Плач невесты: девка не плачет? Неблагодарная. Почему невеста плачет на свадьбе

Согласно традиции, чем больше слез она прольет, тем счастливее будет ее семейная жизнь. Интересно, что в процессе к ней могут присоединиться мама, сестры, подруги и другие близкие родственники. Чтобы заставить невесту еще больше плакать они поют специальные песни.

Плач невесты: девка не плачет? Неблагодарная!

свадебный плач невесты

Свадьба, без сомнения, один из самых волнительных моментов в жизни любой девушки. Сегодня это радостное событие, наполненное массой разнообразных традиций, однако смысл почти всех этих обрядов забылся. Многие знают, что в старину невеста на свадьбе плакала, но почему?

Что ждало девушку после свадьбы? Она уходила в другую семью насовсем, ей можно было приходить в дом к родителям только несколько раз в году. Даже при условии, что замуж она выходит за любимого, неизвестно, как примет её новая семья. Откуда тут радости взяться?

Вообще, весь свадебный обряд строится исключительно вокруг невесты, жених тут существо номинальное, он должен просто физически присутствовать на свадьбе, больше от него ничего не требуется. Он даже в выкупе может активно не участвовать, а постоять рядом, пока дружка (то есть свидетель) всё сделает за него.

Плач – это слёзы? Ничуть!

Плакать слезами на своей свадьбе считалось плохо. И это нисколько не противоречит ничему из выше сказанного. Итак, что же такое свадебный плач? Это особый песенный фольклорный жанр, исполняемый невестой в определённый период свадебного обряда. Что же получается, невеста на свадьбе вовсе не плакала, а… пела? В целом, именно так!

И в музыкальном, и в текстовом плане плач невесты исполняется импровизационно. Есть лишь определенные формулы, характерные для той или иной области, на основе которых невеста исполняла уникальную композицию. Кстати, если девушка не умела «плакать», что было довольно редко, родители специально нанимали женщину, которая её оплакивала.

Свадьба, без сомнения, один из самых волнительных моментов в жизни любой девушки. Сегодня это радостное событие, наполненное массой разнообразных традиций, однако смысл почти всех этих обрядов забылся. Многие знают, что в старину невеста на свадьбе плакала, но почему?

Китай

Для многих девушек свадьбы – это невероятно радостное событие, которое они с нетерпением ждут. Но для японских невест бракосочетание ассоциируется только со слезами. И это неудивительно. Потому что за 14 дней до торжественной церемонии девушка запирается в отдельной комнате, где проводит дни и ночи, рыдая.

Согласно традиции, чем больше слез она прольет, тем счастливее будет ее семейная жизнь. Интересно, что в процессе к ней могут присоединиться мама, сестры, подруги и другие близкие родственники. Чтобы заставить невесту еще больше плакать они поют специальные песни.

Статья по теме:  Краткое содержание сказки «Дюймовочка» Г. Х. Андерсена. Как звали маленькую девочку которая спасла ласточку?

Япония

Изменением свадебных платьев сегодня никого не удивишь. Но в Японии все зависит от достатка семьи невесты: если доход родителей внушительный, то она должна взять минимум три свадебных наряда — и каждое требует новой прически и макияжа. Традиции придерживаются те, кто считает, что она поможет разнообразить семейную жизнь.

В начале церемонии невеста надевает длинное белое кимоно и дополняет его красивыми аксессуарами того же цвета. На банкете девушка одевается в цветочное кимоно, а затем в европейское платье для общей фотосессии и первого танца с женихом.

Самая первая примета на которую стоит обратить внимание — это название месяца дня свадьбы, согласно поверьям, если в название содержится букву «Р», то вы сможете избежать многих неприятностей. Кроме того, с давних времен существуют приметы, которые утверждают, что:

«Смерть» и воскрешение

По представлениям наших предков невеста обязана была пережить «временную смерть», отгородиться от мира, облачиться в траурные одежды, чтобы затем «возродиться» в новой жизни. Поэтому оплакивание невесты-«покойницы» идеально вписывалось в концепцию ее «умирания».

После «воскрешения» траурное одеяние менялось на праздничное, а скорбные вопли-причитания – на радостные песни. После свадьбы «рождалась» новая замужняя женщина – и это в обрядовой практике оформлялось ритуальными «поисками молодой». Этот обряд, к слову, аналогичен тому, что проводят перед поминками. В некоторых селениях и сегодня принято обходить дом и «искать покойника».

Конечно, это далеко не все известные приметы и суеверия на свадьбу. Однако это важное для каждого человека событие настолько зависит от обрядов и поверий, что даже самые далекие от понимания их значений люди невольно соблюдают их.

Приметы после свадьбы

Даже после заключения и прожив вместе один год, не стоит расслабляться. Есть определенные приметы, о которых стоит знать и после того как регистрация брака завершилось. Так, после свадьбы следует:

  • Согласно традиции, чтобы жизнь у невесты была в радость, жених должен на руках перенести невесту через порог. Однако если в этом доме или квартире они уже жили, то примета не сработает, а потому стоит подумать о гостиничном номере или съемной квартире.
  • Когда молодоженам впервые стелют постель, подушки укладывают так, чтобы разрезы наволочек касались между собой – чтобы жили, душа в душу.
  • Свадебную скатерть следует беречь, как и свадебный наряд. Ею застилают стол на первый юбилеи совместной жизни. Если банкет проводили в ресторане, то нужно положить на стол перед молодой небольшую скатерть.
  • Если кто то принесет камыш в дом, то согласно поверью, в семье начнется череда неудач и болезней. Ведь вместе с камышом человек поселяет в квартире и нечисть, которая живет на болоте. Это и провоцирует различные недуги и неудачи.
  • Потерялось обручальное колечко и нигде не нашлось, придется расстаться со вторым, дыбы сберечь мир в семье и не навлечь беду в пару. Второе кольцо необходимо снять
  • В дом залетел голубь, а у вас в семье есть незамужняя девушка, готовьтесь к её скорой свадьбе. Хотя наши предки считали плохой приметой прилетевшего голубя, который бьется в окно.
  • Вы увидели божью коровку в своем доме, то эта хорошая примета. Она говорит о том, что в вашем доме благоприятная атмосфера. Не нужно ее выгонять, так как это может привести к ссорам и различным размолвкам в семье.
  • Плохой приметой считается, если дятел долбит стены жилых строений, то нужно ожидать смерти одного из членов семьи.
  • Если в доме появился сверчок, то это к добрым известиям и миру в семье. Но если он внезапно без каких-либо усилий с вашей стороны перестал стрекотать, то в этой квартире очень скоро наступят тяжёлые времена.
Статья по теме:  Ты все равно жив». Кемерово. «Зимняя вишня». Зимняя вишня сколько погибших

К приметам и суевериям следует относиться очень осторожно. С одной стороны они проверены не одним десятком лет и сотнями пар, а с другой, каждый сам кузнец своего счастья. И основная мудрость заключается в нескольких словах: как проведем мы свою жизнь, так она и пройдет. И если какая-то примета придает вам уверенности и оказывает созидательное действие, в нее стоит верить уже хотя бы потому, что она придаст вам правильное настроение. Не стоит забывать, что наше будущее во многом зависит от того, на что мы себя программируем. И если, надев на свадьбу заветные счастливые голубые туфли, невеста будет думать о том, какое счастье в браке в браке её ждет, значительно увеличивается вероятность, что именно так она и будет себя чувствовать.

Мысли материальны, не думайте о плохом

Мудрецы утверждают, что мысли материальны. Добрые несут положительный заряд, приводят к добрым делам и событиям, а отрицательные эмоции обязательно притягивают беды и печали. Поэтому не следует думать о негативе, искать его повсюду. Лучше во всём видеть добрый знак, тогда и дурные приметы не сработают, а хороших и светлых, которых намного больше, будут множиться.

К машине молодоженов можно и нужно привязать жестяные банки. По традиции, так отпугивают нечисть, которая может помешать будущей семейной жизни. Но если вы не хотите греметь банками по улице, то выберите извилистый маршрут по дороге в ЗАГС. Так у нечистая сила заблудится и не сможет помешать семейному счастью.

Свадебные приметы для гостей

С гостями и приглашенными на свадьбу родственниками и друзьями связано куда больше запретов, чем разрешений. Так, гостей нельзя пускать в спальню молодоженов до того момента, пока те сами так не окажутся. В некоторых обычаях гости с песнями, шутками и напутствиями провожают жениха и невесту до спальни, но даже тогда они входят после молодых. Во многом такая традиция оберегает будущих мужа и жену от воровства гостей или куда больших бед.

Статья по теме:  В будущем я хочу создавать сервисы, которые будут помогать людям». Интервью с победителем конкурса «Большая перемена». Почему я решила участвовать в конкурсе

Также родители и свидетели должны следить за тем, чтобы никто из гостей, в чьи обязанности не входит право одевания невесты и жениха, не поправлял на них одежду.

А чтобы свадьба была веселой и с множеством подарков, принято приглашать нечетное количество гостей. Гости не должны дарить вилки, ложки и ножи. Но если все-таки их дарят, то в обмен им должны вручить хотя бы монетку. Народные приметы на свадьбу запрещают гостям дарить молодоженам розы. Особенно красные. Свадебными цветами считаются хризантемы, лилии, пионы и многие другие.

Что еще нужно знать из поверий для проведения идеального торжества

Многое в свадебных суевериях связано с погодой и временами года. В разных культурах девушек выдавали замуж по-разному: где-то считали самыми подходящими для этой цели весенние месяцы, но чаще всего такие торжества приходились на август-октябрь. Сегодня свадьбу можно отметить в любой день года. Поэтому часть примет связана с погодными условиями.

Так, дождь в день свадьбы — примета, которая сулит счастье и богатство. Чем сильнее и продолжительнее дождь, тем лучше. Однако даже простой дождичек лучше безоблачного неба. Но и комплексовать по поводу прекрасной погоды в день свадьбы не стоит.

обычаи свадьбы1

А так как на Руси одним из самых подходящих свадебных времен года также считалась зима, то и снег — тоже является хорошим символом, означающим достаток и благополучие. Вообще, особенная свадьба зимой и приметы имеет особенные. Если свадьба справляется в день масленицы, то значит, что достаток и веселая жизнь в доме будут идти рука об руку.

Лучшим зимним месяцем для свадьбы считается февраль. Бракосочетание в это время — жизнь душа в душу для будущих мужа и жены. Также хороша свадьба в декабре. Здесь поверья обещают вечное чувство влюбленности у супругов. А вот январская свадьба сулит скорое вдовство.

Влияние свадебного ритуала настолько огромно, что встретить свадьбу — примета очень распространенная. Но она сложна тем, что имеет несколько разных и противоречивых значений. Так, считается, что это тоже к скорой свадьбе в семье, а также к прибавлению в семействе, иногда даже к рождению двойняшек. Но при этом день, в который произошла такая встреча, не очень хорош для бизнеса и, вообще, считается не прибыльным.

Конечно, это далеко не все известные приметы и суеверия на свадьбу. Однако это важное для каждого человека событие настолько зависит от обрядов и поверий, что даже самые далекие от понимания их значений люди невольно соблюдают их.

Верить же в силу народной мудрости или нет, решать молодоженам. В любом случае, какой идеальной не была бы свадьба, без взаимопонимания, уважения и доверия между супругами, благополучной семейной жизни не будет.

Оцените статью
РесницаМания