Остановки дыхания во сне — такие разные. Я забыл как дышать?

В целом, бронхиальная астма — это заболевание дыхательной системы. Его развитие связано с изменением структуры бронхиальных труб, вызванным иммунодефицитом, то есть это очень специфическое заболевание, этиология которого не имеет ничего общего с психологическими факторами.

Зацикленность на дыхании. Хочу спать, но уснуть не могу. Меня пугают эти мысли

В течение всего дня у меня было ощущение, что я не могу дышать, когда не думаю. У меня отсутствовало автоматическое дыхание. Я хочу спать и не могу заснуть, я могу думать только о дыхании. Когда я начинаю думать о чем-то другом, я начинаю дергаться, и тут же снова думаю о дыхании. Я боюсь.

Обратитесь к психологу прямо сейчас!

Здравствуйте, Кристина. Расскажите нам немного больше о себе и своей ситуации — работаете ли вы, живете один или с иждивенцами? Что происходит в вашей жизни — были ли у вас какие-либо значительные изменения, потери или сильный стресс? Как долго вы справляетесь с этой ситуацией? Вы лично обращались к специалисту?

Я нахожусь в декретном отпуске с двумя детьми, младшему из которых один год. Я живу со своей семьей в доме моих родителей.

Несколько месяцев назад я узнала, что мой муж разговаривал по телефону с другой женщиной, но он отрицал это. Когда я узнала об этом, мое давление было 171/90. Но благодаря таблетке мое давление пришло в норму в течение часа. На данный момент в семье все хорошо. Но со здоровьем все немного странно: несколько раз в день у меня бывают спазмы в правой грудине (возможно, это связано с тем, что я долго держала ребенка на руках, или я могу списать это на сердце). Прошлой ночью мне было трудно дышать, я боялась, что сердце откажет. Поэтому я начал дышать глубже. Я с трудом заснул. Утром я проснулся и понял, что начал контролировать свое дыхание. И так продолжается весь день. Я думаю только о дыхании, и когда я теряю нить, мне кажется, что я перестал дышать. А потом я продолжаю беспокоиться о своем дыхании. Прошлой ночью я не спал и не мог заснуть, я контролировал свое дыхание, а когда спал, то просыпался через несколько минут, потому что часть моего тела дергалась (рука, нога) и так всю ночь. Я не мог спать. Это утро продолжало начинаться с упорного дыхания. Что все это значит!!!

Статья по теме:  Сектор Газа. Туман. Жизнь коротка как юбка у путан?

Поскольку это началось вчера вечером, я думала, что это пройдет. Но это не так. А сегодня у вас выходной, больницы закрыты. Есть только одна скорая помощь.

Кристина, стресс и усталость могут привести к усилению стресса таким образом. Обычно в этом виноваты несколько факторов: слабая нервная система, которая не может справиться со стрессом, стресс родителей, которые прививают негативное мышление, и особенности гормональной системы. Их гормональная система еще не пришла в норму после беременности и родов. Это также способствует нестабильному эмоциональному фону, когда мы много волнуемся и переживаем.

При сильном напряжении — стрессовой ситуации — психика перегружается и реагирует, концентрируясь на том, что для человека важнее всего — на жизни. Возникает страх смерти — за себя или за своих близких. Нас отвлекает инстинкт самосохранения. Это лишь верхушка айсберга, а под водой скрывается то, о чем мы не хотим думать, — конфликт, который вызывает у нас постоянный стресс.

Если все в порядке и отношения с мужем улучшились, попробуйте проанализировать, есть ли страх, что это повторится. Это может быть конфликт, который поддерживает психологическое напряжение. Повышение тревожности также связано с физической усталостью. Вы — мать двоих маленьких детей и, вероятно, очень устаете днем и плохо спите ночью. Это означает, что вам необходимо пересмотреть свой распорядок дня и стараться получать достаточно отдыха. Облегчите себе задачу и не стесняйтесь обращаться за помощью к родственникам. Помогают ли вам родственники ухаживать за детьми?

В целом, бронхиальная астма — это заболевание дыхательной системы. Его развитие связано с изменением структуры бронхиальных труб, вызванным иммунодефицитом, то есть это очень специфическое заболевание, этиология которого не имеет ничего общего с психологическими факторами.

Остановки дыхания во сне — такие разные

Кратковременные остановки дыхания во время сна — обычное явление, иногда сопровождающееся пробуждением с одышкой, но чаще они протекают бессимптомно, и пациент, испытывающий беспокойство, сообщает о проблеме окружающим. Всегда ли это признак серьезной проблемы со здоровьем, требующей медицинской помощи? Давайте попробуем разобраться в этом.

Человеческое тело функционирует несколько иначе, когда мы спим, чем когда бодрствуем. Поэтому умеренное нарушение ритма дыхания во время сна не всегда равнозначно проблеме. Только если паузы в дыхании длятся более 10 секунд, они считаются «настоящими» паузами в дыхании и называются апноэ сна. Тем не менее, паузы в дыхании не всегда являются признаком болезни — на определенных стадиях сна небольшое количество эпизодов апноэ считается вариантом нормы.

Статья по теме:  Как стать менеджером блоггера в инстаграм: С 0 до 500 $ в месяц. Как стать менеджером блоггера

Остановки дыхания во сне

Апноэ может быть обструктивным или центральным. При обструктивном апноэ прекращение дыхания связано с периодической обструкцией верхних дыхательных путей во время сна, когда грудная клетка еще дышит. Если таких обструктивных остановок дыхания происходит много, это признак серьезного заболевания — синдрома обструктивного апноэ сна. Тяжелые формы обструктивного апноэ сна не только ухудшают самочувствие, но и чреваты серьезными осложнениями, такими как инфаркты и инсульты. Наиболее типичными симптомами являются громкий храп по ночам и дневная сонливость. Однако, несмотря на серьезность проблемы, этот диагноз не является окончательным приговором. Обструктивные дыхательные позы, даже в самых тяжелых случаях, можно улучшить с помощью дыхания с положительным давлением в дыхательных путях — CPAP-терапии.

Центральное апноэ возникает, когда дыхательный центр в головном мозге периодически перестает посылать сигналы дыхательным мышцам, которые затем на некоторое время перестают работать. В отличие от обструктивного апноэ, при центральном апноэ дыхание останавливается, даже если дыхательные пути в это время открыты. Симптомы центрального апноэ включают беспокойный и нерегулярный сон, пробуждение с одышкой, которая обычно быстро проходит сама по себе, нарушения сна, утренние головные боли, дневную сонливость и сонливость. Существует несколько вариантов центрального апноэ сна:

  • Дыхание Чейна-Стокса. Это так называемое прерывистое дыхание, при котором глубина дыхания постепенно увеличивается, а затем также постепенно уменьшается до полной остановки дыхания. Этот вариант центрального апноэ чаще всего возникает у пациентов с сердечной недостаточностью или после тяжелого инсульта. Стратегия лечения в этом случае основана на лечении основного заболевания, но иногда может потребоваться специфическая медикаментозная поддержка, кислород, CPAP-терапия или другая форма масочного дыхания.
  • Центральное апноэ, вызванное приемом лекарств. Некоторые снотворные, седативные или сильные болеутоляющие средства могут подавлять активность дыхательного центра в качестве побочного эффекта. Это может привести к нерегулярному дыханию во время сна, а иногда даже к апноэ сна.
  • Прерывистое дыхание на большой высоте. Этот вариант дыхания похож на дыхание Чейна-Стокса, но возникает у здоровых людей при так называемой высотной болезни — в результате быстрого подъема на большую высоту, где воздух разрежен и содержит мало кислорода. Механизмы регуляции дыхания не успевают адаптироваться, и вначале во время сна могут наблюдаться периоды частого и глубокого дыхания, за которыми следуют паузы в дыхании. После определенного периода адаптации или возвращения в привычную обстановку этот вариант апноэ сна исчезает сам собой.
  • Осложненное апноэ сна — это состояние, при котором после начала CPAP-терапии синдрома обструктивного апноэ сна происходит центральная остановка дыхания. В большинстве случаев комплексное апноэ проходит самостоятельно через несколько недель регулярного лечения и редко требует изменения тактики лечения.
  • Центральное апноэ сна. Этот вариант апноэ сна обычно связан с тем, что у некоторых людей механизмы, регулирующие дыхание, не успевают переключиться на полностью вегетативную функцию во время сна. В результате человек просыпается в начале сна с ощущением нехватки воздуха. В глубоком сне дыхание останавливается. Эта проблема обычно лечится с помощью мягких, успокаивающих нервы лекарств.
  • Первичное центральное апноэ — это редкая проблема, когда проблемы с дыханием не связаны с известной причиной, но, вероятно, обусловлены врожденными аномалиями в частях центральной нервной системы, отвечающих за регуляцию дыхания.

Это помогает играть с ребенком в течение часа. Я даже не могу смотреть фильм из-за дыхания, я просто думаю о вдохе и выдохе. Как вы спите? Я вообще не могу спать, мне приходится о чем-то думать, слушать музыку, чтобы заснуть. Но я не могу, я просто думаю и прислушиваюсь к своему дыханию. Это кошмар.

Я забыл, как дышать.

Когда я растила нашу дочь, я бы жила ради тебя, но однажды весенней ночью ты растоптал меня ногами.

Статья по теме:  Крутой Блог. Платиновый альбом это сколько копий

Портал poetry.ru предоставляет писателям возможность свободной публикации своих литературных произведений в интернете на основе пользовательского соглашения. Все права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведения возможна только с согласия автора, с которым можно связаться на странице авторских прав. Авторы несут полную ответственность за тексты своих произведений в соответствии с правилами публикации и законодательством Российской Федерации. Обработка данных пользователей осуществляется на основании политики обработки персональных данных. Вы также можете получить дополнительную информацию о портале и связаться с администрацией.

Ежедневное число посетителей портала poetry.ru составляет около 200 тысяч человек, которые просматривают в общей сложности более двух миллионов страниц, о чем свидетельствует счетчик посетителей в правой части этого текста. Каждый столбец содержит две части данных: количество просмотров и количество посетителей.

Все права принадлежат авторам, 2000-2022. Портал находится под эгидой Союза писателей России. 18+

Оцените статью
РесницаМания