Нормальный тип волос – не миф. Правила ухода. Как должны выглядеть здоровые волосы

Иногда ты сама себе придумываешь проблемы. Как правило, чаще всего ты надумываешь по поводу внешности. Мы расскажем, по каким признакам можно понять, что твои волосы здоровы. Осталось только правильно за ними ухаживать, чтобы сохранить силу и красоту.

Типы волос. Рекомендации по уходу

Для грамотного и эффективного ухода за волосами важно правильно определить свой тип волос, так как в противном случае есть риск ухудшить их состояние. Уход за волосами в соответствии с их типом поможет поддерживать их в здоровом и красивом виде.

Определить тип волос можно самостоятельно или, обратившись к своему парикмахеру, чтобы избежать ошибочного выбора ухаживающих средств. Рассмотрим особенности каждого типа.

Нормальный тип волос

Нормальные волосы прекрасно выглядят в течение нескольких дней. Они блестящие и свежие, как будто только что после мытья. С такими волосами почти не возникает проблем. Здоровые нормальные волосы эластичные, достаточно густые и не тонкие. За нормальными волосами легко ухаживать. Они почти не секутся, без труда расчесываются как во влажном, так и в сухом состоянии. Даже при многократном скручивании такие волосы не ломаются, а сразу восстанавливают свою первоначальную форму и легко укладываются в любую прическу.

Кожа головы нормального типа умеренно жирная, не сухая, не шелушится, не имеет крупных пор и угрей.

Для ухода за нормальными волосами Вам потребуется шампунь, кондиционер и гребень с редкими зубьями.

Типы волос. Рекомендации по уходу

Мы расскажем о том, как ухаживать за нормальными волосами, чтобы они подольше оставались красивыми и здоровыми. С советами ALERANA ® это просто.

Десять правил ухода за нормальными волосами

1. Повторимся: нормальные волосы рекомендуется мыть раз в три дня. У основания каждой волосинки находятся сальные железы, которые вырабатывают жир. Жир, в свою очередь, обволакивает каждый стержень защитной пленкой. Под воздействием мыла и воды пленка вымывается, и волос остается без брони на растерзание холоду улицы, жару фена и другим неприятным факторам.

Если мыть волосы реже – раз в неделю – пленка станет слишком заметной, волосы начнут слипаться в сосульки и потеряют ухоженный вид. Появится риск возникновения перхоти.

Три дня без шампуня – оптимальная, рекомендованная врачами норма.

2. Не наклоняйте голову во время мытья волос – это создает им излишнюю нагрузку. Шампунь наносите только на корни (он распределится по волосам с помощью воды).

3. Редкий деревянный гребешок – для мокрых волос, деревянная массажная щетка – для сухих. Они отлично массируют кожу и волосяные луковицы, не создают лишней нагрузки. Чтобы нейтрализовать эффект электризации, достаточно пользоваться кондиционером. Расчесываться рекомендуется через полчаса после мытья, чтобы волосы успели подсохнуть и меньше нагружали луковицы.

Если волосы длинные, расчесывайте их от концов к корням. Так они будут меньше спутываться.

4. Не усердствуйте с полотенцем: пару раз «обнимите» им пряди и намотайте на голову. Пусть волосы впитают больше влаги для увлажнения.

Статья по теме:  Секреты ухода за тонкими волосами. Тонкие волосы что делать

5. От фена можно не отказываться, но, во избежание ожогов, держать его лучше на расстоянии 30 сантиметров от головы, направляя струю теплого (не горячего!) воздуха сверху вниз. Волосы после просушки должны остаться слегка влажными.

6. Запомните аксиомы безопасной укладки:

  • Выпрямляйте пряди при низкой температуре.
  • Не держите выпрямитель на волосах дольше пяти секунд.
  • Перед укладкой не наносите на волосы маски или укладочные средства (какая бы не была , в большинстве случаев от них только вред). Лучше это делать после укладки.

Вот пример простой и безболезненной укладки для нормальных волос: немного недосушенные волосы скручивайте жгутиками и оставляйте на полчаса досыхать. По прошествии 30 минут фиксируйте результаты холодным воздухом из фена и снимайте резинки со жгутиков. Чтобы придать прическе законченную форму, достаточно провести пальцами по волосам сверху вниз.

7. Регулярно подстригайте кончики волос. Они больше всего подвержены повреждениям и быстро становятся секущимися. Если ровнять их раз в пару месяцев, то концы останутся целыми, и из волос не будет уходить живительная влага.

8. Зимой носите шапку из хлопка или натуральной шерсти. От холода и ветра волосы сушатся, от синтетики тоже. Зима – вообще стрессовый период в жизни северного человека. Чтобы в апреле-мае волосы были идеальны, в январе-феврале им нужна ударная доза заботы.

9. Не увлекайтесь вегетарианством. Волосы состоят из белка, а белок – это мясо. Кушайте рыбу или птицу, вареную или пропаренную. Тогда организм сам позаботится о том, чтобы у волос были ресурсы для восстановления и поддержания силы.

10. Всегда используйте шампунь в паре с кондиционером (но не в одном флаконе), подходящим для нормальных волос. Чтобы вам было легче сориентироваться среди миллионов бутылок с шампунями и бальзамами, которые украшают полки магазинов косметики и гипермаркетов, мы составили инструкцию по поиску идеальных средств для ухода за нормальными волосами.

Пользуйтесь ей, чтобы найти свой шампунь.

Идеальный шампунь для нормальных волос

Даже загнав себя в узкие рамки «нормальных волос», вам остается выбор, представленный парой полок в магазине. Ваш шампунь для нормальных волос должен отвечать нескольким характеристикам:

  • Шампунь должен относиться к категории нейтральных: то есть, быть предназначен для очищения нормальных волос.
  • Хорошо, если в составе есть вещества, имеющие в названии слово лауретЛаурет отвечает за очищение волос и обладает при этом щадящим эффектом. Для всех типов волос одинаково вреден силикон, который часто добавляют в шампуни с эффектом push up (средства, которые увеличивают объем волос). Силикон обволакивает каждую волосинку воздухонепроницаемой пленкой, эта пленка и придает объем. Но волосам не хватает воздуха, избыточная масса давит на луковицы, а пряди становятся суше и тоньше.

Идеальный кондиционер для нормальных волос

  • Бальзам для волос нейтрализует щелочь, которая содержится в любом шампуне для любого типа волос.
  • Выбрать бальзам лучше той же марки и серии, что и шампунь. Они идеально дополняют друг друга.

Нормальные волосы – это волосы, которые в течение двух дней после мытья не доставляют неприятностей: они прекрасно выглядят, держат укладку, имею объем и приятную легкость. Но идеальных волос не бывает: даже топ-модели из рекламы шампуней с утра могут проснуться с пучком соломы на голове.

Мягкий мицеллярный шампунь-бальзам 2 в 1 для частого мытья «Чистая линия»

Совет редактора: например, для частого мытья подойдет мягкий мицеллярный шампунь-бальзам 2 в 1 «Чистая Линия» . В состав продукта входит травяной отвар и экстракт хлопкового молочка. Более того, шампунь имеет низкосульфатную формулу и не содержит силиконы.

Статья по теме:  Массажные расчески и щетки для волос - какой материал выбрать. Массажная расческа для волос какая лучше.

Не менее важно подбирать шампунь, подходящий именно для вашего типа волос и для климата, в котором вы живете. Например, летом (и на юге) необходим увлажняющий шампунь , ведь под воздействием солнечных лучей волосы становятся суше.

Разумеется, качество воды также влияет на состояние волос. Если у вас есть возможность установить фильтр, обязательно сделайте это. Обладательницы чувствительной кожи головы могут ополаскивать голову кипяченой водой или травяным отваром.

Расчесывайте волосы аккуратно

здоровые волосы

Важно расчесывать волосы бережно. Credit: Rex by Shutterstock

Ни в коем случае не расчесывайте мокрые волосы. Дождитесь, пока пряди высохнут хотя бы на 80%. Исключение из этого правила возможно, если вы пользуетесь специальной щеткой с мягкими силиконовыми зубчиками для легкого расчесывания.

Обладательницам пористых и поврежденных волос стоит использовать несмываемый кондиционер. Такой продукт — не излишество. Он защищает волосы при расчесывании, предупреждая механические повреждения.

Совет редактора: придать волосам более ухоженный вид поможет масло-сыворотка «Прогрессивное восстановление» от Dove с экстрактом красных водорослей и кератиновым комплексом. Продукт не только увлажняет волосы, но и придает им гладкость и блеск. Рекомендуем уделять особое внимание кончикам.

Устраняет перхоть, тщательно очищая и успокаивая кожу головы,. Снимает ощущение дискомфорта. Салициловая кислота и липогидроксикислота обеспечивают отшелушивающий эффект.

Мягкость и послушность

Здоровые волосы легко расчесывать, они не путаются, не пушатся, не электризуются. С такими создавать прически — одно удовольствие. Хочешь, чтобы это продолжалось вечно? Тогда продолжай питать и увлажнять пряди. В жаркое время года не забывай о спреях с защитой от солнца, а при укладке всегда используй термозащитные средства.

здоровые волосы

Идеальные кончики

Если волосы в хорошем состоянии, а кончики секутся, то такие локоны нельзя назвать здоровыми. Не забывай о специальных серумах для кончиков волос, раз в месяц подравнивай концы, чтобы предотвратить сечение.

здоровые волосы

Нормальная кожа головы

Если кожа головы жирная, то и волосы будут пачкаться чаще. А сухость принесет дискомфорт и может спровоцировать появление перхоти. Делай пилинг кожи головы, массаж кончиками пальцев и тщательно подбирай средства по уходу.

здоровые волосы

Ищешь парикмахера? Переходи по ссылке, тебя там ждут еще и большие скидки на услуги мастеров!

Успокаивающее масло для чувствительной кожи головы снимает дискомфорт, обеспечивает увлажнение и успокаивает кожу головы. Наносится до мытья головы и затем смывается с помощью шампуням.

Расчесывайтесь реже

Нам часто твердили – расчесывайтесь как можно чаще, это делает волосы более эластичными и блестящими. На самом деле весь блеск возникает от того, что кожное сало расческой распределяется по длине. Если ваш скальп можно назвать жирным, то вы неизбежно делаете из волос сосульки – при этом без всякой пользы и смысла.

А теперь к нашей новой марке, которая имеет в своем портфеле действительно интересные средства. Dr. ForHair – это космецевтика для волос, которая используется в салонах и клиниках трихологии, и популярна она больше у себя на родине, чем в мире. У нее 5 линеек, но самые важные и нужные всего 2. Их мы и привезли.

Статья по теме:  В какой цвет покрасить русые волосы: фото идей, модные тенденции, палитра оттенков. Как освежить русый цвет волос?

Нормальный тип волос – не миф. Правила ухода. Как должны выглядеть здоровые волосы 2

Во-первых, это серия для жирной кожи Sebum Control . Мягкий, слегка вяжущий шампунь и тоник помогают успокаивать и очищать кожу, а также снимать жирность. В составе — 94% натуральных ингредиентов (ромашка, розмарин, лаванда, душица, мята перечная и мелисса лимонная). Нейтральный pH обеспечивает более бережное мытье. А тоник контролирует выработку кожного сала, благодаря гамамелису и кремнию, которые направлены именно на это.

Но самая интересная линейка – это конечно, Folligen. И вот почему. Кроме того, что она предназначена против выпадения и для роста волос (а как мы помним, это достигается за счёт стимулирования фолликулов и кровообращения в коже), у нее есть большое достоинство. Использовать ее также могут люди с сухой кожей головы. Средства увлажняют, снижают раздражение и зуд, если кожа сухая или жирная, они универсальны. Самым интересным по-праву считается Dr. ForHair Folligen Treatment – укрепляющая маска для кожи головы с цинком, женьшенем и ментолом, а также Dr. ForHair Kaolin Scalp Pack с каолином. Обе они увлажняют, тонизируют и успокаивают кожу. Стоит присмотреться и к шампуню Dr.ForHair Folligen Shampoo – он очень мягко очищает кожу, и подходит для ежедневного применения.

Какими бы ни были наши волосы – короткими или длинными, окрашенными или натуральными, прямыми или кудрявыми, мы всегда хотим одного – чтобы они выглядели здоровыми. Потому что нет никакого толка от длинных, но неухоженных «соломенных» волос или бесформенной копны непонятного цвета.

Стоит ли добавлять в домашний уход за волосами самодельные маски?

Если вы хотите колдовать на кухне и тратить время сначала на приготовление масок, изготовленных своими руками, а затем на их вымывание из волос, то никто вам препятствий чинить не будет. Только важно понять, что никакая, даже самая трудозатратная, домашняя маска не заменит комплексного ухода за волосами любого типа.

Тем не менее, вот пара рецептов для любителей. Начнем с выбора маски в зависимости от задачи, которую она призвана решить.

Против сухости: маска с медом

Что за чем наносить и как готовить: тщательно перемешайте ингредиенты и нанесите состав по всей длине волос, после чего на 30-40 минут укутайте голову полотенцем или уберите пряди под шапочку для душа. Смойте с помощью шампуня.

Маска против жирности волос

1 столовая ложка зеленой глины в порошке;

1 столовая ложка сухой горчицы;

1 столовая ложка растопленного меда;

2-3 столовые ложки теплой воды.

Все тщательно перемешайте и нанесите состав на кожу головы по проборам, наденьте шапочку для душа и оставьте на 30 минут. Смойте с помощью шампуня.

Как ухаживать за волосами с помощью салонных процедур

Как еще можно ухаживать за волосами? Конечно, с помощью салонных процедур. Среди самых популярных можно выделить тройку лидеров.

Биоламинирование — в ходе процедуры каждый волосок покрывается защитной пленкой, ограждающей от негативного воздействия окружающей среды.

Экранирование — процедура также защищает пряди от неблагоприятных внешних воздействий и придает волосам здоровый и ухоженный вид.

Криомассаж — одна из самых комфортных и щадящих процедур, в ходе которой активно используется жидкий азот, насыщающий кожу головы влагой и дающий импульс к регенерации волосяных фолликулов.

Оцените статью
РесницаМания