Советы детям, родители которых хотят развестись. Что делать если родители разводятся

Долевые выплаты назначаются следующим образом: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителя.

Права матери на ребенка при разводе

Права матери на ребенка при разводе имеют прерогативный характер. Причин для этого множество: тут и биологическая связь, и сложившийся исторически уклад. Во время большинства разводов, споров о месте жительства ребенка даже и не возникает. Максимум — это когда отцы отстаивают свое право на свидания с ребенком. И только за редким исключением, отцы претендуют на ребенка. Основная задача суда тогда заключается в том, чтобы определить истинные причины борьбы между супругами. Не выступает ли тут ребенок в виде рычага давления, не заставляют ли мать таким образом отказаться от своих претензий на имущество или просто наказывают за неудавшийся брак.

Когда родителям удается договориться самостоятельно о том, с кем останется проживать ребенок – это, несомненно, замечательно. Но для подстраховки, все условия договоренности могут быть зафиксированы письменно. Для этого используется форма соглашения . Четких требований к содержанию соглашения здесь нет, оно должно содержать информацию о том, с кем останется ребенок после развода, и как ушедший из семьи родитель будет участвовать в его воспитании. Такое соглашение можно предъявить и в суде, как доказательство решения вопроса о детях. Ведь суд обязан в рамках бракоразводного процесса решить вопрос места проживания детей.

Имущественные вопросы можно дополнительно решить путем заключения соглашения об алиментах, которое необходимо удостоверить у нотариуса. Таким образом снимается вопрос об участии родителей в содержании ребенка.

Решение вопроса через суд

Если родителям не удалось договориться, с кем останется проживать ребенок, тогда этот вопрос решается через суд. Тут могут подтвердить права матери на ребенка, и тогда отец сможет только эпизодично участвовать в его жизни. Но есть и вариант общей опеки, когда ребенок попеременно проживает то у одного, то у другого родителя. Такая практика только появляется в России, не все родители знают о ней, и не все с ней согласны, но если ребенок хочет видеться и с мамой и с папой, тогда это лучший выход.

Через суд можно конкретизировать условия участия отца в жизни ребенка, например, определить время для совместного общения.

Как матери усилить свою позицию во время развода

Права матери на ребенка при разводе - адвокат Мурзакова Е. М.

Если оба родителя борются за ребенка, тогда судом будет рассматриваться масса деталей. Но при этом суд будет заботиться только об интересах ребенка. Поэтому здесь важны как моральные качества обоих родителей, так и их материальное состояние.

Если мать может обеспечивать ребенку достойные условия проживания и не ведет аморальный образ жизни, то размер дохода отца здесь не будет играть большого значения. Суд чаще становиться на сторону матери, но интересуется и мнением ребенка. Если ребенок категорически не хочет проводить время с одним из родителей, тогда его шансы резко падают. И вот тут уже проявляется тонкая грань, нащупать которую могут не юристы, а психологи, поэтому в бракоразводных процессах могут быть задействованы специалисты органов опеки. Хороший семейный адвокат подскажет, как правильно подать на развод, какие доводы привести, поэтому его участие может изменить ход судебного процесса и усилить позицию доверителя.

В этот сложный период ты можешь стать кем-то вроде волшебника: заполнить пустоту, образовавшуюся в жизни одного из родителей, простить второго, помочь ему обрести счастье. И самое главное – повзрослеть. Не по документам. По делам.

Реакция ребёнка на развод

Дети, конечно, реагируют по-разному. Но их реакции объединяет одно: они страдают гораздо больше, чем родители могут себе представить. Хотя многое, конечно, зависит от возраста.

Статья по теме:  Любовь к себе: что это такое и как этому научиться. Что значит любовь к себе.

Как отреагирует ребёнок дошкольного и младшего школьного возраста

Тут важно понять свои чувства и самому ребёнку, и его близким, устроившим такую беду для него. В возрасте до 4–5 лет малыш ещё недостаточно большой, чтобы понять, что такое развод и кто куда пропал из дома, почему папа не приходит домой с работы и т. д. А вот в 5–7 лет он уже привыкает к тому, что родители – это его семья, которая всегда с ним и никуда от него не денется. Поэтому в таком периоде очень трудно объяснить малышу, почему папа не приходит. А ребёнок испытывает разные чувства: страх, одиночество. Куда пропал папа или мама? Я остался один? Почему именно я?

В возрасте 8–12 лет ребёнок ещё сложнее воспринимает ситуацию разрыва родителей. В это время он уже остро принимает любые ссоры в семье, любые неприятности. Главное в том, что к такому возрасту ребёнок, как правило, уже не различает отношения между родителями как между обособленными людьми. Они для него – цельная семья, в которой он сам – часть этого целого. Поэтому здесь чувства немного меняются. Помимо одиночества и страха, ещё появляются разочарование (Как вы могли? Я думал, что у меня настоящая семья!), обида (Кто из вас виноват? А обо мне вы подумали?), злость (Не хочу больше видеть тебя, раз ты уходишь!).

Когда мы, взрослые, думаем, что дети ещё ничего не понимают, мы жестоко ошибаемся. Конечно, вряд ли они могут разобраться в клубке нашей личной жизни. Но им ясен один нюанс: из семьи кто-то уходит. И она разваливается. А значит, самое главное, что должны сделать родители для ребёнка в такой момент – дать ему понять раз и навсегда, что их любовь к нему никуда не девается. Что тот, кто уходит, по-прежнему любит его больше жизни, что он нужен ему как воздух. И поэтому всё в дальнейшем будет хорошо. Тогда страх, одиночество, злость, обида будут отступать.

Чувство защищённости – это то, что нужно ребёнку почти в любом возрасте. Надо постараться обеспечить его при самых разных обстоятельствах.

Как отреагирует подросток

Подросток – это человек, который и без развода родителей переживает сложнейший психологический период в своей жизни. Он уже не ощущает себя ребёнком и физиологически таковым не является. Но психически он ещё личность незрелая. И хочет быть самостоятельным, но пока всецело зависит от родителей. Именно в таком периоде у него с мамой и папой итак много конфликтов. А если это ещё сопряжено с разводом, то может сопровождаться другими негативными проявлениями со стороны ребёнка.

Привычный мир подростка итак как будто рушится. А тут ещё беда оттуда, откуда он её меньше всего ждёт – из семьи. Даже если у него с родителями были проблемы ранее, всё равно подросток воспринимает эту ячейку как очаг, как защиту от всех бед. Как он отреагирует? Может замкнуться, или устроить скандал, или уйти из дома. Ему очень тяжело. Ребёнок может поступить так, как от него не ожидают. Например, остаться с отцом, вместо того, чтобы по традиции – с матерью; уйти к бабушке или дедушке. Подросток реагирует на подобную ситуацию бурно, заметно это или нет. Поэтому к таким жизненным передрягам детей этого возраста лучше готовить заранее. От них нельзя ничего скрывать, потому что они не терпят неискренности, фальши. Кроме того, надо учесть и то, как именно ребёнок относится к отцу, особенно если это мальчик. Ведь, как правило, остающиеся в семье без отца юноши тяжелее всего переживают развод родителей.

Статья по теме:  Как ведет себя сильный успешный мужчина, и какие женщины ему нравятся. Сильный мужчина в отношениях какой он

Что делать при разводе родителей: полезные советы для детей

Если твои родители решили развестись, ни в коем случае не воспринимай это как конец твоей счастливой жизни. Знай, что так бывает у взрослых людей. Может быть, и ты потом окажешься в подобной ситуации. Наверное, у родителей больше не было другого выхода, кроме как принять такое решение. Поэтому постарайся максимально следовать нашим советам, чтобы не расстраиваться и не устраивать дополнительных переживаний своим маме и папе. Ведь они наверняка итак страдают, потому что понимают всю ответственность перед тобой.

Совет 1

Не выбирай между родителями. Кто лучше? С кем остаться? Кто из них прав? Кто виноват в том, что обстоятельства сложились таким образом? Не думай об этом, просто прими их решение. Пойми, что оба родителя любят тебя, так сложились обстоятельства. В этой ситуации нет виновного и невиновного. Не делай так, чтобы один из родителей чувствовал твою неприязнь, твои укоры в том, что это произошло. Даже если он, по твоему мнению, стал инициатором развода. Помни о том, что рано или поздно всё успокоится. И родители, конечно, простят тебе твоё поведение, но обида может остаться между вами. А зачем тебе отношения, в которых тлеет негатив?

Если перед тобой встанет выбор, с кем оставаться, оставайся с тем, с кем ты считаешь нужным. Но обязательно поговори по душам с тем, кто остаётся без тебя. Помни: родители тебя любят, даже если разлюбили друг друга. Разлюбить собственных детей невозможно!

Совет 2

Не нужно пытаться манипулировать. Всем трудно пережить развод: и тебе, и твоим папе и маме. Если ты начнёшь привлекать к себе внимание, думая, что так родители будут вынуждены остаться вместе (например, будешь делать болезненный вид, станешь придумывать неприятности), то это напрасно. Всё равно рано или поздно твои отец и мать разведутся, а ты только добавишь нервозности к этой обстановке.

Кроме того, если твои манипуляции будут мешать взрослым, они начнут искать выход из ситуации, ведь уже решили расстаться. И может так получиться, что на какое-то время передумают. Но в этом случае не ожидай, что жизнь их наладится и они будут счастливы. Скорее всего, ты только спровоцируешь новые ссоры. И тебе самому станет неприятно терпеть подобное. Так что, прежде чем манипулировать, подумай: не глупый ли это поступок, когда пытаешься отсрочить неминуемое?

Совет 3

Знай твёрдо, что ты не виноват. В разводе родителей никогда не бывают виновниками их дети. Это просто невозможно! Родители жили другой, скорее всего, неведомой тебе межличностной жизнью. У них были такие отношения, которые тебе пока неведомы. Есть много нюансов, о которых ты не знаешь. А они имели право тебе не говорить. Развод связан с отношениями родителей, а не плохим поступком ребёнка.

Статья по теме:  Как распознать маньяка: признаки и советы. Как распознать маньяка по переписке в соцсетях?

Если даже тебе взбрело в голову перебирать в уме свои проступки, из-за которых, по твоему мнению, у них могли испортиться отношения, подойти и спроси любого из них напрямую. И они скажут тебе, что ты говоришь глупости. Что ни один твой поступок не имеет отношения к их разводу.

Совет 4

Помни, что твои родители никогда не перестанут тебя любить. Как мы уже говорили, это невозможно. Если отец уходит, а ты остаёшься с мамой, то всегда сможешь прийти к нему или просто встретиться с ним. Он по-прежнему остаётся твоим папой. И любит тебя. Часто бывает так: родитель, который уходит из семьи, потом чувствует свою вину перед детьми и старается помогать им ещё больше. Кроме того, у тебя ведь наверняка есть бабушки и дедушки, тёти и дяди, братья и сёстры. И они остаются с тобой навсегда, потому что тоже любят тебя, вне зависимости от того, живут твои родители вместе или нет.

Психолог Марина Романенко подготовила 8 советов, которые смогут помочь ребенку пережить развод родителей, а маме или папе – оставаться опорой и поддержкой для малыша даже в нелегкий период.

Как происходит развод при наличии детей в семье

Процесс развода если есть дети младше 18 лет

Согласно закону, если в семье есть дети, которые младше 18-ти лет, то брак не может быть просто расторгнут в органах ЗАГС. В данном случае, супругам нужно обратиться в судебную инстанцию и инициировать бракоразводный процесс. Такое требование продиктовано тем фактом, что органы ЗАГС не уполномочены государством, решать вопросы относительно того, с кем после развода останутся дети. Именно интересы ребенка, в данном случае, и играют существенную роль в решении вопроса.

При судебном расторжении брака, рассматриваются все обстоятельства, которые могли бы иметь отношение к судьбе ребенка. Для того, чтобы суд определил детей кому-то из супругов, этот супруг должен обладать достаточным материальным положением, для того чтобы иметь возможность содержать ребенка и правильно его воспитывать. При рассмотрении возможности оставления ребенка с одним из родителей, суд в обязательном порядке рассматривает морально этическую сторону его жизни и определяет безопасность проживания ребенка с этим родителем для его формирующейся психики.

По этому, если родитель ведет аморальный вид жизни, принимает наркотики или алкоголь, а также не имеет места жительства или достаточного дохода, то получить право оставить детей у себя ему вероятно не удастся.

Какова стандартная процедура расторжения брака при наличии детей

Право инициировать развод дано каждому супругу. Единственное ограничение существует для мужа. Он не может быть инициатором развода, если супруга беременна или рожденный ребенок не достиг возраста в один год.

Развод при наличии ребенка инициируется путем подачи искового заявления в суд. К заявлению следует приложить свидетельство о браке, а также свидетельства о рождении всех совместных детей. Также, если супруги договорились о разделе имущества и решили вопрос с кем останутся дети, то эти соглашения тоже прилагаются к заявлению. В момент подачи иска, также предъявляется квитанция об оплате государственной пошлины и доверенность, если сторона выступает в суде при помощи адвоката.

Оцените статью
РесницаМания