде.

Поэтому у трихологов есть четкий ответ на вопрос: «Спите ли вы с мокрыми волосами?».

Почему нельзя спать с мокрой головой

Существует мнение, что практичнее всего мыть волосы вечером: Он экономит драгоценные минуты утром, когда нужно собраться на работу, приготовить завтрак и одеть сонных детей в школу или детский сад. Конечно, есть и минусы: ночью вам придется укладываться на холодную мокрую подушку, сон, скорее всего, будет некрепким, а уложить локоны утром будет немного сложнее, чем свежевымытые. Но что нельзя сделать за 10-15 минут свободного времени? Но трихологи, парикмахеры и терапевты утверждают, что спать с мокрыми волосами вредно. Делать это (особенно регулярно) — большая ошибка. Но прежде чем вы узнаете, почему не стоит спать с мокрой головой, ответьте на вопросы нашей викторины. Это покажет вам, как чувствуют себя ваши волосы.

Проверьте, как чувствуют себя ваши волосы

Повреждение волос

Конечно, ложиться спать с мокрой головой пару раз в год вредно для волос. Но если делать это постоянно, можно привести волосы в состояние износа, из-за чего они будут выглядеть тусклыми и ломкими. Правда в том, что когда волосы здоровые и сухие, кутикулы плотно прилегают друг к другу и защищают внутреннюю часть волоса от повреждений. Они легко раскрываются при стирке. Стержень волоса остается незащищенным, и когда мы откидываем волосы ночью, они повреждаются, поскольку трутся друг о друга и о подушку. Логичный вывод: стержень волоса разрушается, когда они трутся друг о друга и о подушку.

Электризация

Причина одна и та же: трение. Волосы повреждаются и начинают электризоваться. Проблема в том, что волосы часто запутываются настолько, что их становится трудно «укротить» и уложить.

Темноволосая девушка сушит мокрые волосы полотенцем

Ложиться спать с мокрой головой может ухудшить состояние волос. © Getty Images

Сложность укладки утром

Вы всегда ложитесь спать с несколькими свободными минутами утром? Ну, может, и нет. Да, вам не придется мыть голову рано утром, но вы, вероятно, потратите больше времени на укладку волос, чем ожидали. Как мы уже выяснили, влажные волосы более подвержены повреждениям — они легче ломаются, секутся и приобретают неправильную форму. Кроме того, он высыхает за ночь и может принимать любую форму. И даже если он намокнет утром, это не так легко исправить, как вы думали.

Статья по теме:  Пучок на средние волосы: как делать. Как сделать высокий пучок на средние волосы.

Простуда

Да, вы можете подхватить такую простуду. И это гораздо больше, чем простая прическа «я упала на чердак». И вам не придется спать с открытым окном. Мокрые нитки (а также обувь, носки и перчатки) вызывают переохлаждение и отсутствие сквозняка. Сильный организм может «проглотить» это, но если он ослаблен, если ваша иммунная система уже борется с вирусом, вы вряд ли проснетесь утром абсолютно здоровым. В целом, лучше высушить волосы — здоровье важнее.

Темноволосая девушка ложится спать с сырыми волосами

Лучше сушите волосы — здоровее будете © Getty Images

Аллергия

Да, это может быть неприятно, если вы привыкли спать с мокрыми волосами! Подушки имеют тенденцию накапливать влагу, что, в свою очередь, способствует размножению пылевых клещей. Они вызывают раздражение, зуд и сильную аллергию. И тогда вы будете искать причину и задаваться вопросом, почему. Этого никогда не было, и тогда….

Как лечь спать с мокрыми волосами, если высушить их все-таки нет возможности

Итак, мы рассказали вам, можно ли ложиться спать с мокрыми волосами. Конечно, лучше этого не делать — это неудобно, нездорово и даже немного опасно (см. выше). Но бывают случаи, когда другого выхода нет. Если вы находитесь в командировке, вымыли голову, а фена нет, но вы устали, у вас нет времени ждать, пока волосы высохнут. Или продержаться всю ночь (опять же, без фена). Вы принимали душ в течение ночи. Вы же не можете ждать, пока ваша голова высохнет? Что вы делаете в такой чрезвычайной ситуации?

  1. 1 Воспользоваться бальзамом или кондиционером. Эти средства защитят волосы от повреждения, сделают их более эластичными.
  2. 2 Как следует высушить голову полотенцем и, возможно, еще некоторое время походить с элегантным тюрбаном на голове.
  3. 3 Собрать волосы в пучок или заплести мягкие косы (если позволяет длина). Эти меры также помогут защитить волосы, да и утром вы будете выглядеть вполне сносно — на локонах будут не заломы, а мягкие волны.
  4. 4 Спать на. атласных или шелковых подушках. На них волосы высохнут гораздо быстрее. Кроме того, в отличие от хлопчатобумажных наволочек, они минимизиурют трение — и локоны почти не травмируются.
  5. 5 Если атласных наволочек под рукой не оказалось, можно накрыть подушку сухим полотенцем, оно впитает лишнюю влагу. Правда, ночью его нужно будет убрать.

Пройдите нашу викторину, чтобы узнать, как правильно ухаживать за волосами.

Девушка со спутанными волосами

Средства, которые облегчат уход за волосами и защитят их от повреждения

Кондиционеры и кондиционеры для укладки подходят всем, кто хочет, чтобы их волосы были идеальными, легко расчесывались и укладывались. Если вам приходится ложиться спать с мокрой головой, они также защищают волосы от повреждений. Вот наши любимые продукты от редакции Skin.ru.

Статья по теме:  Уход за волосами на море. Как защитить волосы на море.

Экспресс-кондиционер Elseve «Двойной эликсир. Полное восстановление 5» для поврежденных волос, L’Oréal Paris

Формула с прокератином разглаживает волосы, делает их эластичными и блестящими. Пряди выглядят роскошно! Быстрое кондиционирование также облегчает укладку и уход за волосами.

Экспресс-кондиционер Elseve «Эксперт цвета» для окрашенных или мелированных волос, L’Oréal Paris

Идеально подходит для окрашенных или загорелых волос, гладких, легко расчесываемых, блестящих и послушных. Экспресс-кондиционер для волос содержит эликсир для ламинирования с льняным маслом и сыворотку для придания блеска. Средство создает эффект мгновенного ламинирования и защищает волосы от агрессивного воздействия окружающей среды.

Экспресс-кондиционер Elseve «Двойной эликсир. Роскошь 6 масел» для волос, нуждающихся в питании, L’Oréal Paris

Активные ингредиенты включают 6 редких цветочных масел. Экспресс-кондиционер мгновенно питает волосы, делает их эластичными и блестящими, не утяжеляя их.

Кондиционер с аминокислотами для всех типов волос Amino Acid Conditioner, Kiehl’s

Кремовая текстура делает волосы мягкими, шелковистыми и послушными. В состав кондиционера входят протеины пшеницы и увлажняющий комплекс из масел кокоса и жожоба.

Кондиционер для блеска волос Dercos Nutrients Vitamin, Vichy

Укрепляющая формула с ягодами асаи и алоэ вера придает волосам жизненную силу и блеск, не утяжеляя их. Локоны выглядят здоровыми и блестящими.

Комплексный несмываемый крем «SOS спасатель волос 10-в-1» Fructis, Garnier

Идеально подходит для очень поврежденных волос. Формула с аминокератином и маслом амлы восстанавливает волосы, интенсивно питает их и защищает при укладке феном и выпрямителем, не утяжеляя их.

Скидка 25% с 14 по 23 ноября.

Скидка 25% c 14 по 23 ноября

20% скидка 14-27 ноября.

Скидка 20% с 14 по 27 ноября

Эти продукты могут представлять для вас интерес

L

L’Oréal Paris Elseve Elseve Express Conditioner, Dual Elixir Total Repair 5 для поврежденных волос, 200 мл.

L’Oreal Paris Elseve Экспресс-Кондиционер «Эльсев, Эксперт Цвета» для окрашенных или мелированных волос, 200 мл

L’Oreal Paris Elseve Elseve Colour Express Conditioner для окрашенных или поседевших волос, 200 мл.

VICHY DERCOS NUTRIENTS VITAMIN шампунь для блеска волос, 250 мл

Электризация

Трение — еще одна причина этого. Он вызывает статическое электричество в волосах, из-за чего они выглядят тусклыми и неухоженными.

Грибок процветает во влажных условиях и созревает для размножения. И да, одной из причин появления перхоти является грибок.

scale_1200 (2).jpg

Клещи

Подушечка впитывает лишнюю влагу из волос, что очень нравится клещам перхоти. Эти клещи вызывают покраснение, перхоть и зуд.

Если у вас нет под рукой фена или нет времени, расчешите локоны расческой с мелкими зубьями. Если есть возможность, заплетите волосы в косу или сделайте шиньон. Вытирайте аккуратно, а не скребком, и положите на подушку сухое полотенце, чтобы впитать влагу и предотвратить намокание наволочки.

Вопрос в том, какие проблемы с кожей может вызвать стресс? Внимание: Пока не будет устранен стрессовый фактор, маловероятно, что эти состояния можно лечить с помощью кремов.

Оцените статью
РесницаМания