От чего умер актер Леонид Куравлев. Сколько лет куравлеву.

В 1990-е годы Леонид Вячеславович тоже часто играл, но, по его собственному признанию, особого удовольствия от этого не получал. Это было очень сложное время, когда вся страна стремительно разваливалась.

Простой хороший человек: Леонид Куравлёв всю жизнь играл сердцем

От чего умер актер Леонид Куравлев. Сколько лет куравлеву. 2

Сегодня, 8 октября, Леонид Куравлев, гениальный российский актер, один из последних мокиков великого советского кино, отмечает 85-летие. День рождения. В этот день «Известия» вспомнили этапы творческого пути Леонида Вячеславовича и то, как в его таланте заставлять людей смеяться и думать уживаются друг с другом.

Природный русак

От чего умер актер Леонид Куравлев. Сколько лет куравлеву. 3

Самый русский человек: Евгений Леонов умел заставить аудиторию плакать и смеяться

Он родился в Москве, но всегда выглядел — нет, не как провинциал, а как человек из глубинки. Эта «русскость» была его визитной карточкой, мгновенно узнаваемым качеством. С такой внешностью он мог выдать себя за человека любой эпохи — и делал это естественно и с удовольствием. Более того, «русскость» Куравлева не мешала ему изображать немцев, американцев, англичан и даже армян — но мы говорим здесь не о внешности, а о его таланте. Говорят, что во ВГИК он пришел почти случайно — в школе он не любил естественные науки и поэтому выбрал «гуманитарную профессию». В те времена дурных манер в киноинституте к студентам относились строго и не разрешали сниматься — разве что в фильмах своих коллег с режиссерского факультета. Андрей Тарковский и Василий Шукшин учились во ВГИКе одновременно с Куравлевым. Их спектакли — «Сегодня увольнительной не будет» и «Репортаж из Лебяжьего» — стали дебютом молодого актера.

123

Кадр из фильма «Живет такой мальчик». Актер Леонид Куравлев в роли Павла Колокольникова.

Если сотрудничество с Тарковским было почти случайным, то Шукшин нашел в Куравлеве «своего» актера. И именно Куравлев, для которого Пашка Колокольников стал первой главной ролью, пригласил Шукшина сняться в своем первом полнометражном фильме «Живет такой мальчик».

От чего умер актер Леонид Куравлев. Сколько лет куравлеву. 4

Уставшие: почему «Белое солнце пустыни» любят зрители и сегодня
Фильм Владимира Мотыля не сразу был хорошо принят зрителями

Куравлев — «характерный актер» в смысле киноведения, то есть актер, у которого есть четкая роль, актер, который воплощает внешнее, а не внутреннее, психологическое. Конечно, с этим нельзя полностью согласиться. Да, природный артистический гений, способность решать все свои актерские задачи одним появлением на экране — все это свойственно Куравлеву, как и мало кому из его коллег. Но то, что он играет не лицом, а сердцем, было видно уже по его первым фильмам. Мечтательный уголовник Степан из шукшинского «Ваш сын и ваш брат», решительный бригадир Корнеев из «Время, вперед», влюбленный солдат Серафим из «Любви Серафима Фролова», семинарист Хома Брут из «Вия» — роли абсолютно разные и, конечно, построенные не только на профессиональном мастерстве «исполнения».

Жорж и Афанасий

Конечно, Куравлева никогда не считали чистым комиком, но его репутация — самая сильная вещь. Спросите 10 прохожих на улице о его лучшей роли, девять наверняка назовут Жоржа Милославского. Между тем, «Иван Васильевич меняет профессию» — всего лишь третья комедия в карьере Куравлёва. Первой была «Золотой теленок», в которой Куравлев сыграл обычного, почти идеального Шуру Балаганова. Фильм Михаила Швейцера очень смешной, но, наверное, его можно назвать комедией с приставкой «траги». Второй фильм — детский фильм «Два дня чудес», который прошел незамеченным.

123

Леонид Куравлев в роли вора и грабителя Жоржа Милославского на съемках фильма «Иван Васильевич меняет профессию» режиссера Леонида Гайдая.

Статья по теме:  Человек с кинобритвой. Кто отказался от оскара?

Другое дело — «Иван Васильевич», в котором Куравлев блестяще перетянул на себя одеяло куда более известных и прославленных в то время партнеров — Яковлева, Этуша, Демьяненко. Обаятельный (а потому не вызывающий ни тревоги, ни сочувствия) жулик-патриот едва не стал главным героем «Ивана Васильевича» — этого не было в сценарии, этого не придумал Гайдай. Куравлев все сделал своими руками. С этого фильма Куравлева все чаще стали брать на чистые комедии — и часто на главные роли. «Нейлон 100%», «Эта веселая планета», «Ты — мне, я — тебе», «Не может быть!», «Развлечения для стариков», «Жить в радости» — казалось, Куравлев наконец-то нашел себя в кинокомедиях.

Актер Готлиб Ронинсон (слева) и Леонид Куравлев в фильме режиссера Георгия Данелия «Афоня»

Актеры Готлиб Ронинсон (слева) и Леонид Куравлев в фильме «Афоня» режиссера Георгия Данелии.

Но это было бы слишком просто для актера его уровня.В 1975 году Георгий привлек Данелию Куравлева на главную роль в фильме о пьяном сантехнике, пытающемся спастись от любви к трогательной медсестре. Данелия и Куравлев превратили скромную сатирическую историю в возвышенный гимн позднему Советскому Союзу и самый убедительный антиалкогольный фильм из когда-либо снятых. (Так всегда бывает — заранее запланированная воинственность оказывается, по выражению Солженицына, «чепухой», и в результате получается произведение, которое вроде бы «не совсем о том»). В «Афоне» Куравлев сыграл свою лучшую роль и в то же время нашел тот баланс между комизмом и серьезностью, который быстро выделил его из числа отличных советских комедийных актеров. Ему предстояло продемонстрировать эту способность еще много раз — в самых разных фильмах.

От чего умер актер Леонид Куравлев. Сколько лет куравлеву. 5

Источник света: Владимир Меньшов как первый человек российского кино

Фото: Леонид Куравлев

Леонид Куравлев Фото 1

Леонид Куравлев Фото 2

Леонид Куравлев Фото 3

Леонид Куравлев Фото 4

Леонид Куравлев Фото 5

Биография Леонида Куравлева

Леонид Вячеславович Куравлев — советский и российский актер, чей вклад в отечественный кинематограф трудно переоценить. Он был нерадивым сантехником Афоней из одноименной драмы, внятным вором Жоржем Милославским из комедии «Иван Васильевич меняет профессию», Хомой Брутом из «Вия» и Шурой Балагановым из «Золотого теленка». Конечно, его фильмография, насчитывающая более 200 строк, не ограничивается этими работами, поскольку его талант не ограничивается кинематографом: Он также известен как театральный актер, актер озвучивания и общественный деятель.

На фото: Леонид Куравлёв

  • Детство и семья

    Леонид Куравлев родился в Москве 8 октября 1936 года. Детство будущего актера, выпавшее на военные годы, было не совсем радужным. Его семья жила на бедной окраине Москвы. Глава семьи, Вячеслав Яковлевич Куравлев (1909-1979), родом из Рязани, работал слесарем на авиационном заводе «Салют».

    Его жена Валентина Дмитриевна (1916-1993), парикмахер с неполным средним образованием, однажды ночью была обвинена НКВД и арестована по статье 58 («контрреволюционная деятельность»). Женщина была сослана в Казахстан, где несколько лет работала на металлургическом заводе. Она вернулась в РСФСР, но не смогла жить в Москве и поселилась в небольшом поселке на Кольском полуострове.

    Леонид Куравлёв с родителями

  • В 1948 году женщина получила разрешение на регистрацию сына в своем селе Зачек Мурманской области. Хотя она была вынуждена жить в бараке, у нее остались самые лучшие воспоминания о том времени. В 1951 году Валентине Куравлевой разрешили вернуться в Москву. Семья воссоединилась.

    Леонид хорошо учился в школе, но не отличался любовью к точным и естественным наукам. Уже в Москве двоюродная сестра, жившая в одной квартире с Куравлевыми, посоветовала ему поступать во ВГИК, куда ее не приняли годом раньше: «Попробуй, там хоть математики нет». В 1953 году молодой человек окончил школу и последовал совету сестры, но провалился на третьем туре.

    После вступительных экзаменов один из членов комиссии повернулся к Куравлеву и сказал ему: «Попробуйте в следующем году. Я чувствую, что в тебе что-то есть». Его семья не разделяла энтузиазма сына. У них, рабочих с окраины, были более важные заботы: как прокормить семью, где достать денег. Здесь не было места актерству, которое, по их мнению, было просто легкомыслием. «Вот у Куравлевых есть сын, и он сумасшедший!» — шутили родственники.

    Чтобы не прослыть лентяем, Леонид год проработал на фабрике чучел, потом на оптическом заводе, а в 1955 году предпринял еще одну попытку, на этот раз удачную. Борис Бибиков взял его под свое крыло. Правда, Куравлева был не из лучших студентов, и на втором курсе преподаватель чуть не выгнал его из университета — молодому актеру было слишком тесно.

    Статья по теме:  Анастасия Вертинская: мужья и дети. Личная жизнь. 14 кто был первым мужем анастасии вертинской

    Леонид Куравлёв в юности

  • Но на третьем курсе Бибиков изменил свое мнение после того, как Куравлев и Светлана Дружинина блестяще исполнили отрывок из пьесы Ибсена. Этот триумф увидели молодые режиссеры Александр Гордон и Андрей Тарковский, которые пригласили Куравлева на роль сопровождающего Морозова в свой последний спектакль «Сегодня не уволят». Этот спектакль стал кинодебютом актера.

    «Сегодня не стреляют». Первая роль Куравлева в кино

    Чем запомнился Леонид Куравлев?

    Леонид Куравлев родился 8 октября 1936 года в Москве в семье рабочих. Его мать, Валентина Куравлева, была парикмахером. Его отец — Вячеслав Куравлев — работал инженером на авиационном заводе «Салют».

    В 1953 году Леонид Куравлев подал документы на актерский факультет ВГИКа. Он думал, что экзамены там будут легкими, поэтому почти не готовился. И провалил вступительный экзамен.

    Следующие два года Куравлев работал на предприятии «Оптик», которое находилось недалеко от его дома. Компания производила объективы для фотоаппаратов и видеокамер.

    В 1955 году Леонид Куравлев снова попытался поступить во ВГИК. На этот раз он потратил много времени на подготовку к экзамену и получил отличные оценки. Будущий актер был принят в мастерскую актера и режиссера Бориса Бибикова. Также были приняты Светлана Дружинина и Софико Чиаурели.

    На первом курсе Куравлев учился плохо, и его чуть не исключили из училища за неуспеваемость, но на последнем курсе он был в числе лучших и дебютировал в кино.

    Валентина Малявина, Валентин Букин, Рина Зеленая, Анатолий Кубацкий.

    В 1960 году Куравлев сыграл матроса Камускина в историко-революционном фильме Михаила Швейцера «Мичман Панин».

    Первый киноуспех пришел к актеру четыре года спустя, после главной роли в фильме Шукшина «Живет такой парень» (1964). Актер сыграл важную роль — шофера Павла Колокольникова. На Венецианском кинофестивале 1964 года фильм получил «Льва Святого Марка» за лучший детский фильм.

    Одной из самых известных ролей Куравлева стал сантехник Афанасий Борщов в фильме «Афон» (1975) режиссера Георгия Данелии. Фильм стал самым кассовым в советском прокате в том году: Его посмотрели 62 миллиона зрителей. На IX Всесоюзном кинофестивале во Фрунзе фильм был удостоен специального приза. Через два года, в 1977 году, Куравлев был удостоен звания «Народный артист РСФСР» за «заслуги перед советским кинематографом».

    Леонид Куравлев.

    Куравлев также известен по ролям в таких фильмах и телесериалах, как «Вий», «Без свидетелей», «Старшая сестра», «Золотой теленок», «Семнадцать мгновений весны», «Командира вели по улице», «Турецкий гамбит». Его последней работой в кино стала роль отца Леонтия в российско-американской комедии «Весь этот джем» (2015) режиссера Александра Адрианикяна.

    Семья

    Леонид Куравлев познакомился со своей женой Ниной Куравлевой, учительницей английского языка и директором одной из московских школ, еще в детстве. Они встретились на катке в 1952 году и поженились восемь лет спустя. Пара прожила вместе более 50 лет — до смерти супруга Куравлева в 2012 г. В их браке родилось двое детей.

    Старшая дочь актера, Екатерина (1962 года рождения), окончила Щукинское училище и снялась вместе с отцом в комедии «Самая обаятельная и привлекательная». А сын Куравлев Василий (1978 г.р.) стал учителем, кандидатом экономических наук.

    Памяти Леонида Куравлёва

    Леонид Куравлёв в роли солдата-сапёра Морозова в фильме Андрея Тарковского и Александра Гордона «Сегодня увольнения не будет…» (1958)

    Леонид Куравлев в роли солдата-капеллана Морозова в фильме Андрея Тарковского и Александра Гордона «Сегодня освобождения не будет…» (1958) «Сегодня увольнения не будет…» (Сегодня увольнения не будет…).

    Статья по теме:  Самые красивые попы в мире, фото ягодиц знаменитостей. Как выглядит попа голая

    Леонид Куравлёв в роли Пашки Колокольникова в фильме Василия Шукшина «Живёт такой парень» (1964)

    Леонид Куравлев в роли Паши Колокольникова в фильме Василия Шукшина «Живет такой мальчик» (1964)

    Леонид Куравлёв в роли Жоржа Милославского в фильме «Иван Васильевич меняет профессию» (1973)

    Леонид Куравлёв в роли Жоржа Милославского в фильме «Иван Васильевич меняет профессию» (1973)

    Леонид Куравлёв в роли Валери Грандена в фильме «Ищите женщину» (1982)

    Леонид Куравлёв в роли Валерия Грандина в фильме «Ищите женщину» (1982)

    Леонид Куравлёв в роли Ивана Федоровича Шпоньки в фильме «Миргород и его обитатели» (1983)

    Леонид Куравлёв в роли Ивана Фёдоровича Шпоньки в фильме «Миргород и его обитатели» (1983)

    Леонид Куравлёв в роли Афанасия Николаевича Борщова в фильме «Афоня» (1975)

    Леонид Куравлёв в роли Афанасия Николаевича Борщова в фильме «Афоня» (1975)

    Леонид Куравлёв в роли Миши Дятлова в фильме «Самая обаятельная и привлекательная» (1985)

    Леонид Куравлёв в роли Миши Дятлова в фильме «Самая обаятельная и привлекательная» (1985)

    Леонид Куравлёв (слева) в роли Фон Борка в фильме «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» (1986)

    Леонид Куравлёв (слева) в роли фон Борка в фильме «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» (1986)

    Леонид Куравлёв в роли Фёдора Романова в фильме «Раз на раз не приходится» (1987)

    Памяти Леонида Куравлёва

    Леонид Куравлёв в роли солдата-сапёра Морозова в фильме Андрея Тарковского и Александра Гордона «Сегодня увольнения не будет…» (1958)

    Леонид Куравлев в роли солдата-капеллана Морозова в фильме Андрея Тарковского и Александра Гордона «Сегодня освобождения не будет…» (1958) «Сегодня увольнения не будет…» (Сегодня увольнения не будет…).

    Леонид Куравлёв в роли Пашки Колокольникова в фильме Василия Шукшина «Живёт такой парень» (1964)

    Леонид Куравлев в роли Паши Колокольникова в фильме Василия Шукшина «Живет такой мальчик» (1964)

    Леонид Куравлёв в роли Жоржа Милославского в фильме «Иван Васильевич меняет профессию» (1973)

    Леонид Куравлёв в роли Жоржа Милославского в фильме «Иван Васильевич меняет профессию» (1973)

    Леонид Куравлёв в роли Валери Грандена в фильме «Ищите женщину» (1982)

    Леонид Куравлёв в роли Валерия Грандина в фильме «Ищите женщину» (1982)

    Леонид Куравлёв в роли Ивана Федоровича Шпоньки в фильме «Миргород и его обитатели» (1983)

    Леонид Куравлёв в роли Ивана Фёдоровича Шпоньки в фильме «Миргород и его обитатели» (1983)

    Леонид Куравлёв в роли Афанасия Николаевича Борщова в фильме «Афоня» (1975)

    Леонид Куравлёв в роли Афанасия Николаевича Борщова в фильме «Афоня» (1975)

    Леонид Куравлёв в роли Миши Дятлова в фильме «Самая обаятельная и привлекательная» (1985)

    Леонид Куравлёв в роли Миши Дятлова в фильме «Самая обаятельная и привлекательная» (1985)

    Леонид Куравлёв (слева) в роли Фон Борка в фильме «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» (1986)

    Леонид Куравлёв (слева) в роли фон Борка в фильме «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» (1986)

    Леонид Куравлёв в роли Фёдора Романова в фильме «Раз на раз не приходится» (1987)

    Леонид Куравлев в роли Федора Романова в фильме «Жили-были, не повторялись» (1987)

    Леонид Куравлёв в роли президента СССР в фильме «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди» (1992)

    Леонид Куравлев в роли Президента СССР в фильме «Прекрасная погода на Дерибасовской, или На Брайтон-Бич снова идет дождь» (1992).

    Леонид Куравлёв в роли Григория Ивановича Муромского в фильме «Барышня-крестьянка» (1995)

    Личная жизнь

    Актер был женат только один раз. Со своей женой Ниной он познакомился в юности. Она не имела никакого отношения к кино, но работала учительницей.

    От чего умер актер Леонид Куравлев. Сколько лет куравлеву. 6

    Брак состоялся в 1960 году. Вскоре в личной жизни Леонида Куравлева появилось двое детей: дочь Екатерина (1962) и сын Василий (1978).

    Супруги прожили вместе полвека. В 2012 году умерла жена артиста. Это событие очень сильно ударило по актеру.

    Смерть актера

    В последние годы Леонид Куравлев немного замкнулся в себе. Он старался не появляться на публике, не давать интервью и почти совсем не общался с журналистами. Он жил тихой жизнью, вдали от посторонних глаз.

    В начале января Леонид Куравлев находился в доме престарелых, куда его отправили дети.

    10 января 2022 года Леонид Вячеславович был помещен в реанимацию больницы Коммунарки с пневмонией. Помимо пневмонии, пожилой актер также страдал от поражения головного мозга: Деменция смешанного типа и цереброваскулярная болезнь. Врачи пришли к выводу, что Куравлев не сможет восстановиться.

    Актера выписали из больницы «Коммунарка» и поместили в дом-интернат на имя В.В. Миллионщикова. Там Леонид Куравлев скончался утром 30 января 2022 года в возрасте 85 лет.

    Избранная фильмография

    Фильмы с участием Леонида Куравлева:

    • 1959 — Сегодня увольнения не будет
    • 1963 — Крыса на подносе
    • 1964 — Живет такой парень
    • 1967 — Вий
    • 1968 — Мужской разговор
    • 1968 — Золотой теленок
    • 1969 — Неподсуден
    • 1971 — Мальчики
    • 1973 — Иван Васильевич меняет профессию
    • 1975 — Афоня
    • 1982 — Берегите мужчин!
    • 1982 — Ищите женщину
    • 1984 — Человек-невидимка
    • 1987 — Загон
    • 1989 — Вход в лабиринт
    • 1990 — Сделано в СССР
    • 1992 — Тридцатого уничтожить!
    • 1994 — Мастер и Маргарита
    • 1995 — Барышня-крестьянка
    • 2002 — Бригада
    • 2003 — Сыщики 2
    • 2005 — Турецкий гамбит
    • 2009 — Книга мастеров
    • 2015 — Весь этот джем

    Ссылки

  • Оцените статью
    РесницаМания