Почему не советуют спать напротив зеркала. Почему нельзя спать напротив зеркала

Также считается, что нельзя перед зеркалом плакать или проявлять негативные эмоции. Все это может долго сопровождать человека в настоящей жизни, который в таком состоянии смотрел в него.

Почему нельзя спать напротив зеркала

Зеркало уже давно стало неотъемлемой частью практически любого интерьера. Но отношение к нему никак не поменялось: и наши прабабушки, и мы относимся к этому предмету предельно аккуратно и очень осторожно.

Зеркала окружены мистической дымкой на протяжении всей истории развития человеческой цивилизации. Одни люди думают, что зеркало — это портал в другой мир, другие используют его для психологических практик, а третьи – для проведения магических рритуалов.Оно и притягивает к себе людей, и одновременно пугает их.

Многие люди утверждают, что спать напротив зеркала категорически нельзя. Почему? Ведь в нем как в обычном предмете нет ничего страшного. Но иногда к существующим запретам следует прислушаться. А то мало ли…

Сегодня разберемся, почему же нельзя спать напротив зеркала, как к этому относятся представители разных культурных традиций и что ждет человека, который нарушит данный запрет.

С чего все началось?

Древние римляне использовали зеркала для проведения магических ритуалов. Обычные люди к ним лишний раз боялись подойти, так как думали, что отражающийся в них двойник сможет без труда подменить настоящего хозяина дома. Им бы и в голову не пришло вешать зеркало в той комнате, где спят люди.

Древние же славяне были убеждены, что во сне каждый человек проживает еще одну жизнь. Они верили, что душа человека, пребывающего в царстве Морфея, покидает физическое тело и отправляется гулять в параллельные миры. Если душа, выйдя из тела, будет отражаться в зеркале, то она может легко в нем заблудиться и пропасть. Если же душе посчастливится успешно вернуться обратно в физическое тело и не потеряться в зазеркалье, то человек, проснувшись, будет все равно чувствовать себя разбитым и больным.

Наши предки верили еще и в то, что зеркало умеет считывать и запоминать информацию. Если ссориться, выяснять отношения возле него, то оно навсегда запомнит это. Если в доме было старое зеркало, которое передавалось из поколения в поколение, то оно помнило всех своих хозяев. Кто знает, о чем возле этого предмета интерьера спорили прабабушка с прадедушкой и как часто они скандалили. Поэтому наши предки старались сделать все возможное, чтобы зеркал в спальне не было. А если они и стояли там, то были размещены таким образом, чтобы спящие люди в них не отражались.

Древние славяне и зеркала

Многие знатоки, изучающие поведение человека в различных ситуациях, также не советуют размещать предмет напротив кровати. Но дело здесь вовсе не в мистике, а в знании человеческой психики.

Почему именно зеркала

Отражение в воде

Раньше, чтобы увидеть себя, можно было посмотреть в отражение на воде, поэтому появления зеркала показалось чем-то магическим

Статья по теме:  Как понять что теща хочет зятя. Как понять что теща хочет зятя?

Отражения в воде, отполированной бронзе или меди – с их помощью много веков назад женщины наводили свою красоту. И вот появились зеркала, которые идеально, без искажений показывали все, что в них отражалось. Но эту деталь быта большинство наших предков долго не принимали и опасались. А все дело в том, что они просто не могли понять, как такое возможно. Самые набожные из них вообще относили зеркало к дьявольским изобретениям. Именно это породило много суеверий и примет, большинство из которых несут негативный оттенок, например, почему нельзя спать возле зеркала?

Народные приметы и суеверия

Нет ни одного народа, в истории которого не присутствовали поверья, связанные с зеркалами. На протяжении многих веков их передавали из поколения в поколение, наставляя молодежь соблюдать определенные правила безопасности при обращении с этим предметом.

Его считали порталом в мир духов и сущностей, из которого те попадали к нам, вселялись в людей или просто всячески им вредили. И именно с этим верованием связаны многие приметы.

Конечно, на самом деле портал открыть не так легко, как кажется, но порой даже непреднамеренные действия (по незнанию или неумению) способны привести к большим проблемам, если не соблюдать технику безопасности при ритуалах. При этом особой опасностью считался зеркальный коридор, который образовывали поставленные зеркало напротив зеркала. И закрыть такой портал под силу будет только опытному эзотерику.

Но вернемся к теме. Считается, что через образовавшийся проход в наш мир могут проникать духи, сущности и демоны. Естественно, ничего хорошего человеку это не сулит. Наоборот, им нужна его энергия, которой они питаются и благодаря которой живут. И чем больше энергии сущности получают, тем сильнее становятся.

Еще одно верование утверждает, что зеркало – это вход в параллельный мир, в Зазеркалье. Но ничего общего с миром Алисы оно не имеет. И вот отсюда берут начало многие приметы, например, почему нельзя вешать зеркало в спальне, или в какую строну спать.

Так, если в доме умирает человек, абсолютно все зеркальные поверхности завешивают. Иначе душа, которая будет еще 40 дней скитаться по нашему миру, пройдет их, заблудится и останется там навсегда, не отлетев в положенный срок.

Многие народы верят, что в определенные моменты жизни, особенно во время сна, когда человек наиболее уязвим, зеркальный двойник может занять место в теле, обрекши тем самым настоящую душу на вечное скитание в Зазеркалье.

Есть поверия, что зеркало высасывает энергию

Есть поверия, что зеркало высасывает энергию

Совсем необъяснимая примета – вампиризм зеркальной поверхности. Некоторые верят, что во время сна, расположенное с боков от кровати или в ногах, может высасывать из человека энергию. И наутро такие люди просыпаются разбитыми, сонными и раздраженными. Хотя на самом деле может быть стоит просто вспомнить, как прошел предыдущий вечер? Обычно качество вечеринки или дружеских посиделок обычно прямо пропорционально утреннему самочувствию.

Статья по теме:  Дома в астрологии. Куспид дома как определить

Еще одно из самых абсурдных суеверий – астральные путешествия души во время сна. И если она по своему возвращению глянет в зеркало, то может испугаться и больше не войти в тело (или перепутать его с зеркальным отражением). Такой человек наутро не проснется, поскольку жить без души невозможно. И тут у скептиков возникает вполне закономерный вопрос: почему тогда все люди, даже те, которые спят перед зеркалом, каждое утро нормально встают? Повезло, скажете?

Конечно, зеркало является незаменимой вещью в каждой спальне. Любой человек хочет посмотреть на себя с утра, как он выглядит. Но наличие древних примет говорит о том, что зеркало в спальне не всегда хороший вариант, потому что:

Как обезопасить себя от негативного проявления

Если так уж сложилось, что зеркало никак нельзя вынести из спальни, постарайтесь избавиться от его негативного влияния. Сделать это просто:

  • переставьте его в такое место, где кровать не сможет отразиться на поверхности;
  • отличным вариантом для спальни будет модель, в которой можно повернуть зеркало вокруг оси, развернув его тыльной стороной в помещение;
  • не причинит вреда предмет, который расположен на внутренней стороне дверцы шкафа, при надобности её можно открыть и воспользоваться по прямому предназначению;
  • если другого способа разместить зеркало нет, то можно использовать небольшую хитростью — спрятать отражающую поверхность за плотной шторкой или ширмой.

Зеркальные правила

Зеркала, расположенные в спальне или другом жилом помещении, должны отвечать следующим требованиям:

  • зеркальная поверхность должна быть цельной. Зеркало, которое разбивает целое изображение на части, может послужить причиной болезни;
  • отражающая поверхность круглой формы не может выполнять роль прохода в другое измерение;
  • держите в комнате только обрамлённое зеркало, рама поможет направить положительную энергию в нужное русло, а не рассеет её;
  • если оно треснуло, немедленно уберите его из дома, чтобы избавиться от негативной энергетики;
  • зеркальная поверхность всегда должна быть чистой, иначе вся положительная энергия преобразится в негативную;
  • если нет возможности убрать предмет с неподходящего места или спрятать его, выход один — чаще мойте поверхность проточной холодной водой, она смывает скапливающийся негатив. Во время очищения можно произнести слова: «Зеркало родное, водой промытое, забудь всё дурное, тобою впитанное. Да будет так!»

Вынести или оставить зеркало в спальне — дело хозяина. Если у вас крепкая психика и вы не обращаете внимание на предрассудки, то почему бы не и оставить это предмет в спальне, тем более, когда он является частью декоративной задумки в оформлении помещения. Но если вы имеете ранимую психику, впечатлительны и склонны к мистификации, лучше воспользуйтесь вышеизложенными советами. И дело здесь вовсе не в потустороннем мире, а в знании психологии. И как бы вы ни поступили, всегда нужно помнить, что зеркало — всего лишь предмет. И именно мы наделяем его всеми перечисленными качествами и свойствами. Так может быть задуматься над тем, что эти предметы быта полезны и способны наполнить наш дом радостью и позитивом? А ведь для этого всего-то и нужно, улыбнуться своему отражению.

Представители христианства всегда неоднозначно относились к зеркалам. Хотя Деву Марию называют «Праведным Зеркалом», все же эти отражающие поверхности ассоциируются у верующих с основными оружиями Сатаны, так как любование собой является одним из грехов средней тяжести.

Поверья разных народов и религий

Различные народы по-разному опасались силы зеркал. Например, китайцы думали, что если ребёнок спит, то во сне он должен избавляться от всех негативных эмоций. И тут возникает вопрос: в чем же проблема, можно ли ребёнку спать напротив зеркала? Ответ простой. Когда ребёнок засыпает напротив зеркала, то он отдаёт ему все свои негативные эмоции, после чего, зеркало может выплеснуть эти эмоции обратно в его тело, но уже с приумноженной силой.

Статья по теме:  Какой демон сидит внутри тебя согласно твоему знаку Зодиака. Какой ты демон по знаку зодиака.

Если говорить о христианстве, то можно сказать, что в этой религии зеркало было оружием дьявола. Поэтому, чтобы избежать каких-то неприятных ситуаций, зеркала часто ставили в других комнатах, но только не в спальне. К тому же, зеркало считалось инструментом для связи с Девой Марией, а значит и именовалось как праведный предмет. По Библии можно понять, что христиане должны довольствоваться малым и не поклоняться различным вещам интерьера. Если прийти в церковь и спросить у духовного наставника о зеркале, скорее всего он скажет, что в спальне его не должно быть.

зеркало в постели

В исламской религии зеркало считалось укрытием джина, который может скрываться в зазеркалье. В связи с этим, не рекомендовалось смотреть в зеркало ночью, при полной темноте. Это очень странно конкретно для этой религии, потому что она проповедует настоящие сердца, которые веруют, и никаких примет эта религия не поддерживает. Такая тенденция пошла ещё с самого начала, когда религия только начала развиваться. В то время, многие люди верили в мистику и мифы, отсюда и пошла история о джинах.

Эзотерические практики

Большинство практик эзотерического характера говорят о зеркалах не очень хорошие и позитивные вещи. В этих практиках принято думать, что зеркало — это портал, между разными мирами, портал, который может перенести душу человека в другое измерение с различными духами. Это не все причины, отвечающие на вопрос: почему нельзя спать напротив зеркала? Кроме этого, эзотерические практики глаголят, что человек, заснувший напротив зеркала, может получить на свою голову ряд проблем, так как во время сна его тело и дух ослабевает и не может защитить себя. Конечно, это относится не ко всем людям, только к тем, кто спит.

Более того, если человек уже достаточное количество времени знаком с астральным миром и эзотерическими практиками, то он смело может спать напротив зеркала. Такая поверхность отлично служит, как всасывающая панель, она может высасывать негативные мысли и очищать мозги от пагубных и плохих решений. Единственное, что, в таком случае нужно вешать зеркало таким образом, чтобы человек не мог встретиться с ним взглядом.

Оцените статью
РесницаМания