Она стала первой российской фигуристкой и второй в мире. Сколько лет Алине Загитовой?

Алина старается отвечать на критику умеренно. ‘Раньше я уделял много внимания и беспокоился. Мы не можем обойтись без критики. Мы все сталкиваемся с ненавистью. Это как мотив, чтобы идти ‘Еще выше. Я построил крепость. Я могу сказать вам, что вход разрешен только элите».

Алина Загитова

Биография Алины Загитовой — пример того, как талант, трудолюбие и умение сосредоточиться на одном кулаке приводят к высокому уровню профессионального признания. Для своего возраста фигуристка собрала завидный список достижений, включая победы на Олимпийских играх, чемпионатах мира, Европы и России. Она стала первой российской фигуристкой и второй в мире, завоевавшей все возможные титулы в фигурном катании.

Алина Загитова родилась 18 мая 2002 года в Ижевске, столице Удмуртии. У него татарское гражданство. Единственный ребенок в семье — не только фигуристка, сестра Сабины также занимается фигурным катанием.

Своей спортивной карьерой Алина обязана родителям. Отец Ирназа был профессиональным хоккеистом, а затем тренером. Мама Алины Рейзан не имеет никакого отношения к спорту, но она всю жизнь хотела заниматься фигурным катанием.

В детстве Алина тренировалась в Ижевской ДЮСШ у Натальи Алексеевны Антипиной. В начале 2015 года девушка пришла к самому успешному тренеру женского фигурного катания Этериту Тверизе, для работы с которым Загитовой пришлось переехать в Москву.

Отношения между тренером и ученицей поначалу складывались непросто, поэтому Алине пришлось несколько месяцев тренироваться под руководством Анны Царевой. Затем был период травм. Сначала она сломала руку, потом ногу. Длительный период восстановления завершился возвращением спортсмена под защиту Тутберизе.

Фигурное катание

Сезон 2015/2016 был непростым. На чемпионате России 2016 года фигуристка заняла девятое место, досрочно завершив сезон. Тем не менее, тренер поставил технически сложную программу «Дон Кихот» в мире.

В сезоне 2016/2017 Загитова выиграла Гран-при в Сен-Жерве, Франция, и дебютировала на международной арене с бронзовой медалью на Гран-при Словении. В Марселе россиянин выиграл финал молодежного Гран-при и занял первое место в короткой и произвольной программах.

Участие в чемпионате России в декабре 2016 года в Челябинске принесло фигуристке серебряную медаль. Она превзошла всех соперниц в технике, но уступила золото самой титулованной Евгении Медведевой, которая получила высокие оценки за свою презентацию.

Весной 2017 года Алина выиграла молодежный чемпионат мира в Тайбэе, завоевав как можно больше титулов в своей подростковой карьере. Тренер решил, что девочки должны участвовать во взрослых соревнованиях.

Первый олимпийский сезон 2017/2018 принес победы во всех стартах, в которых участвовала Алина: Трофей Ломбардии, стадионы Гран-при в Китае и Франции, Финал Гран-при и Чемпионат России. На чемпионате Европы 2018 года в Москве спортсменка произвела фурор. После лидерства в короткой программе Алина также победила Медведеву в произвольной программе и стала чемпионкой Европы.

На Олимпийских играх 2018 года в Южной Корее российский фигурист завоевал серебряную медаль в командных соревнованиях. Алина Загитова стала лучшей в программе фигурного катания, опередив своих конкурентов на 20 баллов, что увеличило шансы команды на медаль.

Статья по теме:  Хью Джекман. Сколько лет хью джекман

21 февраля 2018 года вся Олимпиада в Пхеньяне была остановлена с началом индивидуальных соревнований по фигурному катанию. После короткой программы Евгения Медведева побила свой мировой рекорд, набрав 81,61 балла. Позже Алина Загитова в роли Черного лебедя побила достижение Медведевой, набрав 82,92 балла благодаря техническому совершенству и безупречному исполнению. Хрупкая и невысокая (рост спортсменки в то время составлял 156 см, а вес — 43 кг), Алина поражала всех своей выносливостью и совершенной техникой.

Конкурс проводился в рамках произвольной программы 23 февраля 2018 года. Во второй половине программы Алина прекрасно выполнила все прыжковые элементы. Сюда входил водопад Лутц-Риттбергер, самый сложный в мире. Фильм Даниила Глейхенгауза «Дон Кихот» превратил Алину в олимпийку в возрасте 15 лет.

Гляйхенхаус поставил хореографию других известных программ для молодых спортсменов, таких как «Кармен», «Афро Блю» и «Выживший», в которых использовался фильм «Tomb Raider: Лара Крофт».

Даниил Глейхенгауз, Евгения Медведева, Алина Загитова, Этери Тутберидзе и Сергей Дудаковай.

Даниил Глейхенгауз, Евгения Медведева, Алина Загитова, Этери Тутберидзе, Сергей Дудакове/ @azagitova

Сезон 2018/2019 начался с побед на Кубке Небельхорна, Japan Open и Гран-при в Хельсинки и Москве. Затем произошла небольшая заминка из-за травмы стопы. Алина заняла второе место в финале Гран-при, пятое место на чемпионате России и второе место на чемпионате Европы.

Следующие два месяца были посвящены подготовке к чемпионату мира в Сайтаме в марте 2019 года. Алина выполнила одну точно короткую произвольную программу и стала чемпионкой мира с отрывом в 13 баллов. Она поблагодарила своего тренера Этери Георгиевну за помощь в адаптации.

Ледовые шоу

После победы на чемпионате мира 2019 года Загитова отправилась в Японию и выступила в ледовом шоу с местной звездой фигурного катания Натаном Ченом. Японская публика любит спортсменку, постоянно обогащая ее подарками и приглашая на телевидение во время ее визита.

В конце 2019 года Алина приняла участие в выступлении Татьяны Навки в шоу «Спящая красавица на льду». Впервые в жизни фигуристка должна была показать доказательства катания пар на коньках. По словам Загитовой, стойки были для нее сложнее, чем прыжки, и премьера ознаменовалась падениями и другими досадными ошибками. Поклонники отметили, что, несмотря на свои артистические способности, Арена была очень технична для шоу: она каталась так быстро, что не успевала за светом прожекторов.

Осенью 2020 года Загитова сменила амплуа. Вместе с Алексеем Агудиным она стала ведущей популярного проекта «Ледниковый период». За победу боролись Ирина Пегова, Влад Топалов, Татьяна Тотьмянина и другие звезды спорта и зрелищ. Ольга Бузова и Дмитрий Соловьев стали лучшей парой.

А в феврале 2021 года болельщики вновь увидели выступление фигуристов. Спортсмены поднимаются на лед во время Кубка Первого канала. Мероприятие получилось интересным по своей форме. В один из дней девочки соревновались с мальчиками в турнире по прыжкам. Загитова и Медведева стали лидерами соревнующихся команд.

Статья по теме:  Ника Белоцерковская. Кто такая ника белоцерковская

Программа завершилась победой команды Алины «Красная машина». Интересно отметить, что перед окончанием шоу он отставал от лидера на 24 очка. Однако в финале Камила Валиева и Анна Щербакова показали отличные результаты, и «Красная машина» вырвалась вперед, став чемпионками Кубка Первого канала.

Спортсменка появилась на премьере шоу Этери Тутберидзе в Казани весной 2021 года. После просмотра ее внешнего вида поклонники забеспокоились и забеспокоились о здоровье людей, родившихся в Ижевске. Дело в том, что артистичный скейтбординг не смог справиться со своими эмоциями и буквально снял сложные прыжки программы.

Однако «Мегаспорт» был восстановлен и показал хорошую физическую подготовку. Загитова вышла на лед и создала настоящее ощущение. Это было интересно не только из-за ее идеального отката, но и из-за ее платья. Последнее вызвало настоящие проблемы, судя по реакции зрителей в Интернете. В большинстве комментариев скейтбордическую форму сравнивали с сумкой.

Во второй части шоу «Чемпионы на льду» Арена представила обещанный сюрприз — «внутренний свет», который она приготовила вместе с Даниэлем Гляйхенхаусом. Фигуристы выполнили все технические элементы без нареканий.

Через несколько лет зрители увидели новый сезон сериала «Ледниковый период», в котором Загитова снова выступала с Алексеем Ягудиным.

А в феврале 2021 года болельщики вновь увидели выступление фигуристов. Спортсмены поднимаются на лед во время Кубка Первого канала. Мероприятие получилось интересным по своей форме. В один из дней девочки соревновались с мальчиками в турнире по прыжкам. Загитова и Медведева стали лидерами соревнующихся команд.

10 фактов об Алине Загитовой

  1. В течение года мать и отец скейтбордистки не могли подобрать для нее подходящее имя. Они решили эту проблему, посмотрев выступление гимнастки Алины Кабаевой — им так понравилось, что они решили дать имя своей дочери.
  2. Алина Загитова очень популярна в Азии, особенно в Японии. Он подписал рекламное соглашение с косметическим брендом класса люкс Shiseido.
  3. Помимо художественного катания, спортсменка также увлекается дизайном.
  4. В будущем Загитова планирует открыть современный японский ресторан в Москве.
  5. Вместе со своим знаменитым тренером Этери Тутберидзе Алина не сразу нашла общий язык. Только дважды им удалось добиться успеха, завоевав множество наград на различных европейских и мировых чемпионатах.
  6. Во время выступлений Загитова поднимает руки и подпрыгивает — своего рода кульминационный момент.
  7. Артистичная фигуристка Алина Загитова живет в Москве с бабушкой, а ее родители с младшей дочерью Сабиной — в Ижевске.
  8. В декабре 2019 года фигуристка объявила о приостановке спортивной карьеры.
  9. У спортсмена есть любимая собака — Масару, японская порода акита.
  10. Произвольная программа «Дон Кихота» считается самой технически сложной в мире.

Без опеки родителей люди никогда бы не увидели, как на льду играет чемпионка Европы, мира и Олимпийских игр Алина Загитова. Благодаря своему отцу, Ильназу, профессиональному хоккеисту, девочка начала экспериментировать с другими видами спорта.

Статья по теме:  Прохор Шаляпин (Андрей Андреевич Захаренков). Сколько лет прохору шаляпину

В детстве Алина посещала обычную детскую школу в Ижевске. Сколько лет было Алине Загитовой, когда она переехала в Москву? В 13 лет ее успехи в художественном катании стали очевидны, и родители Загитовой решили перевезти девочку в Москву, чтобы она могла заниматься профессионально.

Здесь состоялась важная встреча Алины с известным тренером Этери Татберидзе. Кстати, сестра Сабины, которая является не единственным скейтбордистом в семье, также занимается этим видом спорта.

Следует отметить, что сотрудничество между тренерами и фигуристами было непростым. Впервые Этери и Алина не работали вместе, и девочке пришлось несколько месяцев тренироваться с Анной Царевой. Кроме того, Алина пережила физически тяжелый период — она сломала руку и ногу. После того как Загитова окончательно поправилась, Этери Тутберидзе предложила ей снова поработать вместе. В 2020 году на Instagram Алина Загитова разместила совместное фото со своим тренером, эмоционально поздравив Тутберидзе с днем рождения.

Спортивные достижения Алины Загитовой

2015-2016. — В начале сезона занял 9-е место среди российской молодежи.

2016-2017 — дебют Алины на международной сцене. Он выиграл Гран-при во Франции, занял второе место на чемпионате России, третье — на соревнованиях в Словении, а также выиграл финал Гран-при и молодежный чемпионат мира.

2017-2018. — Победы на различных этапах Гран-при в Китае и Франции, первое место на взрослом чемпионате России и победа на чемпионате Европы по искусству. Уже в 15 лет Алина стала олимпийской чемпионкой по фигурному катанию в Пхеньяне.

2018-2019. — Спортсменка выиграла множество турниров и Гран-при, а также чемпионат мира по искусству в сезоне.

Позже, из-за травмы ноги, артистичная скейтбордистка Алина Загитова пережила короткий хребет в своей карьере.

Алина Загитова: последние новости из жизни спортсменки

Сегодня спортсменка живет в Москве с бабушкой, а ее мама и сестра Сабина — в Ижевске. Ее отец живет в Казани и является тренером хоккейной команды «Арвис». Загитова мало рассказывает о своей личной жизни и редко публикует новые фотографии. Она переключила свое внимание на учебу и карьеру в художественном катании. Когда-то она состояла в отношениях со спортсменом Кириллом Капризовым, но Загитова сказала, что была просто другом.

В день Великого года спортсменка объявила о временной паузе в своей карьере. Загитова решила уделить больше внимания учебе в школе, подготовке к эксплуатации и изучению новых видов спорта, вместо того чтобы участвовать в чемпионатах России и мира по искусству.

Помимо спортивной карьеры, Алина Загитова, чей возраст уже много лет позволяет ей артистично кататься на коньках, заявляет о себе как о модели. Благодаря тому, что японцы питают большую слабость к спортсменкам и часто приглашают ее на местное телевидение, известный косметический бренд в Сиседо заключил с ней рекламный контракт — спортсменка стала его официальным послом 1 августа 2018 года. Была запущена новая реклама. Кампания Shiseido с ее участием.

Оцените статью
РесницаМания