Пассивная агрессия. Пассивная агрессия что это.

Если человек подавляет агрессию из-за внутреннего конфликта или проблемы, это может проявляться в психосоматических симптомах — через различные физические симптомы, такие как хронические головные боли.

Что это такое

Пассивно-агрессивное поведение — это подавленное выражение гнева. Она проявляется в сарказме, обзывательствах, промедлении, саботаже и неосознанном вредительстве. Она разрушает отношения, препятствует росту бизнеса и мешает людям быть счастливыми.

Пассивно-агрессивное поведение возникает тогда, когда человек по какой-то причине запрещает себе выражать свой гнев: выражать его словами, проявлять эмоции, стучать кулаком по столу и «избавляться от него». Вместо этого человек блокирует гнев, и он вырывается наружу через гладкие углы.

РЕБЕНОК, РЕШИВШИЙ ПОКОНЧИТЬ ЖИЗНЬ САМОУБИЙСТВОМ; ОЧЕНЬ ДАЛЕКИЙ СУПРУГ; СОТРУДНИК, ОТКЛАДЫВАЮЩИЙ ВАЖНЫЕ ДЕЛА, — ВСЕ ЭТО ХАРАКТЕРИСТИКИ ПАССИВНОЙ АГРЕССИИ.

Откуда берется

Пассивная агрессия — признак детства. Человек получает его, когда родители не позволяют ему проявлять гнев. Они могут сдерживать гнев ребенка, говоря ему такие слова, как «Прекрати это! Я не позволю тебе так со мной разговаривать!». Возможно, они сами были учителями пассивной агрессии, и ребенок сразу же усвоил их неспособность открыто выражать свои чувства.

Как и все остальное, что начинается в детстве, пассивная агрессия становится частью личности, и ее очень трудно распознать, если не знать признаков.

Признаки пассивной агрессии

Человека с пассивно-агрессивным поведением легко распознать:

Он или она согласится помочь вам, но будет делать это за палкой. Если вы дадите ему задание, он будет откладывать его до последней минуты.

Кажется, что он окружает себя людьми, которые делают его несчастным. Он постоянно жалуется на них. Он чувствует себя подавленным и ощущает несправедливое отношение к себе.

В конфликтной ситуации его любимые фразы — «Хорошо!» и «Хватит!».

В открытых спорах он переходит на личности, копается в старых воспоминаниях, находит, в чем обвинить оппонента, и до последней минуты пытается обвинить других.

Он готов на все, чтобы прекратить неприятный разговор, но не выполняет своего обещания. Более того, он никогда не узнает, что разговор был для него неприятным.

Статья по теме:  Папик: что это и кто такой. Папик это кто.

Он мастер иронии и сарказма.

Полезный материал с полезной CRM-системой — успех для компании.

Что такое пассивная агрессия и как с ней справляться

Фото: Shutterstock

Скрытая агрессия — это форма регулярной, неявной конфронтации, которая может разрушить долгосрочные отношения любой степени близости, от совместного проживания до отношений на работе.

При пассивной агрессии нет формальной борьбы, но подавленные негативные чувства медленно вползают в вашу жизнь и разрушают ее. Мы хотим узнать, как работают механизмы пассивной агрессии и как убрать их из поведения других людей и из своего собственного поведения.

1. Распознавайте провокации и действуйте по плану

Основная проблема пассивной агрессии заключается в том, что эмоции постоянно мешают рациональному общению. Разговор, который начался спокойно, заканчивается обвинением друг друга. Разговор переходит от настоящего к прошлому и будущему. Вместо поступков разговор идет о личных качествах и «вечных» характеристиках: «Ты всегда ведешь себя так, будто тебя все это не касается», «Тебя никогда нет рядом, когда ты нужен», «С тобой нет смысла разговаривать, ты никогда меня не понимаешь».

Лучший способ справиться с пассивной агрессией — действовать конструктивно и целенаправленно. Поговорите о ситуации, которая в данный момент вызывает у вас дискомфорт. Задавайте вопросы, которые приводят к выводам. Не попадайте в категории и не попадайте в них сами 4.

Избегайте спонтанного/срочного окончания и переводите разговор в другое русло: Оставайтесь в моменте и говорите о том, что у вас на уме. Пропускал ли человек (или вы?) сроки из-за забывчивости, неумения или нежелания распоряжаться своим временем? Помните, что в основном вы хотите возложить ответственность, предписать общий порядок действий, предотвратить последствия или предвидеть будущие ошибки.

2. Чувствуйте свои желания и спрашивайте о желаниях других

Корень пассивной агрессии — это выученная способность подавлять свои чувства и держать свои желания при себе. Обычно он формируется с детства при семейном воспитании. Родители игнорировали усталость ребенка, его отсутствие интереса, чувство голода, его личные качества, его искренние реакции — и человек был отвергнут всеми.

Теперь он уже не ожидает, что кто-то воспримет его боль, беспокойство, страх, плохое настроение или неудовлетворенность всерьез, и поэтому подавляет эти чувства в себе, предпочитая соответствовать. То же самое относится и к желаниям: поскольку человек не понимает, какие действия его беспокоят, а какие доставляют удовольствие, он приспосабливается к ситуации («мне ничего не нужно», «это неважно», «как скажете, так и будет») и не может сформулировать, что его не устраивает, а потом раздражается, что его желания не учитываются.

Статья по теме:  Жена на час. Сколько стоит жена на час

Пришли ли гости в неподходящее время? Формально человек спокоен, но позже напомнит партнеру, кто пригласил гостей. Оплачивались ли им сверхурочные? Человек не откажется, но будет злиться на себя, своих коллег и начальника за то, что они лишили его свободного времени. Болеют ли дети во время каникул? Праздник будет испорчен, а дети будут дуться из-за того, что сорвали праздник после необходимой заботы.

Чтобы уменьшить пассивную агрессию, нужно уметь выражать свои желания и чувства, когда возникает недовольство — в корректной форме, но решительно и прямо.

3. Придерживайтесь договоренностей

Трудно проявлять пассивную агрессию, когда договоренности не подразумеваются, а очевидны. Общей чертой пассивно-агрессивного поведения является молчание: от самой радикальной формы, бойкота, до показного самообладания или умолчания об истинных причинах конфликта.

Пассивная агрессия связана с ощущением, что справедливость нарушается, но что такое справедливость, каждый человек может воспринимать по-разному. Для одного человека это означает всегда делить все поровну, для другого — идти на взаимные уступки. Обижаться сложнее, когда есть четкие договоренности.

Например, вы и ваш партнер проводите вечера по своему усмотрению, но один вечер в неделю отводится для интересного вам мероприятия. Или вы по очереди забираете ребенка из школы, а в случае болезни подменяете друг друга, не советуясь. Или они заранее сообщают вам о внеклассных мероприятиях, а не в последний момент. Или семейные визиты организуются для всех в подходящее время, а не тогда, когда это удобно только одной стороне.

Последствия пассивной агрессии

Последствия могут быть очень разными как для жертвы, так и для агрессора. Каждый человек по-разному реагирует на пассивную агрессию. Некоторые люди просто находятся в плохом настроении, думают: «Все это чушь собачья», и возвращаются пить свой хороший капучино или бегать по делам. А для некоторых пассивная агрессия может привести к психическому расстройству.

Такое воздействие агрессии на здоровье реально, если вы уже находитесь в «тревожном» состоянии и имеете определенный потенциал для этого.

Статья по теме:  Чтецы: люди, читающие других людей. Как называют человека который читает мысли.

Это может проявляться в повышенной психологической уязвимости, чувствительности, когда человек психологически более чувствителен, чем в среднем.

Пассивная агрессия. Пассивная агрессия что это. 2

Пассивная агрессия может привести к психическому расстройству различной степени: от легкой депрессии и тревожных расстройств до настоящего эндогенного заболевания, то есть вызванного внутренними факторами, которые проявляются как бы сами по себе, без очевидных, видимых причин. Такие заболевания считаются более тяжелыми: это большое депрессивное расстройство, биполярное расстройство и шизофрения.

Пассивная агрессия сама по себе часто может быть спусковым крючком, а не фактической причиной расстройства. Пассивная агрессия также влияет на здоровье агрессора, особенно если у него уже есть психические расстройства.

В этом случае пассивная агрессия может быть своего рода симптомом, указывающим на расстройство. Например, человек находится в психотическом состоянии, когда необходимо снять тревогу: Это может быть интенсивная шизофрения, раздвоение личности, тревожное и депрессивное расстройство.

Пассивная агрессия в этом случае уже является проявлением болезни, а не человека, а токсичное общение само по себе является проявлением болезни.

Как себя спасти от пассивной агрессии

Каждый день в интернете мы сталкиваемся с огромным количеством информации и большим количеством известных и неизвестных людей, так что избежать пассивной агрессии практически нереально. Нам нужно научиться защитным механизмам.

  1. Важно научиться максимально абстрагироваться, отдаляться от агрессии, научиться отпускать ее от себя. Понаблюдайте, почему в вас так отозвалось сказанное в ваш адрес, что вас зацепило, почему именно эта ситуация, именно эти слова так больно отозвались. Было ли что-то подобное в жизни, откуда в вас эти переживания? Очень часто человек воспринимает близко к сердцу комплекс и травму, созвучные своим собственным глубинным переживаниям.
  2. Постарайтесь отстраненно и объективно взглянуть на ситуацию. Как вел себя агрессор? Если вы понимаете, что человек неадекватен, его однозначно стоит заблокировать, даже если это какой-то школьный друг.
  3. Не стоит в себе аккумулировать и копить негативное чувство. Стоит каким-то образом разрядить переживания, найти для себя способ, который поможет всегда справиться с этими переживаниями. Это может быть что-то активное: фитнес, йога, прогулка — или достаточно пассивное действие, например медитация или просто несколько полных вдохов/выдохов.
  4. Обратитесь к специалисту, если не можете сами справиться со своими чувствами: иногда профессиональная поддержка психолога может пригодиться не только жертве или агрессору, но и свидетелю травли.

Читайте также:

Оцените статью
РесницаМания