Певица Эдита Пьеха: биография, личная жизнь, семья, муж, дети — фото. Сколько лет эдита пьеха.

Песни из ее репертуара, такие как «Наш сосед», «Хорошо», «Семейный альбом», «Город детства», «Белый вечер», пела вся страна. Артистка неоднократно удостаивалась почетных званий, наград и премий.

Эдита Пьеха

Певица Эдита Пьеха: биография, личная жизнь, семья, муж, дети — фото. Сколько лет эдита пьеха. 2

rustars.tv

Эдита Пьеха, которую называют русской Эдит Пиаф, давно доказала это и навсегда вписала свое имя в золотой фонд российской эстрады. Певица, актриса, мать и бабушка, она добилась успеха на многих «фронтах» и, несмотря на преклонный возраст (а кто бы мог подумать, что ей исполнится 80 лет), по-прежнему легка на ногу.

Но в ее личной жизни и в творческой судьбе не все было так гладко, как казалось издалека.

Француженка-полька

Эдит-Мари (так назвали девочку при рождении) родилась в маленьком французском городке, жизнь которого зависела от шахт и количества добываемого шахтерами угля. Отец будущей певицы — Станислав Пьеха — каждый день ходил на шахты, а мать — Фелиция Королевская — занималась домашним хозяйством.

Певица Эдита Пьеха: биография, личная жизнь, семья, муж, дети — фото. Сколько лет эдита пьеха. 3

Однако Эдита Станиславовна почти не помнит своего отца — когда ей было четыре года, он умер от сложной болезни легких. Через некоторое время домой вернулся ее отчим Ян Голомб.

После войны ее мать и отчим, имевший польское гражданство, решили вернуться в Польшу. Там Эдита пошла в школу, где после уроков занималась хоровым пением. Это был ее способ снять стресс, потому что поначалу она получала двойки в классе — она не говорила по-польски и не могла понять, что говорит учитель.

Как только языковой барьер был устранен, Пиха стала отличницей. Сразу после окончания школы она решила стать учителем и поступила в педагогический колледж.

Из психологов – в певицы

На предпоследнем курсе Пиха участвовала в студенческом конкурсе, главным призом которого была поездка в одно из высших учебных заведений СССР. Эдита Станиславовна стала победительницей и продолжила обучение в Ленинградском государственном университете на философском факультете (кафедра психологии).

Певица Эдита Пьеха: биография, личная жизнь, семья, муж, дети — фото. Сколько лет эдита пьеха. 4

Непросто было найти свой путь в городе на Неве, девушка потеряла родных и друзей, польский язык. Чтобы развеять тоску, она записалась в хор польской общины. Там она попала в поле зрения Александра Броневицкого, руководителя молодежного ансамбля консерватории. Ему понравилась не только девушка, но и ее мелодичный голос. Знакомство продолжилось, и ее пригласили в ансамбль.

Первое же выступление Эдиты Пьехи произвело фурор — публика несколько раз требовала выхода на бис, а на следующий день о ней говорил почти каждый ленинградский меломан.

Вскоре молодая певица стала регулярно выступать с ансамблем, что негативно сказалось на ее учебе. Однако проблема была решена с помощью министра просвещения СССР — артистку перевели на заочное отделение.

Певица Эдита Пьеха: биография, личная жизнь, семья, муж, дети — фото. Сколько лет эдита пьеха. 5

На новогоднем концерте 1956 года Эдита Станиславовна впервые вышла на большую сцену, исполнив польскую песню «Красный автобус». Успех был ошеломляющим.

1956 год стал еще одной вехой в биографии певицы: Александр Броневицкий создал ансамбль «Дружба» на базе консерваторского музыкального коллектива. Эдита Станиславовна была певицей № 1 в этом ансамбле.

Ансамбль был популярен не только в республиках СССР, но и у любителей музыки во многих странах мира. Помимо гастролей по странам социалистического содружества, «Дружба» выступала в концертных залах Германии, США, Финляндии и Боливии.

В 1958 году у группы возникли серьезные проблемы с властями. Музыкантов и их лидера обвинили в пропаганде джаза, запрещенного в СССР, и в том, что они одеваются как датчане, а Эдиту Станиславовну преследовали за западный акцент. Но это еще не все — кто-то на самом верху решил распустить группу. Правда, Броневицкий быстро создал новую группу с тем же названием и продолжил концертную деятельность. Тандем Броневицкий-Пьеха был неразлучен на протяжении двух десятилетий.

Переезд

Когда Эдита Пьеха достигла совершеннолетия, она переехала в СССР. Это было связано с поступлением в Ленинградский педагогический институт имени Герцена. Только по приезде Эдита Пьеха узнала, что на выбранный ею факультет поступить невозможно, и поступила в Ленинградский государственный университет под фамилией Жданова. В середине 1960-х годов Эдита Пьеха окончила университет и получила диплом об окончании университета. В это время Эдиту Пьеху пригласили в ансамбль, с которым впоследствии она дала свои первые выступления.

Статья по теме:  Биография Азамата Мусагалиева. Откуда родом азамат мусагалиев?

Эдита Пьеха у шкатулки

Однажды в канун Нового года Эдита Пьеха и ее группа исполнили песню «Красный автобус». Песня была исполнена на польском языке, что не составило труда для Эдиты Пьехи. Выступление вызвало большой ажиотаж и вызвало триумф среди критиков. Через несколько дней после выступления о певице знал весь Ленинград. С каждым днем у молодой певицы оставалось все меньше времени на учебу. Из-за чрезвычайно напряженного графика Эдита Пьеха была переведена в почтовое отделение и начала гастролировать с ансамблем. Впоследствии ансамбль стал называться «Дружба». В середине 1950-х годов Эдита Пьеха выпустила свои первые записи, а также снялась в концертном фильме.

Прорыв и рывок

В конце 1950-х годов Эдита Пьеха стала победительницей Всемирного конкурса молодых исполнителей. С ансамблем «Дружба» она посетила десятки стран мира и приняла участие в различных фестивалях и конкурсах. До 1960 года ансамбль «Дружба» был распущен. Через некоторое время карьера ансамбля восстановилась, и Эдита Пьеха продолжила выступать на сцене. В середине 1970-х годов Эдита Пьеха покинула ансамбль «Дружба» и решила основать другой музыкальный коллектив. Кроме того, Эдита Пьеха стала первым интерпретатором композиторов Портнова, Пахмутовой, Добронравова, Рождественского и Долматовского.

Через некоторое время Эдита Пьеха познакомилась со студией звукозаписи «Мелодия», где впоследствии записала более 20 альбомов. Песни Эдиты Пьехи стали популярны во Франции, Германии и Польше. Во время гастролей она посещала одну страну за другой, побывав более чем в 40 странах. Эдита Пьеха была одной из первых поп-артисток, посетивших Боливию, Гондурас и Афганистан. В конце 1960-х годов Эдита Пьеха вновь приняла участие в различных музыкальных конкурсах, где завоевала три медали. В это же время певица стала гражданкой СССР и почувствовала себя важной и ответственной перед государством.

Эдита Пьеха портрет

Эдита Пьеха посещает Канны, где становится известной на студии звукозаписи «Мелодия». Певица также становится членом жюри различных национальных конкурсов. Эдита Пьеха также стала первой певицей, исполнившей иностранные песни на иностранном языке. Зрителям и слушателям она запомнилась тем, что первой сняла микрофон со стойки и вышла на сцену. Эдита Пьеха стала пастухом в разговорах с публикой. Певица не постеснялась объявить всему миру, что хочет отпраздновать свой день рождения вместе со зрителями. Поэтому певица первой собрала зрителей в зале, чтобы отпраздновать свой день рождения. Эдита Пьеха не только давала концерты в свой день рождения, но и выбирала даты, близкие ко дню рождения.

1990-2010

Во время войны в Афганистане Эдита Пьеха не падала духом и начала выступать с сольными программами. В конце 1990-х годов Эдита Пьеха отметила свое 60-летие. В свою честь певица организовала концерт на Литейной площади Санкт-Петербурга — первый в истории концерт такого масштаба. Спустя 10 лет Эдита Пьеха решила отметить свое 70-летие не менее знаменательным образом. Большой праздничный концерт прошел и в Санкт-Петербурге. После этого певица продолжила свой всероссийский тур, завершив его грандиозным выступлением в Москве в феврале 2008 года.

В 2012 году Эдита Пьеха вновь взяла на себя организацию празднования своего дня рождения. На этот раз это было ее 75-летие, и она запланировала концерт в Государственном Кремлевском дворце. В том же году певица выпустила два ремикса на свои знаменитые композиции. В 2013 году имя Эдиты Пьехи навсегда запомнилось в городе Витебске, где она была увековечена на Аллее славы.

Биография Эдиты Пьехи

Звезда родилась во французском городке в последний день июля 1937 года. В городе жила семья шахтеров. Ее отец умер, когда Эдите было четыре года, а мать через несколько лет вышла замуж во второй раз. В 1946 году семья переехала в Польшу, где Эдита пошла в первый класс. Девочка твердо решила стать учительницей и после окончания школы поступила в педагогический техникум. Она была очень трудолюбивой и умной и без проблем окончила школу с красным дипломом. Помимо учебы, Эдита добилась хороших результатов в спорте. Успешно пройдя по конкурсу, Эдита Пьеха в 1955 году поехала учиться в Ленинград, также в педагогический институт. Уже в бывшем Советском Союзе Пьеха начинает изучать национальный язык, посещает занятия и поет в хоре. В этот момент о ней узнает Броневицкий и предлагает ей выступать в его группе. Триумфом для Эдиты стало выступление в новогоднюю ночь 1956 года, когда она вместе с ансамблем исполнила песню на польском языке и в то же утро стала знаменитой.

Статья по теме:  Кристина Орбакайте: биография, личная жизнь, семья, муж, дети — фото. Сколько лет кристине орбакайте.

В биографии Эдиты Пьехи говорится, что певица сразу же начала выступать и быть очень активной, а в учебе успевала все меньше и меньше и решила учиться заочно. В том же году она стала ведущей актрисой в ансамбле «Дружба». Через год были выпущены первые альбомы знаменитой певицы. Ансамбль «Дружба» завоевывает золото на престижном конкурсе.

В 1957 году она начала свою карьеру солистки, а ее фамилия появилась на афишах ансамбля. Они успешно гастролировали не только в России, но и в Германии, Финляндии и Венгрии. Позже их концерты прошли также в Перу, Гондурасе и на Кубе. Они получили всемирное признание и известность.

В 1959 году «Дружба» прекратила свое существование; их обвинили в пропаганде джаза из-за акцента Эдиты и нарядно одетых музыкантов. Но благодаря своему основателю «Дружба» возродилась, но уже в новом составе. А. Броневицкий и Эдита Станиславовна, конечно же, остались в группе. Спустя 17 лет Эдита Пьеха основала собственный ансамбль и покинула «Дружбу», которой посвятила 20 лет своей жизни. Она сотрудничает с самыми известными композиторами и музыкантами и записывает более двадцати альбомов, которые впоследствии будут считаться золотым сокровищем российской эстрады.

Эдита Пьеха умерла? Причина смерти и похороны певицы

Конечно, Эдита Пьеха жива. Дата смерти певицы неизвестна. Эдита завоевала 3 золотые медали на всемирно известном фестивале. Не раз она входила в состав жюри различных конкурсов и фестивалей. Эдита стала первой советской певицей, которая отметила свой 60, 65 и 75-летний юбилей на сцене и с большими концертами. Публика любит ее, восторгается ею и всегда с нетерпением ждет ее концертов.

Певица пела на нескольких языках. Закрытой темой песен, исполняемых Эдитой Пьехой, были похороны. Во всемирной паутине можно найти фото певицы и увидеть, что женщина выглядит шикарно и создается впечатление, что время для Эдиты Станиславовны остановилось.

Личная жизнь Эдиты Пьехи

Александр Броневицкий был руководителем ансамбля «Дружба», в котором Эдита Пьеха пела более двадцати лет. Личная жизнь Эдиты Пьехи была связана с этим ансамблем. Александр Броневицкий стал ее мужем.

Пара прожила вместе 20 лет, но затем развелась, что привело к уходу Эдиты Станиславовны из ансамбля в 1976 году. Позже Эдита призналась, что развод с Александром был самой большой ошибкой в ее жизни. Во втором браке она вышла замуж за капитана Геннадия Шесткова, за которым последовал брак с Владимиром Поляковым.

Эдита Пьеха – галатея Броневицкого

В 1955 году Эдита с разрешения польского комсомола приехала в Ленинград, где училась в университете. Она с большим успехом пела в хоре польской общины под руководством Александра Броневицкого — студента хорового отделения Ленинградского филармонического оркестра.

певица Эдита Пьеха

С Александром Броневицким

он основал ансамбль «Дружба», с которым Эдита Пьеха начала свою карьеру: В новогоднюю ночь 1955-1956 годов она спела веселую песню на польском языке «Червоный автобус». На сцену Ленинградской консерватории она вышла в джемпере и кроссовках. Концертной формы не было — она приехала в Советский Союз из польской глубинки, чтобы учиться и стать «учителем»….. После этого вечера первый советский вокально-органический ансамбль был приглашен выступить в филармонии. О красивой и талантливой иностранке заговорила вся артистическая общественность Ленинграда, а Эдита стала солисткой ансамбля, в котором проработала двадцать лет.

Эдита Станиславовна считала Александра Броневицкого своим Пигмалионом, причем не только в плане его творчества. У пары начались серьезные отношения. Их свадьба состоялась 8 декабря 1956 года. А уже в следующем году ансамбль «Дружба» завоевал золотую медаль и звание лауреата VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве с программой «Песни народов мира».

певица Эдита Пьеха

Спектакль Дружба 1965

Александр Броневицкий создал новый жанр — театр песни, в котором каждый участник был солистом со своей ролью. Но вскоре Броневицкого ждал первый удар. В 1959 году художественный совет Ленинградского театра эстрады, 90% которого не имели никакого отношения к музыке, категорически запретил выступления труппы и приговорил ее к роспуску. Эдита Пьеха отправилась в Москву, чтобы предстать перед Художественным советом Министерства культуры РСФСР, который был удивлен таким решением и разрешил постановку.

Статья по теме:  Марсо, Софи. Софи марсо сколько лет?

Но и там не все прошло гладко. В 1970-е годы Броневицкому был нанесен еще один удар. Весь ансамбль, за исключением Пьехи, решил покинуть его. Тогда Александр Александрович созвал певцов и музыкантов со всей страны. Так родилась новая дружба народов Советского Союза. Никому и в голову не приходило, что детище Броневицкого когда-то обвиняли в пропаганде буржуазной идеологии, а Пьеху называли кабаретной или джазовой певицей (хотя она никогда не пела в ресторанах).

В свободном плавании

певица Эдита Пьеха

В 1976 году Эдита Пьеха решила создать собственный ансамбль, музыкальным руководителем которого стал выпускник Ленинградской консерватории Григорий Клеймиц. Первое выступление нового ансамбля на Всероссийском конкурсе исполнителей советской песни в Сочи принесло победу.

Эдита Пьеха стала переводчицей первых советских твистов и шейков, первой сняла микрофон со стойки и первой выступила перед зрителями на концертах. За свою карьеру она выпустила более 10 крупных альбомов на всероссийском рекорд-лейбле «Мелодия», песни которых входят в золотой фонд отечественной эстрады: «Город детства», «Венок Дуная», «Будь как все», «Наш сосед». Многие из песен были выпущены звукозаписывающими компаниями Франции, Кубы, Восточной Германии и Польши. Общий тираж альбомов певицы достиг десятков миллионов экземпляров, а Эдита Пьеха была награждена Нефритовым рекордом за продажи пластинок в Каннах.

певица Эдита Пьеха

География гастролей Эдиты Пьехи поражает воображение: она представляла советскую и российскую эстраду в 20 странах мира, в некоторых из них — не один раз. Эдита Пьеха стала первой артисткой из нашей страны, спевшей в нью-йоркском Карнеги-холле, дважды выступала на сцене самого знаменитого Олимпийского зала в Париже. Она пела на сцене Большого театра и для космонавтов на сеансах прямой связи на орбите, на заводах, для оленеводов с Чукотки и в госпиталях Афганистана. Певица была инициатором выступления артистов на Олимпиаде-80 в Москве. Она организовала установку памятника детям, погибшим в Великой Отечественной войне, в селе Шатки Нижегородской области.

Эдита Пьеха свободно владеет польским, немецким, французским и русским языками и поет на десятках языков. В свободное время она любит гулять, кататься на велосипеде и играть в бадминтон.

Не для экрана

Красивая и бурная творческая биография Эдиты Пьехи описана во многих книгах и эстрадных энциклопедиях. Гораздо меньше известно о том, как началась ее личная жизнь и как она складывалась. В 1961 году Эдита Станиславовна родила дочь Илону от первого мужа (с которым прожила 20 лет). Не выдержав бесконечных романов Броневицкого, Пьеха вступила в собственный брак с полковником КГБ Геннадием Сестаковым, который впоследствии стал вторым мужем певицы. К сожалению, второй брак Эдиты Пьехи также распался. На этот раз причиной стала большая любовь мужа к алкоголю. Третьим мужем певицы был журналист Владимир Поляков, но и с ним звезда рассталась.

певица Эдита Пьеха

С дочерью Илоной и внуком Стасом.

«Один журналист написал, что лучшая песня Пьехи еще не спета, но он ошибся. Моя лучшая песня — это песня моей дочери Илоны, которая подарила мне замечательных внуков — Стаса, талантливого молодого певца, и Эрику, студентку Московского архитектурного университета. Хотя я пою «Любить никогда не поздно», я знаю, что по-настоящему счастлив я был на сцене, но не в личной жизни.

КОНТАКТ

Пьеха боится водить машину. Его единственная попытка стать водителем закончилась немыслимым поворотом на льду возле московского вокзала. Звезда тут же получила пощечину от охваченного ужасом мужа Александра Броневицкого и строгий наказ: «Никогда больше не садись за руль». В Санкт-Петербург певицу доставил ее личный водитель.

певица Эдита Пьеха

Звезду подозревали в романе с Гагариным. Она была на даче ЦК ВЛКСМ, куда артистов пригласили отдохнуть после удачного концерта. Там же собрались космонавты Титов, Гагарин и Быковский и вместе играли в волейбол. Эдита Пьеха так сильно вывихнула ногу, что подвернула ее. Она не смогла дойти до пункта первой помощи, и ее несли на коленях у Гагарина. В этот момент корреспондент сфотографировал их. Фотография попала во все газеты, и родилась легенда.

Концертные платья Пьехи всегда украшены розами. Когда-то певица придумала это от безысходности. Кроме того, в то время у нее не было никаких украшений. Кроме того, розы имеют и символическое значение — это любимые цветы отца Эдиты Пьехи, который выращивал их в своем саду и продолжал поддерживать оранжерею даже в голодные годы войны.

Оцените статью
РесницаМания